Прощание с Прагой и с моими родными перед отъездом в Израиль Прага, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Прощание с Прагой и с моими родными перед отъездом в Израиль

28 декабря 2012 года||4 (3)| 17| 673418

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Мы были в гостях у дочки в Праге в конце уходящего года довольно долго: с 4 ноября по 9 декабря.
    Успели пообщаться с детьми и внуками, погулять по Праге,Прага в ноябре. Наша первая прогулка в парке рядом с домомПрага в ноябре. Субботний день, посвящённый внукам съездить на три дня в Вену, увидеть и там знаменитую рождественскую ярмарку у Ратуши Почувствовать приближение Рождества у венской Ратуши, прокатиться с детьми на открытие рождественских ярмарок в Нюрнберг Рождественская ярмарка во всей своей красе и Ротенбург. “Райтерлесмаркт” - Базар Всадника
    Успели даже простудиться и выздороветь. Успели купить мужу куртку и мне сапоги.

Много чего успели.
    Но всё когда-то подходит к концу.
    Подошёл к концу и наш пражский вояж. Нам предстоял отъезд из Праги. Но не домой, в Турцию, как планировалось вначале, а, не заезжая в Дидим, где мы живём, прямо из Стамбула лететь в Тель-Авив. Ведь мы решились, наконец, побывать в Израиле, куда давным-давно собирались съездить.
    В субботу, 8 декабря мы прощались с красавицей Прагой.

Автор: Optimistka16

Решили всей большой семьёй пройтись по центру города, зайти в магазины за рождественскими подарками, пообедать в ресторане, посмотреть на рождественское убранство города.
    Погода выдалась в этот день хорошей. Ничто не омрачило нашей прогулки по Старой Праге.
    Везде чувствовалось предпраздничное настроение. Работали рождественские ярмарки,

Автор: Optimistka16

наряженные ёлки украшали площади города.

Автор: Optimistka16

На Староместской площади было многолюдно. Здесь вовсю шло гуляние. Выступали музыканты

Автор: Optimistka162

и певцы,

жарились шашлыки

Автор: Optimistka161

и предлагались напитки.

Автор: Optimistka16

Можно было подняться на специально выстроенную трибуну

Автор: Optimistka16

и посмотреть на площадь сверху.

Автор: Optimistka16

Можно было подивиться на громадные мыльные пузыри, которые выдувал мастер этого дела,

можно встретить ангела,

Автор: Optimistka16

а можно и сфотографироваться в обнимку с ангелами с большими крыльями,

или со снеговиком.

Автор: Optimistka16

Мы были не только на Староместской площади, ведь нам надо было зайти в магазин, чтобы посмотреть подарки. И мы отправились на площадь Республики к Палладиуму,

Автор: Optimistka16

где тоже было многолюдно и весело.

Автор: Optimistka16

А потом настало время пообедать, что мы с удовольствием и сделали в итальянском ресторане рядом со Староместской площадью, который давно заприметили наши дети.

Автор: Optimistka16

Пора было домой. Ведь на следующий день мы вылетали из Праги в 6:50 утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      28 дек 2012, 21:32
      Марина, Ваши репортажи и фотки "живые". Создаётся полное ощущение присутствия. Спасибо за чудесную прогулку
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      28 дек 2012, 21:46
      Да, Прага — красавица в любое время года. Я проехала зимой 2009-го лишь по ее окраине (Прага не входила в нашу экскурсионную программу "Италия через Скандинавию"). Так что знакомство с этим великолепным городом у меня впереди. Хочу совместить его с Берлином (к своему позору еще не была в этих великолепных европейских столицах) Вы все там знаете. Как проще и дешевле добраться из Праги в Берлин? Поездом или автобусом? Заранее спасибо за информацию.
      28 дек 2012, 23:02
      Какая красота! И погода, и атмосфера!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 дек 2012, 23:22
      ZweZetнаписала 28 декабря в 19:46

Светлана, как раз этого не знаю. Я ни разу не ездила из Праги в Берлин. В Берлине была один раз проездом, когда путешествовала автобусной экскурией из России во Францию и страны Бенилюкс. Но это было давно в 2005 году.
      Могу поинтересоваться у дочки. Я точно знаю, что можно доехать поездом. Мы ехали их Брно до Праги на поезде, а его конечная остановка была в Берлине. Автобусом из Праги до Берлина можно доехать со "Студенческим агентством": jizdnirady.idnes.cz/autobusy/…
      Как дешевле и быстрее не знаю.