Первый всесоюзный слет блогеров Дубна, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Первый всесоюзный слет блогеров

В этом году зачастила я в нашу столицу. Была в марте, и вот опять по приглашению новых знакомых понесла меня нелегкая на первый всесоюзный слет блогеров Слет видеоблогеров и любителей туризма Слет проходил на берегу Волги, недалеко от города Дубна — при СССР засекреченного и закрытого города атомщиков, которые в местном НИИ разрабатывали новейшие ядерные технологии для мирных и военных задач. Административно весьма живописное место, где проходил слет, относится к Тверской области, но граница с Московской областью совсем рядом.

Автор: ZweZet

Организатором и идейным вдохновителем слета стал руководитель Московской школы спортивного туризма Денис Доропей youtube.com/channel/UCEh-gVcX… Это он минувшей зимой организовал двухнедельный лыжный поход 10 блогеров на Северный Урал (перевал Дятлова и Маньпупунер) 160 км по горам Северного Урала На слет приглашались не только блогеры Youtube, ЖЖ и прочих интернет-ресурсов, но и их подписчики. В итоге собралось народу около 150 человек. Жители ближайших регионов прибыли на своих машинах, но многие участники были из отдаленных регионов России и из бывших советских республик. С электрички в Дубне этих людей встречал лично Денис Доропей, заказавший для вывоза участников со станции два автобуса. После небольшого перехода по лесу нам предстояло в несколько заходов форсировать Волгу на байдарках и надувном плоте

Автор: ZweZet

Спонсировали мероприятие фирма NOVA TOUR, которая занимается продажей туристического снаряжения novatour.ru и компания СпецПит, занимающаяся изготовлением и распространением правильной туристической еды spec-pit.ru/pages/o-nas.html Оценить качество сухих пайков от СпецПита могли те, кто прибыл на слет без своей еды. К приезду основной массы участников в субботу 20 июня был уже разбит лагерь, установлен общий тент, палатка администрации слета

Автор: ZweZet

и все прочее, необходимое для автономной жизни на природе.

Автор: ZweZet

Я приняла участие в слете и как писатель (на Турбине) и как сниматель (на Youtube). Пусть мой канал еще слишком молод youtube.com/channel/UCLV-VAO-…, но знакомство с такими "монстрами" Youtube, которые проводили мастер-классы на этом слете, было для меня весьма полезно.

Автор: ZweZet

На слете я познакомилась с массой интересных и креативных людей (а других там и не было). Особенно запомнились: мужичок-дальнобойщик, который ездит на своем грузовике по России и сопредельным странам и снимает для своего канала видеорепортажи обо всем, что видит из кабины своей машины; семейная пара Джон и Ева, которая в сентябре отправится в кругосветное путешествие;

Автор: ZweZet

ну, и конечно, участники зимнего похода на перевал Дятлова, снимать которых прибыло даже местное телевидение.

Автор: ZweZet

После церемонии открытия слета и представления блогеров начались мастер-классы, лекции о развитии своего канала на Youtube и очень забавные конкурсы для всех участников.

Автор: ZweZet

Особенно повеселили состязания "домбайский бокс". Суть в том, что одному участнику завязывают глаза и дают мешок, набитый мягким материалом, а второму — кружку с металлическими предметами внутри, которой надо постоянно греметь. Незрячий участник бегает за тем, кто с кружкой, и наносит ему удары мешком, ориентируясь на грохот кружки, затем они меняются. Кто получил больше ударов мешком, тот и проиграл. Зрелище презабавное.

Автор: ZweZet

Сверху все происходящее снимал квадрокоптер — тот самый, который делал съемки с высоты во время похода группы блогеров на Северный Урал.

Автор: ZweZet

Владелец квадрокоптера после знакомства с участниками похода тоже стал видеоблогером, youtube.com/user/kasperson3/f…, а значит, сообщество этих не совсем нормальных людей продолжает расти.
    Ряд участников слета пополнил и списки моих друзей. Среди них два известных в АВП автостопщика,

