Печальная популярность Праслина Остров Праслин, Сейшельские острова

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Печальная популярность Праслина

2 декабря 2012 года||15 (11)| 20| 907716

Эта запись в блоге является частью дневника «Сейшелы без слов»

«С судьбою не ведут предварительных переговоров. Завтрашний день нам не подвластен.» (В.Гюго, «Человек, который смеется»)

Я уже сейчас не помню, где именно мы впервые узнали о нападении акул на Сейшельских островах, но, прибыв на Праслин, нам была уже знакома его печальная слава о том, что это единственный остров Сейшельского архипелага, где всего два раза за последние 50 лет было совершено нападение акул на человека. Водитель привез нас как раз на тот пляж, где произошли эти два несчастных случая – пляж Ансе Лацио.

Автор: Christina

Ансе Лацио – один из красивейших и популярнейших пляжей на Сейшелах. На Маэ с этим пляжем сравнится только Ансе Интенданс (Райский пляж).

Итак, в августе 2011 года, на Праслине подвергся нападению акулы сначала 47ми летний учитель из Франции, а затем 30ти летний британец, который со своей супругой проводил медовый месяц на райском острове. Такой ужасный итог настиг молодожена под конец свадебного путешествия – на следующий день они со своей невестой должны были уже покинуть Сейшелы и вернуться домой, в Великобританию.
    Здесь как никогда напрашивается упоминание ее величества Судьбы, от которой (как известно) не убежишь.

Специалисты пребывали в недоумении, ведь акулы не «охотятся» на людей. Люди не представляют для них никакого интереса и нападение на людей, а особенно вблизи побережья – весьма и весьма редкое и странное происшествие. Правительство Сейшельских островов вызвало на помощь профессионалов из Южной Африки, а также приняло ряд срочных мер:
    «Один из министров правительства Сейшельских островов провел экстренное совещание, на котором чиновники обсудили нападения акул и приняли решение запретить купание.
    "Служба морской безопасности Сейшельских островов издала немедленно вступающий в силу запрет на купание в водах определенных бухт острова Праслин, а также островов, лежащих у берега Праслина, после двух смертельных нападений акул, которые произошли в августе в северо-западной части острова. В данных акваториях запрещено не только купаться, но и входить в воду", — говорится в правительственном сообщении.
    Нападения акул на Сейшелах произошли впервые за почти полвека. Возможно, оба нападения совершила одна и та же акула. Причиной такого поведения могли стать природные условия, считает австралийский исследователь доктор Джонатан Верри. Поэтому следует изучить физические и биологические факторы, действие которых по времени должно было совпасть с прибытием в воды Сейшельских островов агрессивных акул.» (newsru.ru)

Этот случай оказался уже вторым за две недели в августе 2011 (первой жертвой стал гражданин Франции) и зародил предположение о том, что оба нападения совершены одной и той же акулой. Специалистам из Австралии и Южной Африки предстояло выяснить что именно послужило причиной агрессии акулы и определить ее тип, характер, а также возможность ее поика.

Водитель поделился с нами своим мнением на этот счет. Его отец как раз увлекается изучением и наблюдением за поведением акул. Акул у Сейшельских островов очень много, ведь это океан и большинство островов архипелага не защищены рифами. Но акулы не нападают на людей. Поэтому дайвингисты на Сейшелах абсолютно спокойны при встрече с акулой – это (оказывается), нормально! После услышанного, мне, откровенно говоря, стало не по себе купание в райских водах Индийского океана. Ведь я совсем не задумывалась о том, защищены ли острова рифами. Я почему-то думала, что Сейшелы безопасны в этом плане так-же как Маврикий, на пример. Оказывается – нет!

Итак, в августе 2011 года имидж абсолютного рая на Сейшелах изрядно пошатнулся.

Автор: Christina

Все международные новостные порталы, а также и множество туристических сайтов поспешили осветить эти страшные происшествия на своих страницах газет, журналов и интернет-сайтов:
    «Акулы на Сейшельских островах — это одна из самых больших проблем правительства, которое пытается всякими путями защитить туристов от нападения многомиллионного количества рыб. За последние годы правительство Сейшел прекрасно справлялось с этой задачей, но в 2011 году нападение акулы на человека повторилась два раза. Если в первом случае человек остался жив и отделался лишь некоторыми ранениями и ужасным испугом, то во втором случае молодой парень из Англии скончался прямо на глазах своей молодой жены.
    В итоге выяснилось, что нападение 17-го августа 2011, является рецидивом одной и той же акулы, которая стала достаточно агрессивной. Правительство закрыло в то время от купания несколько пляжей.» (travel-a-lot.ru)

