Причуды новогодней кухни Майнц, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Причуды новогодней кухни

3 января 2018 года||

1 января, проснувшись к обеду, мы решили посетить нашу земельную столицу — Майнц. Было пасмурно и уныло, но душа требовала. Сначала мы прошлись вдоль Рейна и свернули к собору. В центре было открыто несколько кафе , в одно из них с видом на Домский собор мы и зашли. Есть абсолютно не хотелось. Кофе вернул нас к жизни, по крайней мере меня. Поболтав недолго со словоохотливыми соседями о собаках и погоде, мы пошли обратно на вокзал. В центре практически не было людей, "сидят по домам и доедают, что осталось", подумала я, но потом вспомнила, что немцы на Новый год не чревоугодничают.

Автор: marlis

Вы, наверное, знаете, что в Западной Европе Рождество — это основной зимний праздник, даже Новый год несколько теряется в тени Адвентов. И если на Рождество в Германии закатываются буквально пиры, то праздничный стол 31 декабря весьма скромен.

Автор: marlis

В народе Новый год привычнее называть Сильвестром, т.е. днем святого Сильвестра, римского папы, изловившего дракона-Левиафана. О Левиафане мало кто помнит, а традиция осталось.
    В традициях Сильвестра в 20 и 21 веках обязательно присутствует фейeрверк, если не вы сами взрываете петарды, то соседи устроят грохот обязательно.
    А что на столе у немцев 31 декабря?
    В 50-годы в Германию пришло фундю. Фундю — это не просто еда , это коллективный процесс. Фундю как и роклетт пришли из Швейцарии. Говорят, что сырное фундю изобрели монахи еще в средневековье. Во время поста им разрешено было есть только жидкую пищу, поэтому они растопили сыр.

foto Internet

Самое важное, растопить правильный сыр в правильном вине — сухом рислинге. Вымакивать сыр можно хлебом или маленькими картошечками.
    Кроме сырного, есть еще мясное или рыбное фундю на бульоне или шоколадное. Все ингридиенты можно купить в супермаркетах перед новым годом.

foto Internet

Еще один представитель новогоднего стола — раклет. Электрораклетницу ставят прямо на праздничный стол и каждый гость делает себе порционный роклет.

foto Internet

А что ели люди на Новый год до появления чужеземных деликатессов? — Кислую капусту! И это не шутка. Считается, что капуста чистит кишечник, после обильных рождественских возлияний это не лишнее. Капуста с картофельным пюре идет как гарнир к сосискам или ребрышкам. То, что у немцев зовется рёбрышками, это в русском языке — карбонад. Рёбрышки предварительно засаливают (это франкфуртские) или коптят (это кассельские). Потом их варят в подсоленной воде минут 15 и , вуаля, можно есть. Кислую капусту тоже подогревают и сдабривают тмином. Особенность рейнской капусты в том, что в процесе закваски в рассол доливают белое сухое вино. Капуста так и называется — Вайн-Зауер-Краут — Винная кислая капуста.

Дешёвый ✈️ по направлению Майнц
      3 янв 2018, 18:41
      Интересно узнавать о традициях разных народов!
      А мы вот по обычаю салатик Оливье и селедочку под шубой доедали:))))
      3 янв 2018, 18:51
      оливье или картофельный салат, как здесь говорят, мы на Рождество доели))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 янв 2018, 19:46
      marlisнаписала 4 января в 00:21

оливье или картофельный салат, как здесь говорят, мы на Рождество доели))

А мы разве что к Рождеству по старому стилю доедим (шутю).
      3 янв 2018, 18:53
      Конечно, после пышного Рождества, Сильвестр идет уже как довесок. Мы тоже его почти не празднуем. И еды готовим минимально.
      3 янв 2018, 18:56
      это возрастное((
      3 янв 2018, 19:00
      Нет, я уже 20 лет не отмечаю Новый год — Силвестр. По нескольким причинам. Ну и ночью есть вредно:)) Про фондю прочитала с интересом, вспомнила, как мы однажды оказались на Новый год в колорадских Скалистых горах в швейцарском отеле. Там впервые 1 января на обед попробовали фондю.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 янв 2018, 19:50
      Rainbowнаписала 4 января в 00:23

У нас по-прежнему праздник-праздников — Новый год. А Рождество — не довесок, конечно, но празднуется не так масштабно.
      3 янв 2018, 20:01
      Конечно, все дело в очередности. Кто первый, тот и принимает весь удар на себя:))
      3 янв 2018, 20:27
      Не только. Рождество праздник семейный, а Нг для компаний, больше молодежный
      3 янв 2018, 20:33
      Это правда. Акценты и смысл у них другие.Вот шампанское и фейверк на Новый год — милое дело.
      Я еще хотела спросить: это во всей Германии фондю готовят на новогодний обед? Хорошая идея, кстати.
      3 янв 2018, 20:39
      Впервые ела в Баварии. В Рейнских землях тоже популярно. Про ех-ГДР не знаю
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 янв 2018, 20:19
      Очень вкусная заметка, Ира!)) А я фондю ни разу не пробовала) Слышала, конечно, и даже видела в продаже фондюшницу)
      А роклет — это типа гриль?
      3 янв 2018, 20:26
      Раклет -это плавленный швейцарский сыр. Но он не такой жидкий как сырное фундю. Раклет на рождественском базаре продают в виде сырно-картофельной запеканки
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 янв 2018, 00:44
      А, понятно. Просто на фото в квадратной сковородке овощи лежат)
      4 янв 2018, 00:50
      А сыр на лопатках
      3 янв 2018, 22:39
      Насчёт изобретения фондю не знала. Сколькими же яствами мы обязаны хитроумным монахам!
      3 янв 2018, 22:56
      Хотела еще соврать, что изобретением квашенной капусты мы обязаны Диоулетиану)) но про монахов версия вполне достойная
      3 янв 2018, 23:51
      Аппетитная заметка! :)) Фондю люблю :) Мы дома его тоже делаем.
      Последнее время стараюсь новогодний стол не перегружать :), салатики ведерками уже не режу :)))) Как правило, на праздники мы уезжаем, поэтому готовлю всего понемножку :).
      4 янв 2018, 12:20
      Lesik1написала 3 января в 21:51

Аппетитная заметка! :)) Фондю люблю :) Мы дома его тоже делаем. .

за 10 лет мы наверное 1 или 2 раза делали
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 янв 2018, 02:33
      Все -вкуснятина !Но немецкую кислую капусту на дух не переношу. На Рождество стараемся куда-нибудь поехать — все-таки несколько выходных, а Новый год по-прежнему отмечаем с традиционными блюдами — холодец, оливье.Но едим не ночью,а 1-го января, тогда обычно собирается вся семья.
      4 янв 2018, 12:19
      Ponyanniнаписала 4 января в 00:33

Все -вкуснятина !Но немецкую кислую капусту на дух не переношу. .

попробуйте Милдессу
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 янв 2018, 18:18
      А мы все отмечаем: и Рождество, и Новый год, и старый — и с местными блюдами, и с нашими, привычными. Какой же стол на Новый год без оливье, шубы и холодца?! А из местных блюд муж кроме кислой капусты любит ещё и грюнколь. Она здесь очень популярна — в течение зимы обычно в каждом коллективе устраиваются специальные, скажем так, — корпоративы на свежем воздухе под названием "Грюнколь" :-)))
      4 янв 2018, 18:20
      грюнколь — северное блюдо , у нас продается, но я даже не знаю, как ее готовить