Шпицбергенский северный олень и Снежная Королева Свальбард

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Шпицбергенский северный олень и Снежная Королева

Эта запись в блоге является частью дневника «Свальбард, Грумант, Шпицберген»

Всего выделяют до 8 подвидов северного оленя или как его называют в Северной Америке — карибу. Самый малочисленный из них подвид шпицбергенский удостоился того, чтобы быть выделенным отдельно. Почему? Ответ простой — шпицбергенские олени совсем другие, чем северные олени с большой земли.

Автор: Donnico

За сотни тысяч лет адаптации к крайне скудной пище и малым пространствам расположенного на 80 градусах северной широты архипелага, эти олени научились следующим вещам:

1) Быть веселыми и жизнерадостными

Сколько раз я не видел это чудо природы, а мы встречали северных оленей на всех высадках, да и в окрестностях города Самый северный город мира - Лонгйир, они никогда не производили на меня грустное впечатление. Увидев людей, они сначала удивленно на нас смотрели, а потом почти всегда начинали или весело носиться куда глаза глядят или еще более весело прыгать.

Возможно, что холод и унылые пейзажи архипелага трансформировали их сознание в эту сторону и радостное состояние каким-то образом балансирует суровость тех мест, в которых они обитают. Мысль в том, что чем более сурово место, тем больше позитива нужно для выживания вида.

2) Прыгать подобно самым прыгучим зайцам центральных широт

Этот олень определенно очень похож на большого рогатого зайца или даже кенгуру, потому что скачет высоко подпрыгивая вверх и подбирая под себя более длинные задние ноги, которые из-за укороченной формы туловища заносятся при прыжке под передние ноги.

В итоге формируется впечатление, что он так улепетывает от какого-то страшного хищника, например, волка. Но это редкость, ведь у оленей не так много здесь врагов. На самом деле ему просто весело и нравится прыгать.

Автор: Donnico3

3) Повышать эффективность в сочетании с ненасытностью

Лето в этих широтах короткое и шпицбергенский олень научился очень быстро и эффективно кушать и запасаться энергией на долгую зиму. Так как растительность здесь более скудна и ограничена, они также научились извлекать из того что едят максимум калорий.

Эта их особенность сыграла крайне злую шутку, когда зоологи решили в очередной раз поэкспериментировать с экосистемой и переселили часть оленей с архипелага на большую землю куда-то в северную Норвегию.

Олени обалдели от обилия новой и куда более сытной пищи, стали есть и никак не могли остановиться. Так и не остановились пока сердце не смогло справиться с возросшей массой тела и все в течение короткого времени умерли технически от инфаркта а по факту от переедания.

Эта история на мой взгляд очень показательная. Любой вид хорошо живет в строго заданных ему природой условиях, при изменении же условий далеко не всегда может быстро адаптироваться.

4) Отращивать большие рога

У северных оленей в отличие от всех остальных оленей мира ветвистые рога имеют и самцы и самки. Рога у самок меньше по размеру чем у самцов, но они им все равно нужны. Как известно, основной функцией рогов у самцов является борьба за лидерство в стаде и за привлечение самок. Большие ветвистые рога — это очень красиво, наверное, можно сравнить их с букетом цветов, который растет на голове... )

Но кроме этого рога также используются северными оленями для того, чтобы зимой разгребать глубокий снег и добираться до сохранившегося под ним ягеля. Именно поэтому они нужны как самцам, так и самкам.

5) Служить древом жизни

В отсутствии деревьев, северный олень со своими ветвистыми рогами вполне может поработать в качестве такового. И в самом деле, если абстрагироваться от того, что олень это животное, а не растение, его адаптивность к этим суровым условиям поражает.

Если вспомнить мифологию Андерсена, северный олень сыграл не самую последнюю роль в путешествии Герды за Каем в царство Снежной Королевы. А вы знаете, где находится это царство? Правильно — на Шпицбергене.

– Что вы говорите? – воскликнула Герда. – Куда же полетела Снежная королева?

– Она полетела, наверно, в Лапландию, – там ведь вечный снег и лед! Спроси у северного оленя, что стоит тут на привязи!

– Да, там вечный снег и лед, чудо как хорошо! – сказал северный олень. – Там прыгаешь себе на воле по бескрайним сверкающим ледяным равнинам! Там раскинут летний шатер Снежной королевы, а постоянные ее чертоги – у Северного полюса, на острове Шпицберген!

– О Кай, мой милый Кай! – вздохнула Герда.

Другие рассказы о животных Севера на Турбине:

Зубры и Зубрилы
    Ну, здравствуй, зеленая исландская лошадь!
    Большая Белая Медведица
    Морской безбилетник
    Суп из моржей

Дешёвый ✈️ по направлению Свальбард
      26 авг 2016, 11:49
      Экий резвунчик! К тому же симпатичный!
    • ArkadiyGab
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 авг 2016, 01:02
      Коля, интересные факты! Я думала, что в диких условиях животные могут сами регулировать свой аппетит)
      28 авг 2016, 09:04
      Лена, я думаю что они могут регулировать его находясь в своей экосистеме, к которой они привыкли на генетическом уровне. Но кто-то возможно что может. У шпицбергенских оленей перевезенных в Норвегию это не получилось )
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 авг 2016, 20:44
      Я видел северных оленей, но понятия не имел, что существуют разные виды. Те, с которыми я общался по росту были немного больше крупной собаки. У этих с ростом как? Крупные?
      28 авг 2016, 09:02
      Иван, мне кажется они метра полтора в холке, не выше. Но конечно больше чем собака, даже если она большая
    • mashagulena
      mashagulena