• Эль-Джем
  • В исторической части Сусса
  • Большая мечеть Сусса (открытка)
  • Одна из античных мозаик в музее Сусса (открытка)
  • Музей Сусса. Мозаика Триумф Нептуна (открытка)
  • Мой номер-студио
  • В Карфагене
  • Музей античного искусства Бардо в столице Туниса — Тунисе
  • Удивительные резные алебастровые потолки в музее Бардо
  • Античное искусство в музее Бардо
  • Музей Бардо, античная мозаика (открытка)
  • Внутренний дворик мечети Аль Зайтуна
  • На террасе мечети Аль Зайтуна
  • На террасе мечети Аль Зайтуна
  • Террасы мечети Аль Зайтуна (открытка)
  • Мечеть Аль Зайтуна (открытка)
  • В одном их магазинчиков медины
  • Католический собор в Тунисе
  • Лунный пейзаж
  • Жилище в селении Матмата
  • Наш гид Мохаммед (или Ахмед?) в жилище берберской женщины
  • С гидом в жилище берберской женщины, селение Матмата
  • Одна из жительниц селения Матмата
  • Селение Матмата (открытка)
  • По Сахаре на верблюде
  • Закат в Сахаре
  • Галопом по Сахаре
  • Солёное озеро Шотт эль Жерид (открытка)
  • Тозёр — город-оазис, где существует восточный диснейленд — парк арабских сказок 10001 ночь (открытка)
  • На повозке по оазису
  • Сборщик фиников в оазисе
  • Радуан  — джин в парке 1001 ночь...
  • В музее Шахерезады
  • В парке восточных сказок
  • Карта Туниса (открытка)
Большая мечеть Сусса (открытка) Сусс, Тунис

Большая мечеть Сусса (открытка)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Первая поездка за границу

Решила наконец-то рассказать о первой поездке за границу в 1997 году. Пример подали ТатьянаЛето в сентябре и МихаилМоя история и мой Тунис. И на удивление у меня, как у них, это тоже был Тунис…

Эль-Джем

Эль-Джем

Перелет я выиграла, участвуя в конкурсе журнала «Вояж». Этот журнал был тогда для меня единственным окном в мир путешествий. Каждый месяц «Вояж» устраивал какой-нибудь конкурс с розыгрышем путевки или перелета: то кроссворд разгадать по Италии, то собрать цитату из раскиданных на разных страницах букв. И все это на скорость – кто раньше пришлёт письмо по почте (напомню: ни электронной почты, ни интернета тогда не было).

И вот мне обещан бесплатный перелёт из Москвы в Тунис и обратно на 7 ночей. Дальше надо было выбрать в конкретной туристической фирме Москвы отель и оплатить его. Чтобы это сделать, мне прислали буклет с описанием 4 отелей и их стоимостью. Я тогда ничего не понимала про соотношение «цена-качество», не знала, сколько должно стоить, чтобы считалось недорого вообще, а не для меня конкретно с моей учительской зарплатой в размере 600000 рублей (до деноминации были такие цены) и подработкой ночным сторожем, равной зарплате учительницы (!). 100 долларов тогда стоили 585000 рублей.

Так как это были «лихие 90-е», то я очень отчетливо понимала, что никакой поездки может не быть вообще, что я отправлю через банк деньги кому-то куда-то и на этом всё закончится… Но поехать уже очень захотелось. Поэтому я выбрала из предложенных вариантов самый дешевый отель «Панорама» 3* в Суссе на питании завтрак и ужин, одноместное размещение. Оплачивала я поездку через Сбербанк, для этого сначала надо было завести там сберкнижку. До этого у меня никаких сберкнижек не было. Так что заодно я узнала, как это делается. После оплаты квитанцию и заграничный паспорт надо было отправить в Москву на адрес фирмы с указанием информации, когда я хочу поехать. Я хотела поехать с 24 по 31 октября. Цена тура от этого никак не менялась. Отправляла документы через фирму «ГарантПост», тогда это была единственная компания, занимающаяся, как сейчас назвали бы, курьерской доставкой. И конечно, я не была до конца уверена, что они действительно выполнят взятые на себя обязательства…

Чтобы узнать какие-то подробности о поездке, надо было самой звонить в Москву, никаких представительств в Казани не существовало. Межгород стоил нормально, поэтому звонками я не злоупотребляла. В Москву я приехала накануне вылета и сразу отправилась на поиски фирмы. Потому что мне все ещё было неизвестно: еду ли я вообще куда-нибудь. На удивление, фирма существовала. Мне тогда даже в голову не пришло задавать представителю агентства популярные сейчас среди туристов вопросы: а какая погода будет в это время в Тунисе, а смогу ли я купаться, будут ли медузы в море?

