• Из всего пула фото, что удалось сделать в Старом городе, этот — мой любимый кадр. Чисто по ощущениям.  Вот в таких тонах и сочетаниях мне представляется Латвия.
  • А встретились мы на бульваре Бривибас у памятника Свободы. Формально это уже не Старый город, но находится в непосредственной близости. Здесь есть симпатичные скверы, Бастионная горка, часы Лайма и мост через городской канал с приятными видами.
  • К началу мая в Риге начинается пора цветения. Мимо этой поляны азалий пройти не могли и мы, хотя улучить момент, когда около ярких кустов не будет посетителей, очень сложно.
  • Магнолия — такое совсем южное слово... Не ожидала увидеть её цветы здесь, но случилось как случилось. Жаль, что фото не передаёт аромата!
  • Казалось бы просто башня... А тем временем это и есть остатки стен Старой Риги. Немного сохранилось, но башня стоит.
  • Улочки в Старом городе узкие и преимущественно каменные.
  • Но они по — своему очаровательны.
  • Но кое-где встречаются и настоящие оазисы!
  • Порой мне даже думалось, что не так уж не прав неизвестный автор арт-объекта с рамой, поставив её к каменной стене. В  каком-то смысле это правдивый портрет Старого города.
  • Но всегда можно добавить ярких красок...
  • В ресторане Il Patio мне понравились люстры. Но место популярное, думается, что и меню тут весьма достойно. Правда, так и не получилось выяснить, имеет ли отношение этот ресторан к московской сети с тем же названием.
  • Рижский бальзам и правда вкусен! Пробуйте!
  • Креативная реклама.
  • Золотые птицы...
  • Столь любимая мною керамика.
  • А вот тут мне всё думалось, как выживают  они под дождём?
  • Автомобиль под люстрами впечатлял... Как только поместили!
  • Тут мне показалась чайка очень романтичной.
  • Подобное доводилось видеть ранее в Дании — здания складов.
  • Кому что увидится, а мне  показался крокодил.
  • Опустилась ночь на город.
  • Такая вот лестница.
  • Справа монументальное здание — это музей оккупации Латвии. Задумывался он как музей Латышских красных стрелков, коим и был до известного времени.  Рядом стрелкам установлен памятник (такой вот современный диссонанс). И это всё было удостоено Государственной премии СССР.
Рига. Старый город и окрестности. Первые впечатления. Рига, Латвия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Рига. Старый город и окрестности. Первые впечатления.

Идея сделать цикл материалов под рабочим названием "место глазами влюблённого в него" возникла у меня давно. Исполнение вот только по объективным причинам во времени растянуто, но... как говорится, проект в процессе. Направляясь в Ригу, конечно, я подумала об этом и о том, что там живёт Илона, но просить её стать теми самыми "глазами" в этот раз не решилась — уж больно короткой предполагалась поездка, совестно было даже предпринять попытку нарушить чьи-то планы на выходные. Но в следующий раз непременно попрошу выделить день. Тем не менее, мы встретились. Был солнечный теплый весенний вечер, и мы решили прогуляться по Старому городу. Сначала вместе, а после и немного сами. Мы разговаривали, обменялись новостями рижскими и московскими... А ещё Илона показывала и рассказывала. Единственное, жалею, что не записывала, потому что рассказывает она образно, живо и очень интересно. Я так увлеклась, что и фотографировать особенно не старалась, хотелось слушать ещё и ещё. Вот так и получилось, что знакомила нас с городом именно Илона и, благодаря ей, о Риге у нас сложилось самое приятное впечатление. И мы решили, что обязательно приедем ещё и вот тогда... А пока просто покажу несколько фото, намеренно минимально обращаясь к рассказу Илоны, потому как с таким гидом надо делать совсем иного уровня тексты и иллюстрации, а это задача следующего визита. А пока ещё раз от души благодарю Илону за интересную Ригу, за внимание и вообще за знакомство. Как хорошо, что Турбина даёт нам возможность знакомиться, общаться и дружить с замечательными людьми!

I. Рига. Старый город

Рига в целом произвела приятное впечатление. С уверенностью скажу, что приехала бы ещё раз. Однако, всё время ловила себя на мысли, что ощущения "заграницы" здесь не возникает. Ну вот вообще! Рига напоминала мне некрупный город уровня российского областного центра. И архитектурно и атмосферно. Но здесь интересно. А ещё красиво и вкусно. Надеюсь, в следующий раз город будет столь же гостеприимным.

