Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Cotton
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 дек 2014

Спасите Хибины!

 

Хибины – относительно небольшой, по российским меркам, — чуть более 1300 кв. км, горный массив в российском заполярье, в центре Кольского полуострова.

Самая внушительная вершина Хибинских тундр расположена на высоте 1200 м, по сравнению с горами Кавказа или Средней Азии – совсем малышка.

Тем не менее, просторные долины, овеянные саамскими легендами ущелья, пологие вершинные плато, горные цирки, озера и реки с малахитовой водой, привлекают туристов, альпинистов, горнолыжников.

Расщелина Аку-Аку – одно
10

Автор: Cotton

Расщелина Аку-Аку – одно из самых видовых мест Хибин. Напоминает американский каньон. Истуканов в ущелье одни считают остатками Гиперборейской цивилизации, другие – природными останцами.

Близость к Мурманску, Санкт-Петербургу, Москве. Удобная заброска.

Маршруты различной степени сложности: от спортивных до самых простых, доступных даже семьям с маленькими детьми.

Лес рядом с железнодорожн
3

Автор: Cotton

Лес рядом с железнодорожной станцией Имандра. Имандра — одна из самых удобных точек выхода на маршрут по Хибинам. Здесь останавливаются поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Лес тоже по-своему уникален. Он был практически полностью вырублен во время войны, те деревья, которые вы видите – пример восстановительных лесопосадок.

Вот такая колоритная опыт
4

Автор: Cotton

Вот такая колоритная опытная лыжница шла впереди детского отряда! Мы уважительно прозвали ее «бабушка с регалиями». Наш ей огромнейший респект!

Туристы-лыжники, поднимаю
3

Автор: Cotton

Туристы-лыжники, поднимающиеся на Юмъекорр

Вид на озеро Имандра с пе
6

Автор: Cotton

Вид на озеро Имандра с перевала Юмъекорр. Вдали — это тоже горы.

Пронзительная красота суровых пейзажей, осенью, зимой и весной озаряемых всполохами полярного сияния. Растения и животные, многие из которых занесены в Красную книгу…

Подробный перечень «уникальностей» Хибин – края, с богатыми традициями активного туризма, может занять несколько печатных страниц.

А еще здесь расположены месторождения редких минералов и крупнейшие залежи апатито-нифелиновых руд. Парадокс, но подземные сокровища — это беда Хибинских тундр!

Хибины — промзона или национальный парк?

Разработка полезных ископаемых, которая ведется здесь с 30-х годов XX века открытым и закрытым способами, наносит смертельный удар по природе и экологии Хибин – в их юго-восточной части, где еще с советских времен работают 4 рудника, уже полностью снят верхний слой грунта.

Вид на рудник Кировский (
8

Автор: Cotton

Вид на рудник Кировский (месторождение Кукисвумчорр). Скоро таким индустриальным ландшафтом можно будет любоваться в самом центре Хибин.

Эта промышленная зона украшена шахтами и отвалами горной породы, а путешествие по ней интересно, разве что, диггерам.

Гора Куэльпорр (рыбья гол
7

Автор: Cotton

Гора Куэльпорр (рыбья голова). Во времена СССР внутри нее провели два ядерных взрыва

В 1997 г. Институтом проблем промышленной экологии Севера и Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом были подготовлены предложения по организации на территории Хибин национального парка. С тех пор – уже 17 лет, тянется процесс подготовки необходимых документов и проектов, получения согласований и экспертиз. Такую медлительность Общественный Совет по созданию национального парка «Хибины» объясняет многочисленными бюрократическими проволочками, постоянной сменой законодательства и руководящих работников, от чьего решения зависит присвоение Хибинам статуса национального парка.

Коммерсанты, заинтересованные в промышленном освоении Хибин и получении прибыли, действуют гораздо стремительней.

Долина Кунийок. Этот лес
8

Автор: Cotton

Долина Кунийок. Этот лес уже начали вырубать!

В 2012 г. в юго-восточной части массива ОАО «Акрон» был введен в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат «Олений ручей». Параллельно разрабатывались планы по освоению еще одного месторождения – Партомчорр, уже на севере Хибинского массива — в значительном отдалении от остальных рудников. Расчистка «стройплощадки» под новое месторождение началась еще в 2010 г. — с помощью незаконной рубки леса.

Долина Кунийок. Пока здес
5

Автор: Cotton

Долина Кунийок. Пока здесь еще катаются на снегоходах, в будущем будут кататься только самосвалы с рудой!

Общественный Совет по созданию национального парка «Хибины» и входящие в него экологические организации не раз высказывали мнение о том, что строительство рудника уничтожит долину реки Кунийок, долину Кукисвум и превратит озеро Гольцовое в отстойник промышленных стоков. И, самое главное, ударит по всей экосистеме Хибинских тундр.

Вид на долину реки Кунийо
5

Автор: Cotton

Вид на долину реки Кунийок (рыбная река). Совсем скоро ее украсят шахты месторождения Партомчорр

Успеем ли?

