Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

kitya
С нами с 16 окт 2009

Смерть спорта

29 января 2014 года||2 (2)| 4| 9547

Никто не пострадал от бесснежной зимы этого года так, как пострадали лыжники (это чтобы вы не думали, что только я постоянно жалуюсь). В обычные годы горнолыжный курорт на перевале Сноколми открывается во временном промежутке между серединой ноября и началом декабря. Этой зимой он открылся в прошлую пятницу.

Прохладная дождливая плохая погода (наконец-то!) подкосила наши ряды. Один за другим коллеги на работе слегли с сезонной простудой. Первым не выдержал и простудился старший коллега С. – да так, что на следующий день вернулся в офис с осложнением: на костылях. Лыжи С. застряли в свежем снегу, а крепления, увы, не отстегнулись.

В прошлый четверг валил свежий мокрый снег вперемешку с ледяным дождём, или, выражаясь сухим языком пресс-релиза горнолыжного курорта Стивенс «полтора метра свежей пудры». Ну это ещё нормально, пудра на северо-западе всегда такая, что нужно брать акваланг. Моя жадность не выдержала, и я тоже решил заболеть. Думал, что вот, будний день, никого не будет, покатаюсь по пустым склонам. Ага. Полчаса пришлось отстоять только в очереди за билетами. Безобразие! Вокруг одни бездельники и симулянты, прям как я.

А что делать, надо ловить момент. Пару дней позже – и всё снова без снега.

Горные лыжи, как хорошо известно, давно катятся вниз, и это я имею ввиду их популярность как вида спорта. Если вы ещё катаетесь на лыжах, то вам, скорее всего, как и мне – больше 30. Пик индустрии пришёлся на шестидесятые и семидесятые, когда на лыжи встали дети бэби-бума. Восемьдесят два новых горнолыжных курорта были основаны в США после войны. Ещё сто семь открылись в шестидесятых. Семидесятые и восьмидесятые стали годами рождения самых молодых и последних курортных городков. За последние десятилетия количество курортов в США не только перестало расти, но и начало медленно сокращаться, более семидесяти курортов навсегда закрылись после девяностых.

Молодёжь на сноубордах несколько исправила кривую, но их пик пришёлся на сезон 2006-2007. Прошлой зимой суммарное количество всех посетителей горнолыжных курортов было меньше на более чем 3 миллиона человек по сравнению с пиком спорта. Ну а на лыжне для беговых лыж (с которых весь зимний лыжный спорт собственно и начался) людей младше 60-ти уже давно не встречается.

Согласно записям в моих часах за прошлый год я занимался спортом 295 раз (на общую сумму 4746 км расстояния и 81458 суммарного набора высоты): 105 раз я бегал (1237 км), 145 катался на велосипеде (2953 км, 37738 метров набора высоты, у меня холмы), 33 раза ходил в горы пешком (414 км, 27768 метров набора высоты), 11 раз на снегоступах (137 км, 9878 метров). И только один раз катался на горных лыжах и один раз на беговых (что в общей статистике не учтено).

Скажу по личному опыту – нет способа бросить горные лыжи лучше, чем переехать на северо-запад, поближе к Вистлеру, Бейкеру и Стивенсу. Да и все мои коллеги катаются с каждым годом всё реже. Скучно! На Стивенсе, Сноколми и Кристале мало спусков и быстро надоедает. На Бейкер далеко и неудобно ехать по мелким дорогам. Вистлер дорогой и с постоянными очередями. Я уж молчу обо всём том ужасе, что они там понастроили на налоговые деньги во время олимпиады. Как тут не вспомнить меткое выражение Артура Годфри: «Я горд платить налоги, но с другой стороны, я был бы столь же горд и за пол цены». Если бы на Вистлере они построили меньше пивных (и больше подъёмников), было бы только лучше. Хотя с другой стороны там тоже всегда дождь, так что какая уж разница?

То, что горнолыжные курорты часто стоят по 100 и более долларов в день совсем не помогает популярности среди молодёжи. Штату Колорадо, который больше всех других штатов зависит от индустрии зимнего спорта — полный капец. В попытке привлечь молодёжь на склоны в штате действует специальная государственная программа, делающая катание абсолютно бесплатным для всех пятиклассников. Официальная статистика гласит, что только 20% пятиклассников решают воспользоваться бесплатными билетами и менее 30% из воспользовавшихся возвращаются на следующий год.

Никто лучше лыжников не замечает, как быстро меняется климат. Юг становится всё ближе, север всё дальше. Отступают один за другим ледники. Ну и чем, как не глобальным таяньем мозгов можно объяснить, что судя по новостям более половины американцев всерьёз считают главной проблемой американской политики вопрос о том, сколько мексиканцев надо нанять на строительство забора от нелегальных иммигрантов из Мексики.

А ведь пока вы думаете о всякой ерунде, пройдёт менее десяти лет — и курорту Сноколми придётся закрыться навсегда, из-за отсутствия снега.

Есть и психологический момент. Люди реже выезжают на лыжах просто потому, что реже видят снег из окна. Где-то дороги хорошо чистят (ха, как же!), но большинство просто живёт ниже уровня, где снег выпадает часто. Вот ещё один момент о нелегальных иммигрантах из Мексики. Птички колибри всегда, конечно, летали летом по всему западному побережью, даже на Аляску. Но зимой они здесь не задерживались. Потепление, высаживание экзотических, более долго цветущих растений в горшках и подогреваемые от домов и электричества кормушки привели к тому, что с конца шестидесятых колибри стали зимовать в Орегоне. Следом в Вашингтоне. А теперь уже и в южной канадской Британской Колумбии.

Как, спрашивается, я могу думать о лыжах, если каждое утро напротив своего обеденного стола вижу только белоснежную попу тропического Васи (даже если иногда под снегом)?

Автор: kitya

И (давно хотел пожаловаться друзьям-фотографам), это вообще честно, что маленькая юркая птичка, махающая крылышками более 80 раз в секунду, не любит, оказывается, МОИХ резких движений?

Как говорил, или мог бы сказать, Марк Твен про город Сан-Франциско, известный своими холодными туманами: «Самую холодную зиму своей жизни я провёл летом в Сан-Франциско». Ну а я вот (не подумайте, что я пытаюсь сравнить масштаб дарования и урбанизма города) никогда не видел такого мокрого лета, как ноябрь, декабрь и январь в Дювале. Единственные заморозки приходят из Сиэтла, но и те никакого отношения к климату не имеют. Несколько лет назад в ноябре тут было столько дождя, что целый многополосный мост-шоссе взял и утонул (по-настоящему, это вам не Золотые Ворота, тут всё сурово).

Дождь всё чаще, снег всё реже. Пришла в почтовый ящик вот такая «контекстная» реклама. Смотрю на неё и думаю – один в один, так оно и есть:

Автор: kitya

Дешёвый ✈️ по направлению Сиэттл
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    29 янв 2014, 21:24
    Не унывайте и не брюзжите, всё будет хорошо! А птичка, очень даже симпатичная.
    3 фев 2014, 22:53
    Китя, я всегда получаю удовольствие от ваших текстов и фотографий. И в этот раз тоже, спасибо!