Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Россия на монетах других стран. Китайский Ленин

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Россия на монетах других стран»

Я рассказывал в материале Россия на монетах других стран. Ленин и Сталин, что монет с изображением Владимира Ильича Ленина выпускалось в мире мало. В частности, официальный Китай таких монет не эмитировал.

Но в 1931 году в Китае существовало около 10 советских районов с населением в несколько миллионов человек. В качестве вооружённой опоры против войск Гоминьдана и местных милитаристов советам служила Китайская Красная армия.

В одном из таких районов в 1931 году была выпущена серебряная монета 1 доллар с портретом Ленина, своеобразный нумизматический курьёз.

(Из Интернета)
3

Автор: grau59

(Из Интернета)

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

На аверсе очень своеобразный портрет Ленина и надпись 中國蘇維埃造 "Отчеканена в Китайской Советской республике". Есть сведения о существовании такого же доллара, отчеканенного в золоте.

Кита́йская Сове́тская Респу́блика (кит. трад. 中華蘇維埃共和國, упр. 中华苏维埃共和国, пиньинь: Zhōnghuá Sūwéi'āi Gònghéguó — советская республика под руководством Коммунистической партии Китая, существовавшая в 1931—1934 годах на юге Центрального Китая. Согласно китайской историографии, республика существовала до 22 сентября 1937 года, когда она была преобразована в Особый район.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
сообщить модератору
    Наверх