Начались поиски акулы-людоеда и правительство Сейшельских островов объявило награду за поимку агрессора. Сумма обещанной награды расходится: одни источники утверждают, что обещано было 70 тыс. долларов, другие порталы пишут о 100 тысячах. Но, думаю, это уже не важно. Главное, что акула была поймана. По крайней мере, так было освещено в прессе. (Хотя прессе нужно верить далеко не всегда...) Кто ее знает, эту ли самую акулу поймали? ...
    Ясное дело — нужен хэппи энд, необходимо успокоить народ и восстановить справедливость. Виновные должны быть наказаны, а положительный имидж восстановлен.
    Я стала искать в интернете информацию о том, кто именно поймал акулу и ничего дельного не обнаружила. Просто поймали – и все! Такое ощущение, что все российские источники информации друг у друга скопировали одно и то-же оповещение.

Конечно, на европейских сайтах информация оказалась гораздо более развернутой и подробной. Оказывается, у обеих жертв на местах укусов были взяты анализы, а по анализам у специалистов есть возможность определить вид акулы, соответственно, ее происхождение – т.е. заблудившаяся ли это случайная гостья, или местная особь... (ну а при поимке, как я понимаю, анализы могут помочь определить, «правильная» ли акула поймана).
    Более того, у британца в кости искусанной ноги был обнаружен акулий зуб! Невероятно, но именно так утверждает mirror.co.uk.

Анализы и тесты определили, что такая структура ткани зубов характерна большой белой акуле. Местные власти Сейшел легко вздохнули: акула не местная, явно просто заблудившаяся во время миграции из Австралии в Южную Африку!

Тем не менее, позже, специалисты поменяли мнение и огласили другой вердикт: акула-убийца относится к породе тигровых акул и имеет размер не менее 4 метров в длинну. Такое мнение было как раз удобно огласить в тот момент, когда на Праслине местные рыбаки объявили о крупном улове – поймали двух больших тигровых акул. Тигровые акулы признаны одними из самых агрессивных и в мире зафиксированоо множество случаев их нападения на людей.
    Предстояло выяснить, есть ли среди пойманных особей та самая, по которой объявлены поиски?

Изучив множество англо-язычных сайтов, должна признаться, что я так и не нашла ни одного источника, четко-утверждающего что акула поймана. Последняя информация заканчивается уловом этих двух несчастных тигровых акул и ожиданием общественности результатов профессионалов, которые должны определить – есть ли среди них та самая! Ни утверждения, ни подтверждения тому, что акула-убийца найдена, убита и определена!!
    Удивительно, откуда тогда российские порталы черпали информацию о том, что акула-людоед поймана?
    Или я плохо искала?
    Или, может быть российским тур операторам срочно нужно было восстановить имидж Сейшельских островов, что бы снова втридорого торговать путевками в этом направлении?
    Как могло оказаться, что тесты и анализы определили, что это была белая акула, а при поимке пару тигровых мнение сразу поменялось?
    В общем, как обычно – думайте сами, решайте сами ...
    На мой взгляд, это как раз одна из показательных историй, о которой чиновники предпочитают отмалчиваться, либо придерживаться официальной версии, результаты которой вполне возможно, подтасованы ради сохранения прибыльной индустрии страны. это – правильно!

Автор: Christina

В создании данной записи блога автор использовал следующие источники: lifenews.ru newsru.ru metro.co.uk
    dailymail.co.uk environmentseychelles.com

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Праслин
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 дек 2012, 23:50
      Настоящее исследование! Спасибо за интересную информацию.
      Магия Сейшел в моих глазах ни сколько не пострадала :)
      3 дек 2012, 00:03
      Кристин, а ты думала об акулах, когда в воду заходила? Не страшно было?:)))
      3 дек 2012, 00:59
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 22:03

Кристин, а ты думала об акулах, когда в воду заходила? Не страшно было?:)))

Думала, конечно.
      Но, пляж сейчас огорожен сеткой (это видно на фото) и вода такая мягкая, прозрачная и волшебная, что окунаясь в нее, все эти мысли куда-то пропадают и начинают казаться "наговорами".
      Ведь реально искать более подробную информацию я стала только уже сейчас.
      И подтверждение в прессе я тоже обнаружила только по приезду домой.
      Так что, тут действовала поговорка — "меньше зеашь — лучше спишь!" :))
      3 дек 2012, 00:59
      booнаписал 2 декабря в 21:50

