Репортаж о ритуале Нового Огня на пирамидах Кантоны, часть 1 Штат Пуэбла, Мексика

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Репортаж о ритуале Нового Огня на пирамидах Кантоны, часть 1

20 декабря 2012 года||4 (2)| 6| 11548

Вчера 19.12.12 на пирамидах Кантоны началась церемония зажжения Нового Огня.
    Эту церемонию ацтеки проводили каждые 52 года, и в наше время нашлись люди, которые продолжают древнюю традицию. И это не горстка скрывающихся от общества шаманов-пейотников, а официальная церемония при поддержке государства, с участием представителей 55 стран и 25 мезоамериканских культур.

Автор: Naoili

Для проведения церемонии выбрали небольшую деревушку Кантона где-то на границе штата Пуэбла и Веракрус. Я вначале думала что ритуал будут проводить на холме Тепеяк, где множество раз проводили церемонию ацтеки. Зажжение Нового Огня на холме Звезды
    Однако выбрали для этого более уединенное и весьма достойное место пирамиды Кантона и лагуну Альчичика в обласи Тепеяуалько. Я там пока не была, но теперь обязательно планирую съездить.

Автор: Naoili

В течение 4х дней запланированы конференции, мастрерские, презентации традиционной медицины, рабочие группы по обмену опытом между культурами.

Вероятно выбор несколько удаленного от цивилизации места обусловлен желанием отсечь большую толпу зевак, туристов и фотографов, которые конечно же создают суету и мешают деловой атмосфере на конференции. Расположенные рядом деревни конечно же предоставили все имеющееся у них здания для размещения приглашенных на ночь, но места для всех желающих конечно же не хватило. Вокруе поставили традиционные шатры вигвамы. Конечно и не все могут поехать в удаленный поселок посреди недели, да и информации об этом событии в прессе до вчерашнего дня не появлялось.

Автор: Naoili

Вначале я хотела здесь в блоге описать свои мысли по поводу ритуала, и того как изменится мир, но я зачиталась различными репортажами с места события, и думаю, что то что происходит на фестивале интересно не только мне, поэтому буду сообщать информацию из найденных мной в прессе отрывков с описанием этого события.
    Ритуал начаслся в 9 утра с большого хоровода в котором приняли участие многие известные люди Мексики.
    Франциско Агиляр , автор проекта королевский орел aguilareal.over-blog.es открыл церемонию, провел ритуал подношения четырем сторонам света, который открыл двери любви и дружбы и поддержки для всех существ. В своем послании он открыл двери клетки для маленькую магической птички Huitzillin (колибри) и выпустил ее на запад для встречи с Матерью Землей.

А вчера на торжественном вечернем открытии конференции выступали политики и ученые.

Многие из нас просыпаются каждый день думая о проблемах, о том что и когда мы должны сделать, озабочены тем что уже произошло и тем что может произойти. При этом, многое мы делаем не глядя, не заботясь о наших действиях: мы загрязняем воду, выбрасываем мусор, плохо обращаемся с природой, мы потребляем больше, чем нам нужно, и так мало времени тратим на вещи, которые нам действительно важны, на мысли и события которые делают нас самими собой ", сказал Фернандо Мансанийа Прието, глава Генерального секретариата правительства, который открыл второй Международной универсальной фестиваль мудрости предков " Новый Огонь ".

Автор: Naoili

Момент когда планеты выстраиваются в линию, происходит только раз в 25960 лет и надо использовать древние знания, памятники культуры, охранную силу вулканов, чтобы перейти к новой эпохе возрождения с чистыми помыслами и добрым сердцем. Так считают участники мероприятия, и я на всу 100 с ними согласна. Мансанийа Прието добавил "Единственное реальное изменение, которое может произойти, должно произойти внутри нас. Я убежден, что у правительства есть рычаги изменить ситуацию так, чтобы граждане могли жить лучше, достигли благополучия и счастья. Тем не менее, возможность преобразования начинается в каждом человеческом существе, а затем уже происходит в его окружении".

Потом выступил мэр области Тепеяуалько (где расположена Кантана) Фабио Гусман Мартинес, который подчеркнул важность объединения человечества и благодарность инициативе правительства штата для обеспечения этой встречи в Кантоне. Он также отметил, что эти мероприятия открыли двери для международного туризма, принесли новую возможность развития в регионе. (Надеюсь что регион использует достойно новые ресурсы)

Антонио Веласко Пинья, историк и автор книг по духовному развитию индейских традиций puntodelectura.com/mx/autor/a… выступил на открытии собрания, сказал, что общество сейчас в духовном процессе воссоединения, которое требует пробуждения человеческого сознания, и включает в себя определение проблем от которых страдает общество, и развитие совместной ответственности за каждый отдельный акт в поисках решений. Проблемы носят глобальный характер и поэтому требует планетарных решений.

Веласко Пинья отметил четыре основных шага для общения общественное сознание, это: эго, настроенное на желание совместного благополучия; мудрость для преобразования повседневной жизни к лучшемц; любовь, ко всему миру, и смелость и мужество реализовать свои благие намерения.

Мексиканский политик Хосе Мануэль Гарсия, представил проект Acamapichtli по созданию устойчивого традиционного поселения, строительство которого начнется в ближайшее время в Кантоне, где чтобы жить в гармонии с природой и с Матерью-Землей, все материалы и инструменты будут взяты из природы.

Надеюсь что инициатива 1000 представителей из 55 стран найдет свое продолжение и развитие в будущем. Я буду продолжать вас знакомить с новыми данными с этого мероприятия, а пока выкладываю прямую ссылку для тех кто хочет напрямую познакомиттся с фестивалем imagenpoblana.com/2012/canton…

Cтраничка фестиваля в Кантоне queflorezcalahumanidad.com

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Пуэбла
      23 дек 2012, 07:47
      23 дек 2012, 21:39
      Rainbowнаписала 23 декабря в 04:47

Наойли, очень интересно. Спасибо за рассказ! Звучит очень жизнеутверждающе!

согласен и присоединяюсь к Тане. Замечу только что мексиканские политики с большим удовольствием присоединились к общей теме. Это логично, надо пользоваться моментом, но ждать что они сами будут себя вести сообразно сказанному здесь наверное все же не стоит ))
    • Naoili
      23 дек 2012, 21:57
      Rainbowнаписала 22 декабря в 21:47

Наойли, очень интересно. Спасибо за рассказ! Звучит очень жизнеутверждающе!

Да похоже в мире есть силы, которые могут изменить его к лучшему.
    • Naoili
      23 дек 2012, 22:00
      Donnicoнаписал 23 декабря в 11:39

Насчет политиков, даже не надеюсь; даже если они и поддерживают традиции и позитивно относятся к переменам, протолкнуть какую-то идею через систему бюрократии очень сложно. И уж точно не будут биться за доколумбовы идеалы.