Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

С 8 марта! Цветы для любимых (альбом).

10 марта 2019 года||11 (5)| 6| 2486

В этом году поздравлять женщин можно (и нужно) аж три дня. Так сложился календарь, и это хорошо! Воспользуюсь и я этой возможностью, ибо по объективным причинам не могла сделать этого непосредственно 8-го.
Милые дамы, позвольте от всей души и со всей искренностью поздравить вас с этим чудесным праздником! Очень хочу пожелать вам крепкого здоровья, отличного настроения, благополучия во всех сферах вашей жизни, интересных событий, ярких свершений, большой удачи и красивой любви! Пускай если слёзы, то только от счастья, если морщинки, то от улыбки, если волнения, то только по радостным поводам! Будьте счастливы!
8 марта недаром называют праздником весны и цветов. Весна уже практически на пороге, и я очень надеюсь, что в ваши окна светит такое же яркое солнце как сейчас в мои в Москве. И что дом ваш также наполнен ароматами ваших любимых цветов. Ну а я хочу подарить вам настроение, конечно же, цветочное! Говорят, смотреть на цветы полезно — организм восстанавливает силы. Слышала я мнение, что чего проще — прислал открытку и всего делов, но подумайте, что если кто-то прислал открытку именно вам, то этот человек вас помнит, думает о вас и для вас старался. Снимая в поездках цветы, я каждый раз думала о тех, близких и далёких адресатах, кто увидит мои фото, в надежде, что им понравится и, может быть, даже пригодиться в качестве идей оформления своих садов в преддверии нового сезона или для формирования плана новых поездок — как раз самое время выбрать место для отдыха по душе... Ну или просто доставит несколько минут удовольствия от просмотра. С праздником, дорогие женщины!

А какой цвет ваш любимый?

Если белый, то вы, скорее всего, организованы и дисциплинированы в помыслах и делах. Аккуратны и критичны. Любите свободу и простоту в интерьере. Не прочь обновить что-нибудь в жизни или в окружении. При этом вы добродушны и в чём-то даже мягки. Белый цвет — символ утончённости, новизны, чистоты намерений, благородства и деликатности. Белые цветы наполняют жизненной энергией , приносят счастье и долголетие. А ещё говорят о нежной привязанности и расположению дарителя.

Белые оттенки усадьбы Оре

Автор: OllaRay

Белые оттенки усадьбы Ореховно в Псковской области.

Сад создан одним из признанных в мире садоводства мастеров. Если вы интересуетесь ландшафтным дизайном, то вам сюда — Усадьба "Ореховно". Европейский сад под Псковом (фотоальбом).
Белый сад без гортензий н

Автор: OllaRay

Белый сад без гортензий никак. Иллюстрации тоже из Ореховно.

Мирт подойдёт и для комна

Автор: OllaRay

Мирт подойдёт и для комнатных садиков "в горшке". А у меня вот даже зацвёл по весне.

А на участке посадите вдо

Автор: OllaRay

А на участке посадите вдоль забора спирею. И тогда пышная весна вам обеспечена. Подсмотрели цветение в Коломне.

В Зарайске любовались чер

Автор: OllaRay

В Зарайске любовались черёмухой.

А в Юрмале майской вишней

Автор: OllaRay

А в Юрмале майской вишней.

Леса под Витебском радова

Автор: OllaRay

Леса под Витебском радовали ветреницей. Увы, букетов из неё не выйдет — вянет мгновенно, но как хороша! И на участке будет расти за милую душу, главное правильно перенести.

Медуницу увидели в парке

Автор: OllaRay

Медуницу увидели в парке усадьбы Стрешневыз Знаменское -Раёк, что в Тверской области. Признаюсь, очень долгое время слово "медуница" ассоциировалась у меня с носовским доктором из Зелёного города из серии книг о Незнайке. Но всё не случайно. Медуница — растение лекарственное,а ещё медонос.

Кстати, усадьба интересна не только этим ранним цветком — Знаменское-Раёк. Голубая майская весна..
А в Дмитрове вовсю буйств

Автор: OllaRay

А в Дмитрове вовсю буйствовала сирень. Белая!

А в саду зацвела земляник

Автор: OllaRay

А в саду зацвела земляника.

А чуть севернее в селе Ни

Автор: OllaRay

А чуть севернее в селе Никитском (пушкинские места) Тверской области в начале июня цвели любимые мною чайные розы. И не только они, Волжские берега дивно хороши об эту пору (а когда они не хороши!).