В фирме мне дали мой паспорт и авиабилет и сказали, чтобы я не перепутала – вылет из Шереметьево-2. Как туда добраться я выясняла уже у своих родственников-москвичей. Ехать надо было на маршрутном такси, которое отправлялась сейчас не помню от какой станции метро. И я сама решила перестраховаться и отправиться в аэропорт чуть не за полдня до вылета, потому как в случае моего опоздания, я не видела других виновных, кроме себя самой.

Что такое для меня был Тунис в 1997 году? Обрывок из истории древнего Рима и цитата Сципиона Младшего «Карфаген должен быть разрушен». Всю информацию о стране я прочитала в Большой советской энциклопедии, немного практической информации, буквально на 1 страницу, было в журнале «Вояж». И еще в нашей семейной библиотеке отыскалась брошюра 1978 года по Тунису, описывающая экономическое и географическое положение дел в этой стране, плюс немного сведений о культуре и обычаях. Это, конечно, больше, чем у среднестатистического путешественника того времени.

Деньги. У меня не было информации, сколько денег понадобится в Тунисе. Поэтому мы назанимали у друзей в общей сложности 1000 долларов. Так как к тому времени у меня был оплачен отель и обещан перелет, то вопрос стоял только в том, сколько понадобится на месте. Забегая вперед, скажу, что в Тунисе я истратила 350 долларов. Курс обмена был тогда 100 долларов = 110,9 тунисских динаров. Эти деньги я потратила в основном на экскурсии и подарки.

Самолет прилетел ночью в столицу Туниса – Тунис, с учетом трансфера и разницы во времени мы прибыли в отель около 2 ночи. Нам сразу дали номера, но меня решили поселить вместе с какой-то бабулей… В общем, именно этот факт я и восприняла как возмутительный обман – я заплатила за сингл, который, как сейчас все знают, стоит дороже. Ведь в этом случае турист оплачивает номер для двоих полностью, чтобы жить в гордом одиночестве. Я решила настоять на своём типе размещения и потребовала (!) пригласить гида ))) Это перспектива жить с кем-то посторонним придала мне решимости. Я до этого случая могла от силы пожаловаться маме. Мама обращалась к обидчику с вопросом «Ну как же так?», и все решалось или не решалось… Мое везение состояло в том, что, как сейчас его называют, отельный гид жил именно в нашем отеле. Только Мохаммед, разумеется, спал. Ему позвонили в номер посреди ночи, и он мне по телефону пообещал, что это только на одну ночь, а завтра я получу свой законный сингл.

Так судьба свела меня с Галиной Александровной из-под Челябинска. Это была милейшая женщина предпенсионного возраста.

Около президентского двор

Около президентского дворца в Карфагене

На следующий день мне дали отдельный номер, но Галина Александровна уже была привязана ко мне намертво, потому что не знала ни слова ни на каком иностранном языке, а ей надо было ходить по магазинам. Возможно, из чувства признательности или просто по доброте душевной, но эта дама с немного устаревшими даже для 1997 года представлениями о морали взяла надо мной шефство и самоотверженно меня охраняла ))) В результате все служащие нашего отеля считали её моей grand-mère и именно так к ней обращались… На последние 2 дня я все же от неё улизнула в тур по Тунису, на который у Галины Александровны уже не было денег. Поездка позволила увидеть все разнообразие Туниса.
    Лунный пейзаж

Лунный пейзаж

Она включала посещение Сахары, преодоление небольшого участка верхом на верблюдах, ночь в отеле посреди пустыни.
    По Сахаре на верблюде

По Сахаре на верблюде

Я увидела и оазис, и высохшее солёное озеро, и бескрайние оливковые поля, и горы, и тематический парк арабских сказок «1001 ночь» в Тозёре (Tozeur), и самого высокого на тот момент человека – Радуана (2 м 36 см),
    Радуан  —

Автор: Inga-i-Denis8

Радуан — "джин" в парке "1001 ночь"...

и лунный пейзаж, поселение «троглодитов» Матмата, одну из мусульманских святынь город Кайруан и прочее…
    В музее Шахерезады

В музее Шахерезады

Вернулась в отель я уже поздно вечером к обратному трансферу в аэропорт. Как потом узнала, именно Галину Александровну пригласили на правах бабушки в мой номер собрать мне чемодан. Так как традиционная выписка из номера происходит до 12:00. Я об этом тогда не подозревала. Кстати, с Галиной Александровной мы обменялись адресами, я прислала ей фотографии со своего фотоаппарата, она мне – со своего.

