Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 15 дек 2012

Рассказ о том, как мы с мужем остались без денег за границей

28 ноября 2013 года||36 (24)| 18| 113525

Есть такое слово – Родина, и такое выражение – деньги кончились. Это забавное высказывание я услышала давно по TV в одной из юмористических передач типа КВН. Почему-то оно мне запомнилось, и мы всегда прощаясь с друзьями в Праге, вспоминаем это выражение, смеемся и обнимаемся, зная прекрасно, что скоро увидимся вновь, снова будем обниматься, но уже приветствуя друг друга.

И вот, в очередной раз подходит к концу наше с мужем путешествие. Распрощались с друзьями, упаковали чемоданы, утром едем в аэропорт имени Вацлава Гавела, бывший Рузине. Билет Прага-Москва был куплен с пересадкой в Риге, вылет из Праги был днем, в Риге мы должны были оказаться около 7 часов вечера, а уж вылет из Риги в Москву был в 9:30 утра. В наши планы входило следующее: поужинать в одном из рижских кафе, попробовать рижское пиво, прогуляться по городу и осмотреть то, что успеем, после выполненной программы мы планировали вернуться в аэропорт на такси, и купить Рижский бальзам в Duty Free. Ах, да еще нужно было получить деньги в рижском аэропорту по программе Tax Free, причиталось нам не много, около 40-50 евро.

Итак, когда мы с мужем оказались в Риге, наличных денег у нас было около 150 российских рублей. На карточке мужа оставалась сумма в размере 6000 российских рублей. По нашим подсчетам на ужин, проезд, и покупку Рижского бальзама должно хватить. С учетом того что вернуться к нам должны были еще 40-50 евро, мы могли ни в чем себе не отказывать.
В аэропорту нашли банкомат, решили снять деньги и идти на прогулку. Что же было дальше?! Банкомат сообщил, что на карте осталось всего 600 рублей, то ест 10 лат… И пришла к мужу смс-ка в следующее мгновение, и поведала она о том, что остальные денежки сняты за обналичивание средств и за конвертацию валюты. Что же, снимаем 10 лат. Идем искать пункт возврата Tax Free, по самым скромным прикидкам должно хватить на ужин и на проезд от аэропорта Шереметьево до станции Павелецкая. Пункт возврата был расположен в зоне за паспортным контролем, и нами было принято решение купить билеты на автобус и ехать в город, а с Tax Free по возвращении разобраться.

Из 10 лат сразу отдали 2 за проезд, арифметика простая — осталось 8 лат. Оставили вещи в камере хранение в аэропорту, минус еще половина лата. На руках 7 лат с мелочью, кушать хочется, но что же на эти деньги съешь. Время уже позднее, магазины и супермаркеты закрыты, а в кафе само собой цены другие.

Гуляем по исторической части Риги, наслаждаемся архитектурой, вкушаем прекрасное… В сумке я обнаружила печенье купленное в пражском аэропорту, вот это радость!!! Идем по маленьким извилистым улочкам, хрустим печеньем и радуемся как дети!

Возвращаться в аэропорт на такси в удобное для нас время естественно, не пришлось. И единственным транспортом для нас в тот вечер был автобус. Успеть на него нужно было до 11 часов вечера, иначе пришлось бы идти в аэропорт пешком. Такое обстоятельство значительно сократило время пребывания в центре Риги. По прибытии в аэропорт нами была куплена одна сосиска в булочке на двоих, бутылка воды и 2 йогурта. Прикончив скромный ужин, мы решили пройти паспортный контроль, получить свои 40-50 евро, найти местечко и поспать немного.

Паспортный контроль пройден, место для сна присмотрено, а вот с Tax Free нас ждал огромный сюрприз. Оказывается, в Риге гражданам России наличные не выдаются, а переводятся на карточку в течение 4-5 недель.

Голодный, расстроенный муж ворчал: ”Затащила ты меня в эту Ригу, нужно было сразу домой лететь…” Потом заснул как младенец на удобном диване в одном из закрытых на ночь кафе аэропорта.

