Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 июн 2011

Сказка с почти счастливым концом

18 июня 2013 года||9 (5)| 13| 426712

15 июня 2013 года

В давние-давние времена родилась на Земле красавица бухта. И жила она тысячи и тысячи лет рядом с могучим отцом Океаном, оставаясь молодой и прекрасной. Красавица видела, как пришли к Океану люди, приняла их и одарила своей красотой и богатствами.

Недалеко от нее вырос и возмужал построенный людьми город Владивосток. Шли годы, а бухта была также молода и прекрасна. Но сгустились над красавицей тучи — появился в городе Владивостоке гад, хоть и не ползучий и не огнедышащий, но злобный и тупой. Этот гад просто терпеть не мог красоту, и тем более красоту, приносящую людям радость. И изводил он ту красоту тупо и жестоко.

И красавицу бухту не миновала его злость. Приехали однажды в черный день к ней грузовики, полные мусора и битых бутылок. И забросали ими берега красавицы. Острое битое стекло не хуже колючей проволоки отгородило бухту от людей. И осталась она, обезображенная гадом, одна.

Но не бросил свою дочь в беде Океан. Год за годом он смывал с ее лица грязь. Могучим прибоем дробил и обтачивал острое стекло. И однажды, вернувшиеся сюда люди, ахнули от изумления: вместо острых ранящих осколков берег бухты был усыпан гладкими разноцветными камушками, сверкающими на солнце.

Опять потянулись к возрожденной красоте люди. Дали они бухте новое имя — Стеклянная. Но не сгинул и злобный гад. Оставил он после себя гадское потомство, которое также тупо ненавидело красоту, приносящую счастье людям. И сделало это потомство новую гадость — по соседству с бухтой организовало огромную городскую свалку. И тут уже оказался бессильным и могучий Океан — слишком большая была свалка и росла день ото дня.

И опять шли чередой мрачные для бухты дни и годы. Но наконец одумались люди и положили конец и этому гадскому наследию — закрыли свалку. Что смогли уничтожили, остальное закрыли саркофагом и засадили травой. Вырос на месте свалки зеленый холм. Умыл могучий Океан Стеклянную. И сейчас она опять несет радость и красоту людям.

Вот такой счастливый конец сказки... Почти... Потому что нет уверенности, что не появится очередной гад и не начнет гадить. Но хочется верить, что добрые люди стали умнее и сильнее и не допустят очередного гадства.

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    19 июн 2013, 12:19
    И не перестаёшь удивляться чудесам природы!
    3 сен 2013, 18:27
    Будем надеяться, что времена разрушителей красоты миновали и люди будут красоту и природу в будущем беречь и ценить.
    4 сен 2013, 13:14
    Rainbowнаписала 4 сентября в 01:27

Надежда есть! Например, 14 сентября горожане-добровольцы будут убирать мусор на Русском острове. И все-таки "почти" остается: ведь кто-то же этот мусор в шикарном месте отдыха набросал...
  • luchar
    luchar
    С нами с 8 июн 2014
    8 июн 2014, 03:53
    Очень здорово. Мне очень понравилось. Мы планируем семьей побывать в августе во Владивостоке и думаем поехать в эту бухту. Не подскажете, как можно добраться до бухты общественным транспортом? Я прочитала, что можно доехать автобусом 26 с остановки Луговая, остановка по требованию. Это правильно? :) Легко ли будет таким же путем вернуться назад? Останавливается ли автобус на той остановке?
    8 июн 2014, 14:33
    luchar 8 июня в 10:53

К сожалению мои знания общественного транспорта невелики. До всех красот добираемся на авто. 26 маршрут видели на трассе. Есть еще, вроде бы 72, но он по повышенной цене (рублей 50-60 за билет) Лучше поискать по интернету перед поездкой. Но что точно, так это трудности обратного пути, особенно по выходным: остановка на Стеклянной не конечная, народу в автобусе будет уже много (не факт, что остановится, брать-то уже некуда пассажиров). На обратный путь, наверное, лучше вызвать такси. Обойдется до 300 рублей. Но надо уточнять по компаниям. В общем варианты есть.
  • luchar
    luchar
    С нами с 8 июн 2014
    8 июн 2014, 15:48
    palt 8 июня в 14:33

Спасибо. Вот это ценная информация. Поищу. Нас 4 человека, так что такси — вполне разумный вариант. Но я не знаю, сколько времени будет идти такси, если его заказать, поэтому сомневалась... А в самом городе такси лучше заказывать или можно брать на стоянках?
    А Вы не подскажете еще по поводу острова Русский? :) Допустим, мы хотели бы побывать в бухте Песчаная, Новый Джигит... У меня была мысль ехать на автобусе, а потом пройти пешком от трассы. Это реально или сложно? Я почитала, что там воинские части на набережной. Могут возникнуть трудности, если идти пешком? Закрытые территории, к примеру. Искала экскурсии, но все только на военную тематику. :( Нам же больше хочется природу: сопки, берег, скалы, волны... :) Не знаете, устраивают ли во Владивостоке индивидуальные экскурсии на Русский?
    Я поняла, что во Владивостоке все на машинах... :( Но все равно хочется посмотреть ваши красоты, поискать возможности добраться общественным транспортом...
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    1 апр 2018, 12:08
    Печально... Но где делать полигоны отходов ?
    1 апр 2018, 14:35
    Не в городской черте — это точно. Увозить подальше. У нас еще не такая плотность заселения. Пустынных мест хватает. Но главное — нормальная утилизация. На дворе все-таки 21 век. А мы сегодня имеем Волокаламск.
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    1 апр 2018, 18:34
    Да это вообще шок ... Свалки как-то слишком близко. Но у нас почему то вообще вопрос утилизации отходов, начиная с квартир, не особо поставлен нужным образом. Я не поклонник разделения мусора. Я скорее об организации процесса. У нас вот и в Москве соседи не парились выставлять пакеты в коридор — типа чтоб не пахло,а утром захватим. Соседке-бабушке под дверь ставили лотки с остатками рыбы (кости, головы) — кота кормить. А кот у них был элитный и содержался будьте-нате. И средств хватало. Но соседи были непреклонны, бабулька замучилась выбрасывать эти отходы, источающие жуткий аромат. Более того, однажды сосед сверху выбросил мусор из окна, а я наблюдала из окна развешанные на красивом осеннем клене использованные пакетики чая, картофельную кожуру и презервативы (извините). И это Россия — страна, которая гордится тем, что научила Европу мыться. Пора возрождать традиции чистоты, не такие уж мы пофигисты!