Будете в этих местах, непременно загляните — Никитское: Волга, Пушкин, лето..
В Кашине нас ждали белокл

Автор: OllaRay

В Кашине нас ждали белоклеверные поляны. А знали ли вы, что из этих простых цветов получаются красивые круглые букетики? Добавьте травинок и композиция обретёт особый шарм.

Пока лето набирает оборот

Автор: OllaRay

Пока лето набирает обороты, можно прибегнуть к помощи салонов.

А в саду на подходе лапча

Автор: OllaRay

А в саду на подходе лапчатка. Очень мне нравится пышным цветением при компактности куста и лёгкостью в черенковании. Сорвите веточку, прикопайте, и скоро у вас будет пышный кустик.

Лилейник, на мой взгляд,

Автор: OllaRay

Лилейник, на мой взгляд, один из королевских цветов в саду. В Городце Нижегородской области лилейники в чести.

В полях Подмосковья набир

Автор: OllaRay

В полях Подмосковья набирают силу ромашки (хризантемы, на самом то деле).

И куда  более стойкий лаб

Автор: OllaRay

И куда более стойкий лабазник. Этот радовал н апрудах в Хомяково, где мужчины проводят досуг за ловлей карпов.

В Москве меж тем зацветаю

Автор: OllaRay

В Москве меж тем зацветают шток-розы.

А ещё открываются цветочн

Автор: OllaRay

А ещё открываются цветочные фестивали, где можно "подсмотреть" идеи букетов.

Подробнее тут — MoscowFlowerShow 2018 - праздник цветов и садов..
И всюду царит любовь:)

И всюду царит любовь:)

В Рязани

Автор: OllaRay

В Рязани "колосится" космея.

В Боголюбове Владимирской

Автор: OllaRay

В Боголюбове Владимирской области бабочки пользуют однолетние георгины.

Не подводит и северо-запа

Автор: OllaRay

Не подводит и северо-запад. Лето — оно везде лето. К августу в Карелии буйствует астильба.

В Санкт-Петербурге ботани

Автор: OllaRay

В Санкт-Петербурге ботанический сад хвастается водяными растениями.

А в Финляндии выставляют

Автор: OllaRay

А в Финляндии выставляют на улицы хризантемы.

Предпочитаете голубой? Вы — однозначно креативная личность! Притом глубокая, склонная к детальному анализу. Вы любите учиться, узнавать новое и воплощать в жизнь самые фантастические идеи. Это цвет ясности и интеллекта. Цветы голубого цвета будут настраивать на обучение и познание, работу и способствовать нейтрализации стресса. Он говорит о постоянстве, верности и загадочности дарителя.

По весне тверские леса ст

Автор: OllaRay

По весне тверские леса становятся голубыми, потому что зацветают печёночницы. Очень хорошо это растение смотрится и в весеннем саду.

А осенью царствуют

Автор: OllaRay

А осенью царствуют "октябринки". В Городце на празднике осени их ставили в корзины.

А название этих голубых ц

Автор: OllaRay

А название этих голубых цветов мы так и не смогли выяснить, хотя и очень старались.

Летом в средней полосе по

Автор: OllaRay

Летом в средней полосе повсюду зацветает цикорий. Кстати, знаете ли вы, что напиток из порошка этого растения часто используют как заменитель кофе.

А этот нежный дельфиниум

Автор: OllaRay

А этот нежный дельфиниум встретился нам в садах дворцов Пушкина.

В Санкт-Петербурге нужно

Автор: OllaRay

В Санкт-Петербурге нужно непременно зайти в ботаниечский сад. Водная оранжерея здесь очень хороша!

А это уже цветочный фести

Автор: OllaRay

А это уже цветочный фестиваль в Москве — праздник для любителей растений.

Скромные, но очаровательн

Автор: OllaRay

Скромные, но очаровательные незабудки встретились нам в Калязине.

Приятно удивилась, увидев

Автор: OllaRay

Приятно удивилась, увидев в одном из цветочных гипермаркетов в продаже мускари. Очень занятно получить на 8 марта вот такой вот яркий букетик.

И снова калязинские полян

Автор: OllaRay

И снова калязинские полянки, теперь уже с вероникой.

Говорят, в природе нет го

Автор: OllaRay

Говорят, в природе нет голубых роз, а в продаже есть:)

Жёлтый совсем не символ разлуки. Это цвет энергичных и подвижных людей, готовых к неожиданностям. Эти люди предпочитают активный образ жизни, отличаются гибким умом и способностью приспосабливаться к любым условиям. В них есть деловая жилка, они коммуникабельны, позитивны и общительны. Жёлтые цветы будут способствовать развитию этих качеств. Жёлтый букет — знак внимания, проявления чувств и пожелания счастья и долголетия.

