Почему мы сами не смогли доехать до каньона Сападере Махмутлар, Турция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Почему мы сами не смогли доехать до каньона Сападере

24 мая 2012 года||2 (2)| 17| 951214

Оказавшись в отеле рядом с Махмутларом, я решила узнать в информационном офисе Алании В туристическом офисе i много полезной информации на русском какие достопримечательности находятся рядом с этим местом.
    Некоторые из них мы уже видели в прошлый наш приезд в отель в марте 2012 года, а некоторые меня очень заинтересовали.
    В частности, Каньон и деревня Сападере (Sapadere Kanyonu).
    В офисе информации нам дали буклет,

Автор: Optimistka16

где на разных языках, в том числе и на русском, было написано об этом месте:
    «Каньон и деревня Сападере относятся к области Анталия, району Алания, и расположен в 40 км от центра Алании и в 175 км от аэропорта Анталии.
    Великолепна природа каньона и деревни Сападере, здесь можно увидеть все оттенки зелени. На берегу горой реки, вытекающей из каньона, вы можете отведать вкусные блюда в комфортных условиях.
    Вас поразит красота окружающей природы. У вас будет возможность прогуляться по деревне и увидеть, где ткут шёлковые ткани, старинные деревенские дома, мечеть и школу.
    По деревянному пешеходному мостику длиной 530 метров, проходящему через весь каньон, вы доберётесь до самого чуда каньона Сападере – великолепного водопада. Вы ощутите незабываемое, купаясь в родниковой воде природных бассейнов, образованных горными водопадами.
    Мы открыты для вас 12 месяцев».
    Мы спросили в информационном офисе, можем ли мы на общественном транспорте доехать до каньона Сападере. И нам ответили, что от Махмутлара с автобусной станции туда ходят автобусы. "Это то, что нам нужно", — решили мы. Ведь наш отель находится близко от центра Махмутлара и туда от отеля ходят бесплатные автобусы.
    На следующий день мы с утра приехали в Махмутлар. Но, оказалось, что нас неправильно информировали. На автобусной станции мы узнали, что прямого автобуса до каньона нет, что надо ловить на трассе автобус до промежуточного пункта — Демирташ (Demirtaş), а там уже пересесть на автобус до Сападере.
    Ладно, решили мы, и пошли ловить автобус до Демирташа.
    Нам повезло: автобус был пойман тут же, прямо на светофоре. Мы благополучно доехали до конечной станции, вышли из автобуса и... До Сападере оставалось 20 км.
    Выяснилось, что дальше ехать нет никакой возможности. Никакого общественного транспорта до деревни Сападере нет. (Уже позже мы узнали, что один единственный автобус из этой деревни уходит рано утром, а в 15 часов возвращается в деревню. А уж оттуда тогда не уехать в этот день. Мы стояли долго на этой конечной остановке, видели, что мимо нам проезжают автобусы с туристами, надеялись, что сможем как-нибудь договориться с ними подвезти нас до каньона, но поняли, что это им запрещено.
    Пришлось возвращаться назад.
    Так неудачей закончилась наша поездка к каньону у деревни Сападере.
    Но, отрицательный результат — это тоже результат. И я теперь могу рассказать вам как не надо делать.
    А как надо делать, я расскажу в следующем материале.
    Здесь же я покажу фотографии, сделанные мною в Демирташе. В этом обычном турецком населённом пункте, где нет туристов, но есть просто жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Махмутлар
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 мая 2012, 19:49
      Да, как не делать, тоже очень полезно знать заранее.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 мая 2012, 22:31
      Да, я не люблю, когда меняются планы....Спасибо за совет)