• ФОТО С ИНТЕРНЕТА
  • ФОТО С ИНТЕРНЕТА
Памятка туристу. Что обязательно нужно знать о Праге Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Памятка туристу. Что обязательно нужно знать о Праге

7 сентября 2013 года||16 (8)| 26| 1717222

Итак, эта статья написана для тех кто собирается посетить чешскую столицу впервые...

Вы приехали в Прагу впервые? Дам несколько советов, которые возможно будут Вам полезны.

Совет № 1: Где менять деньги?

В Праге Вы найдете массу обменных пунктов, массу зазывал "поменять Вам деньги по баснословно выгодному курсу!". Не спешите верить! В некоторых обменных пунктах с Вас возьмут комиссию, с зазывалами и вовсе не связывайтесь — обманут. С моим знакомым произошел подобный случай — человек прогуливался по Вацлаваку, и был на седьмом небе от счастья и уже отдыхал душой, как вдруг, к нему подошел мужчина и уговорил поменять ему деньги на чешскую валюту по самому выгодному курсу. Мой знакомый, почему-то согласился и при этом "выгодном обмене" поменял все свои наличные евро, получив взамен болгарские левы, и совсем не по курсу. Смешно и неправдоподобно? Факт остается фактом.

Где же в Праге менять деньги, спросите Вы? Параллельно Вацлаваку, по правую сторону, если идти вниз от Памятника Святому Вацлаву, пролегает небольшая улочка, называется она Panská , в народе ее часто называют Турецкой или Арабской. На этой улице масса обменных пунктов — здесь самый выгодный курс и никакой комиссии!

Автор: OlgaTraize

Совет № 2: В кафе или в ресторане — где подводные камни?

Пражские заведения общепита очень разные, но всегда уютные и душевные. Вам предложат меню на русском языке, если оно имеется в заведении, но стоит все же заглянуть в меню на чешском языке. Цены иногда отличаются, в русском меню, как Вы наверное догадались, они бывают выше.

Если Вы не заказывали хлеб и кетчупы-горчицы, а Вам это принесли — попросите убрать их, сказав, что это Вы не просили (мягко и без наездов — пошутите, что от хлеба толстеют или что-то в этом роде). Если же эти принадлежности останутся на столе их включат в счет, даже если Вы к ним не притронетесь. Иногда в счет приписывают лишних 50-70 крон, деньги не большие, но все же — копейка рубль бережет! Считайте и проверяйте.

Порции в чешских заведениях очень большие и сытные, не спешите заказывать все по списку — мы с мужем заказываем или по одному второму, или же, если заказываем первое — второе блюдо пополам. Салаты в чешской кухне не особенно хороши, их лучше заказывать в итальянских ресторанах.

Автор: OlgaTraize

Совет № 3: Транспорт и такси. Оплата и расплата.

Общественный транспорт в Чехии (как впрочем и во всех развитых и цивилизованных странах) ходит по расписанию, которое вывешено на каждой остановке, ночные маршруты тоже имеются — у них другие номера и свое расписание, его тоже можно посмотреть на остановке.

Оплачивается проезд езденками. Они бывают разные — детские и взрослые, отличаются они и по стоимости и времени действия.

Автор: OlgaTraize

Езденку нужно просунуть в специальный желтый аппарат, в трамваях и автобусах он внутри, в метро на входе к станции. Аппарат напечатает на ней время, от этого времени и пошел отсчет. Пробить билет нужно сразу как Вы вошли в транспорт, контролеры ходят, и Ваше оправдание что не успели или нет билета их не разжалобит — штраф 1000 крон — это 34 кружки пива или четыре полноценных обеда!

Где покупать эти езденки? В отделах с табачной и газетно-журнальной продукцией, во вьетнамских магазинчиках и в специальных автоматах на станциях метро. Купленый в автомате билет отличается от тех, что продаются в вышеперечисленных пунктах.

Автор: OlgaTraize

И теперь о такси. Ни в коим случае не "ловите" машину на улице — сдерут три шкуры! Если Вы решили ехать на такси, самый лучший вариант это сделать — зайти в ближайшее кафе, заказать чашку чая или стакан минералки и попросить работника кафе вызвать Вам такси. Тут будет все честно и по счетчику.

Совет № 4: Туалеты. Где их найти?

Общественные туалеты есть практически на каждой станции метро. Если этот вариант Вам не подходит, зайдите в ближайшее кафе и попросите пустить Вас в туалет, заплатить тоже придется ( 10 крон). Также платные туалеты есть в фастфудных заведениях типа Макдональдс.

Совет № 5: Сотовая связь. Как оставаться на связи и не переплачивать много денег?

