Поездка по организованному туру в Италию. Салсомаджоре-Терме, Италия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 25 апр 2011

Поездка по организованному туру в Италию.

7 января 2013 года||33 (21)| 15| 265719

Эта запись в блоге является частью дневника «На велосипеде по Эмилии-Романии»

В этом блоге я опишу свои впечатления от путешествия в организованном туре, которые для меня прояснили многие стереотипы связанные у иностранцев с русскими туристами.
    Почему русские все время недовольны и возмущаются? Почему путешествуют на огромном автобусе и ходят по магазинам большими группами? Почему на завтрак, обед и ужин съедают все под чистую, да еще и выносят еду с собой?

Может для кого-то мой рассказ покажется тривиальным, может кто-то захочет опровергнуть высказанное мной мнение, пожалуйста, я только расскажу свои приключения и наблюдения, не претендуя ни на новизну ни на на единственную правду. Так я воспринимала действительность во время моей поездки.

Все мои путешествия по организованным турам можно пересчитать по пальцам. Начиная с первого выезда за границу России это были самостоятельне поездки в группе друзей. Если мы и покупали тур, то в основном по ценовому расчету, и часто даже не доезжали до отеля, правда предупредив организаторов, чтобы нас не ждали. В некоторых случаях мы все-таки жили в купленном номере отеля на море, занимаясь дайвингом или серфингом, иногда располагались в отеле на несколько ночей до начала собственного путешествия по стране. Раньше так cкладывалось, что даже покупая отель через российскую компанию, мы выбирали из достаточно большого списка предложений, в отеле русская часть туристов растворялась в общей массе и каких то особых отличий в отношении к русским я не замечала.

В этот же раз в 2010 получилось иначе: я поехала по премиальному туру компании Окна Калева и эта поездка мне показала прелести организованного российского туризма во всей красе.

Начиналось все весьма заманчиво: предлагались на выбор 4 шикарных отеля в малоизвестной для меня области Италии, подарочный ваучер, от которого не отказываются. Я уже давно хотела проехаться по Италии на велосипеде, и это была для меня хорошая возможность не особенно тратить деньги.

Итак, я выбрала один из предложенных отелей, тот который был ближе к зеленым предгорьям (в Сальсомаджиоре) и позвонила в турфирму. Оказывается что я не могла выбирать отель, его определяли после набора группы. Удалось уговорить организаторов позвонить мне когда будет набрана группа на этот отель, но при этом немного осложнился выбор даты. И еще оказалось что поездка не совсем бесплатная, мне надо доплатить за проживание в отдельном номере 300 евро или 600 за второго участника. На тот момент комрании не нашлось и я поехала одна.
    Я готова была везти свой велосипед, но потом через интернет нашла неплохой прокат велосипедов в городе будущего проживания.

Итак, с датами определились, все готово к вылету. Как обычно собралась приезхать в аэропорт за 2 часа до вылета, утром, но оказывается что надо было за 3 часа и на меня обрушился шквал недовольства организаторов, еще по телефону, пока я ехала в поезде в аэропорт. Регистрация прошла как всегда быстро, опасения были излишними. Самолет оказался неплохим, долетели вовремя, но аэропорт оказался довольно странным, явно не приспособленным для международных рейсов, что собственно не так уж осложнило нам жизнь, просто увеличило время стояния в очереди

Автор: Naoili

Прилетели в Италию мы в разгаре дня, и я предпожила, что смогу тем же вечером арендовать велосипед и прокатиться по окрестностям. Но не тут-то было! Оказалось что от аэропорта нам надо ехать несколько часов, пересекая Италию с востока на запад. Так же предусмотрена остановка по маршруту на обед, который еще надо купить на свой вкус в придорожном кафе на заправке. В результате поездка на автобусе затягивалась. В самолете покушать не удалось, в кафе на заправке все было дорого и выглядело невкусно. Хорошо что я случайно взяла с собой орешки с сухофруктами из дома.

Автор: Naoili

Я не очень расстроилась из за вынужденной задержки, так как мы ехали по очень красивым зеленым местам, В автобусе я познакомилась со спутниками по путешествию, из разных уголков России, мы с удовольствием обсуждали Италию, делали предположения что нас ждет в путешествии. Здесь же в автобусе нам рассказали какие экскурсии можно посетить, хотя не назвали цену. Я бы купила одну поездку к морю. Большинство моих спутниц и спутников в Италии были первый, а может и последний раз, поэтому собирались купить гораздо больше экскурсий в известные города Италии, но так же хотели бы какую-то часть времени хотели посвятить осмотру окрестностей курорта, то что это курорт на минеральных водах похоже знала только я, но многим захотелось попробовать искупаться в бассейне с минеральной водой, так же были те кто захотел арендовать велосипед как и я.