Утро началось с непреодолимого желания попить водички, уж про завтрак я молчу. Водички не было — ее пришлось допить перед прохождением паспортного контроля, а денег нет совсем. В ожидании своего рейса мы слонялись по аэропорту, смотрели телевизор и очень хотели пить. Мысль меня поддерживала: ”Вот сейчас сяду в самолет, там и воды попить дадут”. Перед нами вылетал рейс в Стамбул. Свежие, довольные рижане готовились к полету. А мы обдумывали план действия в Москве.

Вот, наконец-то, и мы сели в самолет! Так сильно оказаться на Родине я еще ни разу не мечтала! Я ждала взлета и воды. Но компания Air Baltic на борту не кормит и воды не предлагает.

Самолет приземлился в Шереметьево на час позже, чем предполагалось, так как вылет нам задержали на час. Особый драматизм заключался в том, что нужно было успеть на поезд Москва-Саратов. И учитывая, что денег не осталось ни сколько, опаздывать было просто нельзя! Ой, еще же из аэропорта до Павелецкого вокзала нужно как-то добраться! Подсчитав наши скромные наличные, мы уселись в автобус, который следовал до станции метро Речной вокзал. Весь путь от аэропорта до метро прошел в молитвах, только бы не было пробок. Вероятно, Бог нам внял, потому что пробок не было. И вот очередной вопрос, денег на метро нет, как решить эту проблему?

Сняла свои серьги и вложила их в руку мужа, иди, говорю, милый в ломбард. Ломбард нашли почти сразу, сдали серьги, получили деньги, купили билеты на метро, добрались до Павелецкой. Еды купили в бистро “Поварешка” рядом с вокзалом, воды — в самом здании вокзала. Сели в поезд! С каким аппетитом мы уплетали борщ и плов!

Все же есть такое слово – Родина, и такое выражение – деньги кончились!

PS: Ригу повторить хочется. Мужа трясет при упоминании о ней, надо как-то исправить это. Впредь буду умнее и расчетливее, горький опыт может быть большой наукой!

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    28 ноя 2013, 21:15
    Это, конечно, опасно и обязательно надо прятать большие суммы на теле, в самых интимных местах. Но я глубоко презираю всякие банковские карточки именно за то, о чем вы написали и всегда предпочитаю иметь при себе наличные. Из 6000 руб отдать за конвертацию 5400 руб — это неслыханный грабеж!
    28 ноя 2013, 21:20
    5400 сняли за пользование 50000 рублей. Просто сняли их в такой нужный и неожиданный момент. Мы теперь тоже решили не связываться с картой и брать с собой только наличные.
  • Shche
    28 ноя 2013, 21:26
    Надо начинать носить сережки:)))
    28 ноя 2013, 21:27
    Shcheнаписал 28 ноября в 21:26

Надо начинать носить сережки:)))

:))) Да, бывает полезно!
    28 ноя 2013, 21:34
    Неприятная история. Хочется пожелать Вам ,чтобы больше плохого во время путешествий у Вас не было. У меня был несколько другой случай. В Тунисе нас сняли с самолёта, якобы не был оформлен билет. Потом выяснилось — произошла ошибка. Но когда на следующий день прилетели в Москву, то поезд наш уже давным-давно ушел. Начали сдавать билеты — с нас слупили огромную комиссию. Хорошо, что валюта осталась поменяли по плохому курсу, купили билет на какую-то левую ночную маршрутку до Тамбова, а в Тамбове сели на автобус до Саратова. Замерзли, денег на поесть нет. Почти сутки в дороге были. Но Ваша ситуация еще хуже была.

В последнее время сплошь и рядом банки раздают кредитные карты. Конечно проценты дурные по ним, но на всякий случай можно завести хотя бы одну такую с небольшим кредитным лимитом.
    28 ноя 2013, 21:42
    grau59написал 28 ноября в 21:34

