Родники  мои, родники Долинск, Россия

Maynur 13 июля 2019 г. в 12:05

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Родники мои, родники

Проза жизни — вода. В последние годы все чаще раздаются тревожные голоса о недостатке качественной питьевой воды, а ведь казалось, что уж воды- то человечеству должно хватить с лихвой.

Но нет!

Наше безрассудное отношение к воде, как к нескончаемому природному источнику, терпит поражение и мы все чаще бежим в магазин за бутилированной водой, устанавливаем в домах фильтры, а то и вовсе переходим на другие источники питьевой воды.

Другими источниками являются родники. Нежно журчащие, с кристально чистой холодной водой, они выходят на поверхность земли, ныряют ручейками в заросли, текут по низинкам и пополняют собою мелкие речушки, торопясь на встречу с океаном.

У меня к ним особое отношение. Трепетное. Всегда присутствует ощущении святости места. Удивляют люди, оставляющие рядом мусор, словно завтра им не придется наклониться — поклониться хрустальной воде.

Наш городок окружают многочисленные родники, но популярностью пользуются не все. Самое удивительное, что родниковой воды хватает всем, только нужно постоять в очереди. И люди стоят — вода в системе безобразная.

Самый популярный родник находится в лесной чаще, он же наиболее доступен пешему люду.

Автор: Maynur

. В лесу много троп, чудесный сосновый воздух и самая вкусная вода.

Следующий по популярности родник расположен на окраине городка, возле дороги.

Автор: Maynur

Сюда за водой приезжают только на машинах.

Знак заметили?

К самому полноструйному роднику ведет живописная тропа.

Автор: Maynur

Здесь не самая вкусная вода и к нему ходят те, кто живет рядом или не хочет стоять в очереди к другим родникам.

Следующий родник расположен в ложбине между двумя невысокими сопками и к нему можно подойти только по мокрой тропе.

Автор: Maynur

Но как ни странно, к нему любят приходить. Место само по себе интересное.

Самый тонкоструйный, с очень вкусной водой родничок расположен на территории дач.

Автор: Maynur

Судьба последнего родника самого мощного и красивого оказалась самой незавидной. Он, в отличии от остальных, вытекает не из основания сопки, а с верхней ее части и дачники используют эту особенность для полива своих участков. На протяжении всего спуска родника я насчитала около четырнадцати затончиков

Автор: Maynur

из которых по трубам вода попадает на каждый дачный участок.

Страшно и больно смотреть на изуродованное русло родника! В моей памяти он остался жизнерадостным ручейком, журчащим среди камней.

Людям лень качать воду из скважин ручными насосами.

Автор: Maynur

А ведь при желании к скважине можно подключить электрический насос и сохранить природное чудо.

Это прекрасно, что природа подарила нам такое чудо, пусть они никогда не иссякают и на каждом можно было поставить подобный знак.

Пить можно!

Родники сегодня стратегические объекты природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут быть единственными источниками питьевой воды для населения.

Дешёвый ✈️ по направлению Долинск
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 июл 2019, 11:56
      Спасибо за показ родников! Родников с трубами под Саратовом много, но есть и украшенные.
      14 июл 2019, 12:11
      grau59написал 14 июля в 19:56

Это ж прекрасно, что к ним у вас такое отношение! Они достойны любого украшения. Может и у нас дойдет до такого.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июл 2019, 13:51
      Родники! Слово -то как звучит! как что-то родное!
      14 июл 2019, 23:38
      maklaiнаписал 14 июля в 21:51

Родники! Слово -то как звучит! как что-то родное!

Чистое, звонкое слово и возможно от слова родина. Красивое.
      15 июл 2019, 08:56
      Да, однокоренное с Родиной, родиться, родные... Ёмкое слово!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      14 июл 2019, 15:11
      Мы как-то инстинктивно на родниковую воду переключились уже 22 года назад. Тогда просто
      ездил на работу далеко, и иногда останавливался передохнуть у родника, почти на полпути. Сначала только пил понемногу, потом стал бутылочку с собой брать, потом уже и бутыли домой. С той работы давно ушёл, а к роднику так и ездим, другая вода уже не так воспринимается.
      14 июл 2019, 23:42
      ViktorPastoukhovнаписал 14 июля в 23:11

Мы тоже давно пьем родниковую воду и другую просто не мыслим. Но как же отличается вода по вкусу в каждом роднике! Даже удивительно.
      15 июл 2019, 04:17
      А я даже не помню, если встречала родники или нет. Наверное они есть, но таких мест с трубами для отбора воды я не видела. Мы из под крана пьем, у нас вкусная вода, горно-лесная.
      15 июл 2019, 11:17
      Rainbowнаписала 15 июля в 12:17

У нас много чего изменилось в последние годы с качеством питьевой воды. Управляющие компании, отвечающие за воду, появляются и исчезают словно грибы. За качество никто не отвечает. Вот и приноровился народ брать воду из родников и помногу. Так и живем.Начальство постоянно проворовывается. Деньги в этой сфере крутятся большие. Ты, Таня, далека от России, тебе сложно это понять.
      15 июл 2019, 13:12
      Нет, я не понимаю, если честно. У нас с качеством очень строго.

Про родники думала еще, что в лесах и в горах их много, часто встречаются ручейки, текущие в гор и холмов. Но вот так, вытекающих из труб, не видела.
      И труб к домам не видела, потому что во всех домах есть водопровод, даже в летних.

А слово "родники" мне очень нравится!!
      15 июл 2019, 13:38
      Rainbowнаписала 15 июля в 21:12

Нет, я не понимаю, если честно. У нас с качеством очень строго.

А слово "родники" мне очень нравится!!

Они везде есть и у вас тоже. Только вы ими не пользуетесь. Для нас это не просто питьевая вода, это нечто святое, имеющее отношение к вере. Словно девичья непорочность. Умом Россию не понять.
      15 июл 2019, 09:02
      У нас не далеко от дачи есть родник, точнее их несколько, но имеют они одно название — Святой ключик. Туда многие ходят, даже имея колодцы с вполне вкусной водой. По преданию, рядом стояла церковь, которую разрушили в советское время, а иконы спасли местные жители, разобрав их по домам. У нас тоже была икона из этой церкви (мы дом вместе с ней купили 😊), но ее украли.
      15 июл 2019, 11:23
      Не уберегли, стало быть, икону. Иконы всегда воруют.
      Я летом воду вожу с дачи. У меня скважина и очень вкусная вода. А вот зимой беру только с родников. На чай, на супчик. На два самых популярных родника приходят священники и освящают воду. Такая вода стоит годами. Вот что это?
      15 июл 2019, 16:50
      Я тоже домой привожу родниковую тли колодезную воду 😊 А огурцы только с ней и закрываю 😊, никакой водопроводной для этого дела не приемлю 😊.
      А с иконой так получилось — нам многие говорили — увезите, а мама отвечала, что она здесь много лет находилась, дом охраняла...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 июл 2019, 21:35
      Чистые мысли! Чистые помыслы! Здорово получилось о родниках!
      16 июл 2019, 23:57
      iraldaнаписала 17 июля в 05:35

Чистые мысли! Чистые помыслы! Здорово получилось о родниках!

Спасибо!
      привереды вы: не самая вкусная вода. Главное, она есть
      17 июл 2019, 02:02
      mayaнаписала 17 июля в 09:13

привереды вы: не самая вкусная вода. Главное, она есть

Есть немножко. Но если есть выбор, можно и покапризничать.
      17 июл 2019, 12:43
      Спасибо за память, за то, что заставили задуматься!