Эти трагические перспективы всколыхнули любителей Хибин. Было образовано Общественное движение в их поддержку, которое совместно с Общественным советом и фондом дикой природы WWF включилось в борьбу за придание Хибинским тундрам статуса Национального парка. Выступления активистов-волонтеров прошли в Москве и Санкт-Петербурге, было организовано множество культурно-информационных мероприятий, призванных обратить внимание СМИ, чиновников, политиков на эту проблему.

Долина Кунийок. Красиво?
7

Автор: Cotton

Долина Кунийок. Красиво? Скоро вам здесь вряд ли понравится!

Однако, ОАО «Акрон» уже успело получить лицензию на разработку рудника Партомчорр и он был выведен за границы будущего национального парка. Удалось добиться только того, что промышленная дорога для вывоза руды из Партомчорра в ГОК «Олений ручей» будет проложена не через его территорию. Можно ли назвать это победой?

Долина Кунийок. Фрирайдер
4

Автор: Cotton

Долина Кунийок. Фрирайдеры любят эти места – здесь катаются вне трасс, до склонов, иногда, доезжают на буксире-снегоходе! Теперь их ожидает новый экстрим — скоростной спуск с отвалов горной породы!

Карта границ Национальног
4

Автор: Cotton

Карта границ Национального парка с нанесенным на нее месторождением Партомчорр и вариантами прокладки промышленной дороги. Источник: Национальный парк Хибины, сайт поддержки


В настоящее время проводятся согласования и подготовка проекта национального парка «Хибины» к экологической экспертизе. Сколько еще пройдет лет до того, как Хибины получат необходимый охранный статус? Сможет ли за это время какая-нибудь ловкая корпорация получить парочку разрешений на освоение их недр?

«Крик природы» в поддержку Хибин!

Поддержание интереса к этой теме, в том числе и с помощью конкурса «Крик природы», не даст проблеме утонуть в бесконечной бюрократической риторике различных чиновничьих структур. Стимулирует организации, взявшие на себя задачу по подготовке всех необходимых для создания национального парка «Хибины» документов, проявить больше рвения при выполнении своей миссии.

Вид на Хибины от гостиниц
7

Автор: Cotton

Вид на Хибины от гостиницы Куэльпорр. Вряд ли новый рудник органично впишется в этот пейзаж!

Мы надеемся, что свежая информационная волна привлечет угасшее общественное внимание к хищнической раскопке Хибин. Ведь только благодаря неравнодушным людям, живущим во всех уголках мира, удастся спасти их от промышленной экспансии, заставить бизнесменов учитывать не только свои коммерческие интересы, задуматься о собственном социальном лице, экологическом благополучии родного края и нашей планеты!

Река Гольцовка
4

Автор: Cotton

Река Гольцовка

Расщелина Аку-Аку. В отли
7

Автор: Cotton

Расщелина Аку-Аку. В отличие от названий других перевалов и долин – саамских, это придумано туристами, значение слова неизвестно.

Расщелина Аку-Аку – на пр
5

Автор: Cotton

Расщелина Аку-Аку – на протяжении 5 км ландшафт сильно меняется. В центре ущелья – озеро, которое зимой замерзает, а вот летом его обходят по узкой полке.

Перевал Юмъекорр (в перев
5

Автор: Cotton

Перевал Юмъекорр (в переводе с саамского — перевал мертвецов). По легенде, он стал ловушкой для пиратов-викингов, которые приплыли на кораблях по озеру Имандра для того, чтобы ограбить саамов. Их заманили в это ущелье, где и закидали камнями, оставив трупы на съедение диким зверям.

«Дорога» на Южный Чоргорр
4

Автор: Cotton

«Дорога» на Южный Чоргорр

Вид на перевал Южный Чорг
8

Автор: Cotton

Вид на перевал Южный Чоргорр

База КСС, она же база МЧС
5

Автор: Cotton

База КСС, она же база МЧС. Рядом – гостиница Куэльпорр. На первом плане столбы с указателями расстояний до тех городов, откуда прибывают сюда группы туристов.

Полюбуйтесь красотой зимних гор заполярья, больше узнайте о преданиях этих мест и присоединяйтесь к движению в их защиту, которое ставит своей целью присвоение этому горному краю статуса национального парка. Голосуйте за историю о Хибинах и вы внесете свою лепту в их спасение!

