Прилетели свиристели. На калину сели.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Прилетели свиристели. На калину сели. "Посвистели" и улетели

Осень. Оставить гроздья ягод на калине для птиц — святое дело. Но вот незадача. Не удается увидеть прожорливых пташек. Каждый год "любуюсь" голыми ветками куста.

Удача пришла в эту осень, но я ее спугнула. "Наконец — то попались! — стуча дверцей машины и жужжа фотоаппаратом я кинулась к кусту, но не тут -то было! Птички стремительно вспорхнули, словно и их не было.

Работала, но временами подходила к дому, используя его в качестве прикрытия, выглядывала — нет никого. Так до вечера и проследили друг за другом.

"Вот уеду, а они обязательно прилетят, но уже без меня",- ворчала я на себя и ругала за тупость.

К вечеру поехала домой, но взгляд тоскует, ищет птах уже на соседской калине. И о, чудо, натыкается на них. Доклевывают себе ягоды, оставленные соседом для друга.

Я — то была уже умнее! Медленно прокралась вдоль забора и, не опуская стекла машины, стала наблюдать за ними. Постепенно они привыкли к присутствию большого и белого предмета и перестали обращать на него внимание. Садились на ветки на расстояние вытянутой руки и даже не реагировали на звуки, издаваемые из машины — это я иногда, войдя в раж, билась фотоаппаратом об стекло.

"Сви-ри-ри-ри-ри" иногда слышалось из зарослей калины. Свиристель! Моя свистулька из детства!

Автор: Maynur

Вот когда довелось свидеться!

Птичка оказалась очень красивая.

Автор: Maynur

Средней величины, с хохолком на голове

Автор: Maynur

розовато — серого окраса.

У свиристеля очень цепкие коготки, что позволяет ему хорошо удерживаться на ветке и доставать ягоды из самых труднодоступных мест.

Автор: Maynur

Но эти же коготки мешают ему передвигаться по земле , что он делает редко и неохотно.

Ухаживая за самкой, самец предлагает самке ягоду или другое угощение. Чем больше предлагает ягод, тем лучше. Если самочка принимает угощения, то создается пара.

Эти обжорки не успокоятся, пока на кустах или дереве не останется ни одной ягодки. Поэтому часть плодов выводится из организма непереваренной, что способствует распространению растений.

Обжорство никогда и никого не доводило до добра. Когда зимой свиристель съедает много ягод, в его желудке начинается процесс брожения и птица теряет ориентацию в пространстве, становится будто "пьяной". В таком состоянии птицы часто погибают наталкиваясь на предметы и сбиваясь с пути. Были случаи. когда свиристели гибли стаями и падали на землю дождем.
    Предлагаю небольшую подборку этих необычных птиц.

Автор: Maynur

Свиристели распространены в таежной лесной зоне Северного полушария. На юг отправляются только с наступлением холодов или выпадением снега.

Питаются брусникой, калиной, омелой, насекомыми и их личинками, молодыми побегами растений. Живут на воле около 13 лет.

Дешёвый ✈️ по направлению Долинск
      20 окт 2019, 10:21
      Майнур, какие красивые птички с хохолком. И представляю, как тяжело их снимать, таких юрких.

Но вы нас порадовали фото и рассказом, написанным с любовью к любому живому существу.

Спасибо
      20 окт 2019, 10:46
      Hanyaнаписала 20 октября в 18:21

Спасибо

Они и секунды не сидят на месте. Клюнули, проглотили и дальше. Очень живой народец!
      20 окт 2019, 15:10
      С большим интересом посмотрела! У меня дочь занимается фотографированием именно птиц.
      21 окт 2019, 00:18
      Nina__Pastuhova 20 октября в 23:10

Похоже стекло не совсем чистое было.

Я люблю любую живность фотографировать. За сорок лет сушествования дачи удалось лишь один раз поймать " воришек" на месте преступления. Вечером еще ягоды висят, утром — ни одной. Очень интересно было их, наконец, увидеть.А вообще я могу бесконечно снимать лошадей.
      20 окт 2019, 19:14
      Какие распрекрасные птички!! Никогда таких не видела, даже не знала, что такие есть. И калина какая урожайная.
      21 окт 2019, 00:28
      Rainbowнаписала 21 октября в 03:14

