Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Султан Кабус

3 июля 2012 года||2 (1)| 9| 309511

В детстве начиная с яслей, мне объясняли, что всевозможные цари и короли — очень плохие люди, что монархия – это плохо, что власть должна принадлежать только народу. Долгое время я так и думал. Но жизнь вносит корректировку в сознание. Я хочу рассказать о правителе Султаната Оман – Его Величестве Султане Кабус бен Саиде.
В последние 4 десятилетия Оман переживает эпоху невиданных доселе преобразований. Этот период ознаменован международным признанием и выходом страны из тени на одну из ведущих позиций в своём регионе. Экономические успехи жители Омана связывают с правлением султана Кабус бен Саида.

Его Величество Султан – глава государства, ему принадлежит высшая власть. Он – Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами. Султан обладает неприкосновенностью, уважение к нему и выполнение его указаний является обязательным. Его Величество символ национального единства, его блюститель и хранитель.
Единственный сын ныне покойного Султана Саида бен Тимура, Его Величество является восьмым прямым августейшим потомком имама Ахмеда бен Саида – родоначальника правящей династии Аль-Бусаид.
Султан Кабус родился в городе Салала (на юге Омана) 18 ноября 1940г. Проведя детство в родном городе, в возрасте 16 лет юный Кабус был отправлен в Англию для получения образования. В 20 лет он поступил в Королевскую военную академию Сэндхёрст в качестве офицера-кадета, где как обычный курсант переносил все тяготы и лишения воинской службы. Затем будущий монарх совершил мировое турне, посетив многие города и страны. Интересно, что в Индии он встретился со своим дедом, которого Саид бен Тимур отстранил от власти.
Наверно можно назвать Юрия Сенкевича «первым коммунистом увидевшим Оман без кандалов». Ещё 30 лет назад Султанат представлял собой жалкое зрелище. После волны антимонархических революций 50х годов многим образованным людям в «третьем мире» монархия стала казаться пережитком прошлого. Поэтому Саид бен Тимур очень боялся переворота. Страна была полностью закрыта — выездные визы султан ставил лично. Дипломатические отношения у Омана были установлены не более чем с пятью-семью странами. Купить радиоприёмник или велосипед можно было только с личного разрешения султана. О покупке автомобиля речи не могло быть вообще.
Султан Саид бен Тимур почти безвылазно жил в Салале. По приказу монарха у окна его дворцовых покоев был установлен телескоп, и правитель наблюдал за поведением подданных. Заметив курильщика, человека с запрещённым зонтиком или, не дай Бог, с транзисторным приёмником, монарх отдавал распоряжение задержать и наказать ослушника.
На весь город только один человек имел разрешение ездить на мотоцикле – это был иранец личный врач султана. При этом в стране существовало всего 2-3 школы, 3-4 больницы. Единственная асфальтированная дорога протяжённостью 7 км вела ко дворцу султана. Попасть в Маскат с суши можно было только по узкой тропе, пройдя через перевал пешком или проехав верхом на ишаке.
Посмотрев мир и вернувшись на родину, молодой Кабус некоторое время фактически находился под домашним арестом, но это не помешало ему 23 июля 1970г совершить государственный переворот.
«Я наблюдал со всё возрастающей неприязнью за неспособностью моего отца использовать для нужд своего народа недавно обретённое богатство. Вот почему я взял контроль над ситуацией в свои руки. Моя семья и мои вооружённые силы присягнули мне на верность. Бывший султан покинул страну. Мы снова займём место, по праву принадлежащее нам в арабском мире!» — заявил в июле 1970г султан Кабус.
Народ ликовал. Тысячи курильщиков вышли на улицы. В одночасье рухнуло множество запретов и суровых правил казавшихся незыблемыми. Не запираются больше на ночь городские ворота, никто не требует, чтобы ты шёл ночью с зажженным фонарём….
И англичане, готовившие Кабус бен Саида, получили доступ к чёрному золоту Омана….
Первый дипломатический контакт Омана с нашей страной состоялся в 1975г. Это были секретные переговоры. Дело в том, что на юге Омана горные племена при поддержке Адена воевали за независимость, точнее за построение социализма. Южный Йемен в те годы строил социализм и тесно общался с Москвой. 200 повстанцев оказались зажаты в горном ущелье, и при посредничестве Москвы и Лондона Аден просил для них коридора.
Наверно мало кто знает, что идеологи социализма пытались посеять учение Маркса в аравийский песок. Но пролетариев у арабов не было. Поэтому для бедуинтариата разработали нечто своё, где носителями истины являлись пророк Мухаммед, Маркс и Ленин.
Султан Кабус никогда не мстил своим бывшим врагам. Этим новый султан вызывал уважение в глазах подданных. Он активно строил дороги, открывал школы и больницы, наладил теле и радио вещание. Султан побеждал врагов идеологически. Видя преобразования, бедуинтариат начал складывать оружие и переходить на сторону мудрого султана.
Полноценные дипломатические отношения с нашей страной были установлены в 1985г. Кстати, в это время из всех стран Персидского залива только Кувейт имел у себя посольство СССР. К настоящему времени Оман установил контакт со 135 странами. Над посольским кварталом в Маскате развеваются флаги всех цветов. Ни один из них ещё не был спущен в знак разрыва отношений между государствами.
В наше время оманская молодёжь может без проблем получить высшее образование, как в своей стране, так и за рубежом. Зарплаты у подданных султана довольно высокие. Медицинское обслуживание выше всяких похвал.
Народ боготворит Кабус бен Саида. Толпы людей выходят из дома приветствовать правителя, когда по улице движется его кортеж. Султан любит самостоятельно водить машину. Его Высочество хоть и является лицом неприкосновенным, но, не смотря на это, он строго соблюдает правила движения и всегда стоит на светофоре. «Монарх является зеркалом для народа!» — утверждает султан Кабус.
Но, есть одно но. Личная жизнь султана засекречена. Никто ничего не знает о его детях. История показала, что дети особенно на Востоке часто свергают с престола родителей.
В любом случае султан Кабус вписал своё имя в историю большими буквами. В Маскате построена великолепная мечеть названая его именем. Мечеть Кабус бен Саида

Автор: ERCHOV

А символом примирения с отцом служит мечеть Саида бен Тимура, возведённая в Маскате сыном в честь отца.

Дешёвый ✈️ по направлению Оман
    3 июл 2012, 22:46
    Красивая история! Но беда подобных режимов в зависимости жизни людей от конкретной личности. Уйдет этот султан (70 лет — уже не шутка), кто придет ему на смену?! А если в сыне султана проявятся дедушкины черты? Кирдык тогда Оману!:)))
    4 июл 2012, 07:13
    Оман как страна является проводником политики Лондона, как Лондон решит, так и будет. А с наследником действительно ничего не ясно.