• На месте Ипатьевского дома теперь стоит помпезный Храм-на-крови
  • Когда жителей России стали за границей ассоциировать с  медведем,  неуклюжим и немного глуповатым зверем, каким рисуют его в народных сказках, но с недюжинной силой, сказать трудно. Возможно, после очередной войны между Россией и Пруссией, когда Фридрих II философски заметил: «Не будите в берлоге русского медведя».
  • В полупрозрачной фигуре угадываются черты самого яркого представителя дома Романовых — царя Петра I
  • Каждый автор сам давал названия своему творению и некоторые пояснения. Например, эта композиция называется: Семья и Время. Время ни над чем не властно. По прошествии стольких лет мы помним венценосную семью.
  • Династия Романовых. Вихри времени. Путь династии Романовых от первого царя до последнего
  • Не помню, как авторами названа эта композиция. Я бы назвала её — Часы Судьбы. Каждому отведен свой срок, и когда упадет последняя песчинка, часы прекратят отсчет Времени, которое будет и дальше продолжать свой бег....
  • Скульптура женщины со сквозной раной на месте сердца символизирует Россию в момент расстрела царской семьи
  • Молитвенный щит России. Кресты золотые, кресты деревянные, кресты ледяные....Что-то не смогли они защитить Николая, его семью, да и всю Россию в 17-м....
  • Предчувствие
  • Эта композиция авторами названа так: Безгрешная душа цесаревича Алексея поднимается на крыльях ангела
  • Служение. Посвящается великой княгине Елизавете Федоровне, урожденной принцессе Гессен-Дармштадской, убитой большевиками в 1918 году в городе Алапаевске
  • Она, как известно, после гибели мужа, великого князя Сергея Александровича, основав Марфо-Мариинскую обитель, вела подвижнеческую жизнь, оказывая помощь тяжелобольным и сиротам
  • Ну, а поскольку фестиваль всё-таки рождественский, то без вертепа — никак
Каждый автор сам давал названия своему творению и некоторые пояснения. Например, эта композиция называется: Семья и Время. Время ни над чем не властно. По прошествии стольких лет мы помним венценосную семью. Екатеринбург, Россия

Каждый автор сам давал названия своему творению и некоторые пояснения. Например, эта композиция называется: "Семья и Время. Время ни над чем не властно. По прошествии стольких лет мы помним венценосную семью".

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Призраки. Фестиваль ледовых скульптур

24 января 2013 года||17 (14)| 26| 379337

В канун Рождества у подножия Храма-на-крови в Екатеринбурге появляются призраки, исчезающие с приходом весны. Никакой это не полтергейст. Просто стало уже традицией, что, на месте расстрела царской семьи ежегодно вырастают полупрозрачные ледовые фигуры, так или иначе напоминающие нам о людях, без которых трудно представить историю российского государства.

Как бы она сложилась, не выбери бояре на царский трон в марте 1613 года скрывавшегося в Ипатьевском монастыре в Костроме молодого и неопытного Михаила Романова, положившего начало правящей династии, которая просуществовала у власти немногим более трехсот лет. Этого не знает никто. А как она сложилась после того, как в Ипатьевском доме в Екатеринбурге были уничтожены потомки Михаила Романова, известно всем. Круг замкнулся.

Нынешний VII Международный Рождественский фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда»-2013
    как раз и посвящен 400-летию дома Романовых, навсегда оставивших в истории российского государства огромный след, обагренный их кровью в Екатеринбурге.