Автор: Naoili

От водителя автобуса я случайно узнала, что наш отель находится не в Сальсомаджоре как написано в рекламе, а в Табиано, за 7 км от него. Незначительное расстояние для автобуса, не правда ли? А мне придется искать каким транспортом добраться до проката велосипеда. Пока мы ехали опустились сумерки.

Автор: Naoili

Доехали до отеля уже затемно. Сам отель в окружении вековых деревьев мне понравился. Он располагается на горе, немного выше городка и от него открывается прекрасный вид на окрестности.

Автор: Naoili

Правда на территории отеля в это время устроили полную перепланировку ландшафта. Но кого же это волнует? На ночь строити выключали технику, чтобы в 8 утра снова включить. Наверное отель на этот период предоставил большие скидки.
    Нам выдали ключи от номеров, я быстренько зашла в номер оставить свой небольшой багаж и идти ужинать в один из маленьких ресторанчиков на центральной улице со своими новыми знакомыми. В город мы выбрались только вдвоем с моей спутницей, другие предпочли заказать ужин в отеле, так проще. Нас предупредили чтобы мы вернулись к 9, так как приедет гид рассказывать об экскурсиях. В городе в метрах 500 от выхода из отеля мы нашли несколько баров и ресторанов со столиками на терассе и с живой музыкой. Заказали кое-что что быстро готовят, так как надо вернуться к визиту гида. Было вкусно, очень не хотелось вставать и бежать в отель, даже опоздали на встречу минут на 10.

Автор: Naoili

На встрече нам еще раз рассказали про планируемые экскурсии, 6 экскурсий в один из крупных городов Италии, полная программа на все 6 дней. Рассписяли достопримечательности в каждом городе, правда умолчав про время в дороге. Затем объявили что стоимость каждой экскурсии 100 евро, при этом послледовали разочарованные вздохи, и наконец объявили что тем кто купит весь пакет скидка 50%.
    Когда начался ажиотаж покупок, я ушла распаковывать вещи в свой номер. Через час мне постучали в дверь и вежливо напомнили, что вероятно я забыла купить экскурсии, что можно расплатиться кредитной картой. Я сказала что у меня другие планы на эти 6 дней, хотя я бы с удовольствитем съездила с ними на море, без экскурсий, которые запланировли на этот день. Увы стоимость такой поездки так же составила бы 100 евро, на поезде мне будет стоить значительно дешевле.

Номер в который меня поселили оказался старым и с некоторым запахом пыли, кондиционер работал шумно. Я выключила кондиционер, но без него в комнате стало сразу жарко. Недолго думая, я вытащила матрац с постельным бельем на лоджию. Но там меня ожидала другая засада, нет не комары, которых было бы логично встретить среди вековых деревьев, а запах нагревшегося за день рубироида, которым был покрыт одноэтажный отсек ресторана в здании, который располагался прямо под окнами нашего этажа. Завтра надо попросить поменять номер, в жаркие дни июля не был разгар сезона и я заметила что отель был полупустой.

На следующее утро я проснулась рано и вышла из здания позаниматься зарядкой на свежем воздухе, в то же время начали собираться рабочие вокруг своих эскаваторов. Я вернулась в столовую как раз когда мои спутники проснулись позавтракать. Я спросила тех с кем мы разговаривали с вечера о велосипедах, поедут ли они со мной арендовать велосипед. Увы, они уже купили экскурсионный пакет и собирались на автобусную экскурсию.

Как Вы думаете сколько экскурсий купили мои коллеги по путешествию? Конечно же полный пакет! Даже те кто собирался купить 2-3 экскурсии и самостоятельно проехаться по ближним городкам. Даже те кто уже был в некоторых городах и ранее не хотел туда ехать. Я особенно не расчитывала что найду себе компанию для поездки на велосипеде, хотя за три часа до этого еще трое девушек хотели ко мне присоединиться. Мне сказали что купили весь пакет из за скидки в цене, но вероятно не какой-то день предпочтут остаться в этом городке, чтобы посмотреть на него, может взять велосипед на день, однако в течение недели, после отъезда автобуса, никого я в отеле не видела.

Я спросила на ресепшн отеля когда идет рейсовый автобус на Сальсомаджоре, но увы у них не было расписания, пришлось собраться и идти к бассейнам, откуда отправляеются автобусы. Первый автобус отправлялся как раз когда я подошла, пока я искала его, и он ушел. Следующий был через час, поэтому я пошла гулять по центральному парку. Нашла киоск информации, где мне бесплатно дали карту 2х поселков и брошюру с маршрутами велосипедов. Я вернулась к автобусу и вскоре он меня доставил в Сальсомаджиоре, где я смогла взять хороший горный велосипед за 10 евро на неделю. Не возвращаясь к отелю я поехала по окрестностым городкам, пользуясь моей картой GPS на телефоне и указателями на дорогах.