Настоящее исследование! Спасибо за интересную информацию.
      Магия Сейшел в моих глазах ни сколько не пострадала :)

И в моих, кстати, тоже!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 дек 2012, 02:25
      Кристина, единствено с чем не согласен это то что люди не представляют для акул никакого интереса. Для акул представляет большой интерес все что можно сожрать. Акулы редко нападают на людей по ряду причин: обычно акула атакует объеты меньше ее по размеру, а акул больше двух метров не так много; акулы действительно редко заплывают на пляжи, там шумно и мало рыбы; акулы редко заплывают за риф, несколько раз когда я плавал за рифом акулу очень интересовались. Большая белая акула, которая "не встречается" на Малдивах в течении минут десяти нарезала круги вокоруг нас с женой на Анкзане (мальдивский остров) и отвязалась только когда мы нашли дырку в рифе и заплыли в лагуну.
      Для того что бы не было страшно что тебя сожрут нужно вспомнить, что вероятность быть съеденым акулой меньше чем быть убитым молнией, иногда помогает:)
    • Shche
      3 дек 2012, 02:30
      chedtyнаписал 3 декабря в 00:25

• mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      3 дек 2012, 10:13
      Кристина, интересно, спасибо за информацию!!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 дек 2012, 06:19
      Если будет интересно — одна из версий миграции австралийских акул к берегам Африки, вполне логичная и правдоподобная, рассказанная знакомыми жителями Египта из числа бывших Сибиряков. Их ученые тоже были озадачены возникшей проблемой и провели научные изыскания.
      Буду краток.
      Как известно, в исламском мире принято на религиозных праздниках приносить в жертву баранов. Каждая состоятельная семья считает своим долгом также совершить жертвоприношение, для чего требуется очень большое количество живых животных. Не знаю почему, но в 2011 году этих животных везли именно из Австралии (или Новой Зеландии). Пока караван судов шел по Индийскому океану, часть животных регулярно гибла и их выбрасывали за борт. По этому кровавому следу и пришли акулы.
      По сути, из морских глубин человек и туша бараны выглядят практически одинаково. Акула не искала человека себе на обед, но, это оказалось такой же лёгкой добычей, как и мертвая туша животного.
      Ещё более интересный вопрос — нападение акул на людей в японском море! Зачем и как эти теплолюбивые акулы пришли в холодные воды?
      7 дек 2012, 19:54
      Эдуард,
      очень интересная и довольно правдоподобная версия.
      Спасибо. Я о такой никогда не слышала. Освещалась ли эта версия в прессе?
      Или это закрытый результат исследования?
      7 дек 2012, 19:54
      chedtyнаписал 3 декабря в 00:25

:))) Возьму на заметку!
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      8 дек 2012, 11:13
      Не живут акулы в северных морях, не комфортно им там, да и в раю не место.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 мар 2013, 05:55
      you8meнаписала 8 декабря 2012 г. в 18:13

Не живут акулы в северных морях, не комфортно им там, да и в раю не место.

Не живут, но заплывают Вот и к нам не в самое теплое море в 2011 зарулили и погрызли двух человек(((
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 мар 2013, 05:59
      Christinaнаписала 8 декабря 2012 г. в 02:54

:))) Возьму на заметку!

И анекдот (черный) на тему вероятности
      Мужик летит в самолете Страшно боится Сосед его успокаивает: Автомобиль гораздо опаснее самолета Вот мой шурин — ас по вождению, никогда ничего не нарушал Ехал себе спокойно на авто на дачу И тут на него сверху падает самолет...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мар 2013, 06:15
      Christinaнаписала 8 декабря 2012 г. в 03:54

Эдуард,
      очень интересная и довольно правдоподобная версия.
      Спасибо. Я о такой никогда не слышала. Освещалась ли эта версия в прессе?
      Или это закрытый результат исследования?

Не могу сказать точно. Это рассказывали друзья, которые живут в Шарме.
    • anton88
      anton88
      С нами с 20 июл 2011
      28 мар 2013, 03:27
      Перед поездкой в Австралию мы с женой перечитали кучу информации про акул и посмотрели очень много документальных фильмов, основную информацию которую я вынес — это то, что все акулы охотятся на рассвете и на закате! Кристина если у вас информация, в какое время суток произошли нападения акул на Сейшелах? просто интересно, в какой мере справедлива моя информация?