Репортаж с рабочего места Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Репортаж с рабочего места

17 марта 2012 года||6 (5)| 11| 166516

Много ли среди посетителей Турбины таких, кто работает в здании 18 века?
    Думаю, что не очень, поэтому я решила рассказать о своем "рабочем месте, которое находится по адресу Москва, Остоженка, 38, Да. я служу в Лингвистическом университете, более известном старшему поколению, как иняз имени Тореза.

Автор: Florence

В основе 38-го дома - несколько палат 18 века, принадлежавших разным владельцам. Из них в 1764—72гг. был возведен один монументальный дом (архитектор - Матвей Казаков). Позднее он расширялся и перестраивался, пристраивались корпуса, уходящие вглубь переулка, и на сегодня здание имеет невообразимо запутанную внутреннюю структуру.
    Обитателем этого огромного дома стал Петр Дмитриевич Еропкин (1724-1805). Человеком он был явно незаурядным, так и хочется его назвать "Лужковым 18 века". Он был московским генерал-губернатором, а до этого он ведал (на современном языке) Московским здравоохранением. Боролся с чумой (был председателем "Комиссии для охранения и врачевания от моровой язвы". Усмирял Чумной бунт. Боролся с наводнениями, строил Водоотводный канал и мосты через Москва-реку и много еще чем занимался.
    Когда Еропкин занял пост генерал-губернатора, то отказался от переезда во всем известный дом на Тверской, отказывался и от представительских денег, мотивируя это так: "Нас с женой только двое, детей у нас нет, состояние имеем, к чему нам еще набирать лишнее". Перемещаясь по его бывшим владениям, бегая с этажа на этаж и рассекая бесконечные коридоры, я с трудом могу проникнуться пафосом этого Еропкинского заявления.
    Еропкин был очень хлебосольных хозяином. Они, как говорили тогда, «держали открытый стол» — всякий «пристойно одетый» человек мог ежедневно приходить к ниц обедать, и сколько бы ни сошлось в еропкинской столовой этих незваных гостей — всем хватало.
    После смерти Еропкина в 1806 году дом был передан для коммерческого училища, созданного "для обучения купеческих детей началам правильной коммерции" - то есть, для детей недворянского сословия. В начале 20 века здание из двухэтажного стало трехэтажным (хотя сейчас этажей четыре; откуда взялся четвертый, я не знаю), позднее были пристроены корпуса для спален воспитанников. В этих стенах училось немало славных людей (Иван Гончаров, братья Вавиловы, Сергей Соловьев и многие другие), а кое-кто даже родился. К старому зданию сейчас сзади пристроен современный корпус, практически незаметный с улицы.
    Хотя к строительству дома на Остоженке 38 приложили руку такие известные архитекторы, как Казаков и Жилярди, мне оно кажется довольно некрасивым: уж очень большое, непропорционально большое для своих форм. К тому же сочетание классической архитектуры с гербом СССР на самом видном месте, торчащая палка с изображением солдата в каске, отсутствие парадных дверей там, где им положено по идее быть - все это придает зданию некоторую... м-м-м... парадоксальность.
    Зато в вечерней подсветке - очень даже ничего.

Автор: Florence

Изнутри здание, как я уже говорила, имеет очень запутанную конфигурацию, которая постигается только путем длительных упражнений на ориентирование. Нумерация помещений не поддается никакой логике, и я до сих пор не знаю, где находятся комнаты с некоторыми номерами. Большая часть помещений сейчас в относительно приличном состоянии, но по некоторым видно, что им уже больше 200 лет. Энциклопедия дипломатично сообщает, что "в первом этаже сохранились палаты со сводчатыми перекрытиями", умалчивая, что эти самые своды опутаны проводкой, грязны и плохо освещены.
    Я не уверена, что это те самые палаты, которые имеет в виду энциклопедия, к тому же они в относительно приличном виде.

Автор: Florence

Зато в прекрасном состоянии домовая церковь Марии Магдалины, устроенная в 1817 (сохранились росписи 1900-х гг., предположительно, работы Нестерова и Васнецова). Церковь почти всегда закрыта (открытой я ее видела единственный раз), однако от холла она отгорожена не стеной, а красиво отделанной загородкой, поэтому можно разглядеть ее убранство и даже сфотографировать, просунув аппарат через решетку.

Автор: Florence

Домом на Остоженке не исчерпываются владения нашего института. Одно из них находится прямо в соседнем здании.

Автор: Florence

Оно построено в 1890 году для Московского совета детских приютов императрицы Марии, он богато оформлен в русском стиле московского узорочья XVII века.
    Одно из достоинств этого здания - красивые виды с верхних этажей. Эта фотография довольно старая (дом на заднем плане сейчас уже построен), а интересна она тем, что на ней снят особнячок матери Тургенева, где происходило действие бессметной повести "Муму"

Автор: Florence

И еще одно здание нашего института представляет интерес, несмотря на крайне неказистый внешний вид. Находится оно практически в лесу: с одной стороны - Сокольники, с другой - Лосиный остров. Добираться туда очень неудобно, и когда составляется расписание (кому - на Остоженку, кому - в Ростокино) каждый раз тратится много нервных клеток.

Автор: Florence

Мне не приходило в голову снимать коробку нашего института (на мой вкус совершенно уродскую), пока я не узнала, что именно здесь находился легендарный ИФЛИ - институт философии, литературы и истории имени Н. Г. Чернышевского — гуманитарный вуз университетского типа, существовавший в Москве с 1931 по 1941 (в здании в Ростокине - с 1936 года). В этом доме учились Николай Майоров, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Борис Слуцкий, Давид Самойлов, Юрий Левитанский, Александр Твардовский и много других замечательных людей.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      17 мар 2012, 14:54
      Элементы классицизма украсят любое здание! За счет колонн, оно смотрится очень хорошо.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      17 мар 2012, 15:11
      Norisfoxнаписала 17 марта в 14:54

Оно очень большое - просто непропорционально большое. Навскидку вдвое шире Большого театра.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      17 мар 2012, 20:24
      Очень интересно! За то, что ИФЛИ показали - отдельное спасибо!
    • glomus
    • beluikrolik_
      beluikrolik_
      С нами с 10 ноя 2010
      20 мар 2012, 17:20
      Очень хороший репортаж. Спасибо. Я как раз из тех немногих, чей офис находился в здании 18 века, правда раньше. Теперь мы переехали в здание поновее, 19 век. Относительно отсутствии логики в нумерации внутри зданий, тоже очень знакомая ситуация.У нас в городе еще и в одной парадной могут быть квартиры №2, 45 и 118)).
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      27 мар 2012, 12:29
      Еще одно открытие. Стыдно, что много не знал, хотя и учил в этом здании английский у Сергей Борисовича.