В отель я вернулась часов в 5 вечера. Когда я спросила ключ от номера, девушка на ресепшн меня спросила " А что же Вы так рано вернулись, нам сказали что автобус приедет в восемь?", Похоже персонал отеля не привык, что кто то из русской группы отдыхает отдельно. Зайдя в номер я заметила что кондиционер не работает и очень душно, включить его не получилось. Я вернулась на ресепшн, сообщить о проблеме. Все администраторы услужливо переходили в разговоре со мной на английский, так что на непонимание никто не мог жаловаться. Девушка поднялась со мной и удостоверилась что кондиционер не включается. Затем мне сказала, что мастера сегодня нет, он будет только утром. Может быть можно поменять номер. Нет, не положено, Ваши номера все заняты!,
    Как часто Вам так отвечали в отеле? Бывает говорят, что нет мест, все зарезервировано, давайте посмотрим на следующие дни, но чтобы сказать "Не положено" должны быть какие-то веские причины. Это так называемый отдельный номерной фонд туроператора. Ну ладно я могла подождать и до завтра. Вечером пошла гулять в парк, и еще одну ночь спала на люджии.

Утром, после зарядки в парке, я спустилась на завтрак, где меня ожидали опустошенные столы, наша русская группа уехала на экскурсию раньше. Я решила пройти в соседний зал, где завтракали другие туристы, но меня отловил администратор и сказал "не положено! Ваши столы эти, не наша проблема, что Ваши все уже съели под чистую! Надо приходить раньше". Потом девушка официантка, кстати испанка из Андалусии, подошла и спросила, что мне принести? Сказала, что у нашей группы заказано спец. меню, поэтому в общий зал не пускают, но она может принести по-тихому, так как все конечно же не съедают. Вот оказался второй сюрприз, для русской группы даже завтрак подают отдельно, и вероятно более экономный вариант.

Я подошла на ресепшн, напомнить что мне обещали с утра позвать мастера по кондиционеру. В ответ удивленный вопрос " А ваши уже уехали, почему же раньше не подошли?" Я напомнила, что с этой проблемой обратилась уже вчера. Меня направили ожидаить в номер. Вместо мастера по кондиционерам пришла русская администратор гостиницы, причем она даже не пыталась улыбаться, нервно спросила с порога в чем дело. Я третий раз повторила что кондиционер не работает, потому что не включается, но в этот раз уже по-русски, и когда она не спрашивая разрешения и ничего не говоря прошла в комнату и начала искать кнопку включения кондициоера, я спросила " Вы здесь работаете электриком?" На что она еще более озлобленно ответила " Нет, я менеджер". Я показала ей кнопку и она попробовала нажать ее своей рукой, кондиционер не включился, она проверила все немногочисленные регуляторы вокруг, но кондиционер так и не включился. "Я скажу чтобы прислали электрика" недовольно сказала она и ушла.
    Мне было очень обидно, за то что со мной разговаривали таким тоном будто я заключенный в тюремной камере, тоном который я не слышала очень давно, даже в официальных чиновничьих инстанциях, но я себя успокоила как могла, в расчете на то, что даже в худшем случае, я смогу снять дешево номер в одном из соседних пансионов

Через минут 15-20 я устала ждать электрика и решила, что все-таки спущусь в ресепшн и спрошу еще раз про него.
    Я спросила, долго ли мне ждать злектрика, когда он придет на работу? И добавила, что приходила русскоговорящая горничная, обещала позвать электрика, но наверное не нашла. До этого девушки притворялись что не понимают моего испанского, но тут прыснули со смеху. Электрик был рядом, но похоже его никто не известил. Он проверил что кондиционер неисправен, попутно выведывыя с ухмылкой у меня как "горничная" проверяла кондиционер, и сказал администратору, чтобы меня переселили в другую комнату. А я добавила, пожалуйста на другом этаже, чтобы эта невоспитанная горничная больше ко мне не приходила! Девушки еще раз улыбнулись и дали мне ключ от другой комнаты. Комната оказалась такого же размера но с гораздо более свежей мебелью, и что главное, без рубироида за окном, кондиционер работал бесшумно. Наконец то я смогла пойти искупаться в бассейне и поехать по запланированному маршруту.

