Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Родина слышит, Родина знает, где в облаках ее сын пролетает

 
12 апреля 2019 года||
GPS
|6 (3)| 6| 16910

Сегодня в стране отмечают День Космонавтики, он получил статус официального праздника в 1962 специальным указом Правительства. Примечательно, что инициатором этого события стал тоже космонавт, дублер Ю.А.Гагарина. С тех традиционно в этот день мы поминаем это достижение советского (из песни слова не выкинешь) народа.

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Примечательно, что мировое сообщество признало наш триумф в 1968 году, назвав этот день Всемирным Днем космонавтики и авиации. Он торжественно отмечается во многих государствах Европы, а также в США. А в 2011 году Генассамблеей ООН было решено объявить эту дату Международным днем полета человека в космос.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Не знаю, кто как, а я в тот год училась во втором классе. Проживали мы на тот момент в так называемой рабочей окраине Ленинграда.
0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


Школ было недостаточно, классов было много и учеников в них тоже. Школа, в которую я пошла в первый класс, работала в две смены, и 12 апреля, я как всегда, готовилась пойти на уроки во вторую смену. Родители были на работе, поэтому мне предстояло сделать это самостоятельно, потому что и старшая сестра училась в первую смену.
0

Автор: Hanya


Соседей дома тоже не было. Кстати, сыном одной из двух семей, проживавших с нами в коммуналке, был будущий политик Борис ГрЫзлов, только тогда его фамилия имела ударение на последний слог.
0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


Я читала книгу, когда ко мне буквально ворвалась школьная подруга, у которой дома были мама и бабушка с дедушкой. Именно по этой причине у них работало радио, из сообщения Ю.Левитана родственники подруги узнали о величайшем мировом событии. Надо понимать, что к этому моменту прошло всего 16 лет после войны, и это было второе по значимости радостное сообщение для жителей нашей страны после безоговорочной капитуляции фашистов в мае 1945 года.
0

Автор: Hanya


Мы были еще детьми, но уже тогда знали, что наша страна осуществляет запуски беспилотных искусственных спутников. У нас дома даже была статуэтка этого усатого кругляша, представлявшего сферу с антеннами.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Очень много лет спустя мой молчаливый папа рассказал, что работал в так называемом «почтовом ящике», и его работа была связана с космонавтикой.
Мы знали, что первый спутник на орбиту Земли был запущен в 1957 году, через месяц в космос отправилось первое живое существо, беспородная собака-космонавт с красивым именем Лайка. Потом были Белка и Стрелка, и их полет пришелся на август 1960 года. Я даже помню, как мы вглядывались в звездное небо в надежде увидеть этот спутник. В это время мы были на отдыхе, в Адлере, и все отдыхающие долго сидели на пляже с крупной галькой, задрав головы, в полной тишине, наивно надеясь услышать позывные, посылаемые радиопередатчиком ракеты.
Мы ничего не знали про космическую гонку, мы просто гордились страной, хотя не скрою, что в журналах и газетах того времени часто можно было видеть карикатуры на империалистов и их аппетиты.
К 50-летию Спутника-1, 4-
1

Автор: Hanya

К 50-летию Спутника-1, 4-го октября 2007-го года в наукограде Королев на проспекте Космонавтов был установлен памятник «Первому искусственному спутнику Земли». Из интернета


«Первый запуск искусственного спутника Земли в СССР произвел небывалый подъем гордости за свою страну и сильный удар по престижу США. Отрывок из публикации «Юнайтед пресс»: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…». И, несмотря на ошибочные представления о технической отсталости СССР, первым спутником Земли стал именно советский аппарат, к тому же его сигнал мог отслеживаться любым радиолюбителем. Полет первого спутника Земли ознаменовал начало космической эры и запустил космическую гонку между Советским Союзом и США».
0

Автор: Hanya


Отпрыгав первый восторг в квартире, мы собираемся и идем в школу, где узнаем, что уроки отменены в честь такого события, и это для нас было еще бОльшим праздником.
0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


0

Автор: Hanya


Мы шли домой, и улыбающиеся встречные давали нам понять, что они тоже знают об этом счастливом событии. Тогда не было мобильных телефонов, да что там, не было даже домашнего телефона, поэтому сразу поделиться СО ВСЕМ МИРОМ мы не могли, и, погуляв по улицам, мы вернулись ко мне в квартиру. Тут перед нами развернулся простор творческих мук, когда хотелось то ли рисовать, то ли петь, то ли плясать. Вылилось это все в «создание» стихотворения, которое я помню всю свою жизнь.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


12 апреля 1961 года была среда, но уже к вечеру люди высыпали на улицу, образуя стихийные шествия и митинги. Незнакомые люди плакали, обнимали друг друга и это были совершенно искренние чувства. В те годы стране жилось трудно, и сейчас я думаю, что причиной этого единения было то, что оно стало первой послевоенной радостью.
Фотоаппараты тогда были редкостью, да и мала я была для этого, поэтому привожу фото из интернета, но вот искренность чувств очень хорошо помню. Это был всеобщий праздник, на улицах были народные гуляния с воздушными шариками и флагами. Никто не заставлял людей выходить на улицу, рисовать плакаты, не было «ни руки Москвы», ни команды Парткомов, всю народную эйфорию вызвали простые слова Ю.Гагарина «Поехали!».
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


С тех пор долгое время я не испытывала такого человеческого единения, и только народная инициатива организации шествий «Бессмертного полка» напомнил мне те времена, когда человек был человеку друг и брат.
0

Автор: Hanya


Простые детские слова очень хорошо характеризуют тот настрой великой эпохи покорения космоса:

Долго мы готовились к полету,
Белку, Стрелку посылали в космос мы,
И мечтали мы,
Чтоб человеку
Удалось пробраться на Луну…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
22 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    12 апр 2019, 18:31
    удалить
    Татьяна, спасибо за столь эмоциональный рассказ! Летопись освоения космоса
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    12 апр 2019, 19:20
    удалить
    Виктор, прочла, великолепно.
    Отметилась там же.
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    12 апр 2019, 20:13
    удалить
    Таня, спасибо за такой трогательный рассказ! Я в то время еще не родилась, но родители рассказывали, какой подъем и какую гордость все испытывали. Да, и сейчас этот праздник один из величайших для человечества!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    12 апр 2019, 22:16
    удалить
    Спасибо, Лена. Очень приятно, что смогла затронуть.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    12 июн 2019, 07:01
    удалить
    Я училась в восьмом классе. Мы писали сочинение, вдруг в класс влетает директор с криком : " Человек в космосе! Наш человек!" Что тут началось! Школа стояла на ушах, бегали, кричали — эта была такая радость, такая гордость за страну! БОльше я такого не испытывала!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    12 июн 2019, 17:34
    удалить
    Майнур, спасибо за присоединенные воспоминания
Наверх