Стокгольм в начале ноября, цветущие розы и радуга в подарок Стокгольм, Швеция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 июн 2009

Стокгольм в начале ноября, цветущие розы и радуга в подарок

29 ноября 2012 года||29 (16)| 34| 1256431

Эта запись в блоге является частью дневника «В Стокгольм на ноябрьские праздники»

Почему-то, очень-очень долго я жила с убеждением, что в Стокгольме делать особо нечего и попасть туда не спешила. Да и поехала туда только потому, что нужно было куда-то «пристроить» три дня ноябрьских праздников, а в Стокгольм как раз лететь недолго и недорого. Вот так и случилось, что мы еще в начале лета засобирались в шведскую столицу. Путь этот, надо сказать, оказался не без терний. Для начала SAS перенесла обратный вылет с 13.50 на 10.50 утра, из-за чего мечту как следует выспаться на шведских перинках и неспешно отзавтракать в последний день мы похоронили, но ехать мы, естественно, не передумали.

Автор: enza

Далее учудило шведское посольство.
    Визы мы получили в течение одного дня, т.е. в 10.00 сдали документы в визовый центр, а около 2 часов на следующий день пришли СМСки, что наши документы уже вернулись из посольства. Правда, при вскрытии заветного конверта в визовом центре выяснилось, что визы нам вклеили неправильно – мне мамину, а ей, соответственно, мою. Пришлось писать рекламацию, ждать еще один день и ехать в центр снова. Дальше в Москве стала резко портиться погода и мы стали фантазировать на тему, что же нас ждет в суровой скандинавской столице, если в Москве с погодой полный кошмар? И, наконец, что для меня абсолютно несвойственно, я никак не могла определиться, чем и в каком порядке мы будем заниматься в Стокгольме. В итоге, решив, что весь наш план будет заключаться в полном его отсутствии, 2 ноября мы попрощались со своими брошенными на произвол судьбы в Москве мужчинам и отправились в путешествие.

Итак, смывшись с работы в три, в начале шестого я уже бороздила просторы Шереметьего, чтобы в 19.15 вылететь в Стокгольм. В столице Швеции мы приземлились в 18.35 по местному времени, быстренько прошли паспортный контроль и на автобусе Flygbussarna добрались до города. Про дорогу от аэропорта я уж писала, поэтому только повторю, что автобусный вариант очень удобный, достаточно быстрый и относительно недорогой. Да, на паспортном контроле будьте готовы к тому, что у вас спросят, зачем едите, где остановились и попросят предъявить бронь отеля. Для общения за глаза хватит английского языка. В Стокгольме на нем говорят практически все.

Автор: enza1

Так как багажа у нас было мало, а времени на знакомство с городом еще меньше, от автобусного терминала до нашего отеля в районе Östermalm мы решили прогуляться пешком, засчитав этот получасовой переход за экскурсию по вечернему городу. И это оказалось очень правильным решением. Путь наш пролегал через стокгольмский Манхеттен – улицу Kungsgatan и самые тусовочные места недалеко от Stureplan. Первые впечатления получились очень неожиданными.

Автор: enza

Во-первых, в ноябрьском Стокгольме было очень тепло. Во-вторых, я никак не ожидала, что стокгольмцы по пятницам так лихо расслабляются, плотными толпами заполняя все окрестные рестораны и кафе. В третьих, никак не ждала увидеть на улицах у питейных заведений столько курильщиков. Целые толпы, честное слово. Как-то многовато для страны, так помешанной на всем чистом, биологическом и экологическом. Или одно другому не мешает?

Автор: enza

В общем, прогулка получилась недолгой, но приятной. В отель мы добрались без приключений, но уже с первыми впечатлениями. Ориентируясь на мамины возможности, в этот вечер больше уже никуда не пошли, а просто поужинали и завалились спать, чтобы на следующий день выбраться в город как можно раньше.

Автор: enza

Первое, чем удивило нас с утра пораньше 3 ноября, были цветущие розы у подъезда соседнего жилого дома. Недурно для ноября в северной столице!

Дальше нас ждала прогулка по еще сонному субботнему городу до Гамла Стана с его узкими тихими улочками, теплыми стенами домов всех оттенков золота, пурпурными вересками в кадках и дамочками, выгуливающими своих собачонок. Сказочное место! Крошечный уголок мира, полный очарования и волшебства.

