Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Christina
С нами с 16 сен 2009

Размышления в машине по дороге в По

30 апреля 2012 года||7 (6)| 13| 96122

Эта запись в блоге является частью дневника «Долгожданная заманчивая Франция»

30 апреля, Биарриц

В сердце мое можно войти без разрешения.,.

Уезжаем из Биаррица.
Заплакать, что ли?

Сердце щемит от сформированной мечты и нежелания уезжать. Мы долго долго сидели на
набережной оттягивая момент отъезда и только мысль о Корсике не позволила нам поменять планы и остаться здесь еще хотя бы на денек.
Пишу эти строки в машине на выезде из Биаррица. Направляемся в По, где нам предстоит провести ночь и завтра снова отправиться в путь. Биарриц запал в душу и, как поет Ева Польна, может зайти теперь в мое сердце без разрешения.

Уходим по трассе все дальше в Пиренеи отдаляясь от того места, где так явно сформировалась мечта. Мечта о том, что бы просыпаться под шум такого прибоя, ежедневно видеть эти сказочные волны Бискайи такого особенного цвета смеси бирюзы и малахита.

Наверное, в прошлой жизни я жила где-то на берегу океана. Уж очень я к нему не равнодушна. Сидя на берегу океана, слушая прибой и глядя на его пенистые языки волн, разбивающиеся о камни как будто бы прикасаешься к вечности и окунаешься в полное умиротворение, понимая как призрачно и мелочно все житейское и повседневное. Но никуда от этого не убежать. Слиться с океаном не возможно. Хотя, скорее всего серферы со мной в этом будут не согласны. Видимо именно в стремлении раствориться в мощи океана они наверное ловят свой кайф и бросаются в морскую пену с головой в любую погоду.

«Нет ничего более последовательного и вместе с тем более вздорного, чем океан. Неожиданные прихоти его соприродны его могуществу и составляют один из элементов величия океана. Его волна не ведает ни покоя, ни бесстрастия. Она сливается с другой волной, что бы тотчас же отхлынуть. Она то нападает, то отступает. Ничто не сравниться с зрелищем бушующего моря.» (В. Гюго)

Как кстати я взяла с собой «Человека, который смеется». Как просто и как точно там как раз описывается земля басков и особенная красота бискайских безудержных волн. Такова и натура басков. Красивая, великая и с особым характером. Меня все чаще посещает мысль о том, кто культура и характер людей/нации во многом формируется природой и ландшафтом, который их окружает. Баскам достался прекрасный материал. Конечно горы, ветер и волны им пришлось укрощать и заселение в таких грандиозных местах в свое время им стоило огромных усилий, но такая «борьба» за одно из самых красивых мест на земле сформировала в этой нации трудолюбие, целостность и гордость. Им и правда есть чем гордиться.

Навигатор показывает, что через 25 минут мы приедем в По. Это говорит о том, что через пол часа нашей жизни мы увидим еще один городок Франции, говорят, что в этом регионе нас ждет лучшая фуа-гра в стране.

Опять пошел дождь.

Трасса хорошая и позволяет держать скорость 160 км в час. С такой скорость мерседес уносит нас вдаль от сформировавшейся мечты в Биаррице. Мы забрали кусочек дыхания Биаррица с собой и уносим его в наших сердцах. Когда-нибудь мы сюда вернемся. А может, и правда, пройдут годы и мы будем сидеть на скамеечке набережной Биаррица с внуками и вспоминать сегодняшний день, когда мы молодые и счастливые окрыли для себя эту красивую бискайскую землю.

И правда ... заплакать, что ли?

****
В машине по пути из Биариц в По.

Дешёвый ✈️ по направлению Биарриц
    30 апр 2012, 20:22
    БРАВО!!! Я сейчас сама заплачу! Такой вкусный рассказ! Я тоже хочу!:)
  • rusalka-shake
  • elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    17 ноя 2013, 16:13
    Как же Вы замечательно пишите!!!! Как мне созвучны Ваши эмоции!!!! Я с содроганием каждой клеточки своего организма уезжала из Авиньона, Анжи, Аркашона.......то ли заплакать, а может задержаться до послеобеда — нельзя, путь расписан! Прошел месяц — планируем новое путешествие....иначе никак! :)
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    18 ноя 2013, 10:51
    elenabogнаписало 17 ноября в 14:13

Спасибо за теплые слова и удачного пути! ))