• Обнаруженная в 2010 году в Чиапасе пирамида. Из интернета
  • Обнаруженная в 2010 году в Чиапасе пирамида. Из интернета
Обнаруженная в 2010 году в Чиапасе пирамида. Из интернета Мехико, Мексика

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пока неразгаданные тайны пирамид. Пока? Ч.25

Эта запись в блоге является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

Порассуждав о запутанном пантеоне богов (Религия и божественный пантеон ацтеков. Ч.24), а также и о языческой (с точки зрения христиан) религии ацтеков, мы переключились на обсуждение увиденного, и особенно величественных и загадочных пирамид. Мексика была второй страной, в которой мы их увидели, и, безусловно, у каждого родились ассоциации, фантазии, но мы так мало еще знали тогда, а Светлана не сориентировала…

Из интернета

Уже дома, приступив к написанию рассказа, я ползала по просторам интернета, и была крайне удивлена большим количеством этих необъяснимых сооружений, которые есть на нашей планете Земля. Оказалось, что на западном полушарии пирамиды имеют место быть не только в Мексике и Гватемале (о чем я не знала тогда), но и в Перу, Бразилии, в районе Бермудских островов и даже на морском дне у острова Пасхи (о чем я также тогда не знала). В восточном полушарии, кроме известных египетских пирамид, ими могут похвастаться Тибет, Китай, Судан, Босния, Корея, Англия, Крым, Марокко, Мозамбик, Намибия, Япония и даже Австралия.

Из интернета

Такое обилие найденных пирамид просто напрашивается на то, что строились они не просто так, ради тщеславия правителей (вернее не только), нет, все они имели свою цель и потаенный смысл, который нам и до сих пор не ясен. По-любому, представляется, что громадные каменные постройки разбросаны по нашей Земле как некая связанная и осмысленная сеть. А ведь о скольких пирамидах мы еще не знаем, сколько еще предстоит их найти под заросшими холмами, что уж говорить о подводном царстве…Жаль, что некоторые страны закрыты для исследований, причем по разным причинам, включая войны, локальные конфликты, да и просто нежелание правительств, чтобы «развитые страны» просто грабили , увозя их в свои музеи (а то и в частные коллекции),пользуясь слабостью и экономической зависимостью бедных стран «третьего мира».

Из интернета

Общее количество разбросанных по странам и континентам пирамид невозможно подсчитать, но даже приблизительная цифра просто потрясает. Интересно, что на приведенной карте Россия остается белым пятном, и думаю, что это говорит не об отсутствии у нас пирамид, а об отсутствии государственного интереса к исследованию этой темы.

Из интернета

Я с удивлением обнаружила, что пирамиды могут иметь совершенно разные формы, начиная от классической пирамидальной формы великих пирамид в египетской Гизе. Но как написано в одном англоязычном источнике: «…есть и другие формы пирамид: с плоской вершиной и усеченной платформой наверху, как в Мексике и Китае, пирамиды с круглым цилиндрическим основанием».

Из интернета

Из этого же источника я узнала, что самые известные в мире пирамиды в Египте вовсе не самые высокие в мире, и пальма первенства по высоте принадлежит Сианьской Белой пирамиде в Китае (300 м высотой), а второе место с высотой в 210 м занимает пирамида Солнца, обнаруженная в Боснии и Герцеговине (с. Высоко). Конечно, можно с сомнением отнестись к этой информации, особенно к тому, что боснийская пирамида насчитывает 30 000 лет! Лично для меня такие цифры просто уф!!!

Из интернета

Еще в Библии описывалось строительство Вавилонской Башни как символ гордыни и самомнения, и мне кажется, что все мировые пирамиды являются визуальными аналогами этой башни. Недаром и сейчас строят по всему миру небоскребы, пытаясь превзойти предыдущий рекорд высоты, и разве все они не выглядят как башни или пирамиды?

Из интернета

Ну и апофеозом человеческой самоуверенности и самоутверждения можно считать главенствующий в мире доллар с изображением … пирамиды и «всевидящего ока» на вершине. Неужто рукотворная пирамида, просуществовавшая множество веков, вдохновила «отцов-основателей» на создание такой купюры, которая была бы столь же долговечна?

Из интернета

К сказанному ранее можно добавить, что пирамиды стран Юго-Восточной Азии имеют другую архитектуру: они построены из каменных блоков небольшого размера или из каменных кирпичей. Около 10 пирамид Камбоджи относятся к Кхмерской культуре (И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…). Пирамида Боробудур в Индонезии является примером пирамид азиатского типа, в то время как другая пирамида под названием Канди Сукух в Индонезии (Эротика Камасутры в ступенчатой пирамиде храма Сукух. Ч.20) имеет много общего с пирамидами майя в Центральной Америке. Более того, Юго-Восточная Азия представляет собой неизведанное поле для исследования древних и более поздних пирамид. К своему удивлению, благодаря сделанным сверху фото, убедилась, что и храмы в любимой мной Мьянме можно отнести к пирамидальным постройкам (БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”).

