Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
Tomi-Aleks
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 авг 2012

США. Беспечные ангелы дорог

 
20 августа 2012 года||7 (5)| 6| 17596

Эта запись в блоге является частью дневника «США-2010»

Во время нашего тура по США мы исколесили на вэнах (микроавтобусах) много дорог, наблюдая жизнь страны, так сказать, с колес — через окно авто. Однажды, на одной из междугородних трасс мы увидели огромную колонну байкеров. Они то ли ехали на какой-то фестиваль, то ли возвращались откуда-то. Но их было так много, что мы остановились и минут пятнадцать наблюдали эту разношерстную процессию с обочины дороги. Я успел сфотографировать нескольких пролетающих на огромной скорости оригиналов. Они действительно выглядели очень колоритно, и мотоциклы у них были самых невообразимых форм. Иначе, как шоу на колесах это действо не назовешь. Многие проезжающие по трассе американцы, тоже вышли из машин и с любопытством наблюдали эту процессию.

"Слово «байк» произошло от bicycle – велосипед, соответственно, motobicycle – мотоцикл или мопед. Разговорное “bike” может означать и то и другое, а глагол “to bike” – ездить на мотоцикле. Интересно, что наши байкеры упорно не желают, чтобы их называли по-русски — мотоциклистами. Байкеры считают, что их делает байкерами не мощность мотоциклов, а жизненная философия. Предлагаю, просматривая эти кадры, немного познакомимся с историей байкерского движения в США.

0

Автор: Tomi-Aleks

1902 год — момент основания марки Harley-Davidson (HD) Уильямом Харли и братьями Дейвидсон. Американцы расценивают этот бренд, как свою национальную гордость.

0

Автор: Tomi-Aleks

В 30-х годах мотоциклы HD получили широчайшее признание. Первым байкером по праву считают человека по имени Clawrence "Pappy" Hoel, организовавшего первый байк-слет в Стурджисе в 1940 году. Через 50 лет на Стурджисское байк-шоу съехалось 1.000.000 человек со всего мира.

0

Автор: Tomi-Aleks

В 40-х годах ряды байкеров солидно пополнились за счет ветеранов Второй Мировой Войны. Именно в это время и образовался всемирно известный Hells Angels Motorcycle Club. Но тогда эти ребята были еще тихи и малозначимы... Экономическое состояние США тогда не позволяло "харлеистам" сильно пополнять свои ряды — многие американцы были бедны, как церковные мыши.

0

Автор: Tomi-Aleks

В 50-х и в начале 60-х годов кумирами молодежи были рокабилли-мятежники, обязательным атрибутом которых был Harley-Davidson. Этот образ был проэксплуатирован в кино Марлоном Брандо в "The Wild One" и Джеймсом Дином в "Rebel with a cause", а в музыке — великим Элвисом в "The Rocker". Масса мальчишек, выросших в то время, став взрослыми, купили себе "харлеи" в память о юности.

0

Автор: Tomi-Aleks

В конце 60-х и в 70-х годах образ байкера-"харлеиста" был воспет рок-музыкантами и кинематографистами эпохи хиппи. Даже легендарные "The Beatles" назвались так потому, что жуками-битниками называли байкеров. Именно тогда были сняты эпохальные "Easyrider" и "Hells Angels on Wheels", Дженис Джоплин ездила на "Харлее", а "Steppenwolf" написали свою знаменитую "Born to be Wild". В этот период произошло слияние байкерского движения с рок-музыкальным. Все музыканты приглашали байкеров на на охрану концертов. А во всех музыкальных журналах появились статьи о байкерах. "Харлей" стал символом рок- и нонкомформистской культуры.

1

Автор: Tomi-Aleks

В 80-е годы деятели поп-музыки схватили знамя байкерского движения в свои грязные лапы шоу-бизнеса. Чудаки всех мастей стали цеплять на себя косухи и кататься на "Харлеях". В "харлеистском" мире стал намечаться сильный кризис...

0

Автор: Tomi-Aleks

90-е годы поставили многое по своим местам. Мода дала обратный результат. Многие молодые люди, начавшие ездить на HD из-за моды, обратились к корням движения и увидели, какими они должны быть. И вот уже байкеры нового поколения несутся по американским хайвеям...

Байкеров сегодня можно увидеть практически в любой стране. Их много и в России. Чтобы немного больше понять жизненную философию "беспечных ангелов" (эпитет из песни группы "Ария") прочитаем отдельные позиции кодекса чести байкера.

Кодекс чести байкера

  • Байкер не может ездить на мотоцикле из-за того, что это модно.
  • Байкер и байк — единое целое. Байкер остается байкером всегда, т.к. — это смысл всей жизни.
  • Байкер никогда не дает свой байк покататься. Это все равно, что дать напрокат свою девушку.
  • Байкер и братство, неразделимы. Байкер всегда обязан помочь брату на дороге.
  • Байкер должен знать устройство мотоцикла, разбираться в узлах и деталях.
  • Байкер не боится смерти, но он должен сделать всё, чтобы её предотвратить.
  • Байкер не может знать страха, т.к. на дороге он приводит к смерти. Страх — враг байкера.
  • Байкер должен постоянно совершенствоваться в управлении и обращении с байком.
  • Байкер обязан пропагандировать своей образ жизни и просвещать тех, кто хочет жить также.
  • Байкер не может унижать и оказывать неуважение к начинающим.
  • Байкер не может обидеть женщину.
  • Байкер вне политики, политика байкера — свобода от политик.
  • Байкер никогда не должен провоцировать драку.
  • Байкер никогда не должен осуждать других байкеров за выбор их байка.
  • Байкер никогда, ни при каких условиях не возьмет байк другого байкера.
Лично я, после прочтения такого солидного свода правил, испытал прилив уважения к "покорителям дорог". Правда, мне не всегда понятны какие-то определенные детали разных увлечений. Касательно байкеров — это излишне эпатажный внешний вид. Но один тот факт, что человек чем-то серьезно увлечен в своей жизни, заставляет меня уважать этого увлеченного человека! И в заключение еще несколько штрихов к портрету байкера (из википедии).

