Открываем Россию или туристические итоги 2020 Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Открываем Россию или туристические итоги 2020

Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Они изменятся — станут другими, только слово останется тем же. Ты уже не можешь быть, как Миклухо-Маклай или Седов. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность. Фёдор Конюхов

Автор: DK1974

Вот и подошёл к концу невероятно сложный 2020 год. Не буду перечислять все его минусы, их немало: проблемы с работой, учёбой, путешествиями. Многие из нас навсегда потеряли знакомых, друзей, родственников...

Единственный плюс от этого високосного года, доставшийся нам большой ценой, возможность почувствовать на себе и понять, как важны здоровье и свобода. Надеюсь, когда это всё вирусное безумие закончится, никто не забудет и продолжит ценить каждое мгновение жизни.

Автор: DK1974

По традиции последние годы я подвожу свои творческо-туристические итоги года. Для меня это главное увлечение в жизни и мне это нужно, чтобы понимать правильно ли я год назад ставил цели и какие мечты хотелось бы воплотить в следующий период. Материальные мечты я записываю 31 декабря в свой ежедневник. Большинство из них конечно же связаны с путешествиями.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что времени на Турбине я стал проводить меньше, начну c подведения творческой статистики. Итак, за 2020 год я написал 62 материала по 17 странам мира. Из них 24 рассказа посвящены России.

Автор: DK1974

Теперь перехожу к самому главному и трудному — тому, что удалось осуществить в этом году. Спасибо за это всем моим близким родным, дружным попутчикам и тем, кто причастен к данным путешествиям.

март

Два месяца я никуда не ездил, копил деньги и моральные силы на самую дорогую и необычную поездку последних лет. Это было единственное в 2020 году путешествие за пределы страны.

ЕГИПЕТ, КАИР

Основной целью было другое место, но я рад что получился такой интереснейший, длительный транзит (в итоге 2 полных дня). В Каире я третий раз, но только сейчас открыл для себя этот контрастный город.

Автор: DK1974

Давно мечтал увидеть древнейшую египетскую пирамиду Джосера и загадочные саркофаги Серапеума. Город мёртвых и город мусорщиков тоже произвели на меня должное впечатление.

Открытие Каира, ч.1 - Гиза, пирамида Джосера и Серапеум
    Открытие Каира, ч.2 — Город мусорщиков и Симеон Сапожник
    Открытие Каира, ч.3 — Город мёртвых и пирамидный вечер

ЮЖНЫЙ СУДАН

Несмотря на высокую стоимость тура очень рад, что принял правильное решение поехать сюда. Во-первых, было крайне интересно увидеть своими глазами как необычно, а порой и невероятно живут люди в 21 веке.

Автор: DK1974

Во-вторых, в последующие месяцы многие страны закрылись и соответственно все зарубежные поездки сорвались, а потом мне и самому не очень хотелось подвергать себя напрасному риску сидеть в карантине. Честно скажу, Южный Судан потряс, в первую очередь конечно же людьми, которые существуют по традициям и укладу жизни столетних времён. Порадовало, что эти места ещё не избалованы туристами.

Путешествие в Южный Судан ч.1 - первое знакомство
    Путешествие в Южный Судан ч.2 — рогатое племя
    Путешествие в Южный Судан ч.3 — Мундари
    Путешествие в Южный Судан ч.4 — Болото Судд

апрель-июль

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

После возвращения из Южного Судана настали тяжёлые времена. Какое-то время я мог ездить на работу, потом домой и так по бесконечному кругу. Кинотеатры и парки закрыты, в выходные сходить некуда. Началась туристическая ломка. Начал изучать сайты и отзывы туристов по близлежащим объектам. По заброшкам и раньше был интерес, а теперь он проснулся с новой силой. Как оказалось в Тульской области нашлось несколько примечательных мест: усадеб и храмов. Я даже не про всё успел написать.

Автор: DK1974

Локальные короткие путешествия помогли преодолеть депрессивный кризис. Теперь свою область я знаю намного лучше. Есть планы посетить несколько населённых пунктов и природные места в следующем году.

