Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Melnickiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 янв 2010

Презентация проекта «Хранители России»

 
14 июня 2019 года||
GPS
|1 (1)| 6| 7310

Вчера в Большом зале Штаб-квартиры Русского Географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта «Хранители России», который посвящен великим людям прошлого и тем, кто продолжает их путь.

2

Автор: Melnickiy

1

Автор: Melnickiy


Автор проекта Даниил Безденежных – руководитель проекта, рассказал о начале съемок первого фильма, посвященного почти не известному в России, великому русскому ученому, путешественнику, фотографу и исследователю Алтая Василию Васильевичу Сапожникову (1861-1924).
1

Автор: Melnickiy


Василий Сапожников – ученик К.А. Тимирязева, окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета в 1884 году. В конце XIX – начале XX века ректор Томского университета. Организовал научные экспедиции в Русский Алтай, Семиречье, Саяны и Монгольский Алтай, во время которых собрал обширный гербарий, подробно описал фауну и флору Алтая, исследовал его оледенение, открыв множество новых ледников и определив высоту главных вершин. Во время экспедиций сделал впервые в мире около 10 000 фотографий Алтая. За заслуги перед отечеством был награжден рядом орденов, а его достижения в географии были отмечены медалями Русского географического общества. Его именем названы: 2 ледника на Южном Алтае и Джунгарском Алатау, 2 пика в горах Тянь-Шаня и Джунгарском Алатау, порог и водопад на реке Аргут.
1

Автор: Melnickiy

(фото из интернета)
После революции был министром просвещения в правительстве Колчака, вот почему о деятельности В.В. Сапожникова так мало было известно. Но с приходом Советской власти к В.Сапожникову не было предъявлено никаких обвинений, и он продолжал заниматься научной деятельностью. После продолжительной болезни скончался, могила считается утраченной.
Фильм о В.В. Сапожникове выйдет на широкий экран в декабре 2020 года. Это отрадное явление в нашей современной жизни, стали появляться уникальные фильмы о русских географических открытиях, сделанных в XVI-XX веках. Первый фильм «Великий северный путь» с успехом прошел на экранах страны весной этого года.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    2 июл 2019, 14:27
    удалить
    Хорошо, что идет возрождение...
Читайте также
Наверх