Прага готовится к открытию рождественского сезона Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Прага готовится к открытию рождественского сезона

30 ноября 2012 года||15 (10)| 17| 412523

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Всю неделю с понедельника в Праге шёл дождь. Вчера дождь перешёл в мокрый снег.
    А сегодня с утра наступила зима. Не совсем ещё настоящая, но снег утром лежал и не таял. И солнышко выглянуло. А температура на градуснике утром была +1. Сейчас снега уже нет, но воспоминания о нём остались на фотографиях, сделанных из окна нашего дома.

Автор: Optimistka16

По случаю хорошей погоды мы вышли пройтись по старой Праге.
    А Прага готовится к открытию рождественского сезона.
    Он открывается праздником Святого Микулаша (так здесь называют Святого Николая), который отмечается в ночь с 5 на 6 декабря.
    А сейчас подготовка в полном разгаре. Наряжаются ёлки,

вешаются украшения,

Автор: Optimistka16

разворачиваются в разных местах ярмарки.

Автор: Optimistka16

Магазины не отстают. Уже вовсю идёт продажа елок и елочных игрушек.

Автор: Optimistka16

И зима подоспела. Как здорово!

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      30 ноя 2012, 19:32
      Красота какая,Марина! Снег и яблоки на ветках, просто чудо! И наряженные елки мне гораздо ближе чем какие-то митинги!
      30 ноя 2012, 19:41
      Leolikнаписала 30 ноября в 17:32

Да и мне ближе ёлки! Ёлки-палки!
      30 ноя 2012, 19:50
      Вид из окна у Вас роскошный!
      30 ноя 2012, 20:11
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 17:50

Вид из окна у Вас роскошный!

Яблоки растут на соседнем участке, но, когда падают на наш, мы их собираем и дочка делает яблочный пирог. И кролика кормим. Яблоками, конечно, а не пирогом :)
      30 ноя 2012, 21:16
      "Яблоки на снегу" — как в песне!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 ноя 2012, 21:24
      Здорово как!
      30 ноя 2012, 22:16
      красиво! ах, Прага! жду- не дождусь, когда мы там окажемся!!! :) Начиталась тут всего на Турбине об этом чудном городе и кажется, что уже все посмотрела и попробовала :), хотя от этого еще больше захотелось туда!
      30 ноя 2012, 22:24
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 20:16

Марина! А мне очень хочется, чтобы вы чудесно провели время в Праге. И чтобы полюбили её навсегда. И вам захотелось возвращаться сюда ещё и ещё!
      30 ноя 2012, 22:25
      И зачем Вам в Нюрнберг, Марина? ...Кстати, там обязательно попробуйте на рождественской ярмарке Feuerzangenbowle (Фойерцангенбоуле) — это глинтвейн с ромом. Его варят в больших латунных чанах прямо на ярмарке, периодически доливая туда ром. Это целое волшебное действо! Прежде чем его начать, бьют по латунной тарелке каким-то огромным молотом, от того вы сами того не желая, оглянетесь на такой призыв :)).... А потом приглушают свет (если это вечер) и начинают.....Ром поджигают и льют на сахарную голову, прикрепленную над чаном с глинтвейном. "Опаленный" горящим ромом сахар, попадающий в чан, придает глинтвейну неповторимый вкус и насыщенную бархатистость! После этого глинтвейн Вам пить уже не захочется. К этому подается (бесплатно) печенье "Спекулатиус" (коричное печенье) + арахис в кожуре.... Это пропустить просто нельзя! Найдите такую лавочку на ярмарке и вкусите.... не забудете никогда! :)
      30 ноя 2012, 22:26
      Optimistka16написала 30 ноября в 19:24

Да, мне тоже, Марина! Спасибо Вам за Ваши советы! Жалко, вот, столько тут про пиво чешское написано хвалебных речей, а мне и не попробовать.... ну, может глоточек все же отхлебну у мужа :))))).... а вообще, это же хороший повод вернуться! :)
      30 ноя 2012, 22:29
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 20:25

Марина! Супер совет! Ему не место в комментариях. Напишите СВОЙ материал. Пора стать не читателем, а писателем. Тем более, что у Вас опыт уже есть.
      А в Нюрнберг семья моей дочки ездит каждый год на открытие рождественской ярмарки. Там она проходит с размахом. Традиция такая у них. Внукам нравится. Это же близко. А мы первый раз будем.
      30 ноя 2012, 22:37
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 20:26

Да... Пиво — это особая песня! И на Турбине у нас есть мастера этого жанра. Читайте Владимира — Vovanmonkey Не пивом единым... и Виктора — Viktor-Viktor Лучшее пиво Чехии 2012
      Ничего, что пить не будете. Всё равно приятно почувствовать атмосферу.
      Я бы обязательно посоветовала сходить к Страговскому монастырю. Там сочетание всего: истории, великолепных видов, хорошего пивного заведения и особой атмосферы Прощальный вечер в Праге. Пиво и красота необыкновенная
      30 ноя 2012, 22:38
      Optimistka16написала 30 ноября в 19:29

Так и сделаю... Сотворю кратенький совет. Уж очень это классная вещь, нужно открыть глаза нашим соотечественикам! :)
      30 ноя 2012, 23:06
      Optimistka16написала 30 ноября в 19:37

Ничего, что пить не будете. Всё равно приятно почувствовать атмосферу.

Да, Марина, именно этих статей я и начиталась!!! Спасибо!!! :) ..... А совет создала! Спасибо за идею! :)
    • w-belle
      w-belle