Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Русалочка из Комарово

15 сентября 2013 года||26 (13)| 24| 735322

Эта запись в блоге является частью дневников «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»«Моя Земля или малая родина»

В августе этого года исполнилось ровно сто лет с того момента, как в мире появилась первая скульптура Русалочки и произошло это в Копенгагене на родине Андерсена, автора сказки о ней. С тех самых пор многочисленные сёстры её благополучно освоили новые территории. Через моря и океаны, бури и штормы, преодолевая сотни морских миль, проплыли они в поисках своих принцев. Уж очень хотелось им обменять подводную русалочью жизнь на земную. Найти любовь, завести семью и нарожать маленьких принцев с принцессами. Увы, не всем улыбнулось удача. Многие так до сих пор и не нашли своё счастье. То ли принцев на всех не хватило, то ли запросы у последних были слишком высокими, так или иначе, наблюдаем мы вот такую картину.

Автор: 1499Sergey

На песчаном берегу Финского залива в районе посёлка Комарово скучает на камне одинокая дева.

Автор: 1499Sergey

И хотя на лице у неё улыбка, но в глазах затаилась печаль: "Дания, Дания, где ты родная..."

Автор: 1499Sergey

Мимо русалки за день проходят толпы прохожих, в том числе и мужчины. Нет, выбор конечно есть и, вероятно, найдётся среди него пара другая принцев, но не желают они брать её в жёны. В лучшем случае сфотографируются в обнимку и до свидания. Конечно, русалка сильно переживает и вы не смотрите, что она улыбается, в душе у неё кошки скребутся. Ну не повезло ей с фигурой, что ж здесь поделаешь.

Автор: 1499Sergey

Не топиться же из за этого, бедной. Кто знает, может красива она миром духовным.

Автор: 1499Sergey

Увы, последнее нам знать не дано. Русалки, как и все рыбы, немы. Впрочем, лишь до замужества.

Санкт-Петербург, Комарово, сентябрь 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Комарово
    15 сен 2013, 17:11
    Ну их, этих принцев! Было бы из-за кого переживать!:))
    А фигуры и похуже бывают:))
    15 сен 2013, 17:21
    Norisfoxнаписала 16 сентября в 01:11

Ну их, этих принцев! Было бы из-за кого переживать!:))
    А фигуры и похуже бывают:))

Так, чувствуется женская солидарность. :)
    15 сен 2013, 17:35
    Молодая ещё, куда ей спешить! Встретит ещё своего принца! )))
    15 сен 2013, 17:36
    1499Sergeyнаписал 15 сентября в 17:21

Так, чувствуется женская солидарность. :)

Да нет:)) Мне просто кажется, что нужно радоваться жизни, а не скорбеть о том, чего у тебя нет:)))

Мне вот денег не хватает время от времени, я же не сижу на камушке и не лью слезы по этому поводу:)))) это я долго думала, чего у меня нет, и вот, придумала:)))
    15 сен 2013, 17:40
    Nina__Pastuhova 16 сентября в 01:35

Молодая ещё, куда ей спешить! Встретит ещё своего принца! )))

Так она и не спешит никуда. Сидит себе на камушке, греется под скудным северным солнцем и грустит, немного, о своей Дании. А о замужестве и не мечтает уже, бедная.
    15 сен 2013, 17:46
    Norisfoxнаписала 16 сентября в 01:36

Думаю, что денег то, как раз у русалок много. Папа то у них не из бедных будет. Да видно не самое главное в жизни это. Оказывается, есть какая то там любовь и все её ищут. :)
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    15 сен 2013, 19:36
    Ожидание чаще всего сладостнее результата.
    15 сен 2013, 19:43
    maklaiнаписал 16 сентября в 03:36

Ожидание чаще всего сладостнее результата.

Увы, в жизни чаще всего так и бывает.
    15 сен 2013, 20:47
    А , может эта — как раз замужем, и богата. Сидит себе , загорает — вон какой загар бронзовый. А печалится так, для виду. Интересничает ....)))
    15 сен 2013, 20:53
    ksushashaнаписала 16 сентября в 04:47

Точно! А мы то, наивные, рассупонились. Вот они какие русалки. Заманивают прохожих мужчин своими чарами, а после тех находят, но уже без денег и ценных вещей. :))
    15 сен 2013, 20:56
    1499Sergeyнаписал 15 сентября в 18:53