Из интернета

21 век — время новых открытий в науке, к которым, безусловно, можно отнести многочисленное открытие пирамид по всему миру в добавление к уже имеющимся известным. Если покопаться в интернете, то, кажется, ни одна страна в мире не осталась без собственных пирамид, пока малоизвестных, но уже сегодня претендующих на археологическую ценность, дающую толчок для туристической активности страны.

Автор: Hanya

Однако основная масса пирамид сконцентрирована в Латинской Америке или Мезоамерике! Все знают о пирамидах полуострова Юкатан и древний город Теотиуакан в Мексике, но на самом деле, есть более чем несколько сотен пирамид с террасами и лестницами. Есть 18 известных археологических памятников майя в штате Юкатан, и каждый из них имеет пирамиды в количестве от 3 до 20. Это означает, что среднее количество пирамид Юкатан, 230-250!

Из интернета

Возвращаясь к теме дневниковых записей, в завершение хочется сказать, что «в первом веке в Центральной Мексике возникла мощная культура Теотиуакана. Гигантский город Теотиуакан был центром этой культуры, которая будет доминировать в политической истории Древней Мексики в течение следующих 800 лет. Теотиуакан с площадью 30 квадратных километров и населением 250 000 жителей был крупнейшим городом того периода и одним из крупнейших городов в мире. Жители Теотиуакана построили монументальные храмы, улицы, рынки и дворцы и украсили их великолепными рельефами, фресками и картинами».

Автор: Hanya

В дополнение скажу, что в 2010 году в штате Чиапас была обнаружена самая большая в Мексике пирамида, которая по высоте превышает размеры пирамиды Солнца в Теотиуакане. Ученые считают, что ей более 1700 лет.
    Обнаруженная в 2010 году

Обнаруженная в 2010 году в Чиапасе пирамида. Из интернета

Сколько еще будет обнаружено таких кажущихся холмами пирамид? Нет ответа...Пока. Пока?
    Обнаруженная в 2010 году

Обнаруженная в 2010 году в Чиапасе пирамида. Из интернета

Если у кого-то есть желание и терпение, то предлагаю посмотреть чудесный документальный фильм «Откровения пирамид», предлагающий очень интересную и необычную трактовку строительства пирамид.

Фильм можно посмотреть по ссылке — youtu.be/dCqZCHsgLVA

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 июн 2019, 12:05
      Да, очень интересно и познавательно!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 июн 2019, 12:37
      И правда, очень любопытно. Не представлял даже, что в стольких странах есть пирамиды.
      2 июн 2019, 12:39
      Я сама не предполагала, поэтому искренне посчитала нужным поделиться, даже кратко и поверхностно.

Спасибо за интерес, очень рада.
      Забыла добавить, что и на Марсе нашли пирамиды...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 июн 2019, 19:34
      вполне возможно, что то, что в России называли курганами, на самом деле пирамиды. В конце концов, в Египте большинство пирамид вырыты в горе
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      3 июн 2019, 23:14
      Мне тоже сразу пришли в голову наши древние курганы!!!
      3 июн 2019, 20:19
      Майя, спасибо за добавление про курганы. Ведь, все возможно. Откопали же древний русский город Аркаим, который относится к XX/XVIII–XVIII/XVI вв. до н. э. И это на территории нашей страны, которую усиленно представляют не очень древней культурой цивилизации
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 июн 2019, 22:56
      Спасибо, Татьяна, за систематизированную информацию о пирамидах! Их загадочность побуждает нас к путешествиям без надежды когда-либо эти загадки разгадать. Но и за это им спасибо!
      4 июн 2019, 00:00
      Столько еще загадок, и чем дальше живем, тем больше их появляется. Найдут ли на них ответы наши потомки?
      10 июн 2019, 14:41
      Таня, вы большая молодец! Провернуть такую работу! Очень интересно!
      2 июл 2019, 12:40
      Во все века люди строили здания, тщетно пытаясь дотянуться до небес. Пример, Вавилонская башня из Библии. Что этим хотели сказать, неужто только тщеславие было во главе угла или что-то другое?
      И сегодня я, как та маленькая девочка из детства, начитавшаяся фантастики наших писателей, задумываюсь, как древна наша планета, сколько ей лет, какие поколения жили до нас — любили, страдали, воевали, защищались от зверей и природы...

Спасибо, Майнур, за интерес и всем за то, что заходите...

Делитесь тем, что узнали сами, заставляйте ум трудиться и передавайте эстафету знаний другим!!!!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 ноя 2020, 00:36
      Вот это информация про пирамиды! Коротко и наглядно! Танюша, вы большая молодец! Спасибо!
      8 ноя 2020, 00:57
      Спасибо, Ирина! Эта тема бесконечная и , наверное, ПОКА бесплодная, потому что многие тайны сокрыты от нас до поры до времени.
      Сейчас интернет готов дать все, что нужно при запросе, и мне было интересно. Вот я и решила поделиться своими мыслями и находками.