Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Россия на монетах других стран. Юрий Гагарин

 

Интересна судьба следующей монеты, эмитированной Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) — частично признанного государства, расположенного на части территории Западной Сахары, контролируемой Народным фронтом за освобожде́ние Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО, от исп. Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro; сокращ. — POLISARIO).

(Из Интернета)
0

Автор: grau59

(Из Интернета)

Когда в 1975 году Испания предоставило независимость своей бывшей колонии и вывела оттуда свои войска, на их место пришли марокканские войска. Марокко считает Западную Сахару неотъемлемой частью королевства. С чем категорически не согласен Фронт ПОЛИСАРИО, провозгласивший в 1976 году Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР), чьей официальной денежной единицей является сахарская песета.

Первые сахарские песеты были выпущены в 1990 году в качестве коллекционных монет, а в 1992 году последовал выпуск стандартных монет. Кроме того, в 1990—1997 и 2004 годах был выпущен целый ряд памятных монет в честь различных событий в мире и в регионе.

В 1997 году для Западной Сахары были отчеканены на Монетном дворе Гаваны (Куба) монеты с изображением на реверсе первого человека Земли, поднявшегося в космос, Юрия Алексеевича Гагарина.

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

На аверсе: в центре герб государства, созданный в 1976 году Фронтом ПОЛИСАРИО. Это перекрещенные винтовки и флаги под полумесяцем и звездой, обрамленные колосьями. Слева по краю надпись: REPUBLICA SAHARAUI. Внизу номинал 1000 песет.

Курс сахарской песеты раньше был привязан к курсу испанской песеты 1:1. C 2002 года установлен курс к евро: 1 евро = 166,386 песет.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Сахара
сообщить модератору
    Наверх