Родные мои, не связывайтесь с роумингом, какую бы цену за это не предлагала Ваша сотовая компания! По приезду в Прагу ищите красную вывеску салона Vodafone, тут Вам без каких-либо документов продадут SIM-карту и помогут настроить интернет, если он Вам нужен. Номер дайте необходимым людям и наслаждайтесь дешевизной общения. Звонки в Россию 5-7 крон (7-10 рублей) за минуту.

ФОТО С ИНТЕРНЕТА

Совет № 6:Чаевые. Как с ними дело обстоит?

Чешские официанты и бармены будут Вам очень благодарны за вознаграждение их труда! Принято оставлять 10 % от суммы чека. Но, если Ваш счет составил 1000 крон и больше можно сократить чаевые до 5-7 %, на свое усмотрение можете дать и 10 %, конечно. Тут все зависит от качества обслуживания и Ваших личных симпатий.

Совет № 7: Шоппинг — женское счастье и не только.

Чехия порадует Вас ценами на все! Сумки, обувь, косметика и парфюмерия, одежда и все, что Ваша душа попросит.

Если Вас интересуют дорогие бренды, отправляйтесь на Pařížská — тут собраны все мировые марки, цены на них соответствующие.

Если хотите скидок — поезжайте в Fashion Arena Outlet Center. Кстати, если ищете обувь Вам только туда — на большой площади расположено около 100 отделов с одеждой и обувью, обувь лучше покупать в Arena еще и потому, что не придется долго переходить (или переезжать) из одного магазина в другой.

Если Вы ищете достойную одежду по очень приемлемой цене посетите магазины C&A, H&M, Camaieu — цены Вас порадуют!

При покупке на 2000 крон и больше, не забудьте оформить TAX FREE, при выезде из шенгенской зоны Вам вернут часть потраченных средств, что тоже приятно.

Список магазинов и их адреса смотрите перейдя по ссылке Адреса магазинов и торговых центров Праги.

Совет № 8: Правила хорошего тона и поведения. Надеюсь этот совет будет лишним, так как уверена, мои читатели культурные люди.

Все же не стоит забывать о таких вещах как культурное поведение. Зайдя в магазин, кафе, ресторан нужно поздороваться с подошедшим к Вам работником — приветствие по-чешски звучит очень просто — Добри дэн. Благодарность выражается словом — Декуи, пожалуйста — Просим. В остальном все как везде — уступить место в транспорте пожилым людям, беременным женщинам и маленьким детям, не ходить по газонам, не взбираться на памятники — да такое тоже было! Двое русских туристов решили отличиться — один влез на коня Святого Вацлава, второй его фотографировал! Снимать отважного молодого человека приехала полиция. Был случай когда турист взбирался на Орлой, и много других происшествий. В общем, помним, каждый турист — лицо нации, не будем опускать лицо нашей нации в грязь.

Совет № 9: Жареная колбаса на Вацлаваке — культовая вещь. Миф и реальность.

Ах, эта вкусная жареная колбаса! Клобаса по-чешски! Хотите ее отведать? Смелее!!! Это то, что должен сделать каждый турист! Много раз читала предупреждения о том, что это чревато отравлением и желудочно-кишечным расстройством. Уверяю Вас — это миф! Этот фастфуд пользуется бешеным успехом как среди туристов, так и среди местного населения. С огромнейшей проходимостью на Вацлаваке и поедаемостью колбасы, она не успевает испортиться, проверено на себе неоднократно. В других местах их кушать не советую.

Автор: OlgaTraize

Совет № 10: Чешское вино. Пить или не пить?

Чехия страна пивная, скажите Вы, о каком вине идет речь? Вино в Чехии потрясающее! В самой Праге много виноградников, вино делают в небольшом количестве, по слухам некоторое даже невозможно нигде приобрести, кроме как в конкретном месте.

Для начала отправляйтесь на Пражский холм — на Градчаны, там на смотровой площадке, за Королевскими садами, по выходным продают вино.

Автор: OlgaTraize

Называется оно Святовацлавское, его делают из того винограда, что растет на склоне этого холма — это поистине напиток Богов!

Автор: OlgaTraize

Вы пьете замечательное вино и любуетесь красными крышами Праги.

Автор: OlgaTraize

Ниже, на этом же склоне есть небольшой ресторанчик, там тоже можно попробовать чешское вино, в ассортименте моравские вина в том числе.

Автор: OlgaTraize

Совет № 11: Путешествия по другим городам Европы из Праги. Насколько это доступно и удобно?

На сайте Турбина уже много раз писалось про чудесную компанию-перевозчик Student Agency Компания Student Agency. Автобусные перевозки по Европе.