Интернет-ресурсы в поддержку Хибин:

Текст: Ирина Столярова Фото: Ирина Столярова, Дмитрий Рюмкин

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
24 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Хибины Национальный Парк
сообщить модератору
  • olga_michi
    помощь
    olga_michi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2013
    9 дек 2014, 00:04
    удалить
    Спасибо, большое за Вашу статью!
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    9 дек 2014, 00:44
    удалить
    Я не смогла пропустить такую возможность поднять эту тему. Я некоторое время назад пристально следила за вопросом — мой муж родился в Мурманске, долго жил в Мончегорске и ходит по Хибинам с детства. Мы, как и многие наши друзья, выступали в поддержку национального парка "Хибины". Потом я упустила проблему из вида. И тут, вдруг, для себя поняла всю отвратительность и катастрофичность сложившейся ситуации!!!
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    9 дек 2014, 20:08
    удалить
    Неоднократно там бывал. Удивительное сочетание промзоны и девственной природы. Спасибо за статью.
  • galmix
    помощь
    galmix
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2012
    9 дек 2014, 20:12
    удалить
    Такую красоту надо защищать. Отличные фото. И судя по лыжне желающих там много. Спасибо.
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    9 дек 2014, 21:54
    удалить
    Да, туристов было много, в т.ч. детей, так как мы были в марте — во время школьных каникул. Мне тоже там очень понравилась — была в Хибинах впервые. И также впервые в многодневном лыжном походе. Так что у меня масса впечатлений :-).
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    10 дек 2014, 19:37
    удалить
    Да, нельзя допустить разрушения экосистемы в Хибинах. Большое спасибо за статью и фотографии!
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    10 дек 2014, 20:58
    удалить
    Опасаюсь я, правда, что в России гораздо проще бороться за восстановление лесов на Филиппинах или с голодом в трущобах Найроби, чем со своими внутренними проблемами. Потому что речь идет о конкретных коммерческих интересах и структурах их лоббирующих как на административном, так и на политическом уровнях.
    Радует, что все-таки есть позитивные примеры. Один из них пресловутая Башня Газпрома у нас в Петербурге, уровень недовольства и общественного сопротивления был настолько высок, что проект перенесли на окраину города. А ведь Газпром успел уже вложиться — выкупил недвижимость, расчистил целый квартал на берегу Невы напротив Смольного собора. И мощи у этой корпорации гораздо больше, чем у Акрона.
    Надо настаивать на отзыве лицензии на разработку месторождения. Опять же, в сложившейся экономической ситуации Акрону это может быть только на руку. И от убыточного проекта откажется и лицо сохранит.
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    10 дек 2014, 21:57
    удалить
    Да-да, помню историю с Охта-центром, теперь будет Лахта-центр.
    И в остальным я согласен с Вами! Всегда верю в лучшее.
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    11 дек 2014, 10:50
    удалить
    !!!
  • arts
    помощь
    arts
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 окт 2013
    11 дек 2014, 20:31
    удалить
    Сколько снега в вашем материале! Согласен с присвоением этому горному краю статуса национального ПРИРОДНОГО парка!
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    11 дек 2014, 21:04
    удалить
    Да уж, по снегу мы все в Санкт-Петербурге уже соскучились :-). Нет его у нас до сих пор, а в прошлом году и совсем не было. На фотографиях снег прошлогодний — были в Хибинах в марте 2013 года. Сейчас в тех краях снега тоже уже немало. Но! Полярная ночь. И поэтому туристов нет — слишком темно. Самый кайф в марте-апреле. День уже длинный. Днем солнце припекает, небо синее. На перевалах снег ароматный и пахнет какими-то цветами, как будто, как в сказке "Морозко" — стоит заглянуть под куст (в данном случае — под ерник или карельскую березу-лилипута), а там — огромная корзина с подснежниками. А когда стемнеет — можно увидеть полярное сияние. Мне повезло — я видела. Хотя муж сказал, что оно слабое. Но дух у меня захватило.
    Единственное, что в апреле высокая лавинная опасность, потому что днем снег подтаивает.
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    12 дек 2014, 00:47
    удалить
    Ездила туда праздновать прошлый Новый год — на базу МЧС и Кировск(плюс погуляли по ущелью Рамзай, а потом проехались стопом до Мурманска и обратно в Питер) — чудесные места! Мне очень понравилось.
    Но про проблемы вырубки и загрязнения тоже слышала неоднократно, посмотреть хотя бы на пустыню возле Мончегорска!!
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    12 дек 2014, 09:37
    удалить
    Мы планируем в те края поехать сразу после НГ. Если удастся, то сделаю еще парочку фотографий окрестностей и дополню ими материал. Потому что, как мне кажется, для мончегорцев, с их постоянно чадящим металлургическим комбинатом, Хибины это как глоток свежего воздуха.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    12 дек 2014, 17:50
    удалить
    К сожалению Мончегорск , Кировск, Апатиты- это все моно города, посироенные для производства. Если производство закрыть — не будет и городов. Да и Хибинам ничего не грозит.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    16 янв 2015, 17:52
    удалить
    я в прошлом году как раз поддерживал именно создание этого парка — надеюсь у него увсе будет хорошо, спасибо за рассказ, очень интересно было узнать все детали!
  • Cotton
    помощь
    Cotton
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2014
    16 янв 2015, 18:55
    удалить
    Многие наши друзья очень активно участвовали в процессе, но тема подвисла. И у инициативной группы нет уверенности, что статус будет получен в 2015 г.
Наверх