Из всего пула фото, что у

Автор: OllaRay2

Из всего пула фото, что удалось сделать в Старом городе, этот — мой любимый кадр. Чисто по ощущениям. Вот в таких тонах и сочетаниях мне представляется Латвия.

А встретились мы на бульв

Автор: OllaRay

А встретились мы на бульваре Бривибас у памятника Свободы. Формально это уже не Старый город, но находится в непосредственной близости. Здесь есть симпатичные скверы, Бастионная горка, часы "Лайма" и мост через городской канал с приятными видами.

Автор: OllaRay

К началу мая в Риге начин

Автор: OllaRay

К началу мая в Риге начинается пора цветения. Мимо этой "поляны" азалий пройти не могли и мы, хотя улучить момент, когда около ярких кустов не будет посетителей, очень сложно.

Магнолия — такое совсем ю

Автор: OllaRay

Казалось бы просто башня.

Улочки в Старом городе уз

Автор: OllaRay

Улочки в Старом городе узкие и преимущественно каменные.

Но они по — своему очаров

Автор: OllaRay

Но они по — своему очаровательны.

Но кое-где встречаются и

Автор: OllaRay

Но кое-где встречаются и настоящие оазисы!

Порой мне даже думалось,

Автор: OllaRay

Порой мне даже думалось, что не так уж не прав неизвестный автор арт-объекта с рамой, поставив её к каменной стене. В каком-то смысле это правдивый портрет Старого города.

Но всегда можно добавить

Автор: OllaRay

Но всегда можно добавить ярких красок...

Автор: OllaRay

А мы дошли до площади Ливов. Наверное, как и все туристы. Тут интересно в плане архитектуры, а ещё и приятно можно посидеть с музыкой за вкусным ужином. Признаюсь, мне этот "ресторанный дворик" показался излишним, мешающим наслаждаться видами. Но, с другой стороны, оно и не плохо.

Автор: OllaRay

А вообще, посидеть в Риге есть где.
    В ресторане

Автор: OllaRay

В ресторане "Il Patio" мне понравились люстры. Но место популярное, думается, что и меню тут весьма достойно. Правда, так и не получилось выяснить, имеет ли отношение этот ресторан к московской сети с тем же названием.

Рижский бальзам и правда

Автор: OllaRay

Рижский бальзам и правда вкусен! Пробуйте!

Креативная реклама.

Креативная реклама.

А можно посидеть под зонтами. Не помню что за место, но гармония цветовой гаммы как-то запала в душу:)

Автор: OllaRay

Но вообще, особенно, если вы в первый раз в Риге, то советую прикоснуться к истории и сказке. В первом случае вам стоит заглянуть в ресторан "Розенгралс" (Историческое место со средневековой кухней), а во втором лучше сюда — Black Magic - в гостях у сказки. А мы, гуляя, ещё и разглядывали витрины. В принципе они для того и существуют, ну и просто интересны вкусы местных жителей.
    Золотые птицы...

Золотые птицы...

Столь любимая мною керами

Автор: OllaRay

Столь любимая мною керамика.

Автор: OllaRay

А вот тут мне всё думалос

Автор: OllaRay

А вот тут мне всё думалось, как выживают они под дождём?

Автомобиль под люстрами в

Автор: OllaRay

Автомобиль под люстрами впечатлял... Как только поместили!

Кстати, вот вам ещё одно красивое место для отдыха и фото — ресторан "Felicita".

Автор: OllaRay

Здесь предлагают окунуться в атмосферу поселка Cellino San Marco на юге Италии, где свои будни проводит знаменитый итальянский исполнитель Аль Бано. Понятно, что тут постарались воссоздать уголок Италии. Кухню мы не пробовали,а вот пофотографировались на славу.

Автор: OllaRay

А мы вернёмся на улицы города.
    Тут мне показалась чайка

Автор: OllaRay

Тут мне показалась чайка очень романтичной.

Автор: OllaRay

Опустилась ночь на город.

Автор: OllaRay

Опустилась ночь на город.

Такая вот лестница.

Такая вот лестница.

Подобное доводилось видет

Автор: OllaRay

Подобное доводилось видеть ранее в Дании — здания складов.

Кому что увидится, а мне

Автор: OllaRay

Кому что увидится, а мне показался крокодил.

А вот и Ратушная площадь. Красивая и необычная. Я подумала, что, конечно, для советского гражданина Прибалтика была настоящей заграницей со всеми этими старинными зданиями и узкими улочками..

