• Бишкек, Кыргызстан
  • Казахстан
  • Остров Маргарита, Венесуэла
Семицветное настроение или путешествие с радугой

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Семицветное настроение или путешествие с радугой

Радуга — один поэт однажды сравнил их с мостами между светом и тьмой. Если бы мы могли ходить по ним, то смогли бы побывать в местах, о которых только мечтали.

Автор: DK1974

Кружевными облаками, живописными закатами и рассветами я привык наслаждаться как можно чаще. А вот другим природным чудом я совсем не избалован. Увидеть естественный калейдоскоп красок на небе всем нам удаётся не так часто.

Автор: DK1974

Каждый раз удивительное оптическое явление под названием радуга вызывает во мне неповторимые эмоции.

Автор: DK1974

Если кто-то из моих домашних замечает радугу я сразу бегу к окну или на балкон. В машине нажимаю на тормоз и прижимаюсь к обочине.

Автор: DK1974

Радужные полосы для меня это северное сияние в миниатюре, которое мне пока не довелось лицезреть в живую.

Автор: DK1974

Радуга погружает не только в детские воспоминания (коробка с цветным пластилином, мелками, фломастерами и карандашами), но и заставляет каждый раз осознавать как мне повезло быть зрячим и видеть это волшебство.

Автор: DK1974

Даже фонтанная радуга поднимает настроение и вызывает улыбку. Так что поглядывайте на них летом, это бесплатная подзарядка оптимизмом.

Бишкек, Кыргызстан

Бишкек, Кыргызстан

В этом альбоме я собрал несколько фотографий с большими и малыми радугами из разных уголков мира.

Экваториальная Гвинея

Экваториальная Гвинея

"Радуга не отличается постоянством, но она чиста и прекрасна."

Суринам

Суринам

"Чтобы увидеть радугу, сначала надо пережить дождь."

Казахстан

Казахстан

"Радугу, которая держится четверть часа, перестают замечать."

Эфиопия

Эфиопия

С творческими определениями разобрались, теперь давайте прочтём основную техническую информацию.

Радуга — атмосферное и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света (в природе Солнцем или Луной) множества водяных капель (дождя или тумана).

Автор: DK1974

Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра видимого излучения (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Это те семь цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.

Автор: DK1974

Чаще всего наблюдается первичная радуга, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение. В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40-42°.

Остров Маргарита, Венесуэ

Остров Маргарита, Венесуэла

Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, которая образована светом, отражённым в каплях два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Небо между двумя радугами обычно заметно более тёмное, эту область называют полосой Александра.

Фор-де-Франс, Мартиника

Фор-де-Франс, Мартиника

По славянским поверьям, радуга пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём. Иногда она заглатывает вместе с водою рыб и лягушек, поэтому порою они с неба падают. Если человеку удастся пройти под радугой, то мужчина станет женщиной, а женщина — мужчиной.

Автор: DK1974

Некоторые африканские народы считают, что в тех местах, где радуга касается земли, можно найти клад (драгоценные камни, раковины каури или бисер).

В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, союза Бога и человечества (в лице Ноя) и того, что потопа никогда больше не будет.

Тульская область

Тульская область

Корабли всемирной природоохранной организации «Гринпис» носят название «Rainbow Warrior».

В 1970-х годах семицветный радужный флаг стал символом движения коренных народов Южной Америки в Боливии, Перу, Чили и Эквадоре. Он также является официальным флагом перуанского города Куско. Источник

Автор: DK1974

Дольше всего по времени моё свидание с радугой было в Замбии на знаменитом водопаде.

Автор: DK1974

Каждый раз, когда приходил сюда я не мог оторвать взора от любимой цветной игрушки Виктории.

Автор: DK1974

У неё их как минимум две и она играет ими постоянно.

Автор: DK1974

Я давно уже про это писал, но ещё раз повторюсь. Вышеуказанный водопад подарил мне возможность впервые увидеть свою тень внутри круглой радуги. Это было незабываемо.

Автор: DK1974

Закончить свою подборку радужных снимков хочу фразой: "У души не будет радуги, если в глазах не было слёз."

Желаю вам видеть радугу не только в своей душе (как можно реже), но и за её пределами (как можно чаще).

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      14 июл 2017, 16:31
      Супер!😍😍😍
      14 июл 2017, 16:32
      Дима, читала Ваш материал и вспомнила один случай. Я ехала в электричке (не помню уже откуда и куда, да это и не важно). Было пасмурно и у всех людей, сидящих со мной в вагоне были такие же пасмурно-хмурые лица. Перед тем, как мы подъехали к платформе, пошел дождь. Но к тому моменту, как мы начали выходить на перрон, дождь закончился, небо начало очищаться и появилась РАДУГА. Она переливалась всеми своими семью цветами, была очень яркой и необыкновенно красивой! Я посмотрела на окружающих — они смотрели на радугу и улыбались! Все улыбались!
    • DK1974
      14 июл 2017, 16:43
      Если у кого есть снимки радуги, делитесь, вставьте сюда ссылку.
      14 июл 2017, 20:38
      Я думаю, что мне само название велит поучаствовать в такой теме. Добавлю, пожалуй, одну из самых символичных
      отсюда Радуга на Ниагаре

Автор: Rainbow6

• DK1974
      15 июл 2017, 00:40
      Красиво! У меня на Ниагарском водопаде было без солнца.
    • marlis

ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 июл 2017, 13:44
      Я уже делился :)))

Такого радужного изобилия, признаться, не ожидал. Супер!!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 авг 2017, 10:40
      Здорово, Дима! Вы знатный коолекционер!