Отель «Панорама». Он, кстати, существует до сих пор, только сейчас отель с такими отзывами ни один турист не стал бы рассматривать в качестве возможного места отдыха. Тогда же не существовало понятия отзыва, все ехали на свой страх и риск. «Панорама» – многоэтажка на границе между туристической зоной и городом Сусс. На последнем этаже небольшой бассейн и терраса, с которой открывался вид на город и немного на море. Рядом были отели получше, в том числе отель «Самара», в котором нам предлагалось весело проводить вечера: слушать музыку, танцевать, петь под караоке.

Мой номер-студио имел и вид на море, и балкон, и мини-кухню.

Мой номер-студио

Мой номер-студио

Еще были телевизор и телефон, по которому нельзя было позвонить за границу. Звонок на родину можно было сделать из автомата в торговом центре, но у меня это сделать не получилось – как оказалось, я все время недобирала одну восьмёрку кода города, считая её принадлежностью «выхода» на страну. Так что мама в Казани всю неделю была в абсолютном неведении, что происходит с её дочерью, и просто надеялась на лучшее.

Сейф в этом отеле был в комнате за стойкой регистрации, мне выдали ключ и написали номер моей ячейки. Открыть ячейку можно было с помощью двух ключей – моего и еще одного, висящего на цепочке около ячеек.

Про еду в отеле я почти ничего не помню – это ли не показатель, что все было хорошо? И завтрак, и ужин – шведский стол, напитки за ужином за отдельные деньги. Собственно, как и сейчас при полупансионе.

Обед в одном из отелей Су

Автор: Inga-i-Denis

Обед в одном из отелей Сусса

Сейчас туристы, оставляя отзывы об отелях, обязательно перечисляют, какие фрукты и овощи были представлены, как-будто это показатель качества отеля. По-моему, в основном это показатель сезона и себестоимости отдыха. В октябре в нашем отеле были финики и гранаты.
    Главный минус гранатов для меня состоит в том, что с ними очень много возни. Никто кроме мамы (ну и потом Дениса) не стал бы мне очищать зернышки… А здесь, в «Панораме» за ужином на подносе была полуметровая гора очищенных зерен граната. Это впечатляло. Бывает у вас так, что вас словно «разрывает» от чего-то, что вы узнали, увидели, попробовали и этим хочется поделиться? Сейчас для этого множество возможностей – телефон, скайп и прочее. Я тогда все время ощущала необходимость встретиться глазами с кем-то родным и передать свой восторг.

Только в Тунисе я узнала, как растут финики и какие они должны быть. Иногда мне попадаются на глаза в каком-нибудь супермаркете Казани 20 красиво разложенных «элитных» фиников за 100 рублей, я вспоминаю, как покупала на рынке Сусса гораздо более элитные – 1 динар за 3 килограмма…

Вот как растут финики!

Автор: Inga-i-Denis2

Вот как растут финики!

Пляж. У нашего 3-звездочного отеля был свой пляж, идти до него надо было минут 10 пешком по улице. Никакого бара с напитками на пляже не было, никто не ходил, не приставал, чтобы у них что-то купили. Зато вдоль забора нашего пляжа на корточках сидели местные мужчины и буквально пожирали нас глазами. И хотя я не обладала фигуристостью, так ценимой восточными мужчинами, мне досталось очень много внимания благодаря моей белоснежной коже, которая не поддаётся загару.

Автор: Inga-i-Denis4

От забора вслед мне то и дело слышался то ли стон, то ли выдох: «Поланд…» И я этим ажиотажем беззастенчиво пользовалась. А у Галины Александровны был лишний повод для беспокойства за меня – ей на экскурсии рассказали, что туареги (берберы-всадники) похищают европейских женщин для продолжения своего белокожего рода…
    Сиди-бу-Саид

Сиди-бу-Саид

Когда я впервые искупалась в Средиземном море, то мысленно пообещала себе, что больше ни за что не поеду на Чёрное… Хотя в принципе абсолютно не пляжница: и плавать не умею, и аллергия на солнце. Температура воды в море в конце октября была такая же, как у нас в Волге в июне – не больше 20 градусов. Поэтому купания особо не затягивались.