Автор: OllaRay

Это сейчас туриста трудно удивить после той же Чехии, Польши и Германии... А тогда...
    Справа монументальное зда

Автор: OllaRay

Справа монументальное здание — это музей оккупации Латвии. Задумывался он как музей Латышских красных стрелков, коим и был до известного времени. Рядом стрелкам установлен памятник (такой вот современный диссонанс). И это всё было удостоено Государственной премии СССР.

Автор: OllaRay

А это вид на Старый город с вантового моста. Скажу, что и сам мост примечателен, ну и пройтись с ознакомительной целью по нему смысл имеет. Как это было у нас смотрите тут — Вантовый мост через Даугаву: панорамы, река, променад..

Автор: OllaRay

Если говорить о видах, то, пожалуй, Рига — тот город, который стоит осмотреть панорамно и с высоты. Потому как тут недурственны перспективы, ну и река своё позитивное влияние вносит. Есть в Риге для этого несколько площадок, по своему интересных. Но если вы не располагаетет особо временем и находитесь в Старом городе, то однозначно надо выбирать башню церкви Святого Петра.

Автор: OllaRay

Билет сюда дороговат, но хотя бы раз подняться стоит.

Автор: OllaRay

Об истории церкви и башни, а также о видах, открывающихся с неё, более подробно вот здесь — Панорамы Риги с высоты. Мне остаётся только добавить, что и внизу погулять вокруг интересно и где-то даже аутентично.

Автор: OllaRay

С наступлением темноты храм не теряет привлекательности.

Автор: OllaRay

Как и пространство вокруг него. В какой то момент даже пришёл на память голос Ивара Калныньша из рекламы кофе. Только здесь он произносил: "Чарующая атмосфера вечерней старой Риги..."

Автор: OllaRay

Во дворе, прилегающем к церкви и малопривлекательном, тем не менее, встретили лошадку. По какому поводу она тут и кем сделана, увы, не знаю, но скульптура занятная.

Автор: OllaRay

Есть в Старом городе и новые здания, так сказать, образчики современной архитектуры, точнее даже примеры слияния стилей и времён.

Автор: OllaRay

Под ноги я тоже смотрела. Помнится, в студенчестве порвала связку, а мой травматолог, гладя с укором, изрёк: "Человеку специально даны глаза чтобы под ноги смотреть!" Вот с тех пор имею такую привычку:) Ну и заодно пополняю "коллекцию" люков.

Автор: OllaRay

По верхам тоже есть на чём взгляд остановить. Вот чудная лепнина на воротах.

Автор: OllaRay

Или скульптуры у здания Союза художников Латвии.

Автор: OllaRay

А мне понравились песочные часы. Вот интересно, как они переворачиваются?

Автор: OllaRay

К этому зданию, говорят, приводят абсолютно всех туристов. Узнаёте? Именно тут была "провалена явка Штирлица в Берне".

Автор: OllaRay

Ещё одно знаковое здание находится буквально в паре шагов. И оно принимало участие в съёмках "17 мгновений весны". Но помимо этого знаменито своими кошками, симметрично расположенными на башенках. Коты эти стали со временем настоящим символом Риги, и теперь их изображение тиражируется повсеместно. Одних только магнитов вам предложат несколько вариаций. Правда, зачастую вам не ответят почему кошки и почему символ. А история эта весьма забавна, хотя, поговаривают, что на самом деле это всё-таки туристическая байка. Но... не будем копаться в корнях истины,а примем на веру, что владелец доходного дома Блюмер так изящно "отомстил" старейшине Большой гильдии, куда его никак не хотели принимать. Установил на доме котов и развернул их поднятыми хвостами к окнам гильдии. Дальше были выяснения отношений, в том числе и судебные, ибо любоваться на кошачьи задницы в гильдии сочли невозможным, а саму ситуацию оскорбительной. Блюмер же упорствовал. Убрать скульптуры животных с башен тоже было никак нельзя, их от раза к разу признавали архитектурным достоянием. В общем, судились-рядились, но консенсуса достигли. Нынче коты обращены к гильдии лицом, то есть мордой.

Автор: OllaRay

А мне Рига запомнилась своими "потайными" местами, которые увидишь, если наткнёшься случайно или если тебе их предметно покажут. И Илона нам кое-что показала. Например, вот этот сквозной дворик жилого дома. Романтичный и изящный, прикрытый от непогоды стеклянным куполом.

Автор: OllaRay

Я люблю такие пространства — вроде бы находишься и внутри здания, но на самом деле как бы и снаружи. Интересное чувство, чем-то напомнило Вену. Только там в подобном месте стоял фонтан, а тут золоченая скульптура — подарок городу местного состоятельного мецената. А какая здесь плитка под ногами!

