...
3
Спишский замок —  случайное знакомство. Спишске-Подградье, Словакия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Спишский замок — случайное знакомство.

     
    16 февраля 2019 года||2 (1)| 5| 1079

    Солнце практически полностью село за горизонт, оставив света ровно настолько, чтобы были видны очертания гор на фоне практически ночного неба.

    5

    Автор: OllaRay

    До Кошице оставались считанные километры. Я всматривалась в темноту — хотелось хоть немного оглядеть предместья. Увы, в это время суток пейзаж был однообразен: тёмный низ и чуть более светлый верх, отделяемые друг от друга волнистой кромкой холмов. Разве что небо ещё радовало.
    4

    Автор: OllaRay

    Вдруг показались контуры строения. Замок! К замкам у меня отношение трепетное с детства, спасибо литературе. Какие-то они таинственные и очень-очень привлекательные. Решение заехать и посмотреть на него родилось практически сразу. И нам казалось, что воплотить в жизнь задуманное будет несложно — ну какая проблема сориентировать с помощью интернета по карте достоприм на местности. Увы и увы, не ожидая ничего этакого от Словакии и вовсе приняв Кошице лишь за точку для ночевки, мы вообще к этим местам не готовились. А зря. В общем, оказалось, что замков в Словакии видимо-невидимо, большинство из них в руинах, а часть и вовсе не имеют доступа. Вы не поверите, но найти искомый, сверяясь с нечетким фото очертаний в темноте и примерным местоположением нам так и не удалось. Но это мы знаем теперь. Тогда думалось, что раз так всё внушительно и близко к городу, то это будет явно что-то посещаемое. И...решили, что нашли.
    5

    Автор: OllaRay

    Спишский Град очень подходил по всем параметрам. И, уверенные, что до него рукой подать, мы покатили к подножию нужного холма уже под вечер — ну так, глянуть по-быстрому. Быстро мы поняли только то, что ошиблись. До Спишского Града от Кошице катить более 50 км. Потом забираться в гору ещё 200 метров, правда, это можно сделать на машине или пешком по пологой асфальтовой дороге. Если есть время, а вот если сгущаются сумерки, то имеет смысл поторопиться. Оставили машину на практически пустой парковке под "присмотром" компании молодёжи, которая развлекалась в укромном месте старым способом, известному, пожалуй, во всём мире. Я было засомневалась в безопасности соседства, но потом махнула рукой — замок был важнее.
    1

    Автор: OllaRay

    И мы пустились покорять высоту. Иными словами, стали карабкаться к замку по тропе, цепляясь за камни и траву. По пути сочувствовали рыцарям, которым приходилось делать то же самое куда в более сложных условиях да ещё и в доспехах. А с другой стороны, чего их, завоеателей, жалеть...
    2

    Автор: OllaRay

    Подъём напомнил мне как в своё время любили мы карабкаться по крутым волжским берегам, кстати, покорять речные кручи куда сложнее, говоря объективно. Конечно, мы опоздали и врата замка уже были затворены на ночь. Правда, с той стороны доносились звуки голосов и иные признаки жизни, да и притуленные у въезда машины говорили сами за себя. Позже выяснилось, что по предзаказу здесь проводят ночные экскурсии. Мне показалось, что и заночевать в замке возможно.
    3

    Автор: OllaRay


    В общем, осмотреть замок не получилось, но потрогать старинные стены всё же удалось. Но в любом случае мы не пожалели, что поднялись. Потому как виды отсюда просто захватывающие!
    3

    Автор: OllaRay

    Вроде и поднимались недолго, а вот и наша машина кажется игрушечной, дома у подножия холма стали крошечными, а дороги превратились в ниточки.
    4

    Автор: OllaRay2


    В двух словах о замке. Правильно называть его Спишским Градом, потому как задумывался он как город-крепость. Известен с 11 столетия, а сегодня относится к объектам всемирного наследия Юнеско.
    3

    Автор: OllaRay

    Понятно, что на своём веку много чего он повидал, но об этом расскажу в другой раз, когда случится более подробно всё рассмотреть и разузнать. В общем, будете в этих краях, включайте в свой турплан замки, ну и про Спишский не забудьте!
    2

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Спишске-Подградье
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 фев 2019, 13:44
      удалить
      Когда ты оказываешься один в каком-то месте, тем более знаковом, то это усиливает в разы впечатления.
      Спасибо
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      16 фев 2019, 13:55
      удалить
      Это точно!!!
    Наверх