Наверное каждый путешественник может "похвастаться' неприятностями в пути, у кого-то деньги кончились, кто-то на поезд/самолет опоздал, хуже всего когда документы украли. Но любая неприятность учит нас тому, о чем мы не задумывались, потому что, если бы задумывались этого не произошло бы. Спасибо за добрые пожелания! Вам тоже желаю обходиться без неприятных ситуаций, пусть путешествия приносят только радость и счастье!
    28 ноя 2013, 21:52
    ужасть какая! мне кажется, это самый страшный сон туриста...страшнее только, если в чужой стране остаться мало того, что без денег, так еще и без документов..но, тоже опыт..а я Оль, всегда пользуюсь только картами, наличными беру наоборот меньшую часть, только карты у меня с валютными счетами..не выгодно рассчитываться с рублевых карт, потому что конвертация валюты всегда по выгодному банку курсу..ну, вы это прочувствовали))) поучительная история..)) теперь нужно Ригу реабилитировать для мужа))
    28 ноя 2013, 23:06
    Даже жаль, что я не ношу сережек, тем более тех, которые можно сдать в ломбард:))
    А в Латвии тоже была история: муж забыл мою карточку в банкомате, пароль от своей забыл и мы остались без денег вообще, поскольку при оплате картами там требуется пароль. Хорошо, что нашли одну заправку, где залиться бензином можно было без пароля:)) Хорошо есть друзья! Заняли у них!:))
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    29 ноя 2013, 00:30
    Мы летали в Индию и всю дорогу три тысячи долларов носили на себе в мани-белтах на поясе под одеждой. Конечно, это тоже отчасти рискованно. Но деньги у человека можно забрать лишь лишив его жизни. Много раз читал в рассказах, как людей подводят карточки. И им не доверяю. А история, конечно, душещипательная и поучительная. латыши — просто монстры с такими поборами. А если бы вот так где-нибудь в азиатской стране и на много дней до вылета без денег остаться? Не дай Бог никому...
  • peentree
    peentree
    С нами с 4 апр 2013
    29 ноя 2013, 10:53
    Спасибо за рассказ. Делаем выводы.
    29 ноя 2013, 13:00
    ROMANIKAнаписала 28 ноября в 21:52

Нам тоже нужно перевести карту с рублевой на валютную, все же иногда карты удобны в использовании. В Ригу обязательно вернемся, так чтобы без происшествий, город достоин внимания. Спасибо!
    29 ноя 2013, 13:05
    Norisfoxнаписала 28 ноября в 23:06

Латвия, кажется, многих проверяет на прочность, некий отбор проводит, чтобы лишний народ не приезжал :))) Ваша история тоже печальная, но как и в нашей истории, Вы, Елена, выход нашли! Хорошо, что есть друзья. Когда сдавали сережки в ломбард, выбор стоял между ними и обручальными кольцами, но кольца все же имеют гораздо большую ценность, поэтому пришлось расстаться с серьгами. Пусть они кому-то принесут счастье! Спасибо за комментарий!
    29 ноя 2013, 13:08
    Tomi-Aleksнаписал 29 ноября в 00:30

К латышам претензий нет, это наш родной банк охамевший. Ну и плюс наша беспечность, нужно было сразу снимать все деньги с карты или в Праге или в Саратове, получилось бы меньше ущерба. Конечно, хотелось бы чтобы подобных историй было как можно меньше, именно поэтому я и опубликовала эту запись блога. Спасибо Вам!
    29 ноя 2013, 13:10
    peentreeнаписала 29 ноября в 10:53

Спасибо за рассказ. Делаем выводы.

Спасибо, Вам, за внимание! Выводы, действительно, лучше делать на чужих ошибках. Удачных Вам путешествий.
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    29 ноя 2013, 16:54
    В очередной раз прихожу к выводу, что женщины подобные испытания проходят мужественнее! И все равно в этой истории есть позитив — Вы со всеми проблемами справились, и у Вас появился новый опыт.
    Моя подруга со своим другом в аэропорту Рузине каким-то удивительным образом 3 раза не услышала, что их вызывают на рейс. Спокойно прошла паспортный контроль и оказалась в терминале. Там-то она и узнала, что время их рейса было написано в ваучере неправильно, самолет улетел. А они уже покинули территорию Чехии. Денег нет, в Чехию не пускают, а в Россию улететь не могут — нет билета на другой рейс. Их действия: позвонили друзьям в Россию, попросили срочно кинуть деньги на карту (на счастье — это была не ночь, и банки работали). Эту карту с пин-кодом они дали служащей аэропорта, чтобы та сняла деньги и купила им новые билеты. В результате они просидели в "отстойнике" всего 4 часа... После приключений моей подруги мой муж всегда берет дополнительно к запланированным наличным и безналичным ресурсам в поездки еще и кредитную карту, по которой можно будет как минимум купить 2 новых авиабилета — "на случай атомной войны"...
    29 ноя 2013, 19:06
    Lingaнаписала 29 ноября в 16:54