Похоже мои личные невзгоды на этом закончились. Далее я могла спокойно наслаждаться итальянскими каникулами. Мой день обычно был построен следующим образом: с утра до завтрака я выходила в парк на зарядку-прогулку, в 9-10 возвращалась в отель на завтрак, затем могла быстренько искупаться в бассейне отеля (красивый голубой бассейн на крыше работал с 10 до 17), затем уезжала на весь день на велосипеде по окрестностям. Возвращалась в отель с наступлением сумерек, часов в 8 вечера, где-то же в это время приезжали мои российские спутники, мы с ними разговаривали, обменивались впечатлениями, иногда выходили поужинать в центр поселка.

Свои приключения от поездки я разместила в дневник На велосипеде по Эмилии-Романии
    Я вечером за кружкой пива или чашкой чая рассказывала о том, что я видела, а мне рассказывали про многочисленные экскурсии по известным городам Италии. В общем-то не могу сказать что Италия людям не нравилась, но часто жаловались на усталость от поездки, иногда на то что обзорная экскурсия была очень скомканая, иногда, что не хватило времени на то чтобы посмотреть все что хотелось, иногда на то что плохо покормили, если обед был включен, или что привезли на обед в какой-то ресторан, где все дорого, вместо того чтобы выделить время на еду в центре города. И к сожалению им никак не удается воспользоваться бесплатным бассейном в отеле.

Один раз у моих спутников в программе была запланирована часовая поездка в OUTLET и затем экскурсия в ближний город . Мне красочно рассписали какие интересные вещи дизайнерских итальянских марок можно там приобрести и мне тоже захотелось посетить этот удивительный магазин. Самостоятельно поехать туда на велосипеле было бы недолго, но я не знала адреса. Мои спутницы мне предложили, может быть я попрошусь с утра с ними на автобусе до магазина а велосипед положу в свободный багажник. Я с утра дождалась прибытия тур. автобуса и спросила у водителя можно ли с ними доехать до их первой остановки. Он сказал, что не против, но надо согласовать с гидом. Я со спутницами дождалась гида на ресепшн и спросила, смогут ли меня подкинуть до города. Какой ответ Вы бы ожидали услышать? " Нет не положено, автобус только для экскурсантов. Вам надо было купить экскурсионную программу на этот день.
    Администратор на стойке ресепшн, услышала тон ответа и когда гид отошла спросила меня, что же произошло? Всего-то хотела доехать с группой до OUTLETа? Не волнуйтесь, это не очень далеко. Она нашла мне адрес магазина, и добавила, что они сами в него не ездят, так как там все очень дорого и давно вышло из моды, что может быть мне больше подойдет торговый центр, расположенный на нашей стороне города, там тоже сейчас распродажи.
    Пока я стояла у стойки подошел водитель автобуса и предложил мне, если меня не пускаюь внутрь, сопровождать автобус до города на велосипеде, сказал, что поедет не очень быстро.
    Я поблагодарила его, но отказалась, сказав, что мне уже нашли адрес и я построю маршрут на моем GPS.
    Эта маленькая неудача в разговоре с гидом не особенно отразилась на моих планах, не так уж было важно поехать с группой, но грубый ответ опять вернул мне ощущение заключенного в лагере.
    Я как можно быстрее собралась и поехала на велосипеде в направлении города. Автобус меня догнал на полпути и просигналил, приглашая пристроиться сзади. Действительно воздушная волна позволяет развить большую скорость. Но на одной из городских улиц я все-таки отстала от автобуса.

Мне можно сказать, что я требую каких-то особых условий от купленного тура или гида, которые совершенно невозможно выполнить. Но по рассказам моих спутников, в отеле, в ресторане, в автобусе, а иногда и на экскурсиях, они тоже чувствовали пренебрежительное, а иногда и хамские нотки в ответах персонала. Может быть кто-то к такому привыкает, но вряд ли я захочу когда нибудь еще поехать с этой турфирмой, да и скорее всего с любой российской фирмой по пакетному туру.

Последним штрихом в портрете организованного туризма было возвращение домой. Я спрашивала: Друзья, зачем вы накупили такое количество сувениров, оливкового масла, вина, что получается перевес? Так ли Вам это нужно? — Конечно же нет, но в каждом городе так расхваливали местные достопримечательности, что было невозможно уехать с пустыми руками.

Не знаю, правильно ли я сделала, что написала эту жалобную заметку, вряд ли на этом сайте найдутся приверженцы дешевых пакетных туров, но описывая красоты моей поездки, не могу не упомянуть этот боченок дегтя, разлитого соотечественниками по великолепными дорогам Италии.

