Памирские носки Душанбе, Таджикистан

AntoshaNanarivo 27 апреля 2012 г. в 20:31

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Памирские носки

27 апреля 2012 года||4 (3)| 14| 822410

Автор: AntoshaNanarivo

Вы, очевидно, знаете, что такое украинские шаровары или баварские шорты. А я вот вас сейчас познакомлю с памирскими носками или джурабами.

Таджикистан – страна горная. Горы занимают аж 93% территории. Самые высокие – Памир. Там живут специальные люди, которые называются памирцы и язык которых обычным таджикам непонятен. И там очень холодно, ибо высоко. Есть долины, где даже летом по ночам заморозки. А зимой как в Сибири.

Поэтому теплая одежда в тех краях – это совсем не роскошь, которую нужно одеть лишь несколько раз в год. Вот от необходимости тепло одеваться и тяги к прекрасному и появились красивые теплые носки, которые называют памирскими. Такие носят во всем Таджикистане. Похожие есть и в других странах Азии и на Кавказе. А я на самом Памире не был, но увидел их в Душанбе.

Традиционно памирские носки украшают красивым узором и надевают на них галоши, когда выходят на улицу. Их одинаково носят и мужчины и женщины, старые и молодые. Ибо мороз гендерных и возрастных различий не признает. А теперь молодежь на носки надевает и современную обувь – ботинки, кроссовки. И заправляет в них джинсы.

Памирские носки в Таджикистане явно в моде. Причем традиция не стоит на месте, а развивается. Сейчас в топе носки типа “билайн” – полосатые желто-черные. Я спросил местных, они сказали, что этот дизайн, действительно, позаимствован с раскраски “Билайна”, которого есть в Таджикистане. Ну, может, он раньше и существовал, но точно не был так популярен. В Душанбе подавляющее большинство памирских носков, которые я видел на улице – типа “билайн”.

Интересно, а “билайновские” маркетологи знают про памирские носки? Я бы на их месте устроил акцию: “Новый тариф “Памирский” — 30% скидки на все разговоры пока на вас надеты “билайновские” памирские носки! ” Можно это прямо в Москве организовать, таджиков у нас есть, носков они привезут. Вот будет красота!

N.B. Данное псто ни разу не является рекламой “Билайна”, а рекламой Таджикистана и таджикской культуры. Про “Билайн” я не виноват — что увидел, о том и написал.

На фото в начале заметки — модные хлопцы в памирских носках на проспекте Рудаки в Душанбе. С радостью согласились сфотографироваться для русских читателей.

Ихние носки вблизи.

Автор: AntoshaNanarivo

Носки “билайн” в полный рост.

Автор: AntoshaNanarivo

Бабушка продает памирские носки на базаре. 20 сомони (125 рублей) пара.

Автор: AntoshaNanarivo

Хлопец-фотограф в носках “билайн”.

Автор: AntoshaNanarivo

Девушка в носках “билайн”.

Автор: AntoshaNanarivo

Носки “билайн” улучшенного дизайна.

Дешёвый ✈️ по направлению Душанбе
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 апр 2012, 07:41
      Я бы себе купил такие! Только не билайновские, а узорчатые. как на первом фото. :)
      Спасибо за интересную заметку!
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      14 мая 2012, 06:52
      очень стильно, такие носки могут стать модным трендом
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2012, 07:55
      А они на штаны такие носочки не меняют, как африканцы — те фигурки?? А то бы я еще Вам одни джинсы выслала — на случай Вашей повторной поездки в Таджикистан. А хотя... я лучше к нашим дворникам из Таджикистана обращусь. А то совсем загружу Вас своими просьбами...
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 июл 2012, 12:48
      arianaнаписала 16 июля в 04:55

холодно было, наверное потому не возникло идеи менять на штаны на морозе.
      обратиться к дворникам, кстати, вполне реальный вариант.