Стараясь не путать туризм с эмиграцией... Минск, Беларусь

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Стараясь не путать туризм с эмиграцией...

25 апреля 2012 года||10 (9)| 14| 139021

Экспресс-поездка в Минск была задумана и осуществлена в рекордные сроки: во вторник выяснилось, что у нас имеется два свободных от работы и дел дня. Направление выбирали, руководствуясь одним: отсутствием снега, видеть который в середине апреля не было уже никаких сил. Ближайшей такой точкой, до которой можно было доехать за вменяемые деньги, оказался Минск. В среду утром оплатили билеты, вечером уехали, утром глянули в окно поезда... туман... снега нет!!!

Автор: Florence

Минск оправдал наши надежды. Сияло солнце, зеленела трава, а на клумбах распускались первые цветы. И эта весенняя радость стала камертоном к такому короткому и такому длинному дню в Минске.
    Если же говорить о впечатлениях от страны, то в "сухом остатке" — два взаимоисключающих вывода. Первый: они похожи на нас больше, чем мы думали. Второй: у них совсем не так, как у нас.
    Вряд ли найдется россиянин, который не знает, что "в Белоруссии бесится злой Лукашенко" (строчка из песенки о путешествиях), что там тоталитаризм, нет свободы, зато полно издержек социализма, Back in the USSR и все очень бедные. Не буду утверждать, что все это не так. Да, машин меньше, цены для россиян смешные (но наверное соразмерны зарплатам), а автобусы набиты. Но... та же реклама (МТС и поездки на Кипр), те же брэнды (Ив Роше и Штолле), и люди на улицах так же одеты и так же сидят в кафе с мобильниками и ноутами. В этом плане Минск не отличается заметно ни от Москвы, ни от Хельсинки, ни от Белграда. Европа.
    При этом Европа исключительно упорядоченная, доброжелательная и спокойная. Чистота умопомрачительная. Сервис безукоризненно вежливый и улыбчивый. Работают исключительно люди славянской внешности. И вообще люди работают, страна выпускает автомобили, телевизоры с забытым названием "Горизонт" и разные другие нужные вещи. При этом люди работают (по крайней мере те, с кем мы сталкивались) добросовестно. К примеру, я проходила через "звенелки" в энном количестве аэропортов мира, включая Израиль, не считая прочих объектов, где бывают досмотры. Только в Минске мои часы "звенели", такое чувство, что в остальных аэропортах проход через "звенелки" скорее ритуальный.
    Я немало читала о том, как тяжело возвращаясь из-за границы в Россию, сталкиваться с непривычки с бедламом и угрюмостью. Пожалуй, именно по возвращении из Минска я испытала похожее чувство в наибольшей степени. За день мы успели привыкнуть к порядку и добродушию. Похоже именно в Беларуси больше порядка и доброжелательности, нежели в большинстве стран, где нам удалось побывать.
    И вот промелькнул, пронесся этот удивительный день. Маршрутка, надрывно завывая, везет нас в аэропорт, мелькают поля, леса, березовые рощи, зеленеющая трава, аккуратные домики. Несмотря на то, что я здорово нервничаю (мы едем "впритык"), пейзажи этой земли, такой похожей и все-таки не такой, как наша, вызывают удивительное чувство покоя и умиротворения. Откуда-то из подкорки возникала и "Беловежская пуща", и "Алеся" и "Бярозы". В общем, за неполный день в Беларуси, нам удалось проникнуться атмосферой этой страны, такой нам близкой — и все-таки уже совершенно "ненашей".
    Под лучами заходящего солнца в самолете мы смотрим в иллюминатор. Вот появляются отдельные клочки снега. Вот уже почти вся земля в снегу. И в этот момент раздается голос пилота: наш самолет пересек границу России.
    Здравствуй, Россия!

С нами с 2 ноя 2009
      25 апр 2012, 23:49
      Проникновенно, до мурашек...
      25 апр 2012, 23:59
      Для меня главное отличие между нашими странами — совершенно объективное, природное. Едешь по нашей Смоленской области — ни одного гнезда аиста! Пересекаешь границу — их полно! И гнезд вдоль трассы, и самих аистов,"пасущихся" на многочисленных белорусских полях (летом, конечно)! Птичек не обманешь, мозги не прокомпостируешь. Понимают, что почем!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      26 апр 2012, 11:05
      "Первый: они похожи на нас больше, чем мы думали. Второй: у них совсем не так, как у нас." При всей парадоксальности, очень верно подмечено!
    • sergeylavrov
      sergeylavrov
      С нами с 3 янв 2012
      26 апр 2012, 14:32
      Отлично написано. Хотя мне бросилось в глаза только то, что Белоруссии АЗС по трассе М1 почти нет. Да еще разница в таможенных постах. Белорусский — какой-то ларек, который проезжаешь без остановки. А российский — огромный блок-пост, где тебя полностью обшмонают)))
      26 апр 2012, 18:41
      sergeylavrovнаписал 26 апреля в 14:32

Ни разу не шмонали на российской границе!
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      26 апр 2012, 20:58
      У нас после новогодней поездки по Белоруси остались такие же впечатления. Потрясающе доброжелательные люди. Минск и Брест очень чистые, правда темные, по сравнению с Москвой. Ну а цены для российского кошелька и правда смехотворные.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      27 апр 2012, 23:41
      Написано так. что хочется цитировать: Первый: они похожи на нас больше, чем мы думали. Второй: у них совсем не так, как у нас.
      Действительно. именно такие чувства испытываешь в Беларуси. У меня было чувство: с одной стороны ты в Европе. а с другой стороны- как будто зашел в реку нашего прошлого и в Советском Союзе...
      Замечательно написано!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 апр 2012, 07:55
      Большое спасибо за рассказ!
      Благодаря Вам, спящая идея съездить в Минск проснулась и ждёт удобного момента :)
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      28 апр 2012, 08:17
      Да, соглашусь с каждой фразой. Страна небогатых, но добрых людей. Страна спокойствия. Я помню, как незнакомые люди сами протягивали мне свои мобильные, когда я не смогла дозвониться домой... Это тронуло "навсегда". Я гуляла по Минску в 12 ночи, одна с дорогим фотиком, и мне не было страшно. Ни тебе шпаны с пивом, ни подозрительных личностей... Дворник, усатый веселый блондин (!) показывал мне дорогу к вокзалу... Цветы, чистота, вкусная еда.

Но, тем не менее, они "запуганные", что ли... Ругают своего Батьку шепотом, оглядываясь. Экскурсовод так сияла, когда я оплатила свой заказ в евро :) Да, есть и дорогие бутики, и рестораны, но большинство народа проходит мимо, облизываясь.

Глобальный вывод: скататься туда на несколько дней — да, но жить там — увольте...
    • Litvinka
      Litvinka
      С нами с 2 мар 2012
      17 мая 2012, 00:54
      Пантерка! Ты права на все 100. В гости, на отдых---и домой. Одно скажу как минчанка: мы люди сдержанные и мимо бутиков проходим просто спокойно. К чему они и кто туда ходит для нас загадка. У кого есть деньги одеваются за границей. А вообще белорусы еще и мастеровитые: женщины всегда одеты со вкусом и до сих пор многие занимаются рукоделием ( с успехом). И вот за чем рекомендую ехать --так это за эксклюзивом--ручной работой. По московским меркам это здесь дествительно дешево.