• Проезжаем мимо Пуэрто Банус. Удалось поймать в объектив шедевр Церетели — Памятник русскому туристу
Шедевр Церетели на шикарном курорте рядом с Марбельей Пуэрто-Банус, Испания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Шедевр Церетели на шикарном курорте рядом с Марбельей

12 июля 2012 года||8 (6)| 14| 509414

Я видела этот шедевр давно, когда первый раз была в Испании.

Автор: Optimistka16

А было это 15 лет назад, в 1997 году. Тогда мы были в Москве "завлечены" в таймшер получили в подарок неделю отдыха на престижном курорте Мирафлорес в 15 км от Марбельи. Это сейчас все знают Марбелью, а тогда мы ничего об этом "городе миллионеров" не слышали.
    Сразу по приезду в Мирафлорес нас взяли в оборот, и всё кончилось тем, что мы, сами того не желая, подписали контракт о покупке таймшера — недели отдыха в Мирафлоресе.
    Об этом я уже писала в заметке Таймшер – работает. Если повезёт. Проверено на себе.
    Тогда на курорте в эту подарочную неделю нас развлекали как могли. За неделю мы побывали на экскурсии в Гранаде, в Севилье, в Марбелье. И, конечно, нас завезли в Пуэрто-Банус показать роскошные яхты, которые стоят там у причала. Показали и памятник, подаренный Марбелье Зурабом Церетели. И уже тогда говорили, что памятник, хоть и подарок, обошёлся испанцам в миллион долларов. И что не очень-то они его и хотели...
    А вспомнила я об этой поездке в связи с публикацией Беллы-w-belle Цветаева и Церетели. Я добавила в комментариях следующее:
    "В связи с вышеизложенным, предлагаю прочесть материал по поводу подарка Зураба Церетели своей скульптуры "Циклоп" в народе носящей имя "Памятник русскому туристу, впервые увидевшему море". Недавно была на Коста дель Соль, проезжала мимо памятника и ещё раз слышала эту историю от гида e-reading.org.ua/chapter.php/… "
    На что получила ответ от моей подруги Людмилы: "Марин, прочитала и посмеялась! К сожалению, не смогла найти фотографию с Циклопом, а очень хотелось посмотреть на это творение... "
    И вот я задалась целью найти фотографию памятника "Русскому путешественнику".
    Нашла не сразу. Почему-то на Турбине в разделе "фотографии Пуэрто-Банус" фотографии нет.
    Нашла две в интернете.
    Что касается моих фотографий, то, по-видимому, в 1997 году фотография была, но не цифровая. И где её теперь искать? А в этом году мы ездили мимо Пуэрто-Банус несколько раз на экскурсии, памятник даже промелькнул вдали, но сфотографировать его не было возможности.

P.S. Оказывается, он всё же попал в объектив моего фотоаппарата. Только очень мелко получилось.

Проезжаем мимо Пуэрто Бан

Автор: Optimistka16

Проезжаем мимо Пуэрто Банус. Удалось поймать в объектив шедевр Церетели — "Памятник русскому туристу"

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Банус
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 июл 2012, 17:30
      Да, уж! Теперь я смеюсь про "подарок" за миллион и " не очень то хотели"! До чего активный товарищ этот скульптор, нет спасения от него нигде в мире. Где же можно такому научиться, чтобы "втюхивать" такое!!!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 июл 2012, 18:23
      Мы так здесь целую коллекцию можем собрать!
    • Optimistka16
      12 июл 2012, 20:39
      glomusнаписала 12 июля в 15:23

Мы так здесь целую коллекцию можем собрать!

Давно пора заняться коллективным творчеством. Присоединяйтесь!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 июл 2012, 20:03
      как всегда, работы Церетели ужасны.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 июл 2012, 10:31
      Удивляюсь муниципалитетам, которые разрешают устанавливать памятники Церетели по всему миру. Только одна мысль у меня в голове — я думая, что все- таки не откат, а дань уважения к России, нельзя же отказаться от подарка самого президента Академии художеств России. А вот в Латвии Россию не очень уважают и поэтому отказались установить восстановленные на деньги частного мецената памятник Петру I и коллону в честь победы в войне 1812 года.
      18 июл 2012, 13:18
      Что тут сказать? Душа художника — потёмки.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 авг 2012, 21:09
      Как я пропустила этот кошмар?
    • Optimistka16
      13 сен 2012, 20:15