Автор: enza2

Вторым нежданным подарком, после благоухающих ноябрьских роз, в Стокгольме для нас стала огромная, в полнеба ноябрьская радуга. Что сказать про этот город после такого? Как минимум, он нетривиален.

Автор: enza4

Вторую половину дня мы провели в районе Östermalm. Заглянули в ресторанчики на рынке Östermalmshallen, посидели у Церкви Хедвиги Элеоноры, пошатались по вечерним улочкам. Кстати, световой день в ноябре короткий – светает около семи, смеркаться начинает чуть ли не в три. Но вечером Стокгольм тоже прекрасен, как и днем.

Автор: enza

4 ноября пешком отправились к Ратуше. Прошлись по главным торговым улицам Hamngatan и Klarabergsgatan. Утром в воскресенье все закрыто, но хоть на витрины поглазели.

Автор: enza2

Потом поудивлялись, насколько тих, чист и уютен Стокгольм в районе Центрального вокзала.

Автор: enza2

У Ратуши столкнулись с толпами соотечественников и позорно бежали от любезного предложения одного из гидов отправиться с её группой на экскурсию в Ратушу. Зато я сделала несколько неплохих фотографий Рыцарского острова и прочих окрестностей.

Автор: enza

Дальше у Ратуши сели на автобус Нор-он Hop-off, сделали почти полный круг и высадились на уже почти родной площади Karlplain. Там поглазели на местный цветочный рынок, на котором уже начали продавать рождественские венки, зашли в местный торговый центр, перекусили и пошатались по магазинам.

Автор: enza

Дальше прогулялись до отеля по респектабельной Karlavägen, немного отдохнули и снова на автобусе Нор-он Hop-off отправились на остров Юргорден. Только ни в один из местных музеев не пошли, а просто гуляли, наслаждаясь золотой роскошной осенью.

Автор: enza2

А осень в Стокгольме выдалась на самом деле удивительно красивая и теплая. Вообще, я где-то читала, что в Стокгольме не бывает плохой погоды. В том смысле, что здесь всегда есть, чем заняться. Судя вот по таким осенним чудесам, это чистая правда.

Автор: enza11

Вечером катались на метро, которое согласно каким-то рейтингам даже признали самым красивым в Европе. Не знаю, верно ли употреблять в данном случае слово «красивое», но удивительное и неординарное, уж, точно.

Автор: enza4

А вот 5 ноября время у нас было только на то, чтобы позавтракать и доехать до аэропорта, чтобы в 10.50 улететь в Москву. Вот так мы и провели ноябрьские праздники в Стокгольме. Прекрасный город. Обязательно вернусь туда еще раз, уже с ребенком, когда он немного подрастет, чтобы совершить набег на музеи Юргордена и посмотреть многое другое.

Автор: enza

Подводя итоги могу сказать следующее. Стокгольм удивительно красив. Это спокойный, цивилизованный город, имеющий отличную транспортную инфраструктурой и одновременно прекрасно подходящий для пеших прогулок. Стокгольм напрочь лишен суеты и скученности большинства известных мне европейских столиц. Сюда можно приезжать в любом возрасте и любой компанией. Кстати, для любителей одиночества он тоже отлично подойдет.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 ноя 2012, 20:33
      Классный отчет! Мы тоже 2.11 с работы пораньше и в дорогу -на Венецию.
      29 ноя 2012, 20:37
      fORTUNAнаписала 29 ноября в 20:33

Классный отчет! Мы тоже 2.11 с работы пораньше и в дорогу -на Венецию.

Да, я наслаждаюсь Вашими рассказами и фото. Очень давно не была в Венеции. Надо бы обновить впечатления.
    • fORTUNA

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 ноя 2012, 22:19
      Очень интересное повествование, и ноябрьская радуга хороша!
      29 ноя 2012, 22:21
      tata3581написала 29 ноября в 22:19

Очень интересное повествование, и ноябрьская радуга хороша!