Автор: OlgaVar

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 янв 2013, 14:41
      Да, это весьма символично: обречённые растаять призраки на месте расстрела царской семьи. Романовы много позитивного и даже выдающегося оставили после себя. Однако последний из них (правивших страной) проявил себя как, пожалуй, "самый неквалифицированный" монарх. Хотя, конечно, по человечески жаль его и его близких. Тёмная страница нашей истории.
      24 янв 2013, 15:24
      Жалко, что все эти скульптуры растают, уйдут, как ушла от нас целая эпоха! Но память о ней останется.
      24 янв 2013, 15:35
      Красиво! Искуссная работа!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 янв 2013, 18:18
      Как красиво и необычно! Никогда такого не видела. Спасибо, что рассказали и показали.
      24 янв 2013, 19:30
      Это замечательная традиция, в ней и фантазия, и красота, и наша история. Как хотелось бы увидеть это чудо воочию!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 20:00
      24 янв 2013, 20:00
      maklaiнаписал 24 января в 16:41

Да, это весьма символично: обречённые растаять призраки на месте расстрела царской семьи. Романовы много позитивного и даже выдающегося оставили после себя… конечно, по человечески жаль его и его близких. Тёмная страница нашей истории.

Жаль, что в этой книге мало светлых страниц…
      Nina__Pastuhovaнаписал 24 января в 17:24

Несомненно. А на следующий год будут новые скульптуры.
      Leolikнаписала 24 января в 17:35

Красиво! Искусная работа!

Да, не перевелись на Руси умельцы.
      SvetaSGнаписала 24 января в 20:18

Специально для вас, Светлана, Вифлеемская звезда Урала. Это скульптуры прошлого года на том же месте, очень разнообразные и интересные.
      ksushashaнаписала 24 января в 21:30

Ой, Оксана, вам далековато будет. Вживую, конечно, лед выглядит немного иначе…
      24 янв 2013, 20:04
      chedtyнаписал 24 января в 22:00

Наверно хорошая идея, но мне почему то не по себе — "страшненько".

Отчего ж... вы, Михаил, вроде как не из робкого десятка, тайфун вон пережили как отважно
      24 янв 2013, 20:04
      Жаль, что память и лёд так не долговечны.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 20:43
      OlgaVarнаписала 24 января в 20:04

Мне мужиков не жалко и не страшно за них, рисковать — это нормальная жизнь мужика. Мне страшно когда женщин и детей убивают... Где то должна быть черта за которую нельзя, а ее нет.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 11:32
      chedtyнаписал 25 января в 04:00

Наверно хорошая идея, но мне почему то не по себе — "страшненько".

Скорее, "жутковато", согласны? Улыбку такие работы, хоть они и замечательные, не вызывают...
      25 янв 2013, 11:45
      1499Sergeyнаписал 24 января в 22:04

Жаль, что память и лёд так не долговечны.

Да, особенно обидно, когда короткой памятью страдают те, от кого зависит наша повседневная жизнь.
      eduardosнаписал 25 января в 13:32

Так и тема-то соответствующая и место скорбное, чему же тут радоваться….Просто надо понимать, что эта такая зимняя традиция
      chedtyнаписал 24 января в 22:43

...Где то должна быть черта, за которую нельзя, а ее нет.

Да, только одни понимают, что черту пересекать нельзя, а другие – нет.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 янв 2013, 12:08
      Я именно об этом и написал. Летом этого года впервые побывал в Екатеринбурге и как раз попал к храму во время Крестного хода в очередную годовщину со дня расстрела царской семьи. Был очень впечатлён, но на место захоронения не было времени съездить.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      25 янв 2013, 13:40
      Работы мастерские и по сюжетам, и по исполнению.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 янв 2013, 17:28
      Удивительные работы! И ведь авторы знают, что их труд недолговечный, но их это не останавливает...Спасибо, Ольга, что знакомите с такими прекрасными работами. А тема, конечно, скорбная, как ни относись к самодержавию и всем прочим полит.системам... Слезинка ребенка дорогого стоит...Но тут лучше Достоевского не скажешь.
      27 янв 2013, 00:15
      спасибо за эту заметку Ольга. пробрало. Никак не получается свыкнуться и примириться с теми жестокостями на которые люди могут быть способны когда ими движет холодный эгоистичный разум
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      30 янв 2013, 12:38
      Мне почему-то Твардовский вспомнился:

...Снег шершавый, кромка льда...

Кому память, кому слава,
      Кому темная вода...

Хотя это совсем другая история...