Счёт из известной пивной U Černého Vola на Лоретанской площади. Прага, Чехия

Счёт из известной пивной "U Černého Vola" на Лоретанской площади.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

zeddra27
    С нами с 2 мая 2011

Размышления на тему "Выбор ресторана в Праге"

26 июля 2012 года|| 2| 7082

Давайте побеседуем о самом вкусном – о еде.
    Невкусно поесть в Праге так же сложно, как выпить плохого пива. Но тут неопытного туриста подстерегают две серьёзные проблемы, первая — выбор ресторана из огромного количества имеющихся и вторая — не переесть.
    Ещё дома я составила список ресторанов, пивных и кафе исходя, как из собственного опыта предыдущих поездок, так и советов Интернета.

Хорошо, когда путешествие состоялось во всех отношениях и оказалось приятным не только для глаз, но и желудка. Местная кухня многое может дополнить к образу своей страны. Поэтому мы рассматривали рестораны специализирующиеся только или преимущественно на чешской кухней.

Своей рукой-владыкой были вычеркнуты из списка излишне антуражные рестораны с мельничными колёсами, телегами и прочей бесполезной атрибутикой. Многолетняя практика говорит, что хорошо кормят там, где хороший повар, а не дорогой дизайн.
    В опалу попали и «белоснежные скатерти с накрахмаленными салфетками», и рестораны вокруг Староместской площади с задранными ценниками, где увидеть пражанина сложнее, чем снег в Аравийской пустыне.
    Отбор ресторанов шёл и по рейтингам и по отзывам и ещё по каким-то мною высосанным из пальца параметрам и всё равно, их оказалось много больше, чем мы смогли посетить за неделю.

Однако и тут в наши планы вмешались праздники. Часть ресторанов, как правило небольших и не на туристистических тропах в праздники не работают. Не мало побродили мы от одних закрытых дверей до других, прежде чем нам удавалось поесть.
    (Не правильно будет сделать вывод, что в Праге в выходные дни сложно поесть. Тут мы стали заложниками собственных планов).

К чешской еде, естественно, полагается чешское пиво. Хотелось бы ошибиться, но сложилось ощущение, что количество сортов пива в Праге год от года сокращается. Так понравившийся в прошлый раз полутёмный Velvet удалось попробовать лишь в одном ресторане, заметно меньше стало Крушовицы.

Многие рестораны предлагают ланчи и дневное меню, в таком случае обед обойдётся вам в совсем смешную цену. Правда, время ланча заканчивается в 14, максимум 14.30.
    С меню, как правило, можно ознакомиться на доске у входа в ресторан, а заодно прикинуть цену.
    Совет не мой, но очень дельный, ориентируйтесь на цену супа (полёвки), если она не более 30-35 крон – цены в ресторане адекватные. И дело даже не в экономии денег (очень дорого поесть в Праге сложно), накормят в таком ресторане не хуже, чем в засиженном туристами месте и обслужат быстрее и радушнее.

Порции в чешских ресторанах большие или очень большие, а лишние килограммы на талии — совсем не тот сувенир, который мы хотели привезти из Праги домой, поэтому на двоих с дочкой мы заказывали основное блюдо, как, к примеру знаменитый гуляш с кнедликами и салат, типа греческого. В таких случаях не стесняйтесь попросить дополнительную тарелку.

Если вы зашли в настоящую чешскую пивную, при заказе перед вами на стол положат вот такую бумажку с криптограммой:

Счёт из известной пивной

Автор: zeddra27

Счёт из известной пивной "U Černého Vola" на Лоретанской площади.

Не пугайтесь, цифры – цена, палочки количество заказанного пива/блюд по этой цене. При повторе, а официант обязательно спросит принести ли ещё, если заметит, что ваша кружка пуста, он просто черкнёт дополнительную палку напротив цены. При расчёте просто подведёт итог.

Если хотите блеснуть тем, что слегка знаете чешские традиции, расплачиваясь назовите сумму, которую вы собираетесь заплатить уже с чаевыми. Можно по-русски, чешские числительные вылитые наши, разве, что небольшая разница в произношении. (Проблема может возникнуть только с числом "сорок"). Официант обязательно поблагодарит и даст сдачу до озвученной вами суммы.
    Если же вам принесли "стандартный" чек, смотрите внимательно, в некоторых ресторанах сервис уже включён в счёт и составляет 10%.

И ещё, из личного опыта. Если вам рады или, как минимум хотят обслуживать, к вам подойдут практически сразу и сразу принесут заказанное пиво, а дальше можете не торопясь развлекаться с меню — я предпочитала на чешском, дочка на английском. (В некоторых ресторанах есть меню на русском).

Если к вам не спешат, это повод перейти в другой ресторан. Благо их сотни … Такой прецедент у нас был, но об этом не в этот раз …

Дешёвый ✈️ по направлению Прага