В Юрмале в начале мая пов

Автор: OllaRay

В Юрмале в начале мая повсюду продают нарциссы.

А в Москве из полным полн

Автор: OllaRay

А в Москве из полным полно перед 8 марта.

Жёлтые тюльпаны вовсе не

Автор: OllaRay

Жёлтые тюльпаны вовсе не разлуки вестники, но символы весны!

Во Владимире в начале мая

Автор: OllaRay

Во Владимире в начале мая начинают цвести деревья.

А у подножия старинных вл

Автор: OllaRay

А у подножия старинных владимирских храмов можно найти и форзицию.

Это юрмальский вариант фо

Автор: OllaRay

Это юрмальский вариант форзиции.

А в Риге на первомай зацв

Автор: OllaRay

А в Риге на первомай зацвела магнолия! И вот её увидеть тут я никак не ожидала.

Муромская весна

Автор: OllaRay

Муромская весна "золотит" водоёмы калужницами.

А в Никитском в начале ию

Автор: OllaRay

А в Никитском в начале июня вовсю наливаются луга.

Где-то в лугах под Калязи

Автор: OllaRay

Где-то в лугах под Калязиным...

Пижма в аптекарском огоро

Автор: OllaRay

Пижма в аптекарском огороде в Суздале.

Тоже пижма, но уже практи

Автор: OllaRay

Тоже пижма, но уже практически сухая, осенняя. Кстати, очень хорошо стоит в зимних букетах. Под Зарайском её много растёт вдоль дорог.

Я вообще люблю гулять в п

Автор: OllaRay

Я вообще люблю гулять в полях. Там так просторно, да и фото получаются красивые. В Подольске нашли симпатичные "островки" солидаго. Ругают это растение за "сорнячество", но ведь красивое же...

В Переславль-Залесский тр

Автор: OllaRay

В Переславль-Залесский традиционно едут любоваться древними храмами. Но город и в остальном оцень пейзажный,а ещё и цветущий. Давно мечтаю о букете из кубышек, но пока всё больше с берега смотрю.

Всем известная календула

Автор: OllaRay

Всем известная календула — украшение любого палисадника. Тоже в Переславле.

Посадите у себя в саду ве

Автор: OllaRay

Посадите у себя в саду веточки лапчатки. Очень скоро у вас будут пышные жёлтые кустики, как вот в этом саду в Городце.

Подсолнухи, говорят, прин

Автор: OllaRay

Подсолнухи, говорят, приносят удачу. Не знаю, этим ли соображением руководствовались работники станции в Венёве, украшая клумбы, но получилось здорово.

И вот такие махровые подс

Автор: OllaRay

И вот такие махровые подсолнухи венёвцы тоже сажают.

А это уже осенние городец

Автор: OllaRay

А это уже осенние городецкие, более привычные взгляду.

В Городце и хризантемы лю

Автор: OllaRay

В Городце и хризантемы любят.

И бархатцы высокие у горо

Автор: OllaRay

И бархатцы высокие у городчан неизменно получаются крепенькими и пушистыми.

Впрочем, Городец у меня а

Автор: OllaRay

Впрочем, Городец у меня ассоциируется прежде всего с рудбекией "Золотой шар". В детстве из её лепестков мы делали себе длинные красивые яркие "ногти":)

А вот такие кущи рудбекии

Автор: OllaRay

А вот такие кущи рудбекии растут на даче у моей городецкой подруги.

Любите ли вы розы? Ну кто

Автор: OllaRay

Любите ли вы розы? Ну кто ж к ним равнодушен. Но вот именно в жёлтых есть какая-то особая прелесть. Такую солнечную мы увидели в Белоруссии.

И снова Москва по хорошей

Автор: OllaRay

И снова Москва по хорошей погоде.

И, как водится, дождливый

Автор: OllaRay

И, как водится, дождливый Санкт-Петербург.

Умытые осенним питерским

Автор: OllaRay

Умытые осенним питерским дождём георгины.

Девясилу мечелистному тож

Автор: OllaRay

Девясилу мечелистному тоже досталось дождя.

А вот лилейник после

Автор: OllaRay

А вот лилейник после "купания", кажется, стал только краше.

А в Ореховно под Псковом

Автор: OllaRay

А в Ореховно под Псковом светило яркое солнце и было тепло. Сколько же там великолепных лилейников! Просто королевское растение.

