Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Размещение скважин

9 ноября 2012 года||12 (6)| 13| 108620

Готовя заметку о бурении нефтяных скважин, я с целью экономии времени и сил нарушил логическую последовательность изложения сделав допущение, о том что мы знаем место где нам нужно бурить скважину. Это нарушение последовательности тут же вызвало серьезные и закономерные вопросы читателей. Так что исправляюсь и возвращаюсь на шаг назад. Ведь действительно откуда мы знаем где нам пробурить сважину из которой пойдет нефть?

Земная кора состоит из пластов характеризующихся определенными свойствами и сформировавшимися в определенный исторический период. Пласты залегают друг над другом их кровли и подошвы относительно паралельны, хотя конечно существуют существенные неровности, собствено как на поверхности. Ведь эти пласты и были когда то поверхностью. Леонардо ДаВинчи, однажды, между другими делами, написал фразу которая положила основу современой геологии « ...один пласт не может пересечь другой пласт...». Существуют пласты в которых нефть может быть с большей вероятностью, чем в других пластах.

Пласты земной коры

Пласты земной коры

Я не описался нефть находится имено в пластах (внутри камня), а не в некой пещере как представляет себе большинство людей. Любой камень, на уровне его микроорганизации, имеет пористое (пустотное) пространсво там и размещается нефть. Нефть или Вода? — «Вот в чем вопрос». Как догадаться? Нефть легче, т.е. она будет всплывать в воде до тех пор пока не упрется во что нибудь не проницаемое. Таким образом нам нужно искать какой то купол (холм) в высокопористом материале, но выше него должен быть не проницаемый материал. Вот примеры таких комбинаций: песчаник – глина; известняк – соль... Если поверх нашего песчаника образующего купол не окажется глины, получится Химера с которой недавно нас познакомила Лена – Русалка, весь наш газ или нефть выйдет на поверхность и испарится.
Сейсмика — прямая волна,

Автор: chedty

Сейсмика — прямая волна, отраженая волна

Как найти такое поднятие (холм, купол)? Наиболее распространенный способ это использование, так называетмой сейсмики. Огромные сейсмотраки колотят огромной плитой по земле, а тончайшие приборы ловят волну отражающуюся с огромной глубины. Сейсмика — сложнейшая с точки зрения математического описания и програмной обработки наука, требующая для своей поддержки суперкомпьютор.
Сейсмотрак, у нас за спин

Автор: chedty

Сейсмотрак, у нас за спиной колотушка которой он бьет по земле

Конечно ищут не везде. На данный момент геологи имеют не плохое представление о том где имет смысл искать нефть, а где например золото и это абсолютно разные места. Ну вот нашили мы поднятие под глинками в девонских известняках или пермских песчаниках, все бурить и немедлено. Первая разведочная скважина обычно бурится по центру купола, чтобы зацепить как можно больше нефти по профилю скважины. В случае успеха бурится еще несколько скважин, столько сколько нужно чтобы оценить запасы нефти. Запасы в России утверждаются в ГКЗ (Государственном Коммитете по Запасам). Компания открывшая нефть имеет приоритетное право получить Лицензию на Разработку Местрождения.
Система wwd

Автор: chedty

Система wwd "наблюдай когда буришь"

Отлично, лицензию мы получили. Теперь мы пишем Проект Разработки. (Николай ответ на твой вопрос) Одним из важных элементов проекта разработки является математическая модель месторождения, на ней опробываются различные варианты размещения эксплуатационных скважин. Компьютер выдает вам реакцию месторождения на различные системы отбора. Любая модель, по сути своей, содержит и экономическую часть, которая позволяет подобрать разумную плотность сетки. Государственная экспертиза в праве не принять проект разработки и оправить его на дорабоку. Проект подаваемый на рассмотрение в госорганы должен содержать как минимум три варианта размещения скважин, кроме рекомендуемого.
Буровой тренажер

Буровой тренажер

В современных условиях, когда не большие отклония стволов скважин не составляют особого труда, построение карты размещения начинается снизу вверх. Математическая модель выдает точки заложения забоев скважин, обеспечивающие максимально эффективный отбор нефти, а дальше инженеры в ручную протягивают ствол скважины до поверхности, так чтобы уйти от болот и рек. Часто на поверхности скважины собираются в так называемые кусты, по несколько штук на площадку.

Вроде все... Как бурить скважины вы уже знаете из предыдущей заметки; где бурить, мы сейчас разобрались; а как добывать нефть, я могу вам рассказать в следующей заметке, если захотите.

Дешёвый ✈️ по направлению Печора
    9 ноя 2012, 09:53
    Очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    9 ноя 2012, 10:52
    Ну вот же! Теперь я все знаю про свою Химеру! Спасибо, Михаил, за ликбез! И еще, у Вас прекрасно получается руками водить ( в смысле руководить!).
    9 ноя 2012, 11:36
    Интересно! Не знала, что нефть находится внутри камня))). Думала в подземном "озере надежды"))) Ещё несколько заметок и иду качать нефть.)) У нас здесь тоже есть скважины!
    9 ноя 2012, 18:28
    Norisfoxнаписала 9 ноября в 17:53

Очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!

Спасибо!
    9 ноя 2012, 18:31
    rusalka-shakeнаписала 9 ноября в 18:52

Крупные газовые месторождения даже при наличии непроницаемых пластов над продуктивными пластами тоже немного "дышат". Находясь на земле мы этого не видим, а на съемках с космоса хорошо заметно.
    9 ноя 2012, 18:33
    Nina__Pastuhova 9 ноября в 19:36

Да Оренбург очень богатая нефтяная и газовая провинция у которой еще все впереди.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    9 ноя 2012, 23:07
    Какие интересные заметки. А то бесконечная поверхностность лакокрасочных видов уже не привлекает.
    9 ноя 2012, 23:20
    glomusнаписала 10 ноября в 07:07

Спасибо! Мне тоже не хочется больше писать про кораловые острова.
    12 ноя 2012, 18:37
    большой пористый камень, замазанный сверху глиной — получается что месторождение это одна пОра? или несколько пор соединенных между собой в одном пласте?
    12 ноя 2012, 18:46
    Donnicoнаписал 13 ноября в 02:37

Месторождение — камень с так называетмой открырой пористостью (миллиарды пор). Например в случае песчаника нефть размещаестя в пространстве между зернами (песчинками). В хорошем песчанике пористое пространство порядка двадцати процентов. Сверху глина, с так называемой, закрытой пористостью, которая не пропускает нефть.
    12 ноя 2012, 18:55
    chedtyнаписал 12 ноября в 15:46

спасибо, интересно, сейчас в штатах есть большое месторождение где добывают нефть в так называемых битумных песках неглубоко под землей, просто как я понимаю раньше технологии не позволяли выкачивать нефть из пористой породы с высокой степенью фрагментации и чем меньше было тех самых пор, тем дешевле нефть, так?
    12 ноя 2012, 19:12
    Donnicoнаписал 13 ноября в 02:55

Чем выше пористость и проницаемость породы тем дешевле нефть. Лучшие коллектора, погребеные рифовые атоллы.
    Добыча битумных нефтей очень дорогая штука из за их высокой вязкости. Новых технолоний нет. Добыча стала возможной из за высокой цены на нефть и разумной налоговой политики.