Нет, все же версия о несбывшемся замужестве как-то лучше...Сказочнее и печальнее. Ее оставим ;)
    15 сен 2013, 21:00
    ksushashaнаписала 16 сентября в 04:56

Согласен. К тому же, мы еще плохо знаем девушку, а вдруг она вовсе не такая плохая. :)
  • Dju
    Dju
    С нами с 13 сен 2009
    16 сен 2013, 11:33
    Сергей, а по поводу-не повезло с фигурой-вы преувеличиваете, у нее все в порядке. А помечтать на бережку...- это ли не кайф?
    16 сен 2013, 12:21
    Такие виды каждый день созерцать — это ли не счастье!
    Спасибо, Сергей, симпатичный рассказ!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    16 сен 2013, 18:57
    Русалки, как и все рыбы, немы. Впрочем, лишь до замужества.
    — не все Русалки такие, Сергей! :-) Хочу заметить, что и Принцы до свадьбы чуть ли не ангелы во плоти :-) Все — красивы, умны, обходительны и любезны, готовы с неба звёздочку достать для русалки. И откуда только злые и жестокие, коварные и сластолюбивые короли берутся?! :-)
    16 сен 2013, 23:13
    А мне эта Русалочка понравилась больше чем датская. Та грустно сидит под постоянным дождем на фоне стремительно развивающегося индустриального пригорода. А эта на природе, в Комарово, вид у нее позитивный, фигура прекрасная, загар в порядке. Даже я бы сказал что вид у нее патриотичный, возможно что эта русалка была когда-то комсомолкой, и не нашла своего принца там. С тех пор сидит и терпеливо ждет. Возможно ей нужно дать политинформацию о том что изменилось в мире с тех пор ))

Еще момент, я обратил внимание что скульпторы делятся на 2 группы — одни вместо ног приделывают Русалочкам большой хвост, а другие как в данном случае оставляют ноги и добавляют эстетические плавники-ласты. Если бы я делал Русалочку тоже пошел бы по второму пути
    16 сен 2013, 23:19
    Djuнаписала 16 сентября в 19:33

Согласен, возможно, немного недооценил фигуру или смотрел не стой стороны. Увы, не большой знаток я русалок. )
    16 сен 2013, 23:21
    Leolikнаписала 16 сентября в 20:21

Такие виды каждый день созерцать — это ли не счастье!
    Спасибо, Сергей, симпатичный рассказ!

Спасибо, Лена, от меня и Русалки. :)
    16 сен 2013, 23:31
    Larysa27написала 17 сентября в 02:57

Русалки, как и все рыбы, немы. Впрочем, лишь до замужества.

И здесь начинается главное противостояние во вселенной — мужчина и женщина. Звёздные войны — отдыхают.:)
    16 сен 2013, 23:43
    Donnicoнаписал 17 сентября в 07:13

По поводу её партийной принадлежности, увы, ничего сказать не могу. Документов при ней не обнаружено. Впрочем, был хвост, но какой же это документ, на нём ни штампа, ни подписи — нет. Кстати, о хвостах. Мне кажется, что ласты у русалок это некая переходная форма, как между помолвкой и свадьбой. Вообще, вопрос этот мало изучен. :)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    17 сен 2013, 08:28
    Да нормальная фигура! Вы еще нашу владивостокскую не видели))) С кого ваяли гадал весь Владивосток. "Красота" ее обладала настолько страшной силой, что пришлось убрать (чтобы наши дамы не сильно "завидовали") Так что сейчас наша Русалка приходит только в ночных кошмарах к особо впечатлительным с хорошей памятью)))
    17 сен 2013, 14:32
    palt 17 сентября в 16:28

Да, стоит только заговорить о женских фигурах, как сразу столько откликов на данную тему. Видно, не малую роль играет она в жизни нашей, от Балтики до Владивостока.:)
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    17 сен 2013, 14:37
    Авторитетно заявляю — о новых путешествиях она грезит, а вовсе не из за принцев))
    17 сен 2013, 14:40
    rusalka-shakeнаписала 17 сентября в 22:37

Всё верно. Здесь, в Комарово, принца своего она не нашла, вот и подумывает сменить обстановку.))
    6 окт 2013, 00:37
    По-моему она вовсе не печалится, а просто погружена в пучину собственных грёз.
    6 окт 2013, 02:56
    Rainbowнаписала 6 октября в 08:37

По-моему она вовсе не печалится, а просто погружена в пучину собственных грёз.

Да, как все неземные создания, летает где-то в облаках. :)