В столице Карелии традици

Автор: OllaRay

В столице Карелии традиционно украшают набережную Онежского озера бархатцами. Они не боятся переменчивой неласковой северной погоды и на фоне синего озера выглядят, по-моему, весьма завлекающе.

А это уже Финляндия. Наш

Автор: OllaRay

А это уже Финляндия. Наш северный сосед тоже радует красками своих гостей. Эти заросли бузульника меня очаровали.

Очень рекомендую заглянуть при случае сюда — Котка.Terra botanica.Топ-10 парков Котки.
Впрочем, Котка —  очень

Автор: OllaRay

Впрочем, Котка — очень "цветочный" город, где на сравнительно небольшом пространстве сосредоточено множество разнообразных парков.

А это одно из самых ярких

Автор: OllaRay

А это одно из самых ярких впечатлений от посещения Сочи. Впервые видела как цветёт такой кактус. Вроде бы и колючее, не слишком привлекательное растение, но какой красивый и нежный цветок.

Красный — цвет напористости, уверенности и иногда агрессии. Но, вместе с тем, и яркости чувств и эмоций. Люди, предпочитающие этот цвет, обычно уверены в себе, активны и энергичны. Их не пугают трудности, они полны амбиций и планов. Если вы получаете букет красного цвета, считайте, что у дарителя в отношении вас самые серьезные намерения.

И снова привет венёвским

Автор: OllaRay

И снова привет венёвским "подсолнуховодам"! Так держать!

И Городцу с его садовыми

Автор: OllaRay

И Городцу с его садовыми хризантемами:)

Бархатец всё -таки изумит

Автор: OllaRay

Бархатец всё -таки изумительный цветок — ко всему подходит.

Циннии тоже украсят любой

Автор: OllaRay

Циннии тоже украсят любой сад, правда хороши они больше в моноклумбах.

Но у нас весна, поэтому с

Автор: OllaRay

Но у нас весна, поэтому снова о тюльпанах. Как же нравятся они мне на клумбах. В прошлом году первые садовые довелось увидеть в Зарайске.

Ещё одно крашение сада —

Автор: OllaRay

Ещё одно крашение сада — портулак.

Ну а без петуний и вовсе

Автор: OllaRay

Ну а без петуний и вовсе никуда.

Любите лаконичные формы?

Автор: OllaRay

Любите лаконичные формы? Посадите гейхеру. Особенно, если вы используете в оформлении участка камень. Здесь я использовала малиновый кварцит из Карелии.

Июнь — время пионов. Пете

Автор: OllaRay

Июнь — время пионов. Петербург, конечно, город северный, но и здесь пионы расцветают во всей красе.

Маковые поляны Верхних Ма

Автор: OllaRay

Маковые поляны Верхних Мандрог.

Кстати, некогда небельшая деревенька, затерянная в глубине Ленинградской области стала замечательным туристическим центром. Прокатитесь сюда на машине или лучше на теплоходе — Мандроги: 20 лет спустя.
Солнечно-георгиновый прив

Автор: OllaRay

Солнечно-георгиновый привет с родины Есенина — села Константиново Рязанской области.

И снова роскошный сад уса

Автор: OllaRay

И снова роскошный сад усадьбы Ореховно.

Вот что-что, но георгины

Автор: OllaRay

Вот что-что, но георгины в Петербурге всегда удаются, давно заметила!

Ах, да! Говорим

Автор: OllaRay

Ах, да! Говорим "красный цветок" и сразу вспоминается герань. Неприхотлива, аккуратна и благородна. В Будапеште её сажают в кашпо в компании цинерарии серебристой. Правда, чудесно смотрится?

А в польском Жешуве ящика

Автор: OllaRay

А в польском Жешуве ящиками с геранью заставили едва ли не половину центральной площади. Яркий каскад получился!

Вернёмся в начало лета в

Автор: OllaRay

Вернёмся в начало лета в Москву и посмотрим на фестивальный сад в красных оттенках. Видите, на пианино и наша красная герань:)

Фестиваль, надо сказать, просто кладезь идей, другие варианты посмотрите тут — MoscowFlowerShow 2018 - праздник цветов и садов.
Ещё немножко летней Москв

Автор: OllaRay

Ещё немножко летней Москвы — в виде красных ягодок.

А это уже осенние ягоды,

Автор: OllaRay

А это уже осенние ягоды, да и сад хоть и на юге, но Карелии:))

И ещё немного осенних кар

Автор: OllaRay

И ещё немного осенних карельских красок.