На пляже я познакомилась с Мурадом, молодым человеком, который во время пляжного сезона катал туристов на скутере за деньги, а «на зиму» уезжал к родителям в Мюнхен. Жаль, у меня нет фотографии, где я сижу с Мурадом на скутере – это Галина Александровна не справилась с моим фотоаппаратом, вместо кнопки «сделать фото» выключила его. Мурад не говорил на французском, только на немецком. Это не помешало ему пригласить меня в ночной клуб на дискотеку. Так мы и общались, он – на немецком, я на французском, конечно, каждый из нас мало что понимал…

Автор: Inga-i-Denis

В то время у нас в клубах была в моде музыка в стиле «хаус». И когда Мурад, как мне показалось, «залажал» музыку на дискотеке и сказал, что хаус лучше, я с ним согласилась… Как вы, наверное, поняли, речь была совсем не о музыке. Сразу хочу всех успокоить, кто уже начал переживать за мою судьбу 17-летней давности! Когда мы ночь-полночь вышли с дискотеки… меня ожидала моя гран-мэр, она строго сказала Мураду на русском языке: «Всё, погуляли – хватит, я её забираю!», взяла меня за руку, и мы пошли в отель.

Наш отельный гид и сопровождающий Мохаммед. Именно его я разбудила ночью, требуя отдельный номер. Мохаммед учился в СССР, в Киеве. По-русски говорил прекрасно, включая цитирование от фраз из «17 мгновений весны» до частушек… С ним было очень много общения в силу того, что он был и сопровождающим, и экскурсоводом, и к тому же жил в «Панораме».

Наш гид Мохаммед (или Ахм

Наш гид Мохаммед (или Ахмед?) в жилище берберской женщины

Экскурсии. В первый же вечер мы отправились в селение под названием Le Douar. Познакомиться с бытом, культурой и кухней тунисцев. Думаю, в любой стране это одно из популяршейших развлечений для туристов. Тут работали гончары, девушки расписывали хной кисти рук всем желающим, были различные аттракционы и активности. Например, накормить верблюда кусочком хлеба, зажатым в зубах. Не знаю, о чем я думала, когда соглашалась на это. Когда я увидела в 10 сантиметрах от своего лица морду верблюда, то инстинктивно отпрянула. Правда затем подумала, что если верблюд ринется в погоню за моим лицом, то может отхватить вместе с хлебом несколько больше. Поэтому я закрыла глаза и решила, будь что будет. Как я и предполагала, верблюд меня немного коснулся, но чмок был практически нежным.

Автор: Inga-i-Denis

А вот одной девушке, которая решила покататься верхом, не повезло – конь её скинул. Вечер продолжился совместной трапезой (помню только, что были безумно вкусный кус-кус и вино ) под аккомпанемент национальных тунисских инструментов и танец живота, а потом были просто танцы с артистами.

В экскурсии по Тунису у нас было немного свободного времени. Все отправились на рынок, так как Мохаммед пообещал показать самые лучшие и дешевые товары из кожи, а также восточные сладости и сувениры. Всё как сейчас. Я единственная не пошла, а решила посмотреть мечеть Аль Зайтуна.

На входе был дресс-код, который я не выдерживала. Но тут на меня обратил внимание какой-то тунисец, начал около меня суетиться, принес специальное одеяние для посещения мечети…

Внутренний дворик мечети

Внутренний дворик мечети Аль Зайтуна

Я со своим топографическим кретинизмом без него ничего бы не нашла ни внутри мечети, ни в округе, не говоря о возвращении к автобусу. Он вывел меня на смотровую площадку мечети, фотографировал, показывал какие-то ковровые лавки, в одной лавчонке измазал все руки пробниками дешёвых духов. Потом провел через рынок, где я купила и сувениры, и сладости, и смешные национальные кожаные тапки с загнутыми носами – бабуши, и кожаного верблюда (куда же без него?). С удовольствием до хрипоты торговалась. В магазине тапок и сумок мне опять попался торговец, владеющий только немецким. Мы совместно решили, что надо «шрайбен» (писать цены), переписывались долго, в результате я купила 2 пары по цене одной, а он мне написал свой адрес, чтобы я обязательно выслала ему «фотографию с поланд».
    В одном их магазинчиков м

Автор: Inga-i-Denis

В одном их магазинчиков медины

Когда я выходила из последнего магазинчика медины, уже совершенно не ориентировалась, в какую сторону идти к автобусу. Но мой провожатый за руку привёл меня в нужное место. Когда я спросила, сколько должна за его услуги (вот откуда-то я поняла, что он так зарабатывает, хотя раньше с подобным не сталкивалась), он спросил, сколько у меня есть. Я показала, что у меня осталось, и он выбрал себе не самую крупную купюру в 20 динаров.