Дешёвый ✈️ по направлению Салсомаджоре-Терме
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 янв 2013, 07:42
      Мне тоже почему-то кажется, что подавляющее большинство авторов на Турбине не пользуется дешевыми пакетными турами. В том числе и из-за не слишком высокого уровня сервиса отечественных туркомпаний.
      7 янв 2013, 09:37
      Бывают, конечно, безвыходные ситуации, когда у людей нет денег, а очень хочется или манит запах "халявы", но всегда нужно помнить, что это "сыр в мышеловке"! Я давно не хожу к туроператорам, все ищу в интернете. А как вам портили отдых, это просто свинство!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 янв 2013, 11:40
      Мне хватило единственного подобного тура в Европу в 2010 году, когда нас везде привозили с опозданием, к примеру, в Брюссель мы приехали в темноте, из-за того, что водители в дороге захотели пообедать. Заорганизованность, стадность, ничего толком не поснимаешь. Бред какой-то. Для первого раза, а мы ездили именно впервые — неплохой вариант. Но в дальнейшем — для уважающего себя туриста — это словно кандалы и добровольное заключение, или — детский сад... Только — самостоятельно!!!!!!!!!!!!!!!!!
      7 янв 2013, 12:31
      Как работник турбизнеса, не могу пройти мимо :))

Во-первых, уж простите, но дареному коню в зубы не смотрят, верно? Вас разве кто-то обманул, выдав дешевый пакетный тур за индивидуальную супер-программу? нет, конечно. Какой тур для вас Окна Калевы купили — такой вы и получили.

Что пришлось доплачивать — так это тоже вопрос к Окнам. Значит, они купили для вас не тур в 1-местный номер, или не турпакет на двоих. А сэкономили, и выкупили лишь место в дабле, поставив вас перед необходимостью доплачивать за сингл.

Что касается претензий по поводу кондиционера — это вообще не к туроператору, согласитесь. Это вопрос к администрации отеля.

Что касается того, что отказались подвезти. Ну да, а что вас удивляет. Возможно, водитель бы мог быть милым и взять девушку в дорогу. Но он поступил согласно инструкции. Ничего сранного.

Ну а по поводу программы и нерациональности переездов, дороговизны экскурсий и навязанных услуг... Что вас в этом удивляет, опять же? Эти туры стоят копейки. Я не к тому, чтобы вас упрекнуть в жадности. Нет, просто такой подарок вам достался. Туры есть разные. Есть дешевые. есть хорошие эксклюзивные. Но наши туристы, к сожалению, ведутся на цену. А разве можно по низкой стоимости получить хорошее качество? Нет, конечно. Скорее всего, организатором с итальянской стороны был Гартур, верно? Это самая крупная компания в Италии по приему и именно таким низкобюджетным пакетным турам. Стоят они очень недорого. Уверена, что группы набираются по цене ниже себестоимости, чтобы свою долю прибыли поиметь с каждого уже в Италии, предлагая те самые недешевые экскурсии. Схема стара как мир.

Собственно, вы в этом не виноваты. Наверняка, вы привыкли отдыхать и путешествовать совсем по-другому. И просто ваши ожидания не совпали с тем, что вы получили в этой поездке.
      Все вопросы к Окнам Калевы :))
      7 янв 2013, 19:37
      Viktor-Viktor 6 января в 21:42

Согласна с Вами
      7 янв 2013, 19:50
      Ozickнаписал 6 января в 23:37

Ведь в действительности во всем мире есть сеть туристических операторов, иногда купить у них тур — почти единственный способ попасть в запланированное место, например в заповедник. Но нигде не встречала такого наплевательского отношения к туристам, как в Россииских компаниях. Наверное по этому в России популярен самодеятельеый туризм.
      7 янв 2013, 19:52
      Tomi-Aleksнаписал 7 января в 01:40

А я как раз начинала с хорошего — с самостоятельного!
      7 янв 2013, 20:01
      Naoiliнаписала 7 января в 19:50

Не все российские тур операторы плохи. Однако, за хороший отдых в России сейчас принято и хорошо заплатить!:)
      7 янв 2013, 20:44
      abidnaнаписала 7 января в 02:31

Как работник турбизнеса, не могу пройти мимо :))