Тоже печальный случай. Повторюсь-хорошо, что есть друзья, которые готовы выручить из трудной ситуации.
    29 ноя 2013, 19:19
    Сочувствую(
    У нас два случая было великолепных. Первый — молодыми-зелеными с мужем поехали на 5 дней в Крым. Денег — впритык. С дуру взяли такси в Симферополе до ЮБК. Цена показалась адекватной. А когда приехали, она оказалась в долларах)) Последний день сидели реально голодными.
    Второй — этим летом. Летим из Греции с подругой. Очередь на регистрацию. Все, сейчас пройдем — и через 3 часа дома. В кошельке 2,5 евро у меня и 4 — у нее. Остальные — у подруги на карточке. Она с малым регистрацию проходит, а на мне... заканчиваются места в самолёте)))). И я с двумя детьми остаюсь еще на 3 (!!!!) дня в Греции. А банкомата в аэропорту нет...... )))
    29 ноя 2013, 20:02
    Tavyнаписала 29 ноября в 19:19

Сочувствую(

Нормально!!! Как будто самолет это трамвай!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    29 ноя 2013, 21:56
    Начиталась ужасов!) И как теперь путешествовать? Все невозможно предусмотреть! Тем более, что места в самолете заканчиваются... Так разве бывает при регистрации? Я думала. если есть билет, то это гарантия...
    29 ноя 2013, 23:38
    И смех и грех! :)
    30 ноя 2013, 00:04
    Tavyнаписала 29 ноября в 19:19

Сочувствую(

реально интересно, как это места в самолете закончились? это же не маршрутка? у вас же билеты были...и как вам компания все это объяснила? и как вы потом 3 дня втроем на 2 евро прожили? поделитесь опытом, а то, вдруг вот так как-нибудь места в самолете закончатся...
  • Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    30 ноя 2013, 13:38
    Замечательный поучительный рассказ!
    а про нехватку мест — только недавно узнала, смотрела передачу про аэропорт в Дубае и там была такая же ситуация, так они объясняли это тем, что компании почти всегда продают больше билетов чем мест, т.к по статистике какой-то процент пассажиров всегда не является на рейс.Так что лучше на регистрацию все же приезжать раньше.
  • Nazi35
    Nazi35
    С нами с 1 дек 2013
    1 дек 2013, 12:58
    А мне в этой истории понравилось ваше настроение. Это опыт путешествующих, в дороге надо всегда иметь наличку , тем более зарубежом. А главное позитивный настрой, главное все живы , здоровы!!!
    2 дек 2013, 12:29
    ROMANIKAнаписала 30 ноября в 08:04

...я тоже думала, что не маршрутка и так не бывает))))
    Туроператор — JoinUp, перевозчик — Авиатранс. Отдыхали на Родосе.
    Последним автобусом приехали на регистрацию. Малые рвались к выходу, а я еще подколола, типа: куда бежим, без нас не улетят! )) Младшая доча потом упрекала: мама, зачем ты обманывала, что без нас не улетят?!!
    Авиатранс прислал меньше самолёт. Турагенты говорят, что был недобор на большой борт, и перевозчику в таком случае выгоднее прислать самолёт меньше и потом по судам выплатить принимающей стороне убытки.
    15 человек осталось. Причем они с...ки знали, какой самолет летит (как минимум 2 часа регистрация на Украине + 2,5 часа полёт...), и просто стояли на регистрации и молча ждали, кому именно не хватит мест. Остались маленькие совсем детки. Остался мужчина, у которого на следующий день загранкомандировка....
    Спасибо принимающей стороне, нас поселили в +/- нормальный отель. Мы до последнего не знали, когда именно улетим. Ждали вечером-потом утром-потом снова вечером но во Львов вместо Киева.... Даже элементарно предоставить нам бесплатный wifi для связи отказались! Мои малые, разбалованные за 2 недели отличным, выбираемым долго и придирчиво отелем, отказались есть "эту гадость", заходить по жутким камням в море и т.д. Весело было) Но спасибо, что не оставили в аэропорту и голодными.
    Можно было бы порадоваться дополнительным дням отдыха. Если бы мне не нужно было на следующий день кровь из носу быть на работе. А малым в день прилёта уезжать с моими родителями в следующую поездку((
    От туроператора и авиакомпании — никаких извинений, компенсаций и т.д. На письменную претензию туроператор мне ответил: что вас вообще не устраивает, мы вам оплатили 3 дополнительных дня отдыха, вы нам должны быть благодарны!
    Вот так)
    2 дек 2013, 13:18
    Tavyнаписала 2 декабря в 12:29