Хотя, если хотите побольше, то приглашаю вас в яркую северную осень — Осенью в Карелию. Иллюстрируя октябрь.
А это розы чудных палисад

Автор: OllaRay

А это розы чудных палисадов Павловской Слободы. Помнится, погода была пасмурная, но сочетание красного с жёлтым настроение поднимает.

Раз уж о красных розых за

Автор: OllaRay

Раз уж о красных розых заговорили, то не вспомнть о букетах никак нельзя. Нынче вот можно их с белым хлопком сочетать.

Или с белой розой же... и

Автор: OllaRay

Или с белой розой же... и розовым шампанским:) С праздником! Поднимем бокалы за женщин!

Синий на первый взгляд кажется печальным. Но этот вовсе не символ грусти. Это цвет людей интеллигентных, стремящихся к умиротворенности и гармонии. Порой такие люди скромны и высокодуховны, попрою очень доверчивы и чувствительны. Склонны к размышлению и анализу. Имейте в виду, если ваш визави дарит вам букеты синего цвета, не исключено, что тем самым показывает вам, что всё будет идти по его правилам и разумениям. А может, это и неплохо, эти люди очень надёжны и консервативны. Потрясений ждать не придётся.

Люпины садоводы называют

Автор: OllaRay

Люпины садоводы называют всякими нехорошими словами, а мне они очень нравятся. К середине июня близ Углича и Переславля можно увидеть просто поля люпинов и почему-то именно синих с редким вкраплением белых. Не пропустите!

Любителям полевых цветов

Автор: OllaRay

Любителям полевых цветов понравится марьянник дубравник, в народе прозванный "иваном-да-марьей". Вот не вышла бы размяться под Калязиным, может и не знала бы о таком цветке.

А вот короставник попадае

Автор: OllaRay

А вот короставник попадается мне почему-то всегда в Карелии. Кстати, хорошо стоит в букетах.

Ещё раз заглянем к финнам

Автор: OllaRay

Ещё раз заглянем к финнам. Уж до чего хороши клематисы у некоторых садоводов, но в Финляндии они как-то особенно пышны.

А в соседней с Коткой Хам

Автор: OllaRay

А в соседней с Коткой Хамине душевные сурфинии растут.

Петербург, пожалуй, сосед

Автор: OllaRay

Петербург, пожалуй, соседям фору даст. Ну надо же как-то компенсировать непогоду:) И почему бы не ирисами.

Или же куртинами хохлаток

Автор: OllaRay

Или же куртинами хохлаток — чудесный нежный весенний цветок, в окрасе будто сохраняющий цвет тающего льда.

В ботаническом саду именн

Автор: OllaRay

В ботаническом саду именно Перебурга познакомилась с меконопсисом — гималайским маком. Вот какая штука, оказывается, мак то может и синим быть:)

Чудесный ботсад в северной столице, вот убедитесь — Впервые в саду Петра или схватить рододендрон за "хвост".
Такого цвета ипомею котор

Автор: OllaRay

Такого цвета ипомею который год пытаюсь вырастить на балконе, а всё не выходит. Приходится ездить в Городец на дачу к друзьям любоваться:)

А есливы посадите у себя

Автор: OllaRay

А есливы посадите у себя огуречную траву (бурачник), то пчёлы будут вашими постоянными гостями. А ещё это растение используют для окрашивания ткани в синий цвет. Вот столько интересного узнали в аптекарском огороде в Суздале.

Вернёмся на улицы Москвы,

Автор: OllaRay

Вернёмся на улицы Москвы, где цвет настроения синий, но при этом радостный. Ну потому что петуния не может не радовать!

А это декоративный лук, к

Автор: OllaRay

А это декоративный лук, который украшает палисадник соседнего дома.

Опять бархатная петуния.

Опять бархатная петуния.

И хризантема-октябринка.

Автор: OllaRay

И хризантема-октябринка. Прекрасный яркий стойкий осенний букет!

Завершим

Автор: OllaRay

Завершим "синюю" главу в Кашине, где я заметила аквилегию вот такого насыщенного оттенка. Давно мне подобная не встречалась. И в саду хороша и в букете.

Оранжевый – цвет позитива, молодости и движения. Те, кто любит этот цвет, отличаются стремлением к активному образу жизни, но при этом способны сохранять душевное спокойствие. Порой им не хватает уверенности в себе и постоянства. Зато они яркие и с ними наверняка не будет скучно.

Как вот сразу перестаёт б

Автор: OllaRay

Как вот сразу перестаёт быть скучной комната, где стоит букет оранжевых лилий.

Рязанские городские клумб

Автор: OllaRay

Рязанские городские клумбы запомнились яркими настурциями.

