Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

urik
С нами с 11 июн 2010

Под куполом

6 июля 2019 года|| 1| 1601

Зелёный потолок… Зелёные стены… На стенах приборы… Я, как и остальные пассажиры самолета АН-2, сижу на металлической сидушке-скамейке, повернувшись под 45° к выходу, всё как учили на инструктаже… Самолет оторвался от земли и приступил к набору высоты. Я мысленно повторяю действия, которые необходимо будет проделать после выхода, все, о чем инструктировали…
— ПОСМОТРИ, ВОТ ТАК ВЫГЛЯДИТ ЗЕМЛЯ С ВЫСОТЫ СТА МЕТРОВ! – громкий голос выпускающего буквально вывел меня из некоторого оцепенения, в котором я пребывал с момента посадки, слова были адресованы мне, так как я единственный из всех членов команды, кто в данной ситуации оказался впервые.
Сто метров – это та высота, когда земля перестает быть картой типа «вид со спутника», на ней становятся распознаваемыми кусты, предметы… Всё это нам рассказывали во время инструктажа.
Инструктаж… Ровно неделю назад нас готовили к этому полету, мы отрабатывали все действия, всю их последовательность от начала до конца. Разбирали возможные нештатные ситуации. И вот, сейчас мне нужно будет все это применить на практике. Очень надеюсь, что все пройдет штатно.
Я посмотрел в иллюминатор самолета, зафиксировал в голове картинку земли с высоты ста метров. Дальше «залипать на землю» не стоит.
Через некоторое время раздается нечто, напоминающее автомобильный гудок – несколько необычно услышать его, находясь в летящем самолете. Выпускающий открыл дверь самолета и скинул «пристрелку». Высота пятьсот метров. Еще спустя несколько секунд раздался повторный автомобильный сигнал и дверь закрылась. Полет продолжается.
Еще в самом начале полета выпускающий подошел к каждому из нас, и закрепил трос за спиной. Кроме выпускающего по самолету никто не ходит, все сидят на своих местах согласно развесовке: кто тяжелее – ближе к выходу. Я оказался вторым – может это и лучше.
Выпускающий снова пошел вдоль нас, показывая, что мы должны вздеть руку в резинку и взяться за кольцо. Он мог просто отдать команду, но в этот раз решил сделать это так. Уже скоро…
Раздается резкий звуковой сигнал – этот сигнал уже не похож на автомобильный, такой можно услышать в военных фильмах. Выпускающий открыл дверь.
— ПРИГОТОВИЛИСЬ!
Первая лавочка встала, готовы. Высота тысяча сто метров по высотомеру на стене. Первый занял место у двери.
— ПОШЁЛ! – хлопок по левому плечу, и выход свободен.
Теперь у выхода я. «Занять место у выхода. На землю не смотреть. Смотреть в горизонт. Приготовиться к прыжку. Посмотреть на выпускающего через левое плечо» — этому нас учили.
— ПОШЁЛ!
Хлопок по плечу. Ноги сами сделали всю работу, я оказался в воздухе! Возможно, мне бы это далось сложнее, если бы я ослушался инструктора и разглядывал землю, но я все сделал, как учили.
— ПЯТЬСОТ ОДИН, ПЯТЬСОТ ДВА, ПЯТЬСОТ ТРИ
Я выдернул кольцо.
— ПЯТЬСОТ ЧЕТЫРЫ, ПЯТЬСОТ ПЯТЬ
Поднял голову в небо и увидел, как на до мной раскрывается купол парашюта. Это очень захватывающее зрелище, когда трепыхающееся полотно наполняется воздухом и принимает форму купола.
Мы экипированы десантной парашютной системой Д-6 серии 4 предназначенной для учебно-тренировочных и боевых прыжков из военно-транспортных самолётов Ан-12, Ан-22, Ан-26, Ил-76, из самолёта Ан-2 и вертолётов Ми-6, Ми-8.
Хоть система и отработает автоматически, подстраховывая парашютиста, но лучше кольцо выдернуть самому, все-таки мы не на аттракционе.
Итак, парашют раскрылся, полёт проходит штатно. Приступаем к отключению автоматики на запасном парашюте – негоже приземляться на двух куполах, а если её не отключить, то запасной парашют раскроется на высоте триста метров.
Всё, теперь полёт. Осмотрелся, чтобы в радиусе ста метров от меня не было других парашютистов, в противном случае ситуация перешла бы в разряд нештатных.
У меня есть пара минут, чтобы полюбоваться видами с высоты, осознать, что я ВЫШЕЛ ИЗ ЛЕТЯЩЕГО САМОЛЕТА и спускаюсь на парашюте.

фото из интернета

Ну что говорить, в этот момент мысли и чувства путаются, забивая друг друга… Но нужно не забыть про приземление.
В голове возникла фраза выпускающего: «…вот так выглядит земля с высоты ста метров». Да, это именно такая картинка земли, как я видел из окна иллюминатора. Именно сейчас надо собраться, и приготовится к посадке. «Две ноги не ломаются» — это следующая фраза, которая возникла в голове, я сжал ноги вместе, как нас учили, проследил взглядом их расположение: запасной парашют, колени, носки… «Взгляд в горизонт» — чтобы не пытаться инстинктивно поймать землю, которая может находить на меня сбоку, спереди, сзади… Не нужно этого видеть, нужно быть просто готовым к приземлению.
Земля. Меня завалило вбок – это нормально. Все, я на земле, но теперь нужно минимизировать «протаскивание» по земле, загасить парашют, что я и сделал. Мой первый прыжок с парашютом с самолета завершился! Я встал, поднял руку вверх – это сигнал наблюдающим со штаба, что со мной всё в порядке, в противном случае ко мне в срочном порядке отправили бы машину.
Вот теперь можно расслабиться, скинуть с себя обмундирование, приступить к сбору парашюта – стропы связать бесконечной петлей, парашют просто собрать и уложить все в сумку. К окончанию сбора ко мне подъехал УАЗ, он собирает сумки с парашютами, на нем же я и доехал до штаба.
Я не знаю, что было написано у меня на лице, но, почему то, стоящие возле штаба люди, ожидающие своего пуска, встречали меня добрыми улыбками.
Это незабываемо, это великолепно! Я непременно повторю! И не раз!
Парашютисты идут к самоле

Парашютисты идут к самолету