Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 16 сен 2011

Путеводитель по путеводителям для путешественников

Эта запись в блоге является частью дневника «Путеводители»

Путеводители для путешественников рассчитаны на самостоятельных туристов, не пользующихся услугами туркомпаний, гидов и чичероне. Человек, вооруженный таким путеводителем, способен без помощи посредников успешно передвигаться по стране и получать существенно больше впечатлений от своей поездки, чем организованный турист, путешествующий на всем готовеньком. Издания такого рода хороши для так называемых бэкпакеров (от английского backpack — рюкзак).

Путеводители для путешественников довольно легко опознать по следующим отличительным признакам:
— дается максимум необходимой информации для как можно более глубокого погружения в страну;
— техническая информация направлена, прежде всего, на экономию средств: самые дешевые отели, кафе, забегаловки, особенности передвижения по стране при помощи общественного транспорта;
— маршруты предполагают длительное знакомство со страной сроком 1-3 месяца;
— особое внимание уделяется responsible travel, то есть этике путешествия: стиль поведения, подводные камни в общении с местными, любое нарушение традиционного уклада жизни и экологии считается для бэкпакера тяжким преступлением.

Путеводитель данного типа довольно стандартен — это толстая книга с относительно мелким шрифтом, полностью черно-белая, исключая цветную карту в начале или конце и несколько цветных страниц-вставок с фотографиями. Обычно вначале идет общая информация о стране (история, география, экономика), потом практическая информация, необходимая путешественнику (типа как получить визу или как не получить кишечную инфекцию). За этим следует общий раздел по транспорту (как попасть в страну и как в ней перемещаться) и, наконец, региональные разделы с описанием городов, национальных парков и прочих интересных мест. Информация о регионе/городе/заповеднике включает общий раздел по истории места и разделы «что смотреть и что делать», «где жить», «что есть» и «как развлекаться» с черно-белыми картами и информационными врезками типа case study.

Путеводители для путешественников

Молодожены австралиец Тони Уилер и британка Морин в 1972 году на старой побитой машине с несколькими долларами в кармане отправляются в необычное свадебное путешествие из Лондона через Европу и Азию в Австралию. Оно заняло несколько месяцев и по возвращению домой путешественники сели за кухонный стол, написали и сброшюровали вручную свой первый путеводитель Asia on the Cheap (Азия задешево). В течение недели было продано 1500 экземпляров 94-х страничных прошитых скобами книжек с бледно-синими картонными обложками.

Успех превзошел ожидания и вместо погружения в рутину офисной работы Уилеры отправляются в Юго-Восточную Азию. Результатом 18-месячного путешествия стал путеводитель South East Asia on the shoestring, который выдержал 11 переизданий. Этот путеводитель был первым в вышедшей под общим лейблом серии, ставшей самой популярной серией путеводителей для путешественников в мире — Lonely Planet. Создатель бренда заявил: «Отличный путеводитель должен выполнять три функции: информировать, обучать и развлекать».

Логотип Lonely Planet

Настоящий прорыв случился после феноменального успеха путеводителя «Lonely Planet: India» — Азия стала местом паломничества западной молодежи, а годовое путешествия вокруг света постепенно превращалось в обязательный ритуал для выпускников школ и университетов Западной Европы, США и Австралии.

Границы мира открывались, все более доступными становились социалистические страны Восточной Европы, государства Центральной Африки, открывали двери Китай и коммунистические страны Юго-Восточной Азии. Теперь уже предложение не успевало за спросом. Один из авторов нескольких путеводителей Lonely Planet вспоминал: «Это было сумасшедшее время. Тогда достаточно было прийти в редакцию и сказать: «Я хочу написать путеводитель по такой-то стране». И все. Тебе выдавали деньги — и вперед. Ждем вашу книгу через год. Тогда был дух первооткрывательства, ты писал о том, что никто не писал».

На сегодня издало более 650 наименований путеводителей Lonely Planet на 14 языках мира, продано 120 миллионов книг, годовой тираж достигает 6 миллионов экземпляров, при этом нет ни одной страны, которая бы не была охвачена авторами Lonely Planet.

Путеводители Lonely Planet на английском языке

Редакционная политика звучит так: «Почему путеводители Lonely Planet самые лучшие в мире? Все просто: наши авторы – страстные, увлеченные путешественники. Их советы не предвзяты и искренни. Они посещают все популярные места, но с не меньшим энтузиазмом открывают новые тропы. Они лично заходят в тысячи отелей, ресторанов, дворцов, галерей, храмов, прокладывают десятки туристических маршрутов, не ограничиваясь в своих исследованиях данными из Интернета. Они находят новые места, не включенные в другие путеводители. Они каждый день говорят с десятками местных жителей, чтобы вы получили сведения из самого сердца страны, которые можно узнать только в личном общении с населением того или иного региона. Наши авторы гордятся тем, что узнают все в точности и делятся этими знаниями с вами».