А рыжые бархатцы очень ук

Автор: OllaRay

А рыжые бархатцы очень украшают виды Калуги.

Сиреневый цвет ассоциируют с мягкостью, вдумчивостью, таинственностью, чувственностью. Этому цвету отдают предпочтение люди творческие, лёгкие, открытые, осторожные, но склонные к тщеславию. Если вам преподнесли букет этого цвета, то вам явно намекают на фантазии и любовь. А ещё он олицетворяет благополучие и мудрость.

Там где цветет крошечная

Автор: OllaRay

Там где цветет крошечная хохлатка лесная лес становится сиреневым. Обратите внимание если соберётесь на майские в Василёво в Тверскую область.

А как вам сиреневые цинни

Автор: OllaRay

А как вам сиреневые циннии? По-моему отличный выбор для сада.

Один из моих садовых фаво

Автор: OllaRay

Один из моих садовых фаворитов — яснотка. Люблю за сочетание оттенков.

Петуния во всех красках х

Автор: OllaRay

Петуния во всех красках хороша!

А это гвоздика — хороший

Автор: OllaRay

А это гвоздика — хороший вариант для альпийских горок.

Сиреневый уголок с хризан

Автор: OllaRay

Сиреневый уголок с хризантемами в саду. Подсмотрела в Городце.

Очитки и очитники — беспр

Автор: OllaRay

Очитки и очитники — беспроигрышный вариант. Просты в уходе, хорошо стоят в букете, ну а в посадках и вовсе до самого снега вас будут радовать. Во Владимири ими оформили бордюр.

Летом обязательно съездит

Автор: OllaRay

Летом обязательно съездите в Дмитров, там прекрасный розарий, из которого трудно уйти.

Да и вообще замечательный город, с красивыми видами, особенно на закате — Вечерний Дмитров. Летние прогулки по Подмосковью.
А ещё там волшебная сирен

Автор: OllaRay

А ещё там волшебная сирень — крупная и ароматная!

Иван-чаем, наверное, нико

Автор: OllaRay

Иван-чаем, наверное, никого не удивишь. Другой раз и не замечаешь его бурного цветения. Даже в Карелии, где природа разнообразием цветущих не балует особо. Но зато здесь кипрей собирают и делают замечательный травяной чай, который уже выиграл не одну медаль на разных выставках. Я люблю карельский иван-чай с молодыми сосновыми шишечками. Очень ароматно и вкусно!

Ловлю себя н атом, что бу

Автор: OllaRay

Ловлю себя н атом, что букеты из колокольчиков собирала тоже в Карелии, кстати ставила вместе с короставником — очень нежно получалось.

Кстати, в букет с колокол

Автор: OllaRay

Кстати, в букет с колокольчиками пойдёт и кукушкин цвет. Надо попробовать. Благо, последний не только в Калязине растёт.

А вот мой любимый флокс.

Автор: OllaRay

А вот мой любимый флокс. Прост и очарователен. Этот увидела в Александрове. Но удалось побывать мне несколько позже в Санкте-Петербурге на специализированной выставке.

А знаете ли вы, что флоксов существует несметное количество сортов? Я просто диву далась! Хотите присмотреть для своего сада? Тогда вам сюда — Питер, гроза и флоксы.
Не знаю наименование цвет

Автор: OllaRay

Не знаю наименование цветка, вот знакомое что-то. Может быть, вы знаете?

А вот любители розового — личности явно разносторонние, ведь этот цвет имеет столько оттенков. Романтики, склонные к нежности и состраданию. Они покладисты и постоянны, ценят дружбу и семью. Для этих людей важна стабильность и безопасность. Получили букет розового цвета? Будьте уверены, что перед вами надежный человек, испытывающий самые возвышенные и основательные эмоции по отношению к вам.

Есть в нежном розовом цве

Автор: OllaRay

Есть в нежном розовом цвете некоторое очарование, что делает притягательным даже банальный вьюнок, что растёт как сорняк везде в Нижегородской области, да и не только там.

Наверное в каждом палисад

Автор: OllaRay

Наверное в каждом палисаднике Городца есть хоть один куст мальвы. Розовый цветок её словно праздничное платье для Дюймовочки:)

В мае Москва утопает в тю

Автор: OllaRay

В мае Москва утопает в тюльпанах. И я как-то вдруг решила, что и в розовом цвете они замечательны.

А в Риге в это время цвет

Автор: OllaRay

А в Риге в это время цветут сакуры. И это волшебное зрелище!