Спасибо Анна за Ваш подробный отклик. К вам лично претензий нет.
      Уже даже по откликам видно, что неуважение к экономному туристу воспринимается как норма.
      Поясню немножко как был посторен премиальный тур, он не был изначально представлен как дешевый; Прежде всего Окна Калева, Кухни Мария и Матрасы "не помню какие" изначально готовили подарочный тур для состоятельных клиентов, которым они в дальнейшем могут продать еще что то из своих дорогих услуг. Покупка продукта для каждого из нас стоила денег и призовой фонд не должен бы отпугнуть нас от желания с ними сотрудничать. Пакет на двоих стоил 600 евро, и было представлено, что один из двоих бесплатно. Если едет только один, то нельзя было объединиться с кем-то и приходилось доплачивать за сингл 300. Не помню как назывался туроператор, но это был не Гартур.
      Расчет на то что народ купит пакет дорогих экскурсий был абсолютно верный, ваучеры получили люди, которые имели деньги чтобы купить первичный продукт, найдут и на экскурсии. По задумке рекламной кампании я должна бы воодушевиться подаренным отдыхом и побежать после окон покупать кухню или матрас, то есть им важны были отзывы покупателей туристов. Но туроператор постарался настолько сэкономить на проживании, что получили обратный эффект.
      Дорогой отель объявил скидку на время реконструкции, отель дополнительно нагнули на экономные завтраки, наняли русского сотрудника в отель, чтобы улаживать конфликты с привыкшей к лучшим условиям публикой. Однако грубость рускоговорящего персонала вообще никакой экономией не объяснить. Да и у персонала отелей, которые работали с такой организацией остается особое отношение к русским туристам, которым можно выдать дешевый вариант за дорогой. Принцип туроператора (приглашающей стороны) такой "жалуйтесь сколько угодно, Россия большая, к нам других пришлют!" Инструкции тоже гидам и водителям тоже кто-то написал, мне трудно представить такие жесткие условия в иностранных автобусах.
      Обидно, что компании, которые действительно уважают своих клиентов и при этом могут продать недорогие туры с уникальными экскурсиями, вытесняются с рынка. А я знаю что несмотря на засилие компаний которым все по-фигу, есть те кто дорожит своими клиентами, и работает из года в год со своей постоянной группой из 100-200 человек. Им бы зеленый свет, но в общей массе все сравниваются.
      7 янв 2013, 20:59
      Naoili, к сожалению, описанная вами ситуация — это проза жизни. Спрос рождает предложение. Вы же сами видели, что за контингент туристов едет в такие туры. Их изначально интересует "попасть в Италию" задешево. Своим поведением, это цепная реакция, они производят соответствующее впечатление на итальянцев, которые давно работают как конвейер. Не хочу сказать ничего плохого про Италию, но в эту страну ехали, едут и будут ехать всегда. Недостатка туристов там нет и не было. Соответственно, нет нужды как, например, в Турции, прикладывать какие-то дополнительные усилия для туристов. Вы верно написали, сегодня эти, завтра другие. Это конвейер. Но на него есть спрос, поверьте.
      Просто это был не ваш тур, не ваш уровень, не по вашим потребностям. Я и сама в такие туры никогда не езжу :))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      7 янв 2013, 21:03
      Naoiliнаписала 7 января в 19:52

А я как раз начинала с хорошего — с самостоятельного!

Надо продолжать в таком духе. Опыт ведь уже есть...
      7 янв 2013, 21:07
      abidnaнаписала 7 января в 10:59

Да, действительно, надо спокойнее относиться к прозе жизни, тем более что моя личная программа с велосипедными поездками удалась на все 100%
      7 янв 2013, 21:34
      Это самое главное! :))
      8 янв 2013, 05:24
      Я точно знаю, что подобные подарки никогда не бывают качественными!:)) и к любой халяве отношусь крайне отрицательно!
      Но хорошо, что все разрешилось для Вас удачно! А вообще, групповые автобусные поездки это ужас что такое! Как вспомнишь, так вздрогнешь! И причем неважно, какой национальности туристы в нем находятся!
      8 янв 2013, 06:52
      Для меня все сложилось удачно, потому что я только доехала на автобусе до отеля, а дальше у меня были другие планы. Места в том районе просто замечательные. Правда те кто купил пакет экскурсий их так и не увидел.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 янв 2013, 19:04
      Как на странно, у меня от автобусного тура по Скандинавии семилетней давности остались только положительные эмоции.
      Всё было организованно чётко, подобралась хорошая компания и эрудированный гид. В кое-какие моменты была возможность и отделиться от группы для самостоятельного изучения местности или обеда.
      8 янв 2013, 19:51
      Наойли, хочу выразить тебе благодарность за великолепный подробный отчет, читается на одном дыхании! Надеюсь что Турбина отдаст должное этому отчету, вообще надо возможно добавить в качестве объектов для отзывов турфирмы и вариации туризма. В твоем отчете отлично прослеживаются многие за и против.