Символика байкеров

Внешний вид — бандана (головной платок тёмных тонов, завязанный на пиратский манер на затылке) или чёрная вязаная шапочка, «косуха» (кожаная куртка с замком наискосок) или кожаная мотокуртка (часто поверх мотокуртки надевается джинсовая или кожаная жилетка без рукавов с эмблемой, кожаные штаны. Байкеры часто отпускают длинные волосы, усы, бороды. Для защиты глаз от ветра носят очки, иногда носят каски немецких солдат Первой мировой войны.

Флаг Конфедерации — традиция его применения пошла от американских байкеров. Он символизирует нонконформизм байкеров.

Изображение черепа — обычно символизирует бесстрашие перед лицом опасности и смерти. Другой смысл использования символа черепа у байкеров — защита от смерти. Существует поверие, что когда приходит Смерть, она оставляет на умершем свой знак — череп, а если на человеке уже есть этот символ, она думает, что здесь уже была и не трогает человека.

Эмблема клуба — пришивается на кожаные или джинсовые жилетки. Цвета эмблемы обычно состоят из трех частей. В верхней указывают название клуба, на нижней — страну или город, в котором организован клуб, на центральной — логотип и статус клуба.

Татуировка — часто байкеры выбирают татуировки с изображением мотоцикла, символику и логотипы Harley-Davidson, символы свободы и дороги.

Железный крест — перенят у американских пилотов после Второй мировой войны, когда, собственно, и возникло байкерское движение. Надев награды врага, лётчики выражали протест против американской власти.

neformalz.narod.ru/biker.html biker.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=108 ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E9%EA%E5%F0%FB www.bikerspublic.com/

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению CША
сообщить модератору
  • Maggie_78rus
    помощь
    Maggie_78rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012
    20 авг 2012, 23:35
    удалить
    Любопытно...У меня где-то колонна байкеров в Берлине. Они передвигались с мягкими игрушками на пустых сиденьях. Машин 200 минимум
    "Байкерство" — это образ и стиль жизни. Я и в Англии их фотографирую, на днях мне попался "байкер на пенсии". Я его так назвала по тому, что мотоцикл у него был четырехколесный, лакировано-хромированный. А женщины-байкерши хороши: комбинезоны в тон мотоцикла, с длинными волосами, которыми они киношно трясут, снимая шлемы...
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    21 авг 2012, 09:37
    удалить
    Maggie_78rusнаписала 20 августа в 23:35

    Любопытно...У меня где-то колонна байкеров в Берлине. Они передвигались с мягкими игрушками на пустых сиденьях. Машин 200 минимум
    "Байкерство" — это образ и стиль жизни. Я и в Англии их фотографирую, на днях мне попался "байкер на пенсии". Я его так назвала по тому, что мотоцикл у него был четырехколесный, лакировано-хромированный. А женщины-байкерши хороши: комбинезоны в тон мотоцикла, с длинными волосами, которыми они киношно трясут, снимая шлемы...


    В общем, — своего рода экзотика. Но очень эти ребята склонны к эпатажности, словно каждый из них — актер. Но так жить, в принципе, интереснее...
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    21 авг 2012, 18:02
    удалить
    Приятно было прочитать, спасибо. Движение в Америке действительно испытывает возрождение, правда наверное это последний вздох. Возрождение вызвано в первую очередь выходом на пенсиют тех кто мечтал о байкерстве всю жизнь, но кому приходилось работать. Очень люблю этот народец, особено семидесятилетних теток с косой заплетеной кожаной лентой.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    21 авг 2012, 22:15
    удалить
    Спасибо за такое подробное знакомство с байкерской культурой! И за интересные фотографии.
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    21 авг 2012, 23:21
    удалить
    Norisfoxнаписала 21 августа в 22:15

    Спасибо за такое подробное знакомство с байкерской культурой! И за интересные фотографии.


    Сам узнал много нового. Вот так фотографируешь, а потом, часто через пару лет, задаешься вопросом, а что же ты, собственно, снимал. За это люблю фотографию — фиксирует воспоминания надолго...
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 авг 2012, 00:42
    удалить
    Tomi-Aleksнаписал 21 августа в 23:21

    Сам узнал много нового. Вот так фотографируешь, а потом, часто через пару лет, задаешься вопросом, а что же ты, собственно, снимал. За это люблю фотографию — фиксирует воспоминания надолго...


    Как верно сказано!
  • Maggie_78rus
    помощь
    Maggie_78rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012
    27 авг 2012, 12:39
    удалить
    Забыла сказать, что не знаю про Америку, но "разговорное bike" в Англии означает только мотоцикл, Велосипед будет "пушбайк" (pushbike)
Наверх