Увядающая готика Тульской губернии
    Заброшенная усадьба Максимилиана Карловича фон Мекка
    Восемь достопримечательностей Белёвского путешествия
    Романцевские горы или природное чудо Тульской области

июль

РОССИЯ, НИЖНИЙ НОВГОРОД

В середине лета я наконец смог выбраться за пределы Тульской области. Я осуществил давнее желание погулять по Нижнему Новгороду. Город очень порадовал и удивил.

Автор: DK1974

Во время этого автомобильного вояжа я ещё смог увидеть новые для меня города: Касимов и Муром. Плюс в коллекцию добавил одну классную заброшку.

Путешествие в Нижний Новгород ч.1 — Касимов
    Путешествие в Нижний Новгород ч.2 — Муром
    Путешествие в Нижний Новгород ч.3 — шесть плюсов

июль-август

РОССИЯ, ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ

По-настоящему я начал для себя открывать Россию в этом году именно с этой поездки. Мне посчастливилось побывать сразу в нескольких известных городах нашей страны: Якутск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск и нескольких небольших, но не менее достойных (о них я ещё расскажу в будущих заметках).

Автор: DK1974

Главным украшением путешествия стало посещение Ленских столбов. Я не только продвинулся в российском списке объектов ЮНЕСКО, но и насладился природным чудом нашей страны.

Восточная Сибирь ч.1 - перелёт в Якутск
    Восточная Сибирь ч.2 — Никольский, Намцы и шаман
    Восточная Сибирь ч.3 — Ленские столбы

август

РОССИЯ, ЯРОСЛАВЛЬ

В этом древнем и красивом городе я уже бывал, но эта поездка усилила представления о нём. Также я открыл для себя несколько примечательных мест рядом с Ярославлем и по дороге к нему из Тулы.

Восемь достопримечательностей Ярославского путешествия

сентябрь

РОССИЯ, КАРЕЛИЯ и СОЛОВКИ

Это путешествие я могу смело назвать самым душевным в этом году и красивым по внешним картинкам. Всё что было в маршруте я видел впервые: Вологда, Петрозаводск, Вытегра, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, знаменитые Валаам и Кижи, Рускеала, Сортавала и другие достопримечательности Карелии. До этой поездки у меня было 15 отечественных объектов ЮНЕСКО, теперь их стало — 18.

Автор: DK1974

В этом ярком путешествии мы посетили уникальный с геологической точки зрения остров Немецкий кузов в Белом море. И самое главное осуществилась моя давняя мечта — побывать на Соловецких островах. Атмосферность этого места невероятная.

Очарование «Русского Севера» ч.1 - Вологодская область
    Очарование «Русского Севера» ч.2 — Карелия, начало
    Очарование «Русского Севера» ч.3 — Большой Соловецкий остров

Автор: DK1974

Практически сразу после возвращения с Русского севера я успел побывать на очередном Дне рождении своего города. В этом году было важное событие — 500 лет Тульском кремлю. Последние лет десять для меня принципиально важно оказаться на двух праздниках: 9 мая и день города. В 2020 масштабно в Туле праздновался только последний из них, хотя на салют 9 мая я тоже ходил.

Тула - День рождения и 500 лет тульскому кремлю

октябрь

РОССИЯ, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Видимо тульские усадьбы и заброшки подошли к концу, поэтому меня потянуло к соседям. Как оказалось у них немало любопытных достопримечательностей. Некоторые из них в совокупе с великолепной погодой подарили мне приятные минуты туристического времяпрепровождения.

Пять усадеб Калужской области

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ И ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТИ

Это поездку я так же хочу особо выделить. Второй раз за год мне удалось посетить наше новое, раскрученное природное чудо — Кондуки. Наконец я добрался до музея на Куликовом поле. Года три сюда собирался. По дороге порадовал заброшенный советский бассейн. Я выложил на Яндексе 11 секунд видео с данного объекта и оно набрало почти миллион просмотров.

Автор: DK1974

Ну, и совсем новое для меня открытие это липецкая усадьба Полибино с его гиперболоидной конструкцией.