Вот сюда нужно непременно сходить и посмотреть — Сакура в парке Победы
В Петербурге любуемся  ме

Автор: OllaRay

В Петербурге любуемся метёлками тамарикса.

А в Коломне розовым яблон

Автор: OllaRay

А в Коломне розовым яблоневым цветом.

Попозже, в июне, зацветаю

Автор: OllaRay

Попозже, в июне, зацветают рододендроны. Традиционно ездят смотреть на них в Швецию в парк Софиеро в Хельсингборге ну или в парк Сапокка в финскую Котку. Однако, теперь и в Петербурге обустроен рододендроновый сад.

А ещё вам понравятся чуде

Автор: OllaRay

А ещё вам понравятся чудесные азалии.

В Сочи радуют олеандры. Х

Автор: OllaRay

В Сочи радуют олеандры. Хотя последние хорошо себя чувствуют и в средней полосе, правда в кадках.

Кстати о разных кадках, г

Автор: OllaRay

Кстати о разных кадках, горшках и кашпо. Посадите бегонию и ваш балкон сразу преобразится.

Или петунию, можно даже в

Автор: OllaRay

Или петунию, можно даже в старую жестяную ванну. Как придумали, например, в словацком Кошице.

Или просто в горшок. Глав

Автор: OllaRay

Или просто в горшок. Главное, не забывать вовремя прищипывать чтобы кустилась и цвела лучше.

А вот в столице Венгрии у

Автор: OllaRay

А вот в столице Венгрии украсили окно кашпо с бугенвиллеей. И тоже очень симпатично получилось!

А в Хельсинки улицы тради

Автор: OllaRay

А в Хельсинки улицы традиционно украшены тубами с плющом и геранью.

Впрочем, финны чего тольк

Автор: OllaRay

Впрочем, финны чего только в контейнерах не выращивают и притом очень успешно. Недавно вот даже увидела "горшечную полянку" цветков куркумы!

А вы не пробовали выращив

Автор: OllaRay

А вы не пробовали выращивать капскую маргаритку (остеоспермум)? По-моему прекрасно смотрится в кашпо.

Вспомним о простом клевер

Автор: OllaRay

Вспомним о простом клевере. Не знаю будет ли он расти в кашпо, но вот букетики из него получаются очень нежные.

Давайте вернёмся в сад. Л

Автор: OllaRay

Давайте вернёмся в сад. Любители гвоздики могут организовать себе на радость такую вот яркую полянку.

Или вот такую по примеру

Автор: OllaRay

Или вот такую по примеру садов Финляндии. Из астильбы. Чем хорошо это растение — метёлки и после цветения выглядит вполне прилично,а по осени симпатично меняет окраску на жёлто-коричневую.

И снова рудбекия. Смотрит

Автор: OllaRay

И снова рудбекия. Смотрите, какой насыщенный цвет!

Но несколько раньше вас п

Автор: OllaRay

Но несколько раньше вас порадуют пионы. Очень люблю эти цветы, но мне всегда казалось, что растить их сложно. Однако ж вот в Кашине чуть не в каждом дворе видели крупные розовые шапки.

Равно как и в Переславле.

Автор: OllaRay

Равно как и в Переславле. Может, и у меня получится когда-нибудь:)

Если у вас тоже е складыв

Автор: OllaRay

Если у вас тоже е складывается с пионами, то предлагаю спирею. Растёт быстро и цветёт пышно.

Или вот космея — нежный л

Автор: OllaRay

Или вот космея — нежный лёгкий цветок, не требующий особой заботы.

К осени вас будут радоват

Автор: OllaRay

К осени вас будут радовать махровые шапки астр.

Или даже гладиолусы. С ни

Автор: OllaRay

Или даже гладиолусы. С ними придётся повозиться, но они того стоят.

С флоксами особо возиться

Автор: OllaRay

С флоксами особо возиться не придётся, зато они прикроют вам непрезентабельные места в саду, скажем, старый забор.

А некоторые сорта вполне

Автор: OllaRay

А некоторые сорта вполне подойдут в качестве украшения сладких блюд.

Ещё раз вспомним о хризан

Автор: OllaRay

Ещё раз вспомним о хризантемах.

Автор: OllaRay

А я бы советовала подумат

Автор: OllaRay

А я бы советовала подумать о барбарисе. Осенью это просто феерия красок, особенно если у вас будет групповая посадка.

Лилии — безусловно красот

Автор: OllaRay

Лилии — безусловно красотки. Правда, ухода требуют основательного, да и компанию им найти порой бывает непросто.

Поэтому (и не только) я п

Автор: OllaRay

Поэтому (и не только) я предпочитаю лилейники.