...я тоже думала, что не маршрутка и так не бывает))))
    Туроператор — JoinUp, перевозчик — Авиатранс. Отдыхали на Родосе.
    Вот так)

потрясающе!! ))) спасибо, теперь буду знать, что места в самолетах могут и закончиться..значит, правильнее будет регистрироваться по интернету и лучше, за сутки...спасибо за то, что опытом поделились..вот я сейчас тоже вспомнила про свой негативный опыт, вдруг кому пригодится.. в аэропорту Аликанте (Испания) при вылете половине пассажиров в самолете поставили дату вылета в паспорта на месяц позже... то есть, вылетали мы 16.02, а поставили 16.03. Мне и моей маме в том числе. А в свете последних событий, связанных с Шенгеном, это для многих очень важно...вот, у мамы моей, например виза заканчивалась 19.02 и при следующем получении визы это расценилось бы, как нарушение визового режима, так как получалось, что она пробыла нелегально в Испании почти месяц..в общем, кто-то разглядывая свой паспорт в самолете заметил ошибку, начался шум, все кинулись проверять свои паспорта — выяснилось, что все, кто проходил контроль в правом окне получили дату вылета 16.03. Народ наш русский в беде всегда быстро объединяется. Подняли шум, вызвали представителя, задержали вылет самолета, потом нас организованно вывели из самолета и мы еще раз прошли контроль..в паспортах зачеркнули неправильную дату и поставили нужную...так что, проверяйте свои паспорта после паспортного контроля, а то потом могут быть сюрпризы в виде несостоявшихся отпусков, потому что визу не дадут из-за нарушения режима и фиг докажешь, что не твоя в том вина..
    2 дек 2013, 15:36
    Да уж! Каких только ситуаций не бывает! У нас был еще один случай: как-то отдыхали мы с тогда еще будущим мужем в Праге по туристической путевке, от компании TUI. Время вылета в Москву было каким-то неопределенным. Сначала нас оповестили, что вылетаем мы в 9 утра из пражского аэропорта, а на следующее утро, когда мы отдавали ключи от номера на ресепшн нам выдали письмо от тур оператора, написано в нем было что вылетаем мы в 6 утра из Дрездена. В нашем отели поживали еще несколько пар из нашей группы, так вот они решили ехать в Дрезден на автобусе, чтобы днем погулять по городу,а часам к 3 ночи уже прибыть в аэропорт Дрездена для прохождения регистрации и встречи с группой. Сказано, сделано. Я тоже мужу предложила этот вариант, но он на наше счастье отказался. Вечером мы пришли в отель и нам выдали следующее послание от TUI: за нами приедет автобус в 5 утра — вылетаем из Рузине в 9 утра. Мы вылетели как и было обещано в 9 утра, а вот что было с теми людьми, что уехали в Дрезден, даже боюсь предположить. Вполне вероятно, что компания их бросила на произвол судьбы, отрицая свою вину, а ведь именно компания ввела туристов в заблуждение. Что касается нехватки мест в самолете, всегда регистрируюсь онлайн или же приезжаю в аэропорт сильно заранее, как минимум часа за 3-4. И еще, если Вы отдыхаете по путевке обязательно поинтересуйтесь у встречающего Вас гида по какому телефону можно позвонить в случаи если возникнут вопросы ( обычно эти телефоны написаны в том комплекте, что Вам передают, но лучше подстраховаться), и звонить в компанию как только возникает необходимость. Также хорошо бы иметь информацию о посольстве Вашей страны в том городе, где Вы проводите отпуск (адрес, телефон). Отлично, что все мы делимся своим опытом, это поможет многим избежать неприятных ситуаций или же быть к ним подготовленными. Друзья, отдыхайте без проблем, пусть путешествия запоминаются только хорошими ситуациями!
    2 дек 2013, 15:49
    Ольга! Крнечно, я ниже пишу известные истины, но тем не менее.

