Почему буддистские монахи бреют на голове волосы? Луанг-Прабанг, Лаос

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Почему буддистские монахи бреют на голове волосы?

15 апреля 2012 года||9 (4)| 24| 1326818

Эта запись в блоге является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

В странах юго-восточной азии можно встретить много буддистских монахов, все они как правило ходят в оранжевых одеждах и с бритыми головами. Я пониманию, что в армии всем бреют волосы из гигиенических соображений, а также из-за соображений военной уравниловки, но так ли обстоит дело с буддистами?

Поизучав на досуге некоторое количество источников я пришел к следующему заключению. Есть 2 взгляда на этот вопрос. Одно примерно такое же как и военное — уравниловка, строгий монастырский устав и гигиена. Другое — более возвышенное и тонкое.

Идея такая, что избавление от волос на голове приравнивается буддистами к избавлению от препятствий в виде возможных негативных состояний на пути к просветлению. Такими состояниями могут быть гнев, зависть, неведение и им подобные. Волосы при этом иногда называют "сорняками невежества".

Брея волосы и пытаясь избавиться от этих "сорняков" человек тем самым пытается освободится от иллюзий и заблуждений обычной жизни. Это вместе с ношением простой одежды и аскетическим питанием ставит целью поставить человека выше страстей, суеты, отношений полов, делая его по сути бесполым.

Здесь возникает вопрос — не перебирают ли буддисты с такими внешними атрибутами? почему они считают что только таким путем человек может прийти к просветлению? и не является ли это искажениями идей Будды? При этом действительно кажется странным противоречие между защитой буддистами всего живого и уничтожением волос, являющихся живой частью живого существа.

По всей видимости для последователей Будды процедурный вопрос стал в какое-то время основным и понадобились такие ритуалы чтобы внешнее содержание или действия повлияли на процесс внутренней трансформации. Вот только насколько это действенно, неизвестно, хотя по своему опыту в экономике (где как спрос рождает предложение так и наоборот) оба варианта возможны. И внешняя трансформация может вызвать внутреннюю.

Дешёвый ✈️ по направлению Луанг-Прабанг
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      16 апр 2012, 03:14
      А сами монахи как это объясняют?
      Мне в тибетском монастыре объяснили что монахи бреют головы чтобы не соперничать по красоте волос с Буддой. Ну и конечно гигиенические соображения важны, в удаленных монастырях нет горячей воды, а холодную иногда приносят в флягах и поэтому берегут. Если хочешь помыться приносят ведерко теплой воды, на длинные волосы надо больше. ;)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 апр 2012, 03:56
      Спасибо за очень познавательный рассказ. Я как-то и не задумывалась раньше, а почему ж действительно буддистские монахи бреют голову. Если я не ошибаюсь, то православные монахи наооброт отращивают усы и бороду. Правда, не знаю предусматривается ли это уставом.
      16 апр 2012, 10:35
      Спасибо за отклик! Примерно так и объясняют, микс гигиенических и идеологических соображений. Насчет того чтобы не соперничать с Буддой не слышал, но это противоречит идее буддизма, который отрицает любое соперничество или сравнение: каждое существо индивидуально. Мне стало интересно это так как это именно поголовное явление, то есть ни одного исключения из правила я не видел.
      16 апр 2012, 10:46
      Что касается христиан, то думаю они ведут себя по образу Иисуса, которого обычно изображают с длинными волосами и бородой.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2012, 18:19
      Интересное исследование. Я не задавался раньше для себя таким вопросом. но с рассуждениями согласен, логично. С "сонрняками невежества" тоже сходится — с возрастом человек мудреет и сорняков становится меньше :) Хотя в народе потерю волос иронично трактуют наоборот — "умный волос покидает глупую голову" :)
      16 апр 2012, 20:20
      ogumaнаписал 16 апреля в 16:19

мне стало почему-то интересным откуда у этой традиции корни растут. про последнюю поговорку никогда не слышал )) но достаточно близко знаю несколько людей с небольшим количеством волос или их полным отсутствием. на основе наблюдений за ними, подтвердить народную мудрость не готов — опять же скорее наоборот...
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      17 апр 2012, 08:01
      Donnicoнаписал 17 апреля в 02:20

Это обычно с иронией о себе шутят :)
      17 апр 2012, 04:14
      Я всегда задумывалась над этим, но ответа не находила. Или скорее, не искала. Теперь вот есть два ответа. Мне кажется, что это смесь обоих вариантов, т.е вопросы гигиены не дают возможности отказаться от внешних ритуалов. Вот теперь бы узнать, почему у них всегда открыто правое плечо?
      18 апр 2012, 20:36
      Rainbowнаписала 17 апреля в 02:14

Татьяна, спасибо за интересный вопрос я конечно не эксперт )) и признаться не знаю ответа на вопрос есть ли специальное предназначение у открытого правого плеча, но предположил бы что это просто способ фиксации робы на теле. А правое плечо потому что большинство монахов правши. Не знаю как левши обходятся в этом случае, для этого надо сделать небольшой соц опрос )) В интернете я поискал ответ, но ничего не нашел