Совершенно очаровательные

Совершенно очаровательные цветы.

Украшение любого сада!

Украшение любого сада!

Покажу вам ещё розовых ге

Автор: OllaRay

Покажу вам ещё розовых георгин. Сразу хочется видеть их в своём саду, не так ли?

Или вот такие симпатичные

Автор: OllaRay

Или вот такие симпатичные помпоны .

Приятно получить по осени

Автор: OllaRay

Приятно получить по осени букет из таких пышных шапок.

А вот альстромерию мы при

Автор: OllaRay

А вот альстромерию мы привыкли видеть в букетах как цветок-компаньон. Но, согласитесь, что и монобукет из них весьма хорош. Очень подойдёт в качестве презента юной леди, да и от времени года не зависит.

Букеты в коробках всё наб

Автор: OllaRay

Букеты в коробках всё набирают популярность и вполне заслуженно. Разнообразие в фантазии это всегда здорово!

Впрочем, классика всегда

Автор: OllaRay

Впрочем, классика всегда актуальна. Розовые розы...о-о-о:)))

Роза — королева цветов. Б

Автор: OllaRay

Роза — королева цветов. Бесспорно. И очень здорово, что есть сорта, которые без особых проблем можно выращивать практически в любой климатической зоне. Вот эта красавица ежегодно зацветает в Городце.

Эта прелестница живёт в п

Автор: OllaRay

Эта прелестница живёт в парке в Калуге.

Эту благородную небрежнос

Автор: OllaRay

Эту благородную небрежность повстречали в финской Котке.

ПРивет из дмитровского ро

Автор: OllaRay

ПРивет из дмитровского розария.

Мой московский двор...

Мой московский двор...

"Кудряшка" из Дмитрова.

И снова гостья из Нижегор

Автор: OllaRay

И снова гостья из Нижегородской области.

Дмитровский бутончик-бока

Дмитровский бутончик-бокальчик.

Розы Ореховно Псковской о

Автор: OllaRay

Розы Ореховно Псковской области.

А эти яркие красавицы из

Автор: OllaRay

А эти яркие красавицы из Рязани. Очень привлекательный визуально сорт, но обладающий резким сладким запахом. Пожалуй, цветок исключительно для улицы.

А в финале не откажу себе

Автор: OllaRay

А в финале не откажу себе в удовольстви показать вам свою фафоритку — главную фрейлину королевы цветов. Это гортензия. Наверное, всё таки сад без неё грустноват.

Так какого оттенка цветы вы предпочитаете? Наверное, выбрать прекрасное из прекрасного невозможно. От всей души, милые женщины, желаю вам цветов и разноцветия на всём вашем жизненном пути!

Дешёвый ✈️ по направлению
    С праздником!
    10 мар 2019, 21:24
    Спасибо!
    11 мар 2019, 00:34
    Оля, огромное спасибо за такой неподъемный букет.
    Но еще большее уважением вам за все названия указанных цветов.
    11 мар 2019, 11:05
    Благодарю! А насчёт названий... Я ж садовод и считаю, что каждый садовод должен знать что именно у него растёт. Это не занудство,а необходимость. Агротехника, сочетаемость, уход и т.д. А так вот не знаешь и вместо радости от растения наблюдаешь как оно чахнет:((( Такой вот пример. Однажды мне говорят — мол, вот зацвели незабудки, но цветки в листьях путаются, полянки нет, ну вот как-то так... Я думаю как же они путаются то, в каких листьях.... Пришла посмотреть и вижу бруннеру обыкновенную, цветки которой напоминают незабудки, но не в них у данного растения декоративная ценность, а как раз в размашистых листьях:)))
    11 мар 2019, 12:17
    Как люблю людей неравнодушных, ведь каждому растению дано свое название не просто так.
    Стараюсь тоже найти названия снятых понравившихся растений или цветов. Правьте, если где ошибусь...
    11 мар 2019, 13:23
    Хорошо! Договорились!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    11 мар 2019, 00:36
    Опять цветочки? Ладно, я тоже выложу
    11 мар 2019, 11:05
    Да,да,да:)))) Цветочки, еда и фонтаны:)))) Выкладывайте!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    11 мар 2019, 07:34
    С праздником! Коллекция роскошная!
    11 мар 2019, 11:05
    С праздником!:) Спасибо, люблю цветы:)
    13 мар 2019, 11:37
    Все знакомо, все привычно и оттого любимо. Люблю все цветы независимо от цвета. Прекрасное поздравление! Спасибо!