Интересный маршрут выходного дня - от Тулы до Полибино

РОССИЯ, ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Последний день октября поразил меня очень сильно. До этого момента я не знал, что в 19 км от дома находится столь редкое архитектурное чудо. Очень рассчитываю, что в следующем году меня ждут новые локальные открытия.

Венецианская "внучка" в Тульской области

РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

То что, Московскую область можно изучать годами я знал. Здесь десятки крупных и сотни мелких примечательных мест. Что-то я уже видел в предыдущие годы, другие в будущих планах. В начале ноября меня потянуло красиво попрощаться с осенью, точнее сказать ей до свидания!

Прощание с осенью и достопримечательные усадьбы Подмосковья

РОССИЯ, НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Мой туристической год должен был закончится в ноябре, но случилась предновогодняя сказка. Наверное моё письмо Деду Морозу дошло до него раньше времени. Буквально за 10 дней до Нового Года я оказался практически в другом измерении и открыл для себя не только новое направление в туризме, но и по-новому взглянул на мир вокруг себя.

Автор: DK1974

Символично, что год начался с рогов ими и закончился. Сперва это были рога коров в Южном Судане, а сейчас это оленьи рога в Ненецком округе.

Чумовые выходные в Арктике

Автор: DK1974

Вот такой был у меня почти патриотический год. Теперь в моём списке 51 субъект Российской Федерации. Надеюсь, что 2021 пополнит мою копилку новыми регионами. У нас действительно есть, что посмотреть и есть, чем гордится!

Автор: DK1974

На этом всё! Спасибо вам за внимание и проявленный интерес к моему скромному творчеству и увлечению. Хочу пожелать всем в следующем году отменного здоровья, благополучия в больших и маленьких семьях, простого человеческого счастья, мирного неба над вашими городами и домами. Пусть все ваши письма с желаниями и мечтами без потерь и опозданий доходят до Деда Мороза!

Мечты сбываются или туристические итоги 2019
    Прощай Европа или туристические итоги 2018
    Россия, две африканские мечты или туристические итоги 2017
    Путешествия в меру или туристические итоги 2016
    Догнать Елизавету II или туристические итоги 2015

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      28 дек 2020, 10:04
      Очень даже впечатляющие итоги, Дима!
      Вы не свернули в сторону, не впали в меланхолию, а продолжили любимое дело. Изменилась только география, она стала ближе. Что ж, оказалось, это тоже не так плохо, как ожидалось. А иногда даже и совсем отлично!

Спасибо за итоги, подведенные с вами
    • DK1974
      31 дек 2020, 12:02
      Спасибо! С наступающим!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 дек 2020, 11:11
      С наступающим, Дима! Желаю свершения задуманного и интересных открытий!
    • DK1974
      31 дек 2020, 12:02
      Спасибо! Взаимно!
      1 янв 2021, 05:14
      Очень даже впечатляюще! Я всегда знала, что у нас есть что посмотреть и есть чем гордиться! Продолжайте и дальше удивляться и восторгаться и с нами делиться увиденным.

С Новым годом! С новыми путешествиями!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      2 янв 2021, 19:10
      Очень солидный туристический год, Дмитрий! Судя по Вашим путешествиям, и не скажешь, что он был запретным! Есть, что вспомнить, о чем написать!
      9 янв 2021, 20:04
      Мне кажется почти у всех прошлый год 2020 был во многом посвящен России, да и текущий тоже будет похожим на него. Единственное сомневаюсь немного про жесткие зимние поездки на снегоходах на севере, на Ямале нас все-таки порядком продуло — к ним надо хорошо готовиться.
      9 янв 2021, 20:19
      А какая была все-таки температура на Ямале?
      9 янв 2021, 20:32
      вначале было относительно тепло -5-10, но когда ночью попали в буран на снегоходах с сильным ветром при минус 25, но уже непросто.
      9 янв 2021, 20:52
      У нас раньше бывало и до 30 доходило, а при нашей влажности в Петербурге — это совсем беда...