Фото. Для поездки я специально купила фотоаппарат «Minolta», сейчас такие называют мыльницами, хотя он был плёночный, никакого экрана у него не было, чтобы сделать фотографию, смотреть надо было в видоискатель. А узнать, получилось что-нибудь или нет, можно было, лишь вернувшись домой и отдав пленки в проявку. С собой я брала 3 пленки на 36 кадров светосилой 100, 200 и 400 единиц. Это аналог ISO в цифровых фотоаппаратах, только светосилу в отличие от ISO невозможно изменить. Какие бы условия съёмки тебя не ожидали, снимаешь на ту плёнку, которую вставила в фотоаппарат. Таким образом, из недельной поездки я привезла меньше 100 кадров. Многие нужные кадры попали на засвеченное начало, последние кадры наслаивались один на другой. Светосила 400 единиц на ярком солнце дала обратный эффект и все кадры получились блёклые, будто в дымке, не передав и сотой доли той сияющей лазури, которую я увидела с террас мечети Аль Зайтуна…

На террасе мечети Аль Зай

На террасе мечети Аль Зайтуна

Террасы мечети Аль Зайтун

Автор: Inga-i-Denis

Террасы мечети Аль Зайтуна (открытка)

В день возвращения, я сразу же поехала в фотосалон и купила альбом для фотографий. Среди наших друзей и знакомых никто не был тогда за границей, всем хотелось узнать подробности. Поэтому я, наверное, не меньше сотни раз рассказала о каждой сделанной фотографии.
    Тогда очень многие задавали мне вопрос, не был ли это обман, нельзя ли было и без «выигрыша» авиабилета съездить в Тунис на те же деньги… Наверное, можно, и даже скорее всего. Ценность этого «выигрыша» для меня была в том, что меня подтолкнули к действию, о котором я даже не помышляла, ну а если бы я и собралась когда-нибудь за границу, то точно не в Тунис. Так что все сложилось так, как должно было. Я увидела другой мир, захотела путешествовать по-настоящему. Когда я вернулась, я буквально через 2 месяца ушла из школы в простые секретарши, которым платили тогда в 2-3 раза больше, чем учителям.

О чем я до сих пор сожалею, что, предполагая тогда обман со стороны всех, не решилась взять в ту поездку маму. После этого я сделала вывод, что ездить надо только с близким человеком, с которым ты хочешь в поездке разделить всё – и радость открытий, и волнение неизвестности, и общие яркие воспоминания. А если не хватает денег, лучше не ехать, чем ехать не вдвоем. Поэтому следующая поездка за границу состоялась только спустя 13 лет.

Дешёвый ✈️ по направлению Сусс
      25 мар 2017, 06:37
      Спасибо, Израэль!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 мар 2017, 01:05
      А Галина Александровна и сегодня еще вполне молодая "бабуля" :-)), но в молодости мы все видим иначе...
      Спасибо ей, что помогла тебя сберечь, в том числе и для нас тоже! :-))
      25 мар 2017, 06:41
      Согласна! И я тоже благодарна судьбе за всех, с кем судьба свела меня в путешествиях.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 мар 2017, 01:12
      Вообще, путешествия прекрасны еще и тем, что часто дарят нам новые интересные знакомства, а иногда и новых друзей.
      25 мар 2017, 06:43
      Мы ведь и с Денисом познакомились на отдыхе в Сочи.
      25 мар 2017, 08:36
      Инга, не знаю как я в своё время пропустила ваш рассказ?! Очень понравился и фото тоже!
      25 мар 2017, 09:51
      Спасибо, Нина!
      Я тоже время от времени натыкаюсь на заметки любимых авторов, которые в свое время каким-то образом пропустила... Наверное, все дело в том, что таких материалов на турбине много или что мы не можем каждый день посещать сайт!
      25 мар 2017, 10:40
      Мне кажется. что ваши заметки и о прошедших путешествиях, если вы о них расскажете, будут интересны. И сами заново прочувствуете их прелесть! Пишите!
      31 мар 2017, 08:54
      Инга, прочла с удовольствием и вспомнила свои первые впечатления :))
      31 мар 2017, 10:53
      Лена! Для меня один из важных стимулов писать на турбине — сохранить в памяти свои впечатления и иметь возможность поделиться эмоциями и знаниями с теми, кому это важно и/или нужно.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      9 июн 2017, 03:21
      Очень интересно и искренне написано. Прочитал с большим удовольствием. Сравнил со своей первой заграницей. Правда, это была более близкая к нам по менталитету Прага. Но она все-равно ошеломила.Прага оказалась намного круче Прибалтики Советского времени, куда мы ездили якобы за границу. А Вас — у такая экзотика! Спасибо!
      10 июн 2017, 13:01
      Спасибо, Антон! Я рада, что Вам понравилась моя заметка!