Первомай по-мексикански Мехико, Мексика

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Первомай по-мексикански

2 мая 2013 года||6 (4)| 7| 22049

В каждой стране есть свои особенности празднования Международного Дня Трудящихся 1 Мая. В этот день в России все с утра выходят на улицы на Первомайскую весеннюю прогулку.
    В Мексике день Трудящихся отмечают иначе.

Я выбралась в центр города ближе к вечеру, часам к 3. В это время в центре традиционно много народу. Демонстрации уже закончились и моему взору предстал мирный город.

Автор: Naoili

На Сокало (центральной площади) одинокие демонстранты собирали подписи под петициями.

Автор: Naoili

Но с утра на центральные улицы города было лучше не выходить, это опасно со всех точек зрения. Даже к вечеру я заметила на улицах много полиции, и временные заборы вокруг государтсвенных зданий. Я еще спросила, почему окружили забором здание суда, не собираются ли его ремонтировать? Нет этот забор был поставлен только на 1 день, в предупреждение вандализма демонстрантов. Cегодня утром во всех газетах появились статьи о вчерашней демонстрации. Я решила поделиться с вами некоторыми фото, которые взяла из интернет.

С утра в городе прошла мирная манифестация профсоюзов

Автор: Naoili

на Сокало произошло символическое сожжение чего-то что можно считать символами бюрократии в органах власти.

Автор: Naoili

А вот в некототорых районах появились люди в масках.

Автор: Naoili

На фото в газетах попали одиночные протестующие в масках, кидающие камни в полицию. Как ни странно, полиция только мирно защищалась.

Автор: Naoili

Совсем по-другому выступил Первомай в штатах Герреро и Оахака. Твм сейчас идут постоянные митинги школьных учителей.
    В Оахаке задержано 34 активных протестантов во время атаки дома Правительства

Автор: Naoili

В Герреро, Чипельсинго, буйные демонстранты разгромили припаркованные у правительственных зданий автомобили.

Автор: Naoili

Сами правительственные здания были заранее огорожены временным забором, поэтому особенно не пострадали.

Автор: Naoili

Протесты профсоюзов довольно активные, но перестрелок или больших разрушений во время демонстраций не наблюдалось.

Вскоре 2 и 3 мая ожидается визит Барак Обама в Мехико, поэтому газеты и телевидение не так много уделяют внимание вчерашним беспорядкам. Может этим обзяснялось столь мирное повидение полиции во время демонстраций. Вероятно, Мексика не хочет обвинений международного общества в том, что притесняет свободу слова и союзов оппозиции.

Кстати как бы Вы ответили на вопрос, допустимо ли применение силы со стороны государства для урегулирование внутренних конфликтов?

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
      2 мая 2013, 23:14
      Да, это вам не мирная демонстрация...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      3 мая 2013, 16:23
      Да, у вас там все по-серьезному! Это тебе не "Мир. Труд. Путин"!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 мая 2013, 20:37
      Да,страшновато на такой майской демонстрации снимать.
    • Naoili
      6 мая 2013, 02:04
      Спасибо за комментарии, я думаю Вы понимаете, почему я послушалась совета и не пошла фотографировать Первомайскую демонстрацию!
      7 мая 2013, 12:17
      Наойли, я думаю что сильные профсоюзы это полезно для общества! Это одна из бед России — в том что права трудящихся на самом деле никто не защищает... так что за мексиканцев можно только порадоваться. Что касается насилия со стороны демонстрантов мне кажется надо рассматривать это как выход накопившихся эмоций и по возможности не реагировать. Ущерб имуществу должен покрываться страховыми компаниями, а ущерб людям надо наверное все-таки пресекать. Известно что запах крови сносит крышу, так что до этого лучше не доводить. Но со стратегией пассивного сопротивления со стороны полиции я в целом согласен. Эмоция у людей постепенно выходит, они расходятся по домам и мирно работают до следующего 1 мая... ))
    • Naoili
      9 мая 2013, 04:15
      Да, то что профсоюзы выходят на демонстрации это хорошо, иногда даже к ним прислушиваются. В Мексике профсоюзы и общественные огранизации часто выходят на улицы.
      Плохо то что к ним присоединяется группа людей в масках, которые начинают погромы. Эта группа вроде бы существует сама по себе, но присоединяется к любой демонстрации и они зачинщики погромов. Плохо то что, внешние люди считают что профсоюзы громят магазины и банки, а сами участники организаций побаиваются людей в масках и не выходят на их же демонстрации. А те кто присоединяется к погромщикам разуверились в мирном решении проблем. И эта цепная реакция традиционна для Латиноамериканцев.