Прага, 2.04.2015, ресторан на Старых сходах Пражского Града Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Прага, 2.04.2015, ресторан на Старых сходах Пражского Града

Марши широких лестниц Градчанских спусков, аскетического вида шероховатые стены – путь человека к встрече с Божественным, иначе – к собору Святого Вита. Здесь можно повстречать музыканта, а можно на обратном пути покривляться перед гигантским кривым зеркалом, «пофоткаться» на фоне и без фона и, наконец, предаться слабости изысканного чревоугодия в одном из террасных ресторанов.
    Тут речь ресторане «Вилла Рихтер», что повстречается на старых замковых сходах Пражского Града. Цены на всей территории Градчанского мыса зашкаливают, поэтому средний чек ресторана, равный 30-40 Евро не должен показаться чрезмерным. Для сравнения — под стенами собора бутылка воды в пол-литра обойдется в 4,5 Евро.
    Моя задача – показать то, как это выглядит сегодня и то, что за окнами, поэтому помещаю отзыв 2013 года одного из посетителей ресторана:
    «Я рекомендую это место всем моим друзьям, ищущим атмосферный ресторан в Праге. Красивое заведение в красивом антураже. Читая отзывы и делая выбор, необходимо понимать, что Villa Richter включает в себя два ресторана и два меню — роскошный Пиано Нобиле и милую демократичную Teррa, Соответственно и меню разное, и цены. Если вы хотите вкусно, красиво поесть после прогулки по Граду, наслаждаясь хорошим сервисом и захватывающим видом — вам в Терру. Основное мясное блюдо вряд ли обойдется вам дороже 800 российских рублей, десерты около 300 рублей (по ценам 2013 г.) в пересчете с чешских крон. Не дороже популярной сети кофеен в Москве, а удовольствия в разы больше. В очередной приход были в Терре после дождя — предложили столик сухой под тентом. Очень хотелось сидеть ближе к краю террасы, с видом на виноградники — понравившийся столик моментально осушили, накрыли скатертью, стулья подушечками накрыли, посадили :) Еда ВКУСНАЯ. Вся. Внимание — Терра закрыта в холодный сезон.
    Что касается Пиано Нобиле — владельцы изначально позиционируют место как заведение для особых случаев. Совершенно другое меню, другой класс подачи (не исполнения!) блюд. Ценник умножайте вдвое. Интерьеры, широкий выбор вин. Вина дорогие, да. Такой подход — ценить вкус напитка, а не надираться под "второе" )) Бронировать заранее. Если красиво отметить годовщину, свадьбу, сделать предложение по всем правилам, отпраздновать совершеннолетие ребенка семейным торжеством — это сюда».

Старые замковые сходы Пражского Града:

Святовацлавский виноградник:
    Там же, в сентябре:
    Прага на протяжении последних десятилетий возвращается к древним винодельческим традициям. На обновленных средневековых виноградниках опять выращивают винную лозу. И, если есть желание попробовать настоящие раритеты, то это именно там, где виноград выращивают, потому что эти вина не купить в обычных магазинах.

В залах Пиано Нобиле:
    На Терра:
    Вид с Терра:
    Вилла Рихтера расположена в Святовацлавском винограднике над домом Рихтера между Старыми замковым сходам и улочкой На Опиши. К пианисту Святославу Рихтеру пражский дом Рихтера отношения не имеет при том, что наш пианист неоднократно Прагу посещал.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 апр 2015, 20:56
      Вот так, видимо, рестораны и превращаются в произведения искусства. Просто нужен мастер :))))
      5 апр 2015, 21:23
      ArkadiyGabнаписал 5 апреля в 19:56

День, проведенный на территории и в музеях Пражского града, достоин того, чтобы завершить его в ресторане ВИЛЛА РИХТЕР. Отворить дверь в скалу, сменить жару на прохладу притом, что Прага — как на ладони. О чем мечтать?
      И эта загадка в названии: да неужели это наш Рихтер? Не наш. И все же музыка во всем...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 апр 2015, 22:15
      Красивая заметка, прекрасные фотографии!
      5 апр 2015, 22:31
      Замечательно все!
      И виды, и антураж... Спасибо! Буду в Праге — обязательно зайду!
      6 апр 2015, 08:07
      ilonarigaнаписала 5 апреля в 21:15

Красивая заметка, прекрасные фотографии!

Доброе слово и кошке приятно.
      Спасибо, Илона! Полагаю, Вам там понравилось бы :-))
      6 апр 2015, 08:17
      Norisfoxнаписала 5 апреля в 21:31

Замечательно все!
      И виды, и антураж... Спасибо! Буду в Праге — обязательно зайду!

При мне был только телевик, поэтому общих видов нет. Но, поскольку, дело происходит в скале, то залы представляют собой вытянутую анфиладу комнат. Но вот умеют же чехи в любых условиях сделать нечто единственное в своем роде :-)).
    • eduardos
      eduardos