Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Секрет Красной площади

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Красная площадь и окрестности»

Когда я подбирал фотографии для материала История Мавзолея Ленина в фотографиях, то мне попалась на глаза вот эта фотография.

(Из Интернета)
0

Автор: grau59

(Из Интернета)

Вроде ничего особенного, трибуна Мавзолея и празднование очередного юбилея. Но всмотритесь в дату над надписью "Слава павшим борцам пролетарской революции" — 1 мая 1918 года. Не было тогда еще Мавзолея и никто не задумывался об его постройке.

Начал искать описание для фотографии в Интернете и среди различного мусора нашёл интересное описание этой фотографии на английском

(Из Интернета)
1

Автор: grau59

(Из Интернета)

с переводом (little-histories.org): "Большевистские правители России были вынуждены заключить мирное соглашение с Германией в 1918 году. Они более не могли сопротивляться её армии, поэтому согласились отдать ей значительную часть российской территории. Когда могущество Германии было наконец сломлено союзниками, большевики использовали этот момент, чтобы вновь заявить о себе. Они фактически объявили войну всему миру, утверждая, что со временем разрушат каждое правительство, построенное не на тех же самых принципах, как их собственное. В январе 1919 года они завершили образование правительства внутри страны и отметили это праздничным днем во всех городах. Это празднество стало зенитом их власти, так как её распад уже начался. На нашем изображении виден парад в Москве, древней столице России и святом городе. Памятник царю вне стен Кремля обшит досками и задрапирован, образовав монумент Большевиков. На нем указана дата конца большевистской революции. Российский народ радостно участвует в празднике, в надежде что мирное время вернулось."

Даётся пояснение, что это оттиск с с американской журнальной фотографии, сделанной в 1921 году и названной автором "Значительный день для большевизма (Москва празднует мир с Германией)".

Остались вопросы. Откуда видно, что это фотография сделана в мае 1921 года? Из текста ясно, что сделана она как минимум в 1919 году. Неужели неразобранная трибуна с лозунгом от 1 мая 1918 года стояла так 3 года? Сомневаюсь.

Но с другой стороны, в тексте упоминается Брест-Литовский (Брестский) мирный договор от 3 марта 1918 года, а 6 мая 1921 года в Берлине было подписано "Временное соглашение между Российской Социалистической Советской Республикой и Германией, заключенное в Берлине 6 мая 1921 года". Подписание договора формально не восстанавливало дипломатических отношений между двумя странами, но в статье было записано: "Представительство Р.С.Ф.С.Р. в Германии признается единственным представительством Российского государства в Германии." Эта формула приближалась к юридическому признанию Советского правительства и это была дипломатическая победа Советской России.

Положим, что в честь этого были празднества и американский корреспондент сделал это снимок. Никто не мешал именно так задрапировать временную трибуну, ведь её фотографии имеются. Например, 1923 года.

(Из Интернета)
2

Автор: grau59

(Из Интернета)

Но главной загадкой для меня осталось другое. Где на Красной площади стоял памятник царю? Когда писал про Красную площадь ничего подобного я не обнаружил.

Вне стен Кремля был лишь один памятник — в Александровском саду, который с натяжкой можно было отнести к памятнику царю, Мимикрия памятника. Последний становится первым..

Из Интернета
2

Автор: grau59

Из Интернета

Но это явно не то место.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
сообщить модератору
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    18 янв 2018, 08:45
    удалить
    Обывателю его время часто кажется простым и понятным, тогда как у потомков одна загадка накладывается на другую...)))
    Спасибо за труды!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    18 янв 2018, 09:15
    удалить
    ERCHOVнаписал 18 января в 09:45

    Обывателю его время часто кажется простым и понятным, тогда как у потомков одна загадка накладывается на другую...)))
    Спасибо за труды!



    Пожалуйста! Это точно с обывателями. Вроде простая фотография, ан — нет.
Наверх