Самолёт идёт на взлёт, куда меня опять несёт?

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Самолёт идёт на взлёт, куда меня опять несёт?

Я люблю коллекционировать фотографии на различную тематику. В топ-20 моих подборок входят самолёты.

Автор: DK1974

В 90% случаев снять мне их удаётся только на земле через иллюминатор другого самолёта.

Автор: DK1974

Исключения, конечно, бывают. В редких ситуациях случается оказаться с фотоаппаратом вблизи аэропорта, например, на острове Сен-Мартен.

Автор: DK1974

Про своё отношение к самолётам я изложил в предыдущей заметке Крылья наших мечтаний

Автор: DK19741

В третьей части новые снимки, сделанные в аэропортах разных стран мира.

Автор: DK1974

Чтобы вам было не скучно смотреть фото, в текст я добавил интересные факты на заданную тему. К полёту готовы? Тогда поехали!

Автор: DK1974

Каждый день на планете летают 25 тысяч самолетов.

Автор: DK1974

В год осуществляется свыше 10 миллионов рейсов.

Автор: DK1974

85% авиакатастроф приходится на страны «третьего» мира. Наиболее неблагополучными регионами остаются Африка, некоторые страны Азии (Индонезия) и Латинская Америка. Ряд авиакомпаний из этих стран включены в «черный список» ЕС, и им запрещено осуществлять перевозки в воздушном пространстве стран Евросоюза.

Автор: DK19741

Крупные Jumbo-Jet авиалайнеры во время одного межконтинентального рейса используют больше горючего, чем Формула 1 за весь сезон.

Автор: DK1974

Если на высоте внезапно откроется дверь в салон самолёта, то это может привести к тому, что людей буквально "высосет" наружу из-за разности давлений в салоне и снаружи. Однако, в летящем самолете дверь открыть практически нереально, как раз из-за той же разницы давления.

Автор: DK1974

По итогам исследования, проведенного "Популярной механикой", было установлено, что пассажиры, сидящие возле хвоста самолета, имеют на сорок процентов больше шансов выжить во время аварии, чем те, кто сидит в первых рядах.

Автор: DK1974

За последние 20 лет из-за столкновений самолетов с птицами в мире погибло менее 200 человек. Абсолютное большинство случаев с человеческими жертвами приходится на малую авиацию.

Автор: DK1974

Если самолет должен совершить аварийную посадку, то пилот может принять решение сбросить топливо из баков в крыльях. Хотя это случается не очень часто, подобное делается для того, чтобы уменьшить вес самолета. Топливо обычно испаряется, прежде чем достигнет земли.

Автор: DK1974

Наибольшая высота, на которую поднялся самолет — 37 650 м. В 77 году ее достиг советский летчик на самолете КБ Микояна.

Автор: DK1974

Во всём мире ежедневно на пассажирских самолётах летают более 3 миллионов человек. В обычный день каждые 2 секунды где-то взлетает или приземляется один самолёт. Ежегодно на самолётах перевозится более 5 миллиардов человек. Тем не менее статистика сообщает, что всего 5% мирового населения летали когда-либо на самолёте.

Автор: DK1974

Психологи советуют не думать в самолёте о плохом, лучше думать о своих действиях после прилёта. Перед посадкой в самолет следует выпить настой валерьяны, а от алкоголя, кофе и сладкого – надо отказаться. Эти продукты усиливают ощущение страха.

Автор: DK1974

Молния, попавшая в самолет, вряд ли способна нанести какой-либо значительный урон лайнеру, на котором стоит громоотвод. Статистика показывают, что за день в самолет как минимум 1 раз попадает молния.

Автор: DK1974

Самолеты вполне могут летать без летчика, сегодняшние технологии это позволяют. Однако на пассажирских рейсах эта практика запрещена.

Автор: DK1974

Воздух на самолетах фильтруется по той же технологии, что и у воздушных фильтров в больницах, поэтому он почти не содержит микробов.

Автор: DK1974

Три ведущие страны по количеству аэропортов: 1) США (14,500 аэропортов) 2) Бразилия 3) Россия (2,500 аэропортов).

Автор: DK1974

Радары самолетов не могут обнаружить турбулентность, она может образоваться как в ясную, безоблачную погоду, так и при плохой погоде.

Автор: DK1974

Существует человек, который съел самолет. На это конферансье Мишелю Лотито понадобилось 2 года, в течение которых он полностью съел "Cessna 150" (включая кожаные сиденья и шины).

Автор: DK1974

Менеджеры авиакомпаний, ведающие снабжением, знают, какой сок пользуется самой большой популярностью у их клиентов. Томатный! Например, только пассажирами авиакомпании Lufthansa было выпито 1,7 миллионов литров этого напитка в 2008 году.

Автор: DK1974

Внутри обычного Boeing 747 есть 240-280 километров проводки. Это один из самых больших самолетов в мире. Он способен перевозить 568 пассажиров.

