Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

iralda
С нами с 30 окт 2010

Создатель Государства Израиль — Теодор Герцль

12 июля 2012 года||3 (2)| 2| 12291

Эта запись в блоге является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

„... он пришел к народу гордый и статный,
И голос его гремел подобно грому,
И повел он нас вперед на восток
С возгласом: "Да будет Родина!"

3. Жаботинский, Надгробное слово, 1904

Историю творят люди. Немногих из великих Израиля во всех поколениях почитают в народе так, как Теодора Герцля. И поэтому хочется немного поделиться информацией о человеке, в честь которого назван город. При въезде в город установлен памятник Герцлю, на котором высечены принадлежащие ему слова и, в свое время, ставшие лозунгом всего сионистского движения: „Если по-настоящему захотеть, сказка станет былью” .

Единственный портрет, украшающий зал заседаний Кнесета в Иерусалиме — это портрет Теодора Беньямина Зеэва Герцля; и нет человека, который не испытал бы чувства восхищения и не склонил бы перед ним головы в дань глубокого уважения. Этот человек не только вдохнул новую силу в его мечту-видение „еврейское государство”, но он также заложил основы и создал сионистское движение, приведшее к национально-политическому возрождению еврейского народа и зажегшее в сердцах его непреодолимую страсть к жизни; и оно привело его, в труде и борьбе, „на восток и вперед", пока мечта не стала явью и образовалось государство Израиль.

С ясностью сродни пророческой, предвидел Герцль историческую важность первого сионистского конгресса и его значение в будущем и в 1897 году он записал в своем дневнике: „В Базеле я заложил фундамент еврейского государства; если бы я заявил об этом сегодня во всеуслышание, ответом был бы мне общий громкий смех, но через пятьдесят лет это признают все”. С поразительной точностью, ровно через пятьдесят лет видение, как известно, претворилось в жизнь, и возродилось еврейское государство.
Сионизм Герцля подобен был, по словам Еремии, пламени в крови пророка. И в пламени этом, вспыхнувшем от видения Герцль сжег себя сам, трудясь во Славу Сиона всего лишь семь лет спустя после первого сионистского конгресса.

Есть старая еврейская пословица: узник не может вызволить самого себя из тюрьмы; избавление евреям в Египте принес Моисей, который пришел к своему народу извне из чужой среды; то же случилось с нашим возрождением: предводитель и создатель нашего движения пришел к нам со стороны и когда „вышел к народу своему и увидел его страдания”, поспешил к нему на помощь и посвятил ему свои последние годы. Возрождение своего народа предвидел он заранее, но на землю обетованную и освобожденную ступить не смог. И он тоже остался стоять вдалеке, на своей „горе Нево”, зная, что такова будет судьба его, что Бог всегда разрушает те орудия, которыми он пользуется.

Дешёвый ✈️ по направлению Герцлия
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    12 июл 2012, 23:05
    Спасибо за интересный рассказ. Герцль действительно — гордость Израиля!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    12 июл 2012, 23:19
    И я думаю, что он был бы горд за страну! По-крайней мере у меня остались такие впечатления от путешествия по Израилю. Спасибо за отклик.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    13 июл 2012, 20:30
    Я за 16 лет ещё не все места облазила. Не перестаю восхищаться и удивляться этой маленькой и очень большой страной.