Автор: OllaRay

В Старом городе есть милые улочки и уголки, тут приятно пройтись.

Автор: OllaRay

Вот мы и гуляли аж до полной луны.

Автор: OllaRay

Нашли и самую узкую улицу Старого города. Улица Розена шириной чуть больше метра. У неё есть своя легенда. Говорят, некогда тут встретились две дамы в пышных платьях. Коли обе были знатного рода, то заспорили кому идти первой. Уступать никто не желал. И теперь считается, что спорят они до сих пор где-то там в глубине под мостовой. Но я никаких привидений тут не встретила, только светящиеся звёзды празднично и призывно сияли в темноте.

Автор: OllaRay

Кстати о праздничной атмосфере. Для каждого атрибут торжества свой. Для меня это флаги. Вот с детства любила те дни, когда города украшали к каким-то событиям. И у меня достаточно трепетное отношение к развевающемуся на ветру полотнищу, особенно если оно окрашено в государственные цвета. И тут, считаю, важно "не перегнуть палку". Всё хорошо в меру. На количество флагов в Латвии и в Риге трудно не обратить внимания. Они везде — на домах, на специальных флагштоках, на мостах... И это красиво! Это радовало. Поначалу мы подумали, что так выглядит страна в преддверии первомая. Но после, разглядев состояние этих самых флагов, пришли к мысли, что их не снимают или делают это редко. Кое-где они выглядели и вовсе грязными рваными тряпками, при этом местами на ветру намотались на основание. И вот эта картина наводила на мысль, что переизбыток символики упрощает к ней отношение и даже низводит её ценность.

Автор: OllaRay

К вечеру усталость дала о себе знать. Мы не спеша брели к машине, оставленной за мостом. На одной из уличных террас при кафе я заметила стайку девушек, которые, завернувшись в пледы, весело щебетали и пили что-то красивое и разноцветное. И тут очень захотелось приземлиться хоть минут на пять. Вежливый официант пообещал смешать что-нибудь столь же яркое и ("Поверьте мне, вам понравится! Апероль — дивная вещь.") вкусное. Не обманул. Так и завершился вечер знакомства с исторической Ригой под коктейль со льдом и коварные планы соседок по заарканиванию к венцу какого-то бедолаги, у которого, судя по всему, не осталось шансов остаться холостяком. Спустя полчаса началась мощная гроза, разразившаяся ливнем буквально сразу после того, как я ступила под навес отеля.

II. Рига за пределами Старого города

Будь у нас немногим больше времени, мы наверняка погуляли бы по Риге по более широкому радиусу. Тем более, что в этом году к началу мая в городе массово зацвело всё, чему положено цвести весной. Правда, мы выкроили час и съездили таки в парк Победы посмотреть на сакуру (Сакура в парке Победы). Но в остальном пришлось довольствоваться лишь беглым осмотром улиц и зданий, да и то преимущественно из окна автомобиля — прокатиться и посмотреть мы всё же решили, интересно же.

Автор: OllaRay

Я не большой поклонник урбанистической картинки, когда много-много одинаковых высоток — муравейников, хотя и в небоскрёбах есть своя прелесть.

Автор: OllaRay

Мне милее "малоэтажка", в которой больше очарования и индивидуальности. Потому где-то даже порадовали почти провинциальные виды рижских улиц.

Автор: OllaRay

А этот дом прямо вызвал ностальгию — уж очень напомнил Заволжье.

Автор: OllaRay2

Автор: OllaRay

Посмотрите, какая чудесная старинная мостовая.

Автор: OllaRay

А вот и наш отель. О нём я рассказала вот здесь — Сакура в парке Победы.

Автор: OllaRay

Где только не встретишь подобных домов. А идея хороша — такие балконы-солярии.

Автор: OllaRay

А это место отдалённо напомнило центр Хельсинки. Вот...всюду ассоциации и невольные сравнения:)

Автор: OllaRay

Движение в Риге не плотное. Я даже сомневаюсь, что в этом городе бывают пробки... Пожалуй, этот перекрёсток стал единственным, где скопился транспорт, да и то на светофоре.

Автор: OllaRay

Дороги вполне приемлемого качества.

Автор: OllaRay

Фонтанов вот я практически не запомнила. То ли их в Риге не так много, то ли ещё не все работали.

Автор: OllaRay

На этой улице ассоциативно пришёл на ум карельский приграничный город Сортавала.

Автор: OllaRay

А тут вы уже вроде как и в Петербурге:)

Автор: OllaRay

Случайно получился такой снимок — как связь времён: в прошлом отражается будущее.