С 2012 года издано 67 путеводителей Lonely Planet на русском языке и, конечно же, это не скрижали Моисея и не инструкция по применению, но это действительно больше, чем просто путеводитель, это «властитель дум» путешественника, для которого пока не придумали ничего лучше.

Путеводители Lonely Planet на русском языке

У Lonely Planet только два конкурента – путеводители Let's Go, написанные студентами Гарвардского университета и не переведенные на русский язык, а также британский издатель Rough Guides, слоган которого звучит так: «Наш путеводитель поможет вам организовать поездку так же хорошо, как помог бы местный друг».

В 1982 году выпускник Бристольского университета Марк Эллингем отправился в путешествие по Греции, но не смог найти путеводителя, который бы его устраивал: «Одни только и твердят, как сэкономить каждую копейку, а авторы других, похоже, даже не вылезали из библиотеки». Он решил создать собственный путеводитель, соединив «журналистский подход в описании с практической информацией для путешественника».

На сегодня издано более 200 путеводителей по всем основным туристическим странам и городам и преимуществом изданий Rough Guides является большой историко-культурный уклон в подаче материала. Создатель бренда заявляет: «Путеводители Rough Guide вдохновляют путешественников почти 40 лет, и мы считаем, что поездки должны быть такими же индивидуальными, как и вы. Вот почему мы подберем для вас местного эксперта, обладающего многолетними инсайдерскими знаниями и богатым опытом работы в сфере туризма. Ваш местный эксперт спланирует и забронирует индивидуальную поездку именно так, как вы этого хотите. Не тратьте время на подготовку и бронирование отпуска, вместо этого полагайтесь на советы наших путеводителей».

Путеводители Rough Guide

На русский язык переведено 24 книги Rough Guide и это не только путеводители для путешественников, но и краткий медицинский справочник для туристов, справочник по религии, а также серия подробных справочников по истории стран.

Путеводители Rough Guide по истории стран

Приятель, рассматривая мою коллекцию путеводителей для читателей, переводных для туристов, российских для туристов и для путешественников, спросил:
— Зачем ты их собираешь?
— Чтобы было о чем вспоминать в старости!
— В старости ты будешь вспоминать, куда положил очки…

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    3 ноя 2021, 12:09
    На заре наших странствий я старалась купить имеющиеся у нас в продаже путеводители, но о Lonely Planet даже мечтать было невозможно, их у нас просто не издавали. А вот в ЮВА их продавали и много, но толстая книга, да еще купленная в начале путешествия, не входила в наши планы. Потом приходилось страдать, конечно...
    Сегодня, в наше нестабильное время, монументальные путеводители могут пропасть с прилавков, потому что даже я, размещая свои давние рассказы, зачастую убеждаюсь в том, что то отеля уже нет, то ресторан давным-давно закрыт и т.д.
    И все же снимаю шляпу перед неравнодушными людьми, которые пишут путеводители!
    Спасибо вам за обзор с исторической ноткой
    3 ноя 2021, 12:17
    В наше время путеводители на прилавках книжных магазинов занимают одну нижнюю полку дальнего ряда стеллажей...
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    3 ноя 2021, 13:01
    Интересно описали историю создания путеводителей! В путешествии, особенно раньше, часто видела в руках туристов именно Lonely Planet.
    3 ноя 2021, 14:49
    Покажите мне автостопщика, таскающего в рюкзаке огромный путеводитель на 1300 страниц, толщиной 7 см и весом более 1 кг

• KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    17 ноя 2021, 11:17
    Спасибо, Виктор, за полезную информацию. Когда-то я обязательно покупал путеводитель перед путешествием. Сейчас они пылятся на книжной полке...
    17 ноя 2021, 19:38
    Может из-за того, что когда-то не было Интернета?
    17 янв 2022, 13:09
    У меня есть очень хорошая коллекция с давних времен англоязычных путеводителей Lonely planet... Они красиво стоят на полочке, но я ими уже давно не пользуюсь. Рассматриваю как раритет, что-то такое ретро, ушедшее в прошлое. сейчас все ушло в интернет
    17 янв 2022, 16:00
    Как видно на фото № 3, моя подборка англоязычных путеводителей Lonely Planet насчитывает 11 книг и их коллекционирование прекратил несколько лет назад из-за невостребованности.
    17 янв 2022, 18:03
    у меня штук 30 есть, и я перестал их покупать уже лет 15 назад. Остальные путеводители коллекциями никогда не присутствовали, есть несколько еще разрозненно и все