Предновогодние огни вечернего города (почти сказка) Саратов, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Предновогодние огни вечернего города (почти сказка)

30 декабря. Снег большей частью попрятался в лесах и полях, сбежав из предновогоднего Саратова. Остаются ночь и день, а в следующую ночь наступит Новый год. Ведь еще немного времени, а если город будет тусклым и невзрачным, то Новый год может мимо города проскочить вместе с дедушкой Морозом.

"В такую шальную погоду даже полозья на санях пришлось поменять на колёса" — пожаловался Дед Мороз, вскарабкавшись на сценическую площадку вместе со Снегурочкой и свитой.

Автор: grau59

Лошадка его в это время смирно стояла и отдыхала от путешествия.

Автор: grau59

"Что-то тускло Вы живёте — видно праздника не ждёте", — безапелляционно заявил он. — "Надо разукрасить город яркими огнями — сразу станет веселее! Что Вы желаете и о чём мечтаете?"

"Что за глупые вопросы? Мы уже давно не дети и в сказочного дедушку Мороза не верим," — стали перешептываться взрослые.

"Хочу, чтобы фонтаны заработали," — звонко закричала маленькая девочка. Она помнила, как на Первое мая гуляла с бабушкой и та покупала ей мороженое, пока мама с папой не видят. И журчали фонтаны, открывая летний сезон. Для неё что Первое мая, что Первое января -было безразлично, главное — чтобы был праздник. Да не знает она пока, что есть такой праздник -Первое сентября, который для школьников совсем не праздник, а Первого апреля все друг над другом подшучивают.

"Раз", — сказал Дед Мороз и стукнул посохом. Заструился огнями первый фонтан.

Автор: grau59

"Два", — заработал второй фонтан.

Автор: grau59

"Три", — не стал отставать от собратьев третий фонтан.

Автор: grau59

Фонтаны загорелись огнями самой замечательной расцветки — синей, напоминающей яркость чистого льда на реках. Правда сказочному деду было невдомёк, что в фонтанах должна журчать и бурлить вода, а не светиться огни. Специфика работы у него такая. Зимняя...

Зашамкал беззубым ртом старичок: "Работал я на аккумуляторном заводе, вместе со мной в смене парень был голосистый. Коля его звали. А потом услышал я его по телевизору, оказывается он Кола Бельды, а не Коля. Так он пел песню, что олени лучше. А Вы на лошадке приехали".

"Олени- не наш транспорт", — пояснил ему Дед Мороз.- "Это средство передвижения брата моего троюродного Санта Клауса. Но хотите оленей — будут Вам олени!"

Стукнул посохом и появились олени.

"Мелковаты что-то",

Автор: grau59

— загудел народ. — "Вот ёлка хороша -патриотическая!"

Автор: grau59

"Нормальные олени — северные. Это же не мамонты" — возразил Дед Мороз. — "Вот такие олени Вас устроят?".

Олени были покрупнее

Автор: grau59

и рядом светилась огромная новогодняя игрушка.

Автор: grau59

"А ты самого себя можешь изобразить на фоне оленей?", — икнул подвыпивший прохожий.

Дед Мороз

Автор: grau59

привык к чудачеству людей и их капризам и выполнил желаемое.

Автор: grau59

Из консерватории, где проходило торжество по поводу наступающего Нового года, раздалась разудалая песня: "У дома стояла карета...".

Дед Мороз воспринял песню как новую просьбу: "Будет Вам карета!" И вмиг появилась сказочно красивая карета.

Автор: grau59

"Я хочу на горке кататься!", "А я крепость ледяную хочу" — стали раздаваться со всех сторон заказы. Процесс пошёл.
    "Будет Вам и крепость, и горка", — молвил добродушно бородатый сказочный дед. Слово своё сдержал.

Автор: grau59

Из мэрии выскочил чиновник, который думал, как бы сэкономить на праздновании Нового года, чтобы затем премию за экономию средств получить. "А можно?" — "Можно!". И здание мэрии расцвело яркими огнями,

Автор: grau59

как и расположенное рядом здание областной думы.

Автор: grau59

"Ёлку, ёлку, ёлку", — начали скандировать находящиеся на площади.

"Будет Вам ёлка, даже с огоньками", — не возражал Дед Мороз.

Автор: grau59

Заодно на окружающих деревьях развесил огоньки

Автор: grau59

и отправился в свой домик отдыхать.

А его свита

начала веселиться,

танцевать

и людей радовать.

Автор: grau59

Ведь через одну ночь и один день наступит ночь, когда к нам приходит Новый год.

А обрадованные приездом Деда Мороза люди разбежались по городу

Автор: grau59

и стали украшать его в честь новогоднего праздника.

Елки,

Деды Морозы

и снеговики

Автор: grau59

придали вечернему городу новых красок.

Автор: grau59

Даже фонарные столбы преобразились.

Автор: grau59

"Вот так каждый год. Пока не подтолкнёшь — шевелиться не будут", — рассуждал Дедов Мороз Иванович, артист саратовского театра. Родился он в глухом селе в разгар новогодних праздников. Разгоряченные алкогольными парами работники сельсовета вместо имени Борис, как хотели назвать его в честь деда — заслуженного механизатора, написали Мороз. А что написано пером -не вырубишь топором. С таким именем сам бог велел играть Деда Мороза.

Автор: grau59

С наступающим Новым годом!

Больше счастливых мгновений в Новом году. Для одних это будут новые дороги, странствия и закрытые или открытые страны. Для других это будет рождение долгожданного ребёнка или внука, а может внучки. Для третьих победа над собой и обстоятельствами. Сценарии счастья для каждого индивидуальны и не кроятся по одинаковым лекалам.

"Говорят: под Новый год
    Что ни пожелается —
    Всё всегда произойдёт,
    Всё всегда сбывается."

Желаю всем любви, здоровья и веры в чудеса!

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 дек 2016, 19:52
      Спасибо за поздравление! Замечательно получилось, от души:)))! Вам мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в 2017 году! ,а в подарок привет от замечательных снегурочек cont.ws/uploads/pic/2016/12/1…
    • grau59
      grau59