Радуют доступность билетов, удобство расписания рейсов, комфортабельность поездок и возможность посмотреть на мир шире! Очень хорошая возможность устроить себе экскурсию согласно своей собственной программе, посетить тот город, который хочется и не зависеть от времени, отведенного гидом. Если покупать билет за несколько дней до выезда сделают скидку, если Вы пенсионер или студент — Вам тоже сделают скидку. Путешествуйте с удовольствием!

ФОТО С ИНТЕРНЕТА

Что же, на этом я заканчиваю свою статью. Надеюсь мои советы пригодятся будущим путешественникам в Прагу — милую, гостеприимную, мистическую сказку...

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      7 сен 2013, 23:47
      Прочитала — и так тепло-тепло стало на душе от воспоминаний о Праге! Спасибо :)
      7 сен 2013, 23:50
      Sveta_Nнаписала 7 сентября в 23:47

Прочитала — и так тепло-тепло стало на душе от воспоминаний о Праге! Спасибо :)

Спасибо, Вам, что читаете. Прага оставляет только приятные и теплые воспоминания.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      8 сен 2013, 07:25
      Хорошие и правильные советы. Особенно понравилось про чешское вино. Традиционно принято говорить о чешском пиве, а вот любой рассказ о чешском вине вызывает большое удивление: а зря. Подтверждаю, что Святовацлавское надо пробовать непременно (о винограднике Святого Вацлава писал здесь Святой Вацлав), также пробовать и моравское вино. Теперь всем рекомендую богемское вино — Виноделие Мнелника
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 сен 2013, 09:37
      Оля, отличная, очень полезная запись (лучше бы её оформить как совет). Я, постоянно посещающая Прагу, и то подчерпнула для себя кое-что новое, а как полезно будет прочитать это тем, кто только туда собирается!
      А приехать в Прагу, на мой взгляд, нужно непременно. Она никого не оставит равнодушным!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 сен 2013, 11:22
      Очень интересно и познавательно! Вспомнилась Прага — там может не побывать только самый ленивый турист...
      8 сен 2013, 12:11
      Viktor-Viktor 8 сентября в 07:25

Спасибо, Виктор!
      8 сен 2013, 12:29
      Optimistka16написала 8 сентября в 09:37

Спасибо, Марина! Прага действительно не может оставить равнодушным никого!
      8 сен 2013, 12:30
      Tomi-Aleksнаписал 8 сентября в 11:22

Спасибо! Прага в этом году, на новогодние праздники ожидает около 8,5 миллионов туристов — ленивых становится намного меньше :)))
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      8 сен 2013, 15:31
      Ну, спасибо большущее! Зимой едем, будем следовать Вашим советам.
      8 сен 2013, 21:49
      Galilaнаписала 8 сентября в 15:31

Ну, спасибо большущее! Зимой едем, будем следовать Вашим советам.

Спасибо,Вам! Приятного путешествия!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      9 сен 2013, 11:43
      мммм А я не пользовался обменниками, а просто нашёл банкомат и снял деньги с карточки.
      О чаевых. Чтобы вы не забыли о них, официант обязательно вам напомнит, а в чек будет дописана их сумма и обведена маркером. я такого больше нигде не видел :) Пришлось из вредности оставить на чаевые горсть самых мелких монет.
      Да. и всё же лучше оформить это как совет.
      9 сен 2013, 11:56
      booнаписал 9 сентября в 11:43

Да. и всё же лучше оформить это как совет.

Про обменники я написала, потому что они все же популярны. В них есть определенная выгода — с моей карты снимают очень много денег за конвертацию валюты и обналичку, поэтому, наличные для меня в приоритете (для кого-то тоже). Про чаевые — не встречала такого молчаливого вписания их в счет, в случае если чаевые включают в счет — это написано в меню и упоминается официантом. Насчет совета, возможно Вы правы.
    • Shche
      9 сен 2013, 22:17
      Спасибо. Может это вызовет удивление, но мне еще не довелось бывать в Праге... но кажется, я уже знают про нее все:)))
      10 сен 2013, 18:55
      Shcheнаписал 9 сентября в 22:17

Спасибо, Павел! О Праге и правда пишется много, и наверное, ее многие отчасти знают.:)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 ноя 2013, 20:22
      Спасибо! В Праге не была пока. Беру материал в копилку
      28 ноя 2013, 21:13
      ZweZetнаписала 28 ноября в 20:22

Спасибо! В Праге не была пока. Беру материал в копилку

Спасибо, Вам! Прага чудесный город и его обязательно нужно посетить!