Автор: OllaRay

Снова смотрю под ноги (привет, травматолог!). А люки здесь и правда интересные!

Автор: OllaRay

Опять вантовый мост. Хорош, правда?

Автор: OllaRay

Даугава и набережная 11 ноября.

Автор: OllaRay

Я люблю трамваи и всё пыталась как-нибудь понагляднее заснять хотя бы один рижский. Но получилось не очень, как не очень получилось понять какого года выпуска бегают по городу вагоны.

Автор: OllaRay

В целом Рига показалась чистым и аккуратным городом, но всякое бывает. Я заметила, что у сетевых кафе с большой проходимостью частенько такой вот беспорядок встречаешь.

Автор: OllaRay

Зато рядом обнаружился хостел ... для котов! И вот такое я встречаю впервые!

Автор: OllaRay

Мы вот шли-шли, и вдруг я увидела очень знакомую надпись на латинице. Признаюсь, обрадовалась как старому знакомому. Я думала, что фабрика "Дзинтарс" уже не работает. Ан нет...

Автор: OllaRay

Не зайти сюда не смогла. И знаете, испытала то же примерно чувство, что и в магазине "Новой зари". Только что российский собрат понаряднее да поярче будет. А вот цены тут вполне современные. Цветовая гамма, надо сказать, феерическая. Увы. Но повспоминать было приятно.

Автор: OllaRay

Приятно было встретить и вот такую вывеску.

Автор: OllaRay

А ещё, как ни странно, именно в Риге я впервые близко рассмотрела чайку. Та совершенно не боялась людей и даже позировала. Оказывается, у них такой яркий клюв и глаза обрамлены оранжевой полоской....

Автор: OllaRay

Вот такой нам показалась Рига в первое посещение.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 июн 2018, 13:31
      Как мне нравится их керамика!!! А Рижский бальзам я не люблю. Зато в детстве мне опять же были очень ценны бутылки. :))
      3 июн 2018, 14:47
      Керамика интересная! Я вообще керамику люблю. Бальзам специфический, но мне сразу посоветовали пробовать черносмородиновый. И вот он прямо сила! Бутылки хороши:) Я и сейчас не выкинула:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 июн 2018, 14:55
      OllaRayнаписала 3 июня в 14:47

С черной смородиной — это что-то новенькое. Не пробовала. Будем брать!
      3 июн 2018, 16:07
      Я думаю, тебе понравится. Ну по крайней мере, интересный вкус, хоть и сладковато.
      4 июн 2018, 01:57
      Вот почти таким же маршрутом мы с Илоной и Таней гуляли в апреле! До моста только не дошли, но у нас оправдание — уселись в ресторане:)) и только поджимающее время заставило нас оттуда уйти:)) Впрочем, как всегда!

А пробки в Риге бывают, конечно! Тот же въезд из центра на Вантовый мост, особенно из порта, может стать гиблым делом.
      5 июн 2018, 01:50
      Отличный маршрут! И вообще представляю как вам было хорошо! Ну что ж.. пробки — бич современности.:)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 июн 2018, 15:36
      Оля, спасибо, с удовольствием прочла и вспомнила:)

Хочу в комментарии нашу совместную фотку всунуть. Можно? Для полноты картины....:)
      4 июн 2018, 18:27
      Фотка мне нравится! Давай ее в фб:)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 июн 2018, 17:24
      Оля! Чудесная прогулка — познакомились с разной Ригой. Да, она — имперская и югенстильная, древняя и бульварная, зеленая и старомодная... Но главное, что в ней комфортно жить — она не маленькая и не большая, в самый раз для жизни... Приезжайте еще, только лучше на автобусе, на границе рейсовые автобусы пропускают мгновенно.
      4 июн 2018, 18:26
      Спасибо! С радостью! А вот автобус — увольте. Это не мой транспорт. Зачем вы так жестоко хотите ограничить меня в передвижении?:))) Насчет пропусков, дело не в виде ТС. Очередь была общая:))) это не нас 10 часов досматривали😂
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 июн 2018, 06:56
      Оля! Я просто испугалась, что после 10 часового ожидания вы скажете: "Больше никогда!". Приблизительно так выразился мой брат, когда 15 лет назад приезжал из Москвы в Ригу, простояв на таможне аналогичное количество часов и еще он добавил: " Лучше ты к нам приезжай"...
      5 июн 2018, 10:15
      Ну как вариант поехаьь в будний день попробовать. Или вообще въехать нормально через Финляндию, а потом прокатиться в Прибалтику.