Прага в ноябре. На Карловом мосту и около него Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Прага в ноябре. На Карловом мосту и около него

11 ноября 2012 года||21 (14)| 22| 666627

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Я люблю гулять по старой Праге. И стараюсь в каждый наш приезд обязательно пройтись по Карлову мосту. Потому что там во-первых, весело, во-вторых красиво, и в-третьих, можно попросить исполнения желания, потерев собачку у основания статуи святого Яна Непомуцкого.
    Но в прошлый наш приезд летом этого года, так сложилось, что на Карлов мост я не попала. (Муж один без меня прогулялся по нему, и как обычно, загадал желание, а я в тот день была чем-то занята).
    В другой день, когда мы запланировали прогулку по мосту, мы так долго гуляли по Старому городу, что поняли, что продолжить прогулку по мосту уже нет сил.
    Фотографии моста я сделала, но во время прохода по соседнему, Манесову мосту, ведущему от Филармонии к Малой стране.

Вид на Карлов мост (авгус

Автор: Optimistka16

Вид на Карлов мост (август 2012)

Вид на Карлов мост (авгус

Автор: Optimistka16

Вид на Карлов мост (август 2012)

И вот в этот наш приезд я, наконец, добралась до Карлова моста. У нас было задание от дочки зайти в музыкальный магазин и купить скрипичную струну для внучки. Магазин, как раз, находится под мостом на Малостранской стороне.
    Но начали мы свою прогулку, выйдя из трамвая 18 на остановке "Карлов Мост" на другом берегу Влтавы.
    Как ни странно, в этом месте я оказалась первый раз и с удовольствием посмотрела на чаек,

пороги Влтавы,

Автор: Optimistka16

сфотографировала памятник Бедржиху Сметане.

Автор: Optimistka16

Было это в вечернее время, когда сумерки сгущались над городом, и начав прогулку засветло,

Автор: Optimistka16

к концу моста мы дошли в темноте.

Автор: Optimistka16

Карлов мост долго ремонтировали, и я первый раз в этот приезд увидела его полностью отреставрированным.
    Мы с удовольствием послушали джаз-оркестр,

посмотрели рисунки художников.

Автор: Optimistka16

Увидели, что традиция вешать замочки любви

Автор: Optimistka16

распространилась даже на памятники святым.

Автор: Optimistka16

Конечно, в ноябре туристов не так много, как летом, и гулять по мосту можно спокойно, без толпы. Но, всё же, наши соотечественники попадаются на каждом шагу. Создается впечатление, что Прага — город для русских. Но, это, конечно, потому что мы гуляем в туристических местах.
    Подошли к Яну Непомуцкому

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      11 ноя 2012, 14:18
      И я вчера гулял у Карлова моста, но обнаружил такое столпотворение народа! Судя по Вашим снимкам, Марина, это было на пару часов раньше.
      11 ноя 2012, 14:25
      Viktor-Viktor 11 ноября в 12:18

Я-то гуляла в пятницу. А вчера, как я и говорила, мы весь день гуляли с внуками.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 ноя 2012, 14:31
      Пусть ваши мечты сбываются!
      11 ноя 2012, 14:37
      rusalka-shakeнаписала 11 ноября в 12:31

Пусть ваши мечты сбываются!

Спасибо, Леночка! И ваши пусть сбываются!
      11 ноя 2012, 14:55
      Марина, чудесно погуляли! Не устаю читать про Прагу. Какие Вы с Виктором счастливые, что Ваши дети живут в таком чудесном городе. И правда, пусть желания исполняются!
      11 ноя 2012, 15:01
      Leolikнаписала 11 ноября в 12:55

Спасибо, Лена за добрые пожелания! И я Вам желаю счастья и исполнения ваших желаний!
      И Вы живёте в прекрасном месте. И мы скоро (через месяц) туда приедем :)
      11 ноя 2012, 15:08
      Optimistka16написала 11 ноября в 13:01

И Вы живёте в прекрасном месте. И мы скоро (через месяц) туда приедем :)

Наше место тоже ничего, интересное и теплое))). Но Прага — это Прага, я её даже с Парижем не сравню, мне она очень мила!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      11 ноя 2012, 15:12
      Прага в любое время года хороша!
      11 ноя 2012, 15:39
      Как же мне тоже хочется пройтись по Карлову мосту!:)) Столько раз планировали Прагу и всякий раз не складывалось! Все остальные планы осуществлялись всегда. А Прага, как заколдованная, убегает от нас:)))
      11 ноя 2012, 15:41
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 13:39

Лена, говорят,что Прага — чертовка. Видимо она Вас так заманивает.)))
      11 ноя 2012, 15:43
      Leolikнаписала 11 ноября в 15:41

Лена, говорят,что Прага — чертовка. Видимо она Вас так заманивает.)))

Не иначе:)))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 ноя 2012, 15:58
      Прагой- не устаешь любоваться.. Марина, спасибо снова за Прагу!
      11 ноя 2012, 17:53
      arianaнаписала 11 ноября в 13:58

Прагой- не устаешь любоваться.. Марина, спасибо снова за Прагу!

Ира, спасибо, что следите за моими материалами. Я ещё долго буду в Праге. Надеюсь, что-нибудь ещё увижу и расскажу друзьям на Турбине.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 ноя 2012, 17:55
      Марина, Прага такой город — что хоть сто раз на одном месте -и всегда интересно)
      11 ноя 2012, 18:01
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 13:39

Леночка, обязательно сложится! Главное, захотеть. Подсознание может всё, как пишут в умных книжках.
      Я первый раз побывала в Праге, когда мне стукнуло 48 лет. А теперь я уже здесь не помню сколько раз была...
      11 ноя 2012, 18:43
      Optimistka16написала 11 ноября в 18:01

Спасибо, Марина, за добрые слова!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 ноя 2012, 08:20
      Смотрю Прага красива в любое время года.
      12 ноя 2012, 10:23
      keng13 12 ноября в 06:20

Смотрю Прага красива в любое время года.

Вот и я так думаю. Я уже была в Праге зимой, весной и летом. А вот теперь осенью.
      И хорошо, нам пока везёт с погодой для прогулок.
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 ноя 2012, 11:36
      надо будет найти ту собачку! :) Марина, вопрос на засыпку, все ли мечты сбылись, после того, как Вы погладили собачку? .....Могу добавить, что мне как-то рассказали накануне моей поездки в Питер, что нужно потереть ноги атлантам и загадать желание, и оно сбудется! ...По приезду в Питер я рвалась к этим атлантам чуть ли не из аэропорта сразу.... в итоге, было у меня 2 заветных желания и я усиленно терла им ноги, повторяя желания.... Хочу сказать, что они исполнились! Совпадение? Или сила мысли? Или правда, атланты чудо сотворили???? :)))
      30 ноя 2012, 11:43
      Engel_OKнаписала 30 ноября в 09:36

Я вообще стою на такой позиции, что мечты сбываются! Надо только иметь адекватные мечты и двигаться в том направлении. Самому себе помогать в осуществлении мечт. Не мечтать, как Манилов, а деятельно мечтать. (Книг начиталась таких, когда занималась сетевым маркетингом, и, как ни странно, помогает:)
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      30 ноя 2012, 22:03
      Optimistka16написала 30 ноября в 08:43

Да, я тоже считаю, что если человек действительно сильно чего-то желает, он это получает. Потому надо правильно желать и мечтать, чтобы потом за голову не хвататься.... нюансы, знаете, важнейшая вещь! :) Мечтать нужно осторожно и детально :)))). Ну, и Вы правы, конечно, не лежа на диване, а деятельно! :))