Это не моя калина, моя вообще шикарная. Высокая, как дерево, ветвистая. Урожая хватает на весь околоток и птичкам оставляю.
      У вас может их не быть, а вот в Канаде точно есть.. В моем детстве существовали глиняные свистульки- копия свиристелей. Свист из них выходил переливчатый, точно такой, какой издают эти птицы. Наконец -то мне удалось их увидеть живыми. Очень понравились!
      21 окт 2019, 00:52
      Да, у нас таких точно нет! И калина огромная редкость. Я вам как-нибудь наших птичек покажу, если смогу сфотографировать, уж очень они юркие и быстро улетают.
      21 окт 2019, 01:01
      Rainbowнаписала 21 октября в 08:52

А я вам цветущую калину подарю и в ягодах. Но это только в следующем году. Буду помнить. что пообещала.

Птиц снимать тяжело. Они ведь не позируют.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 окт 2019, 04:55
      Мне свиристели, наряду со снегирями, тоже очень по душе. Правда, те и другие к нам залетают позже, по зиме. Зато как они своим ярким цветом оживляют унылый зимний день!
      21 окт 2019, 09:56
      maklaiнаписал 21 октября в 12:55

Вот видите по пути к вам что они вытворяют! Я никогда их не видела, но какие красавцы! Не могла уехать и щелкала, пока все ягоды не склевали.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 окт 2019, 09:42
      Майнур, поздравляю с удачной фотоохотой!
      Азартные кадры! Спасибо!
      21 окт 2019, 10:00
      AFINAPOSTнаписала 21 октября в 17:42

Майнур, поздравляю с удачной фотоохотой!
      Азартные кадры! Спасибо!

Еще то! Я и лбом и объективом по стеклу билась! Только прицелишься, а птах уже на другой ветке.Так и гонялась по всей калине за ними. Довольна тем, что наконец встретилась с ними!
      21 окт 2019, 10:02
      [q cid="585455"]Еще то! Я и лбом и объективом по стеклу билась! Только прицелишься, а птах уже на другой ветке.Так и гонялась по всей калине за ними. Довольна тем, что, наконец, наши пути пересеклись.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 окт 2019, 10:07
      Спасибо, посмотрела с утра ваших птах, представила процесс вашей съёмки )))) ,
      вспомнила себя, как в ажиотаже фотографирую птиц (что очень сложно),
      посмеялась и настроение сразу поднялось! Ко мне птахи ещё не прилетали!
      21 окт 2019, 12:42
      Черт, два ответа получилось. Показалось. что первый коммент не прошел.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 окт 2019, 13:33
      Вот порадовала, Майнур! Вот это "охота"! Какие "трофеи" принесла! :)) Спасибо, что с нами поделилась!
      21 окт 2019, 13:44
      izgutmanнаписал 21 октября в 21:33

Мне доставляет большое удовольствие дарить радость другим. Как же не поделиться такой фотоохотой! Пташки -то какие милые!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 окт 2019, 22:07
      Майнур, айда к нам на Ахулу. Захочешь, не промахнешься.
      21 окт 2019, 23:17
      mayaнаписала 22 октября в 06:07

Майнур, айда к нам на Ахулу. Захочешь, не промахнешься.

Вас, турбиновцев, в Израиле столько, что невольно задумаешься!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 окт 2019, 19:37
      Maynurнаписала 21 октября в 22:17

Вас, турбиновцев, в Израиле столько, что невольно задумаешься!

а мы еще и встречу устроим.
      22 окт 2019, 12:16
      Красивые птицы, и изумительно удачные, яркие фото.
      Спасибо за позитив, Майнур
      22 окт 2019, 13:28
      ksushashaнаписала 22 октября в 20:16

Красивые птицы, и изумительно удачные, яркие фото.
      Спасибо за позитив, Майнур

Фотографии были бы намного лучше, но снимала через стекло машины. Побоялась спугнуть птичек, они очень пугливые оказались. А позитив самый настоящий, адреналичик получила и я тоже.
      22 окт 2019, 19:27
      Какие красивые! Никогда не видела их так близко. Да и вообще, никогда не видела:))
      22 окт 2019, 23:55
      Norisfoxнаписала 23 октября в 03:27

И я о том же — никогда не видела. Мне казалось. что ягоду склевывают клесты, хотя понятия не имею, бывают ли они у нас. Все время хотелось увидеть таких шустрых едоков. Работая на даче, все выглядывала лебедей, они над нами пролетают, а попались свиристели. Тоже неплохо.
      23 окт 2019, 01:16
      Ну да, лебедей-то все видели:)