По пластиковым картам большинство банков за оплату безналичным путём (гостиницы, магазины,рестораны) дополнительные проценты не берутся. При снятии в банкомате чужого банка ( т.е не того, что Вам карту выдал) снимается комиссия, обычно определённый процент, но не менее 3 долларов за одну операцию. В разных странах бывают еще различные лимиты при снятии за одну операцию. Кроме того при выдаче наличных стандартная пачка — 40 штук. Если в банкомате мелкие купюры — то это дополнительные расходы. При этом в банкомате за снятие всё рано меньше возьмут, чем в кассе банка.

Поэтому, если есть возможнось не платить наличными — не надо снимать их с карточки.
    2 дек 2013, 16:50
    2 дек 2013, 18:07
    Norisfoxнаписала 2 декабря в 16:50

хорошо, что я не езжу по путевкам))

Мы тоже ездим самостоятельно, по путевкам ездили 2 раза и один раз из этих 2 был на высоте.
    2 дек 2013, 20:17
    OlgaTraizeнаписала 2 декабря в 23:36

Оооооо, кому мы только не звонили! )))) И в посольство тоже. Посол спросил: "Кто авиаперевозчик? Аааа.... Авиатранс... Так с ним вечние проблемы!" )) Но нужно отдать должное — о времени нашего вылета нам из посольства сообщили (правда позже, чем принимающая сторона).
    2 дек 2013, 20:18
    Norisfoxнаписала 3 декабря в 00:50

хорошо, что я не езжу по путевкам))

Первый раз в жизни решила с детьми съездить в олл — "как все нормальные люди". Чтобы без проблем отдохнуть и расслабиться! )))))))))))))))))
    2 дек 2013, 20:59
    Tavyнаписала 2 декабря в 20:18

В который раз убеждаюсь, наш отечественный турбизнес развалился раньше чем они научились работать. Вдвойне обидно, когда ты обратился за помощью к профессионалам, ну чтобы без проблем все обошлось, заплатил деньги, и не малые, кстати, а вышло все хуже некуда. И на все твои жалобы и претензии на тебя еще смотрят так, будто ты сам во всем виноват. Вон как посмотришь на большие отряды немцев, итальянцев, японцев — у них все так слажено и организованно. Были свидетелями в аэропорту как отправляли на Родину немецких туристов, любо дорого посмотреть!
    3 дек 2013, 00:12
    Tavyнаписала 2 декабря в 20:18

Я ездила с детьми в Турцию этим летом, но все покупала сама: и отель через букинг, и авиабилеты, и вместо трансфера, просто сели в такси за 30 евро в одну сторону. Кстати, из всего двухэтажного самолета мы были одни такие "умные", все остальные рассаживались по автобусам:))
    3 дек 2013, 06:29
    Norisfoxнаписала 3 декабря в 00:12

И насколько дешевле вышло?
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    11 янв 2014, 03:03
    Ой, ребята, напомнила мне вся эта ситуация нашу поездку в Цель Ам Зее.... нулевой баланс на наше счету только спас нас в тот день! С тех пор мы никогда не держим денег на счету во время поезки — это раз. И берем с собой максимум налички — это два! )))
    А историю эту я расскажу .... Давно собиралась. Пошла писать!
    11 янв 2014, 03:10
    Christinaнаписала 11 января в 03:03

А историю эту я расскажу .... Давно собиралась. Пошла писать!

Интересно, собиралась в Цель Ам Зее... Буду следить за Вашими материалами. Спасибо, Кристина!