Проблемы групповых туров давно известны, мне например было очень интересно как люди реагировали на нестандартную ситуацию, когда "одна овечка вдруг отбивается от стада" — ничего в принципе удивительного, операторские отели вообще не привыкли оказывать индивидуальный сервис, у них своя ниша на рынке. Попав в такой тур с этим к сожалению ничего не сделаешь, так как там все идет по накатанной колее, но мне кажется тебе удалось неплохо адаптироваться к ситуации. Шестеренки хоть и скрипели, но проворачивались и добрая испанка из андалусии оказалась как нельзя кстати.

Что касается людей, то их жалеть смысла нет — они не хотят думать, а за лень надо платить. Пусть даже не стоимостью путевки, но плохим сервисом, усталостью, низким качеством, галопом по европам, перевесами багажа, разводками при покупках ненужных вещей в аутлетах и тд и тп... Но это их опыт, они его сами выбрали.

Так что спасибо! хотел еще спросить — как итальянцы реагируют на испанский, плохо, но понимают?
      8 янв 2013, 21:04
      А вот я скажу наверное то, что никому не понравиться! :( Ни тур оператору, ни туристу.
      Ну, простите. Но это мое личное наблюдение и с каждой поездкой в нем все больше и больше убеждаюсь:

Тур-операторы всего пост-советского пространства более-менее везде одинаковы — им надо зарабатывать и многие зарабатывают на cost saving системе и сокрытии информации (не оговаривании условий), так или иначе обманывая туриста. К сожалению, это стиль работы многих сервис индустрий именно на пост-советском пространстве.
      "Наши" бизнесмены часто путают понятия заработка и кроения (обмана). В цивилизованном мире это разные вещи.
      Но рынок диктует правила и общество защиты потребителей на нашем пространстве работает плохо, а сами потребители зачастую не знают и не верят с свои права. Что тут скажешь?

Мы (наша семья) прошли три стадии развития в этом смысле:)
      1. Ездили через "нашего" тур оператора с группой (экономно) по системе "все-включено"
      2. Ездили через "нашего" тур оператора индивидуально (очень дорого!) по системе "hand-made tour"
      3. Ездили через европейского тур оператора (экономно) по системе "все включено"
      4. Ездили через европейского тур оператора (дорого) по системе индивидуального "hand made tour"

Пункт номер 2.!!!

Теперь бронирую все либо самостоятельно, либо через европейского тур оператора.
      И, теперь, встречаясь с туристами из России в тех же местах и отелях, в которых живем мы, конечно мы узнаем много интересного о том, как они сюда попали, по какой цене и с какими препятствиями и ... честно говоря, диву даемся! когда же народ поумнеет ... ну хоть чуть чуть??? когда "наш брат" начнет требовать к себе хотя бы минимум уважения?

то, что творят тур операторы пост советского пространства — это просто ужасно! За такие дела в Европе просто лицензии забирают и штрафуют по полной программе.
      А российский турист все глотает, еще и улыбается :)

Ужас!!!

Да знали бы вы, что тут же рядом в этом же месте и в этом же отеле живут европейские туристы по цене в два а то и в три раза дешевле в номере с работающим кондиционером и с уважительным к себе отношением. В Три раза дешевле!

А проблема в том, что сами же пост-советские предприниматели дурят своих-же пост советских друзей-туристов! А европейцы в отелях смотрях на это и офигевают!

Вот что я вам скажу.

Обидно, ребята!
      Реально обидно.

8 янв 2013, 21:16
      Это была последняя поездка, купленная у местного (нашего) тур оператора!
      8 янв 2013, 21:23
      Christinaнаписала 8 января в 21:04

Пункт номер 2.!!!

Теперь бронирую все либо самостоятельно, либо через европейского тур оператора.

А российский турист все глотает, еще и улыбается :)

Вот что я вам скажу.

Обидно, ребята!
      Реально обидно.

И мне было обидно в Малайзии, до слез!!!!!!

Ну, Кристиночка, что обидного? Люди столько времени были в изоляции, очень разные...
      У нас очень сильный внутренний кризис! Это пройдет! Я уверен! Вернее, почти уверен:)
      Тот вирус, который сидит во всех нас страшен, но хорошо, что уже многие, многие из нас это понимают и побеждают!
      Я очень верю в наш народ и в нашу Родину!
      8 янв 2013, 21:38
      Ozickнаписал 8 января в 19:23

Я очень верю в наш народ и в нашу Родину!