Автор: DK1974

Первой стюардессой стала Эллен Чёрч в 1930 году. Это был неплохой рекламный ход: предполагалось, что молодые девушки (кстати, вес которых должен был быть не более 52 кг), не боящиеся летать, должны были придавать уверенности пассажирам и их родственникам.
    Мужчины этой профессии появились гораздо раньше ― в 1912 году. Первым стюардом стал Генрих Куби.

Автор: DK1974

Окна на диспетчерских вышках аэропортов должны быть под углом ровно пятнадцать градусов, чтобы уменьшить возможность бликов на стекле.

Автор: DK1974

Исследования показывают, что восемьдесят процентов авиакатастроф случаются в первые три минуты после взлета и в заключительные восемь минут перед посадкой.

Автор: DK1974

Одно лобовое стекло или оконная рама кабины Boeing 747-400 стоят столько же, сколько автомобиль BMW.

Автор: DK1974

FAA требует, чтобы из любого самолета можно было эвакуироваться за девяносто секунд. Подобный срок был установлен потому, что за полторы минуты пламя может поглотить весь самолет, а за четыре с половиной минуты самолет выгорает полностью.

Автор: DK1974

Сливайте воду в туалете самолета, только когда встаете с унитаза, иначе Вас может присосать.

Автор: DK1974

Ртуть в самолетах под запретом. Даже мельчайшее количество этого вещества ― огромная угроза для алюминия, из которого делают лайнеры.

Автор: DK1974

Возраст самолета исчисляется не годами, а циклами герметизации (переменам давлению). В среднем самолет, который используется для длительных перелетов, может прослужить около 20 лет, во время которых его фюзеляж испытает порядком 75 тысяч циклов герметизации.

Автор: DK19741

Средняя скорость полета коммерческого самолета составляет 885-930 км/ч. Во время взлета, лайнер обычно развивает скорость от 255 до 290 км/ч, а при посадке – 240-255 км/ч.

Автор: DK1974

В любое время суток во всем мире насчитывается 350 000 человек, которые летят в самолете.

Хочется быстрее оказаться в этом, последнем статистическом пункте, чтобы лететь к своей очередной большой мечте или хотя бы навстречу маленькой туристической цели. Желаю этого и вам!

Автор: DK1974

P.S. Самолёты я люблю не потому, что они красивые и являются удивительными творениями рук человеческих, прежде всего я благодарен им за возможность путешествовать и наслаждаться нашей планетой с высоты их полёта Земля в иллюминаторе видна (часть 9)

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2018, 22:15
      Спасибо, Дима!
      31 янв 2018, 00:30
      5% от всего населения — так мало!
      А томатный сок удерживает влагу. Я, вообще, его пью только в самолете:)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      31 янв 2018, 08:22
      У нас на работе 120 человек. Хотя бы раз в год летает человек 5-6. Остальные на машинах и поездах передвигаются. Большинство в отпусках дома и на дачах. Совпадает статистика:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 янв 2018, 09:29
      DK1974написал 31 января в 17:22

Надо же, всего 5-6 человек...:)
      (Особенно хорошо в отпуске ремонт делать:) Очередной:)
      8 фев 2018, 00:00
      Ну вот смотри у меня в год 150-200 рейсов. Здесь как и везде работает статистическое распределение и скорее всего за счет небольшой группы очень часто летающих так или иначе есть искажение. Есть бизнесмены которые в принципе выходят из самолета только на деловую встречу и с девушкой пообщаться и снова на борт
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      6 фев 2018, 22:34
      Есть такой персонаж ИЛ-76 (Иван Леонтьев, 1976 г.р.) может кто и пересекался
      так вот, летая с 1989 года по многу раз, он вздулся, его тело распухло, у врачей он наверное не был, и продолжает летать! когда мы летели на Iberia из Мадрида в Санто Доминго, он полез пресовать меня, ну как бы вдавливал своим весом в кресло, я невероятным усилием вырвался и мы стали махаца ))((
      ДЕБОШ — как любят говорить на борту. Я толкнул Ваню (120 кг) на франкоговорящую бабулю, и возопил: Же суи Донбасс!! Это Де Буаж!! Слава Украини!! нас не стали разнимать, хотя пассажиры А330 напряглись, Ваня реально испугался и сел на свое место! такие вот дела
      Люблю я самолеты и он тоже
      7 фев 2018, 23:57
      Классная подборка фактов — восторг!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      9 фев 2018, 12:31
      Хорошая подборка! Я сам люблю наблюдать за взлетом и посадкой самолетов, как снаружи, так и изнутри. В некоторых аэропортах для подобных любителей оборудованы смотровые галереи с видом на ВПП. В моем архиве тоже накопилось немало фотографий, порой любопытных. Вот нас обгоняет (явно с превышением скорости) Cathay Pacific из Гонг Конга. А тут на парковке таллинского аэропорта нарисовался самолет Барака Обамы.
    • DDontsova
      DDontsova