Р.S. Лица встречавших меня женщин запомнились мне такими, как у этой пакистанской девушки на фото из сети — спокойными и приветливыми. Доверчивыми и ничуть не настороженными. Пешавар, Пакистан

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пешавар. Встреча в аэропорту

24 сентября 2012 года||17 (9)| 13| 152521

Я была замужем за пакистанцем. Гостила в Пакистане месяц. Самым незабываемым впечатлением стал сам приезд. В аэропорту Пешавара нас почти на полчаса задержали пограничники — из-за меня, конечно. Наверно, на борту, который прибыл из Ташкента, я была одна русская, и такие прилетали нечасто.

И вот нас отпустили, и мы идем — муж, я, полуторагодовалая доча на руках. Вижу — вдали — за забором — толпа людей. "Наверно, встречающие" — решила я. То, что с нашего рейса уже все давно разошлись, и, судя по всему, рейс был последним в этот день — я как-то не учла — и без этого было о чём думать — волновалась...

Ворота, как водится в аэропортах — на замке. Кто-то из служащих открыл их, и мы вошли в ту толпу. ...Я шла сквозь море женщин — молодых, старых и не очень — смуглых, улыбающихся, пахнущих душистым мылом что ли — в общем, чистотой. Все они были в белых платках (чадерах, как позже выяснилось), праздничные, приветливые — и каждая тянулась ко мне для "тройного" поцелуя (прямо-таки по русски). И далеко не на первых секундах я поняла — о Боже ... все эти люди... встречают... МЕНЯ!? Как потом выяснилось, толпа родственников мужа, приехавших со всех уголков Пакистана, была условно разделена на две половины — мужскую и женскую. И пока я с дочкой бороздила волны женского океана, моего супруга приветствовала мужская часть рода.

На этом месте хочется сделать паузу и помолчать. А потом добавить, что так меня больше никто и никогда в жизни не встречал и едва ли встретит.

Ну да ничего. Есть на свете и другое счастье.

Итак, они встречали невестку. И хоть и чужачку — но по всем канонам. Когда доехали до родительского дома, и я переступила порог — кто-то громко и торжественно заколотил в барабан. Меня усадили на виду в огромном холле — и все — по очереди — веселые, открытые, прекрасные — стали подходить, знакомиться и вручать подарки. Я тоже непрестанно улыбалась и делала вид, что запоминаю, кто есть кто: что Амина — это троюродная сестра родного старшего дяди двоюродного брата Насруллы, а Шахзия — внучка двоюродного маминого брата, у которого тоже русская жена, но она не смогла приехать... В голове толкались неведомые доселе имена — старались запомниться... Мне было весело и страшно.

Пока мы гостили — не каждый вечер, но довольно часто — за "столом" (трапезу совершали сидя на коврах) к ужину собиралась вся семья: мать, отец, старший брат, его жена, трое их детей, младший брат, я, муж, наша дочка (11 человек). И это ощущение большой семьи для меня, выросшей без брата и сестры — было трогательно и ново.

Я научилась есть руками. Этот способ отправления пищи в рот — естественен и вполне эстетичен. И если вкушать умеючи — то запачканными остаются только краешки четырёх пальцев одной руки. И особенно милое занятие — с руки кормить детей.

Ласковое семейство время от времени спрашивало: "Когда к нам насовсем?" "Как Бог даст", — уклончиво отвечала я. И знала — никогда.

Кстати, когда мы прилетели после этой поездки обратно, в Россию... нас никтошеньки не встречал.

Р.S. Лица встречавших мен

Автор: ariana

О тревожном Пакистане здесь:
    Пакистан. Запахи, звуки и взмах "крыла"

О традициях:
    Пуштунские имена или где живут истинные арийцы
    Женщины в Пакистане. И о пуштунке по имени Фарат
    Пакистан: искусство, музыка, суфизм и Нусрат Фатех Али Хан
    Женщины в Пакистане - 2
    Заботливый Пакистан
    Женщины в Пакистане - 3 или "Какие мои годы?"

О кухне:

Душевно!
      24 сен 2012, 13:37
      Да, есть такое...)
      24 сен 2012, 13:43
      Хорошее запоминается надолго и вспоминаешь о нём всегда с теплотой...
      24 сен 2012, 13:55
      Nina__Pastuhova 24 сентября в 13:43

Хорошее запоминается надолго и вспоминаешь о нём всегда с теплотой...

Главное — умение отличать плохое и хорошее, а не сваливать все в кучу))
      24 сен 2012, 18:34
      Восток, однако! Спасибо!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      24 сен 2012, 19:10
      Очень интересный и трогательны рассказ. Спасибо!
      24 сен 2012, 19:38
      1499Sergeyнаписал 24 сентября в 18:34

Восток, однако! Спасибо!

Сергей, спасибо Вам снова и снова!!)))
      24 сен 2012, 19:39
      travdimнаписал 24 сентября в 19:10

Очень интересный и трогательны рассказ. Спасибо!

Спасибо Вам за внимание!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 сен 2012, 00:40
      Прекрасный рассказ. Я прямо-таки прочувствовала ощущения и впечатления. Замечательно.
      25 сен 2012, 06:50
      glomusнаписала 25 сентября в 00:40

Спасибо Вам за отзыв! Это была действительно какая-то "инопланетная", мистическая, нереальная встреча... Я была обескуражена, потрясена, обрадована, испугана и все такое)
      25 сен 2012, 23:10
      Очень интересно. Спасибо за рассказ.
      26 сен 2012, 10:12
      ERCHOV 25 сентября в 23:10

Очень интересно. Спасибо за рассказ.

Пожалуйста. Вам спасибо за отзыв.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 окт 2012, 21:12
      Как интересно и сердечно вы написали о людях Востока. Желаю вам,чтобы всегда и со всеми людьми вам везло,чтобы вас везде так радушно встречали.
      9 окт 2012, 07:24
      Ponyanniнаписала 8 октября в 21:12

И Вам спасибо за сердечный отзыв! Тоже желаю хороших встреч и вообще всего хорошего)!!!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      18 ноя 2012, 10:47
      Очень интересно. Пакистан для меня совсем неведомая страна. Случайно наткнулась на ваши материалы, обязательно почитаю остальное.
      18 ноя 2012, 11:25
      Спасибо огромное за внимание. Я тоже почитаю Ваши. О Пакистане другие авторы Турбины пишут тоже превосходно, и у них есть фото. Например se_boy У него прекрасные исследовательские материалы, в которых изложена история Пакистана в том числе.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 ноя 2013, 08:28
      arianaнаписала 24 сентября 2012 г. в 18:55

Главное — умение отличать плохое и хорошее, а не сваливать все в кучу))

Как же это верно!