И я!!! )))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      8 янв 2013, 21:39
      Найоли, большое спасибо за интересный рассказ!
      Ведь, судя по комментариям, Вы затронули интересную тему.
      Любой опыт, даже отрицательный,всегда ценен. Например, в этом году во время проживания в Марбейе выбрали не очень удачный тип размещения для курортного отдыха. Теперь буду знать :)
      8 янв 2013, 21:41
      Christinaнаписала 8 января в 21:38

И я!!! )))

Мы едины и мы мы не победимы! )) спасибо, что мы правильно понимаем друг друга!;)
      8 янв 2013, 21:51
      Ozickнаписал 8 января в 19:41

Почитайте про Малайзию )) Посмеетесь от души ... при чем как и о нае...лове тур операторов, так о о расп..стве туристов, в виде меня лично )))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 янв 2013, 22:34
      booнаписал 8 января в 19:04

Солидарна с вами! В 2004 г я тоже с семьей ездила в Скандинавию (Финляндия-Швеция) и тоже в общем и целом очень довольна поездкой (от турфирмы "Нева"), а вот последующие вояжи в Париж и в Рим (от турфирмы Бон-тур) имеют массу нареканий от безграмотных гидов до их настойчивых попыток схалявить и не везти нас туда, куда запланировано программой тура. К тому же в автобусе от "Невы" туалет работал постоянно, а вот при поездке в Париж предложили пойти за немалые для российского туриста деньги на вокзал. И только после громкого и очень грубого скандала (цитировать неудобно) удалось заставить наших шоферов автобуса открыть туалет. Скандал был настолько эмоциональным, что дело запахло мордобоем. Поэтому я солидарна с большинством комментаторов: в любое направление только самостоятельно. Хотя при таком настроении путешествующей публики скоро все турфирмы должны обанкротиться.
      9 янв 2013, 01:13
      booнаписал 8 января в 09:04

Очень хорошо, что еще можно найти такие компании, и гидов, которые заинтересованы результатом своей работы, мне попадались такие экскурсии по России.
      9 янв 2013, 01:43
      Donnicoнаписал 8 января в 09:51

хотел еще спросить — как итальянцы реагируют на испанский, плохо, но понимают?

Спасибо Коля за сопереживание. В принципе сотрудники отеля уже на второй день меня заприметили и хорошо со мной обходились. И на ресепшн и в ресторане. Официантка из Андалусии и официант из Венесуэлы всегда мне приносили что-то вкусненькое с "барского стола", даже много приносили, конечно если остальные наши туристы уже позавтракали.
      Итальянцы в общем хорошо понимают испанский, если приезжают в испаноговорящую страну слушают экскурсии по-испански и общаются на итальянском. А вот те, кто слышал мою испанскую речь в Италии сначала напрягались и не понимали, а потом чуть привыкнув, начинали так тараторить что мне приходилось напоминать говорить по-медленнее. Жесты помогают. Очень много однокоренных слов, но самые распостраненные выражения другие.
      Сейчас через 2,5 года мне кажется, что было больше проблем с моим ограниченным словарным запасом испанского, чем с непониманием между испанским и итальянским. Единственное место, где постоянно переходили на английский, был отель, но это скорее привычка работы с иностранными туристами.
      9 янв 2013, 02:17
      Christinaнаписала 8 января в 11:04

И мне было обидно в Малайзии, до слез!!!!!!

Большое спасибо Кристина, за Ваше мнение.
      Вот уж не ожидала, что дорогой индивидуальный тур окажется хуже дешевого пакетного!
      Насчет цен отелей бронируемых через российского оператора в отличии от международного сайта или напрямую, разницу я тоже заметила, даже когда бронировали отели для командировки. За наш лимит цены получали гораздо высшее качество и плюс одну звезду.

Про Малазию с удовольствием почитаю!
      9 янв 2013, 02:23
      booнаписал 8 января в 11:39

Найоли, большое спасибо за интересный рассказ!
      Ведь, судя по комментариям, Вы затронули интересную тему.

Да, несмотря, на то что я знала куда еду, и не ожидала многого, обращение с русскими меня шокировало! В отличие от всей дружелюбной итальянской публики, работники отеля позволяли себе грубость.
      9 янв 2013, 02:28
      ZweZetнаписала 8 января в 12:34

Ситуация с туалетами просто отвратительная. Даже в рейсовых мексиканских автобусах, не премиум класса, где есть туалет, он открыт всегда, только правда к концу 8 часовой поездки заканчивается вода и бумага :( ,но туалет не закрывают. На крупных остановках пополняют воду и бумагу.
      9 янв 2013, 08:06
      Christinaнаписала 8 января в 11:07

Туристам и тур операторам посвящается: Сплошные" >turbina.ru/guide/Malayziya-10… "казусы" или как мы отдохнули в Малайзии (1).

Да уж лучше покупать дешевый тур, по-крайней мере за потерю денег не так обидно.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 янв 2013, 21:19
      В этом отеле были ТОЛЬКО русские. Это значит, что худшее — нам...Испытание подвалом