Автор: ZweZet

блогер из Казахстана, благодаря которому у меня созрел новый маршрут в Среднюю Азию, и парочка блогеров из Москвы и Подмосковья. У многих участников слета есть весьма интересные планы и проекты. Так двое блогеров собираются этим летом доехать поездом до Владивостока, там купить машину не дороже 100000 руб и проехать на ней обратно до Москвы, доказав или опровергнув возможности "ведра с гайками" на российских дорогах. Несколько лет назад похожий проект "Ведровер-трофи" был и на Турбине (именно благодаря ему, я узнала о существовании этого сайта) Жаль, что все проекты Турбины канули в историю. Надо бы их возобновить.
    Русскоязычная женщина, проживающая ныне в Италии, снимает проект "Любовь в вашем городе" Она ездит по разным городам Европы и снимает места, связанные с какой-нибудь любовной историей или легендой. Я долго умственно тужилась, но про любовь в моем городе смогла вспомнить лишь историю Карла и Эмилии Я этим городом храним. По бывшей немецкой колонии.
    Так как я весьма не равнодушна к заброшенным объектам, а также к объектам городской инфраструктуры, я не могла не познакомиться с известным московским диггером youtube.com/user/UnderWorldRu.
    Есть свой проект и у меня. О нем напишу попозже и к зиме займусь им вплотную.
    Под конец этого насыщенного дня погода решила сделать нам "козью морду", — грянула гроза с сильнейшим ливнем, похожим на душ. Общественный тент, где прятались от ливня люди, сорвало ветром и завалило на ближайшие палатки. Спасающие свое имущество (в основном видео и фототехнику) блогеры вымокли до нитки. Сон в палатке, на дне которой по щиколотку воды не показался мне хорошей идеей. Хоть поначалу общий костер решили не разжигать (маловато дров), но после ливня все-таки разожгли. До утра вымокшие походники сушились возле столь привлекательного для всех в такой ситуации огня.

Автор: ZweZet

Мне повезло, — нашлась запасная палатка, выдержавшая удар стихии и оставшаяся сухой. В ней я и провела остаток ночи. А вот дешевая ашан-палатка испытаний не выдержала и по возвращению домой была отправлена в дальний угол кладовки.
    Наутро участники зимнего похода рассказали подробно о своем мероприятии и ответили на многочисленные вопросы. У лидера их группы Дениса Доропея возникла блестящая идея собрать желающих блогеров, забросить несколько команд в глухие районы нашей страны, забрать у них карты и навигаторы и дать возможность самостоятельно выбраться к цивилизации. Я — не самый крутой походник, но в подобной операции охотно поучаствовала бы.
    В общем слет прошел на ура и хочется надеяться, что подобное мероприятие станет если не ежегодным, то достаточно традиционным. youtube.com/watch?v=FiGoS2jXx… [youtube]FiGoS2jXxa4[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Дубна
      9 июл 2015, 17:57
      Интересное мероприятие...
      но почему "всесоюзный"?
      9 июл 2015, 22:18
      Shcheнаписал 9 июля в 17:57

Интересное мероприятие...
      но почему "всесоюзный"?

Павел, всесоюзный лишь потому, что никто не придумал название, подразумевающее участие представителей бывших советских республик. ВсеСНГэшный звучит как-то коряво. В слете участвовали люди, проживающие ныне в странах Евросоюза, а также — в бывших советских республиках. Правильное с политической точки зрения название этому сборищу придумать нелегко, — поэтому остановились на старой советской формулировке, понятной всем, даже тем, кто вступил в сознательную жизнь спустя годы после краха СССР
      9 июл 2015, 22:55
      В рассказе очень много рекламы. Вначале она на меня (читателя) несколько давила, но после я приспособился... Возможно такие репортажи именно так и нужно подавать?!
      В любом случае, спасибку поставил, но это скорее 3+, нежели 4-.
      9 июл 2015, 23:22
      ZweZetнаписала 9 июля в 20:18

Но ведь блоггеры как правило грамотные до мелочей люди... Могли бы назваться "международный", тем более были представители ЕС... Могли бы использовать слово "русскоязычный", как позиционирует себя наша "Турбина"... Но раз всех устроило, чего уж нам-то...
      9 июл 2015, 23:39
      Shcheнаписал 9 июля в 23:22

Блогеры "грамотные до мелочей люди"? Шуткуешь дядя — и нам всем аж смешно. Даже комментировать не хоца.
      10 июл 2015, 07:10
      ERCHOVнаписал 9 июля в 21:39

Ну я де не имею в виду школоту... А люди, ведущие собственные блоги, ( я думаю на слет приехали такие) как правило на мелочи обращают серьезное внимание
      11 июл 2015, 23:06
      Название "Всесоюзный" не мое, — я бы тоже, пожалуй, назвала "международный".
      6 сен 2015, 15:26
      спасибо — интересно. Меня сейчас нашел офис по туризму Вологодской области (по заметкам) и пригласил к себе в гости так что думаю в ближайшее время тема блогерства по России будет популярна в связи с всплеском спроса к локальному туризму и гос поддержке... так вы уже были на Дятлова?

материал перенес на Дубну
      7 сен 2015, 20:25
      Да, Николай, на Дятлова уже побывала, — пожалуйста внесите эту точку на карту Турбины, — координаты я отправляла администрации Турбины еще в июле, до отъезда. На днях будет первая заметка. А вообще, их будет несколько.
      7 сен 2015, 22:53
      ZweZetнаписала 7 сентября в 19:25

мы его заводили, то есть он есть в базе. Надо будет возможно только там координаты поправить. Иначе говоря можно заводить заметку и не одну ))
      8 сен 2015, 00:28
      Координаты есть в викимапии, но не знаю, насколько они верны, — координаты кедра, места палатки и мест нахождения трупов туристов в 1959 г не точны.