Радуга — просто чудо! Спасибо, Таня!
      29 ноя 2012, 23:20
      Очень точно Вы Стокгольм охарактеризовали! Все так, вот только с приличными ресторанами, как мне показалось, у них напряженка:))) одни столовки кругом
      29 ноя 2012, 23:44
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 23:20

Нам еще больше "повезло". Днем в субботу и в воскресенье многие заведения были просто закрыты. Хорошо, хоть по вечерам у нас не было проблем, т.к. ужин был включен в стоимость номера.
      29 ноя 2012, 23:49
      enzaнаписала 29 ноября в 23:44

Об этом надо помнить, отправляясь в Стокгольм! А кормили в гостинице прилично?
      29 ноя 2012, 23:55
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 23:49

Об этом надо помнить, отправляясь в Стокгольм! А кормили в гостинице прилично?

Вполне. Утром шведский стол. Хлопья, мясная нарезка, 2-3 вида сыра, свежие овощи, свежевыжатый апельсиновый сок, красная рыба, сосиски, вареные яйца, омлет, джемы, конфитюры, булочки и т.д. Вечером тоже шведский стол. Салатики, свежие овощи, сыр, мясная нарезка, рыба типа селедки, какое-то одно горячее блюдо, например, куриные ноги и жареный картофель или спагетти. И еще печенье, кофе, чай, фрукты круглые сутки. Мы именно из-за такой системы питания этот отель и выбирали, основываясь на норвежском опыте проживания в отеле этой сети.
    • mmdnepr
      mmdnepr
      С нами с 15 авг 2012
      30 ноя 2012, 01:47
      Очень красивые фотографии! Спасибо!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 ноя 2012, 09:43
      Прекрасный рассказ и очаровательные фотографии. Расскажите еще, пожалуйста, о гостинице, где вас так хорошо кормили.
      30 ноя 2012, 11:24
      Cпасибо, Ирина! Влюбилась в город благодаря вашим рассказам и фото! А какая красивая осень, какие краски..!!!
      30 ноя 2012, 13:34
      mmdnepr, Нина, огромное спасибо!
      30 ноя 2012, 13:36
      Omiteнаписала 30 ноября в 09:43

Спасибо!
      Про гостиницу: Clarion Collection Hotel Wellington Почти идеально!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 ноя 2012, 16:20
      Ира! Альбом и заметка вызвали лично у меня непреоборимое желание срочно ехать в Стокгольм. С ответным, так сказать, визитом — ведь мы, киевляне, летом, во время ЕВРО-2012 принимали шведов. Теперь наша очередь. Это шутка, конечно же. А если всерьез — очень красивый город, который обязательно надо увидеть и подружиться с ним! Фотки все отличные, на кадрах, которые "зацепили" оставил свои комментарии.
      30 ноя 2012, 16:54
      pikselнаписал 30 ноября в 16:20

Александр, Стокгольм — отличное место. Съездить стоит в любом случае. Спасибо за отзыв!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 дек 2012, 15:56
      Отличный отчет, Ира! А радуга затмила все!!!!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 дек 2012, 19:30
      Вы просто меняете представление о Стокгольме! :) Очаровательные фото!
      1 дек 2012, 19:41
      w-belle, oguma, спасибо, друзья.
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      2 дек 2012, 14:04
      enza, спасибо за за Ваши материалы о ноябрьской поездке в Стокгольм. Повторюсь, еще раз, Вы сломали мой стереотип о том, что поздняя осень не лучшее время для поездки в Стокгольм. Прекрасные фото, интересный рассказ.
      2 дек 2012, 15:30

2 дек 2012, 21:19
      arianaнаписала 2 декабря в 20:29

Ирина, чудесно, спасибо!

8 дек 2012, 18:56
      Такой знакомый и не по осеннему тёплый Стокгольм! Спасибо!
      8 дек 2012, 19:47
      1499Sergeyнаписал 8 декабря в 18:56

Такой знакомый и не по осеннему тёплый Стокгольм! Спасибо!

А вот для меня Стокгольм вообще и такой теплый осенний Стокгольм в частности стал открытием. Спасибо!
      10 дек 2012, 23:41
      очень гармоничный и сбалансированный отчет получился — такой же как и сам город и поездка. Остается малость — чтобы погода не подкачала ))
      10 дек 2012, 23:43
      Donnicoнаписал 10 декабря в 23:41

Нам с погодой повезло. возможно, в Стокгольме всегда так хорошо поздней осенью.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 янв 2013, 22:42
      Волшебный город и Вам удалось почувствовать его!
      27 янв 2013, 00:22
      shamrovalekseyнаписал 26 января в 22:42

Волшебный город и Вам удалось почувствовать его!

С первым утверждением полностью согласна, за второе — спасибо.